Содержание

Введение

I. Теоретическая часть

1. Характеристика предприятия

2. Задачи и источники экономической информации

2.1. Бухгалтерская отчётность как источник информации для финансового анализа

2.1.1 Виды баланса. Структура баланса

2.1.2 Отчет о прибылях и убытках

2.1.3 Отчет о движении капитала

2.1.4 Отчет о движении денежных средств

2.1.5 Приложение к бухгалтерскому балансу

II. Аналитическая часть

1. Анализ и оценка имущества предприятия и источников его образования

1.1 Аналитическая группировка статей актива

1.2 Аналитическая группировка статей пассива

2. Анализ основных показателей по теме

2.1 Понятия и показатели качества и конкурентоспособности

2.1.1 Анализ показателей качества продукции

2.1.1.1 Понятие качества продукции

2.1.1.2 Показатели качества продукции

2.1.1.3 Развитие систем управления качеством

2.1.1.3.1 Опыт управления качеством

2.1.1.3.2 Современные проблемы управления качеством

2.1.1.3.3 Развитие системы сертификации

2.1.1.3.4 Политика предприятия в области качества

2.1.1.4 Японская и американская модели управления качеством

2.1.1.4.1 Опыт зарубежных предприятий

2.1.1.4.2 Методы обеспечения качества

3. Анализ показателей конкурентоспособности продукции

3.1 Понятие конкурентоспособности

3.2 Показатели конкурентоспособности

3.3 Государственные и международные стандарты и системы качества

3.3.1 Понятие стандартов и стандартизации

3.3.2 Система стандартов в Российской Федерации

3.3.3 Международные стандарты и системы качества

III. Выводы и предложения по повышению уровня качества и конкурентоспособности продукции

Список использованной литературы


Введение

Данная работа предполагает исследование предприятия как открытой социотехнической системы. Я остановила свой выбор на ОАО «Бурёнка», потому что, с моей точки зрения, это предприятие имеет хорошую деловую репутацию, и зарекомендовало себя как развивающееся с блестящими перспективами в будущем.

Данное исследование представляет для меня особый интерес, поскольку дает возможность применить мои теоретические знания на практике, познакомиться с принципами работы крупного предприятия, а также помогает сформировать общие представления о современном бизнесе.

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Анализ представляет собой расчленения явления или предмета на его составные части (элементы) с целью изучения их внутренней сущности. В равной мере это же положение относится и к экономическим явлениям и процессам. Так, для понимания сущности прибыли требуется знать основные источники ее получения, а также факторы, определяющие ее величину. Чем детальнее они исследованы, тем эффективнее можно управлять процессом формирования финансовых результатов.

Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями. При изучении прибыли также нужно учитывать взаимосвязь и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изучение предметов и явлений.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений. Анализ тесно связан с планированием и прогнозированием производства.

Анализ является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа заключается:

1.         необходимостью повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением наукоемкости и капиталоемкости производства;

2.         отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям;

3.         созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

Качество работы производственных предприятий характеризуется конечным результатом производственно-хозяйственной деятельности, ритмичностью выполняемых работ.

Повышение качества выполняемых работ зависит не только от самой организации, но и от внешних причин: поставщиков, заказчиков, своевременного поступления финансирования, от социально-политической и экономической ситуации в государстве.

Переход от плановой к рыночной экономике существенно повлиял на деятельность производственных предприятий, они стали более зависимы от внешних факторов. Постоянный недостаток денежных средств затрудняет заключение новых договоров на поставку сырья и материалов и вынуждает применять другие формы расчета.

Недостаток денежных средств у заказчика ставит под вопрос своевременность оплаты и соответственно не позволяет четко планировать сроки строительства. В этих условиях экономический и финансовый анализ деятельности предприятия приобретает особенно важное значение.

Экономический анализ представляет собой системное исследование всех сторон финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства. Основные резервы производственных предприятий во всех их подразделениях связаны с применением трех видов ресурсов, соответствующих структуре производственного процесса, резервы, связанные с применением рабочей силы, средств труда и предметов труда. Мобилизация резервов осуществляется как путем совершенствования технологии, так и путем ликвидации различных потерь. Также экономический анализ ставит перед собой задачи:


Информация о работе «Анализ хозяйственной деятельности ОАО "Бурёнка"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 97069
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
84202
12
0

... на долю местного рынка в размере 7%-15%. Все обоснования выгодности данного проекта представлены в ниже следующих главах бизнес-плана. 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНЦИИ В настоящее время на Юге России существуют более двух десятков предприятий занимающихся производством и переработкой молочной продукции, и поставляющих её, в том числе, на рынок Ростова и Ростовской области. Более или менее ...

Скачать
47897
0
0

нии операций по безналичным расчетам, является договор между ними (договор банковского счета). По действующему законодательству банк обязан осуществлять перечисление средств клиента и зачисление их на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. Каждому открытому счету присваивается номер, указываемый на всех документах, связанных с ...

Скачать
53649
3
0

... информация широко используется в оперативно-техническом статистическом учете, для планирования, прогнозирования, выработки тактики и стратегии деятельности. Пользователями информации, отраженной в типовой бухгалтерской отчетности организации, являются различные потребители-инвесторы; кредиторы; кредитные учреждения; различные юридические и физические лица, предоставившие займы организации; ...

Скачать
60966
3
2

... – набор товаров, который может удовлетворять предполагаемые потребности. – Учебный – набор товаров для изучения и достижения учебных целей. 1.2 Формирование и управление ассортиментом   Сущность планирования, формирования и управления ассортиментом заключается в том, чтобы товаропроизводитель своевременно предлагал определенную совокупность товаров, которые бы, соответствуя в целом профилю ...

0 комментариев


Наверх