Министерство образования РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра экономики предприятия и предпринимательской деятельности

АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ

по дисциплине "Экономика отраслевых рынков" на примере зернового рынка на территории России

Иркутск, 2010 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Определение временного интервала исследования товарного рынка

2. Определение продуктовых границ товарного рынка .

3. Определение географических границ товарного рынка

4. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке

5. Определение уровня концентрации товарного рынка

6. Определение барьеров входа на товарный рынок

7. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке


1.         Определение временного интервала исследования товарного рынка

Хранение зерна является важным технологическим процессом, от которого зависит сохранность потребительских свойств товара на достаточно длительном промежутке времени.

Сложность организации хранения больших масс зерна связана с созданием необходимых условий для обеспечения сохранности физиологических и физико-химических свойств зерна. Необходимыми условиями потребления услуги по хранению зерна является наличие места хранения (хранилищ) и создание условий для сохранности количества и качества размещенного в них зерна (обеспеченность услугами обработки). В качестве таких хранилищ для зерна в сельском хозяйстве используются элеваторы.

Элеватор зерновой - это сооружение для хранения больших партий зерна и доведения его до кондиционного состояния без потери его потребительских свойств; высокомеханизированное зернохранилище силосного типа. На элеваторах поддерживается определенная температура и влажность воздуха, необходимые для сохранения качества собранного зерна. Общая емкость элеватора должна обеспечивать качественное хранение зерна одного года. Количество емкостей для хранения зерна в среднем от 3 до 6 штук. На современных элеваторах управление машинами и механизмами автоматизировано. На крупных элеваторах применяют телевидение.

Хранение в элеваторе обыкновенно соединяется с обезличением зерна: зерно разных потребителей смешивается, и распределяется на немногие установленные сорта.

Мы рассмотрим и проанализируем ситуацию на российском зерновом рынке на протяжении 2007-2008 гг.


2.         Определение продуктовых границ товарного рынка

Федеральным законом от 05.12.1998 № 183-ФЗ "О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки" определены следующие понятия:

- зерно – семена хлебных злаков, зерновых бобовых и масленичных культур, используемые для пищевых, комбикормовых и технических целей;

-продукты переработки зерна – мука, крупа, хлебобулочные и макаронные изделия, комбикорма, побочные продукты переработки зерна;

-хранение зерна и продуктов его переработки – содержание зерна и продуктов его переработки в условиях, обеспечивающих их сохранность.

Поскольку элеваторы по своему функциональному назначению используются непосредственно для хранения зерна в течение длительно периода времени, а не продуктов его переработки, в дальнейшем, в соответствии с поставленной задачей, будут рассматриваться услуга по хранению зерна на элеваторах.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, введенным в действие с 01.01.2003 г. взамен Общероссийского классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), частей 1 и 4 (применительно к экономической деятельности) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), комплекс услуг по хранению зерна классифицируется следующим образом:

- 63.1. Транспортная обработка грузов и хранение;

- 63.12. Хранение и складирование;

- 63.12.3. Хранение и складирование зерна.

Таким образом, рассматриваемый вид услуг в соответствии с Общероссийским классификатором представляет самостоятельную группировку, которая включает услуги по приемке, хранению, подработке, сушке и отгрузке зерна. Данный вид услуг является однородным по своему функциональному назначению и не имеет заменителей по цели потребления.

Исходя из поставленной задачи анализа, продуктовые границы определяются как услуги по хранению зерна и продуктов его переработки на элеваторных комплексах.

3. Определение географических границ товарного рынка

Географические границы исследуемого товарного рынка обусловлены сложившимися хозяйственными связями, минимальными транспортными затратами, легкостью доступа покупателя к продавцу, сопоставимостью уровней цен на анализируемый вид услуг отдельных хозяйствующих субъектов внутри границ этого рынка.

Структура сельскохозяйственного производства зерна предопределила сложившуюся в регионах сеть элеваторных комплексов по принципам административно-территориального деления региона, минимизации транспортных расходов, ориентации сети дорог на районные или областные центры. Предприятия, осуществляющие хранение зерна, размещены на территории регионов достаточно равномерно. Расстояния между элеваторными комплексами относительно невелики. До перехода к рыночной экономике за каждым действующим элеваторным комплексом были закреплены определенные районы по сдаче зерна с указанием объемов хлебозаготовок. В условиях рыночной экономики официальное закрепление районов за элеваторными комплексами отсутствует, но, поскольку, при их строительстве предусматривалось наиболее выгодное их месторасположение по отношению к определенному кругу хозяйств, старая схема закладки зерна, в основном, сохранилась.

Сельхозпроизводители, с целью экономии затрат на транспортировку предназначенного для хранения зерна, отгружают продукцию на близлежащие элеваторные комплексы. При этом большинство крупных товаропроизводителей (как правило бывшие совхозы и колхозы), предпочитают сдавать зерно на хранение по ранее установившимся деловым связям, не делая при этом предварительных экономических расчетов.

Фермерские хозяйства оценивают разницу цен на близлежащих элеваторных комплексах, выбирая наиболее выгодные экономические условия для хранения. И хотя зерно не является скоропортящимся продуктом и пригодно без начальной переработки для перевозки на значительные расстояния, рост цен на ГСМ, рост железнодорожных тарифов, а так же низкие закупочные цены на зерно, делают транспортные расходы наиболее существенным фактором при выборе элеваторного комплекса, даже в сравнении с ценами на его услуги. Это обусловило для сельскохозяйственных предприятий ограничение выбора элеваторного комплекса для хранения зерна с сохранением транспортных расходов на уровне менее 5% от стоимости зерна.

Фактически сложившиеся географические границы рынков услуг по хранению зерна являются локальными. В этих границах, как правило, расположены два и более элеваторных комплекса, при этом некоторые локальные рынки включают в себя производителей услуг, находящихся на территории сопредельных областей.

Мотивирующие факторы выбора элеваторного комплекса торгово-посредническими организациями более комплексные. Выбор посреднической организацией места хранения зерна зависит от цели дальнейшего его использования: если целью дальнейшего использования зерна является переработка, то зерно закладывается на элеваторные комплексы, имеющие перерабатывающие мощности, или на те, которые расположены близко к перерабатывающим предприятиям, с целью дальнейшей реализации закладка зерна осуществляется на элеваторные комплексы, расположенные вблизи железнодорожных или водных путей. Это способствует расширению границ территории, в пределах которой данной категорией потребителей услуг хранения зерна будут осуществляться выбор элеваторного комплекса. Более значительные финансовые возможности и более крупные партии зерна, закладываемого на хранение, увеличивают потенциальную географию рынка для данной категории потребителей. Тем не менее, многие посреднические организации являются потребителями услуг нескольких элеваторных комплексов, расположенных в разных концах области, или даже разных областях. Это объясняется тем, что, посредники закупают зерно у сельхозпроизводителей, расположенных ближе к элеваторному комплексу, наиболее подходящему в каждом конкретном случае для целей дальнейшего использования зерна. Можно заключить, что торгово-посреднические организации, стремящиеся минимизировать расстояния от пункта отгрузки зерна (сельхозпроизводителя) до элеваторного комплекса, выступают в качестве субъектов различных географических рынков.

Таким образом, для данной категории потребителей границы рынка могут быть несколько шире, однако определить их точную величину проблематично ввиду детерминированности целым рядом факторов, набор которых будет различным. Она в каждом конкретном случае может варьировать, но в большинстве случаев, географические границы данного сегмента рынка услуг не будут охватывать всю территорию области.

В то же время если ранее элеваторные комплексы обслуживали только территорию своего административного района, то в настоящее время зона их охвата значительно расширилась: они обслуживают несколько районов региона и близлежащие районы соседних регионов.

Так на территории Самарской области услугами по хранению зерна пользуются сельхозтоваропроизводители из Ульяновской, Саратовской и Оренбургской областей. В Ростовскую область на хранение зерно завозится из Ставропольского и Краснодарского краев, Воронежской и Волгоградской областей. На предприятия Воронежской области поступает на хранение зерно из Краснодарского края, Тамбовской области. Сельхозтоваропроизводители из пограничных районов Новосибирской и Кемеровской области сдают зерно на элеваторные комплексы Алтайского края. Покупателями услуги по хранению зерна на территории Тамбовской области являются сельскохозяйственные предприятия и хозяйствующие субъекты из Воронежа, Белгорода, Тулы, Волгограда, Москвы, Санкт Петербурга, Иваново, Ростова. На территорию Челябинской области зерно на хранение, кроме местных зернопроизводителей поступает из Казахстана, Республики Башкортостан, Оренбургской области. Услугами элеваторных комплексов расположенных на территории Белгородской области пользуются хозяйствующие субъекты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Курской, Воронежской, Саратовской, Ростовской областей, Краснодарского края. Данный факт свидетельствует о существовании межрегиональных рынков услуг по хранению зерна.

Однако объемы зерна, заложенного на хранение хозяйствами из соседних регионов, в среднем не превышают 6% от общего объема хранимого в регионе зерна.

Таким образом, рынки услуг по хранению зерна представляют собой совокупность высококонцентрированных локальных рынков с размытыми границами или пространственных олигополий. Однако в зависимости от преобладающей категории потребителей, от осуществляемых каждым конкретным элеваторным комплексом видов деятельности, и местонахождения в границах территории, плотности расположения потребителей и продавцов услуг хранения зерна и транспортной сети в границах каждого локального рынка, размер территории каждого локального рынка будет варьировать.

При проведении анализа учитывался тот факт, что наличие географических границ рынка услуг по хранению зерна и само понятие "рынка услуг по хранению зерна" может быть применимо только к территориям (областям, регионам) где производится продукт, услуги хранения которого анализируются, в данном случае выращивается зерно. В Российской Федерации несколько климатических зон и не во всех погодные условия способствуют ведению сельского хозяйства. Существуют зоны непригодные для земледелия. Это в основном северные территории и часть территорий Дальнего Востока. Хотя на каждой из означенных территорий существуют элеваторные комплексы, они либо используются для хранения зерна регионального фонда, закупленного в других зернопроизводящих областях, либо не используются вообще. Это обусловлено тем, что если на территории области (края) нет производителей зерна, то на элеваторных комплексах может храниться лишь зерно, завезенное из сельскохозяйственных регионов, но как мы отмечали ранее это экономически не выгодно из-за высоких транспортных издержек, поэтому в эти регионы предприниматели предпочитают завозить продукты переработки зерна (муку, макароны и т.д.), которые можно реализовать не используя услуги хранения и переработки, и таким образом снижать собственные издержки. Таким образом, можно заключить, что услуги хранения зерна на указанных территориях оказываются (хранение зерна регионального фонда), но рынка услуг как такового нет.


Информация о работе «Анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке на примере зернового рынка на территории России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39334
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
676014
42
11

... М., 1995. 116.    Клюкач В.А. Состояние и развитие аграрной экономической науки в России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2000. – №6. 117.    Князева И.В. Антимонопольная политика в России:учебное пособие для студентов вузов обучающихся по специальности «Нац.экономика»/М.:Омега-Л, 2006. 526 с. 118.    Ковалевская Л. Права надо защищать // Вечерний Ставрополь. ...

Скачать
139129
0
0

... в объеме 40-60 млн т (пока этот показатель не превысил 23 млн т); экспорт муки и других продуктов переработки зерна (в пересчете на зерно) - не менее 4 млн т в год. 8. История развития зерновой промышленности в Алтайском крае Заселение русскими Верхнего Приобья и предгорий Алтая началось во второй половине ХVII века. Освоение Алтая пошло быстрее после того, как для защиты от воинственных ...

Скачать
261370
20
4

... деятельности АО “Ресола” необходимо производить тщательные расчеты ожидаемой величины прибыли, полученной от реализации товаров и необходимо сокращать затраты по реализации товаров. Далее расмотрим внешнеэкономическую деятельность АО “Ресола”. Для регулирования ВЭД фирмы создан департамент ВЭД, целью которого является организация работы фирмы на внешнем рынке, проведение планирования и ...

Скачать
108238
18
8

... политику можно направить на завоевание новых для хозяйства рынков продукции. Раздел 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ управлениЯ товарным ассортиментом на предприятии. 3.1. Система управления ассортиментом на принципе маркетинга. Система управления ассортиментом и качеством товаров входит в качестве органической части в комплексную систему управления коммерческой деятельностью предприятия. В ...

0 комментариев


Наверх