Содержание

Введение

1.Характеристика производственно-хозяйственной деятельности УСР ОАО «НКНХ»

1.1 Основные виды деятельности предприятия

1.2 Характеристика отдела труда, заработной платы и экономического планирования УСР ОАО «НКНХ»

2. Теоретические аспекты оплаты труда в современных условиях

2.1 Сущность, принципы и методы организации оплаты труда на предприятии

2.2 Основные формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятии в современных условиях

3.Анализ организации заработной платы в УСР ОАО «НКНХ»

3.1 Анализ фонда заработной платы на предприятии

3.2 Анализ эффективности использования фонда оплаты труда

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Оплата труда занимает особое место в структуре социально-трудовой сферы и приоритетах социальной политики. Это объясняется ее значимостью для обеспечения жизнедеятельности человека и выполняемыми ею специфическими функциями в развитии общества и экономики.

Однако в настоящее время в оплате труда и ее организации в России накопилось много острых проблем и недостатков. Более того, по вполне очевидным причинам, без их устранения невозможно эффективное проведение ключевых социально-экономических преобразований — пенсионной реформы, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, налоговой системы и т. д.

Перечислим наиболее крупные и острые проблемы в области оплаты труда, которые могут быть в свою очередь источниками и причинами целого ряда других негативных последствий и недостатков:

-задержки с выплатой заработной платы;

-низкая воспроизводственная функция оплаты труда;

-резкое падение стимулирующей роли оплаты труда в развитии экономики страны, объемов производства на предприятиях, реализации физических и интеллектуальных способностей работников;

-сокращение доли трудовой части в совокупном доходе работника, что сигнализирует об усилении апатии к труду, снижении его престижности со всеми вытекающими последствиями для общества;

-чрезмерная, необоснованно завышенная дифференциация в оплате труда.

Если продолжить анализ перечисленных выше проблем, то несложно заметить, что из каждой (или на стыке отдельных) вытекает множество других, производных проблем и противоречий, связанных с нарушением принципов социальной справедливости, недоучетом региональных особенностей, условий труда, отличий между производственной, бюджетной сферой, государственной службой и т. д.. В этой связи считаем тему представленного исследовании актуальной.

Целью данной работы является организация и анализ заработной платы предприятия УСР ОАО «НКНХ» за период 2006 – 2007 г.г. Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

-рассмотреть основные виды деятельности предприятия;

-показать характеристику отдела труда, заработной платы и экономического планирования;

-раскрыть основные принципы организации оплаты труда;

-рассмотреть формы и системы оплаты пруда;

-провести анализ состава фонда оплаты труда;

-оценить и выявить основные факторы, влияющие на показатели эффективного использования фонда оплаты труда;

В ходе выполнения работы нами были использованы материалы периодической печати (Волгин Н.А «Оплата труда», Николаев С.Н. «Справочник по оплате труда», Генкин Б.М. «Экономика и социология труда», Бухалков М.И. «Управление персоналом», Абрютина М.И. «Экономика предприятия» и т.д. ). Также в ходе выполнения работы использованы отчеты по труду, отчеты о прибылях и убытках, баланс рабочего времени УСР ОАО «НКНХ» за период 2006 – 2007 г.г.

В качестве объекта исследования выступила деятельность предприятия УСР ОАО «НКНХ». В качестве предмета исследования выступила организация оплаты труда вышеуказанного объекта исследования.

Данная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, приложений.


1. Характеристика производственно-хозяйственной деятельности УСР ОАО «НКНХ»

 

1.1 Основные виды деятельности предприятия

Управление социального развития, образовано при акционерном обществе «Нижнекасмкнефтехим», как некоммерческая организация с правами юридического лица. Управление социального развития зарегистрировано Администрацией города Нижнекамск и Нижнекамского района Республики Татарстан от 26.01.95 г. регистр. № 2026.

УСР является юридическим лицом и правопреемником цеха 3700,имеет свою круглую печать, расчетный счет в одном из учреждений Банка, фирменные бланки, ведет самостоятельный баланс и отчетность перед налоговыми, статистическими и другими органами.

УСР полностью финансируется собственником имущества – ОАО «Нижнекамскнефтехим» в соответствии с действующим законодательством.

Имущество УСР формируется из основных и оборотных средств, являющихся собственностью ОАО «Нижнекамскнефтехим».

УСР создалось ОАО «Нижнекамскнефтехим» для осуществления социально-культурных функций некоммерческого характера и оказания услуг подразделениям акционерного общества, в том числе:

- предоставление за отдельную плату койко-мест в общежитиях, общежитиях для малосемейных, путевок в санатории-профилактории, базы отдыха;

- сдача в аренду помещений для проведения зрелищных, спортивных и культурных мероприятий (концертов, свадеб, совещаний и т.д.)

- содержание машинно-тракторного парка и оказание транспортных услуг.

Основные задачи УСР: обеспечение содержания в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии объектов, находящиеся на балансе УСР; проведение текущего и капитального ремонта зданий и сооружений; организация летнего и зимнего отдыха.

На УСР возлагаются следующие функции:

1.         Разработка, составление планов и смет на проведение текущего и капитального ремонта объектов, закрепленных за управлением.

2.         Организация качественного и своевременного проведения, в утвержденные графиком сроки, капитального и текущего ремонта объектов.

3.         Благоустройство и озеленение территории, закрепленной за объектами управления.

4.         Проведение паспортизации объектов управления.

5.         Рациональное использование жилой площади общежитий и малосемейных общежитий.

6.         Укрепление материально-технической базы управления, механизация и автоматизация труда руководителей, специалистов и рабочих.

7.         Своевременный прием в эксплуатацию новых объектов в соответствии с действующим законодательством.

8.         Экономное и рациональное использование материальных и финансовых средств, выделенных управлению.

9.         Определение полной стоимости одного койко-места.

10.      Организация учебно-воспитательной работы, питания, медицинского обслуживания на базах отдыха, летних оздоровительных лагерях и санатории-профилактории.

11.       Обеспечение проведения культурных и массовых мероприятий для работников ОАО «Нижнекамскнефтехим»

12.       Содержание автотранспортного хозяйства, его ремонт, техническое обслуживание.

В УСР созданы соответствующие отделы, службы: планово-экономический отдел, отдел организации труда и заработной платы, производственно-технический отдел, бухгалтерия, отдел кадров, отдел материально-технического снабжения, бюро по охране труда, производственный жилищно-эксплуатационный участок, служба капитального и текущего ремонта, служба эксплуатации гостиницы и Дома народного творчества, производственная база. Структура управления социального развития отражена в приложении А.


Информация о работе «Анализ эффективности использования фонда оплаты труда на предприятии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 56506
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
98069
34
0

... всесторонней интенсификации 0,96 -0,48 -48 148 482 В целом по предприятию наблюдается перерасход ресурсов в размере 482 тыс. руб. 2. Анализ использования фонда оплаты труда 2.1. Анализ эффективности использования фонда оплаты труда В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и ...

Скачать
98299
42
7

... объем реализованной продукции в 2003 году оказало положительное влияние сокращение остатков товара на конец года на 2110 тыс. руб.   3. Анализ эффективности использования ресурсов ОАО «Яранский КМП»   3.1 Анализ использования материальных ресурсов Необходимым условием выполнения планов по выпуску и реализации продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является ...

Скачать
54564
7
2

... единогласного решения участников. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязано уменьшить свой уставный капитал. 2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ООО «РУСЬ-БЕЙКЕРИ»   2.1 Анализ и обоснование нормативов для определения фонда заработной платы В рыночных условиях хозяйствования предприятиям предоставлена большая свобода в ...

Скачать
160802
34
8

... , как предприятие сможет их реализовать на практике, зависят темпы роста производительности труда, заработной платы и решение многих социально-экономических проблем Украины. 2. Анализ Форм и систем оплаты труда на предприятии   2.1 Характеристика ЗАО «НКМЗ» и основных технико-экономических показателей работы предприятия за 2003-2004 годы   Новокраматорский машиностроительный завод – это ...

0 комментариев


Наверх