3. Повреждение инородными телами

 

Нередко при осмотре полового члена обнаруживаются различные предметы, вызывающие сдавление венозных и даже артериальных сосудов. На половом члене находят завязки, металлические кольца и намотанную проволоку, что объясняется различными причинами — сексуальными побуждениями, любопытством или случайностью. Иногда по венечной борозде позади головки обнаруживается туго намотанный человеческий волос. Такое состояние обычно находят у мальчиков 2—5 лет, у которых была выполнена циркумцизия. У ребенка появляется заметный отек мошонки, при этом вызывающий раздражение волос может незаметно располагаться в венечной бороздке сразу же позади головки. Если волос остается на месте длительное время, то уретра может быть частично или полностью (поперечно) рассечена им. Нерв, проходящий по спинке полового члена, может быть пересечен, так как имеет место частичная ампутация. Поэтому жизненно необходимо распознать такую патологию как можно раньше, до появления значительных повреждений. Удаление повреждающего предмета требует определенного мастерства и большой осторожности. Пациента нельзя отпускать домой, пока не будет, удален сдавливающий предмет и пока не составлено полное представление о степени повреждения полового члена.

4. Перелом полового члена

 

Острый надрыв или разрыв белочной оболочки, окружающей кавернозные тела, наблюдается редко; однако это легко диагностируемое повреждение, которое должно быть немедленно распознано, что позволит оперативно оказать пациенту соответствующую помощь. Объективно у пациента выявляются отечность и болезненность полового члена с измененным цветом кожи вследствие пропитывания подкожной клетчатки кровью. В анамнезе обычно имеется указание на травму во время полового акта или других проявлений сексуальной активности; пациент описывает внезапный звук, напоминающий "треск", который свидетельствует о переломе полового члена. Иногда имеет место и повреждение уретры по ходу кавернозных тел. Чаще наблюдается повреждение только одного из кавернозных тел. Лечение направлено на эвакуацию гематомы и сшивание белочной оболочки.

5. Болезнь Пейрони

 

Болезнь Пейрони не относится к категории неотложных урологических состояний, хотя врач ОНП должен распознать утолщенную бляшку под белочной оболочкой кавернозных тел, а также отметить характерные анамнестические данные — искривление полового члена во время эрекции. Если патология выявлена при рутинном исследовании половых органов и пациент беспокоится относительно искривления полового члена, то его необходимо направить в специализированное отделение.

6. Карцинома

 

Карцинома полового члена — относительно редкое заболевание, встречающееся в одном случае на 100 000 злокачественных опухолей. Карцинома обычно появляется у мужчин 50—60 лет, у которых в детстве не производилась циркумцизия. Может иметь место безболезненная язва или бородавчатое разрастание на головке полового члена. Опухоль часто скрыта воспаленной или уплотненной крайней плотью и поэтому остается незамеченной. Следовательно, при осмотре мужчин, не подвергавшихся циркумцизии, необходимо оттянуть крайнюю плоть и тщательно исследовать всю головку. Окончательный диагноз ставится при биопсии.

7. Приапизм

 

Приапизм — болезненная патологическая эрекция, при которой кавернозные тела переполняются застойной кровью. Головка полового члена и остатки пещеристого тела, мягкие и не затрагиваются эрекцией.

Причины такого состояния многочисленны. Чаще всего оно обусловлено серповидно-клеточной анемией, высоким повреждением спинного мозга, лейкозом и применением таких препаратов, как фенотиазины. Длительное время не была ясна специфическая причина приапизма. Диагноз легко ставится при осмотре и пальпации плотного и болезненного полового члена с нормальной головкой. При этом может выявляться задержка мочи.

Лечение направлено на дренирование застойной крови либо посредством промывания кавернозных тел через иглы большого размера, либо путем создания шунта между пещеристым и кавернозными телами. Данная патология относится к неотложным урологическим состояниям; ее раннее лечение позволяет предупредить вторичный фиброз тел полового члена, который приводит к импотенции. Если пациент с приапизмом находится в ОНП, то немедленное лечение направлено главным образом на подготовку к операции.

Седатация или иное медикаментозное лечение редко облегчает положение больного. Необходима срочная консультация с урологом.

8. Яички

 

Перекрут яичек может возникнуть в любом возрасте, начиная от рождения (и даже раньше) и вплоть до 70 лет. Чаще всего перекрут наблюдается в подростковом возрасте, и при отсутствии своевременной диагностики и лечения сохранение жизнеспособности яичка представляется маловероятным.

Перекрут семенного канатика обусловлен недоразвитием мезорхиального соединения между яичком и влагалищной оболочкой. Характерно, что лежащее яичко, склонное к перекруту, совершает его скорее вокруг горизонтальной оси, а не вертикальной. Это можно определить в положении больного стоя. Часто пациент указывает на выполнение непосредственно перед перекрутом напряженной физической работы или на участие в спортивных соревнованиях. Необходимо также отметить, что некоторые молодые мужчины ощущают перемежающийся перекрут яичка, когда острое начало боли в яичке чередуется с внезапным и разительным спонтанным облегчением. При обследовании в это время обнаруживают относительно нормальное яичко и отсутствие каких-либо признаков воспаления; в таком случае должен быть поставлен диагноз перемежающегося перекрута яичка. Необходима срочная консультация с урологом по поводу возможной орхиопексии.

Следует помнить о перекруте яичка как об истинно неотложном урологическом состоянии в случае внезапного начала болей в яичке и появления отека. Боль может быть интенсивной и вначале может ощущаться в нижнем квадранте живота или в самом яичке. Всего лишь через несколько часов возникает отек. Обычно при этом нет повышения температуры и анализ мочи не выявляет изменений.

Неотложная помощь направлена на подготовку пациента к немедленному вмешательству на яичке, устранению перекрута и проведению двусторонней орхиопексии. Нередки случаи, когда мальчики обращаются за помощью с большим опозданием из-за стеснительности или ввиду иных обстоятельств. Если перекут удается устранить в течение 4 часа после его начала, то шансы на сохранение жизнеспособности яичка достаточно велики. Если же кровоснабжение яичка в течение суток полностью блокируется вследствие поворота более чем на 360°, то сохранение жизнеспособности яичка представляется маловероятным. Вмешательство должно осуществляться без промедления для подтверждения диагноза; на противоположной стороне производится орхиопексия, спасающая оставшееся яичко от подобного фатума. Последние данные показывают, что если после устранения перекрута значительно пораженное яичко оставляется в мошоночном мешке, то это может снизить фертильность противоположного яичка.

Дифференциальный диагноз проводится между перекрутом яичка, острым эпидидимитом и перекрутом привеска придатка яичка. В дифференциальной диагностике промогает стетоскоп Допплера. Его помещают над пораженным яичком и определяют состояние артериального кровотока. Противоположная сторона служит контролем. В диагностике перекрута при этом не исключена ошибка, так как отек и покраснение мошоночного мешка могут вызывать достаточное усиление местного кровотока, что может быть принято за перфузию яичка.

Другой полезной диагностической процедурой является сканирование яичка с использованием технеция. Изображение области мошоночного мешка получают через каждые 3 часа в течение 60 секунд, а затем с интервалами в 2, 4 и 6 минут. Снижение или отсутствие поглощения изотопа на пораженной стороне (по сравнению с противоположным яичком) является признаком перекрута.

Хотя как допплеровское исследование, так и радиоизотопное сканирование вполне целесообразны, не исключено получение ложноположительных и ложноотрицательных результатов, что задерживает постановку диагноза и, следовательно, спасение яичка. Клиническое умение разобраться в ситуации играет решающую роль, и если диагноз перекрута яичка не может быть исключен, то необходимо прибегнуть к оперативному вмешательству.

Перекрут привеска придатка яичка. Физиологическая функция привеска придатка яичка не выяснена. Однако снабженные ножкой структуры способны перекручиваться и могут вызывать боль и отек, аналогичные наблюдаемым при перекруте яичка. Если пациент наблюдается в самом начале острого эпизода, то наиболее интенсивная боль отмечается вблизи головки придатка или яичка и может пальпироваться изолированный

болезненный узел. Если яичко сместить к коже, то при просвечивании лампой можно увидеть на коже мошонки синее отражение. Этот "признак синей точки" патогномоничен для перекрута придатка яичка или его привеска. Если диагноз абсолютно достоверен, то необходимости в срочном оперативном вмешательстве нет, так большинство таких привесков либо кальцифицируется, либо дегенерирует, не причиняя беспокойства пациенту. Если же пациент наблюдается позднее (не в начале острого эпизода), то возможно присутствие заметного отека с одной стороны, при этом точное определение причины боли бывает весьма трудным. И опять-таки верное решение относительно необходимости оперативного вмешательства должно быть подсказано опытом.

9. Эпидидимит

 

Эпидидимит, или эпидидимальный орхит, чаще всего обусловлен бактериальной инфекцией. Начало боли обычно более постепенное, чем при перекруте; могут наблюдаться симптомы уретрита, простатита или цистита. Такое воспаление возникает скорее у молодых мужчин, нежели у подростков. Могут отмечаться повышение температуры и увеличение содержания лейкоцитов в крови. Анализ мочи, и тщательное исследование предстательной железы обнаруживают признаки воспаления и (или) инфекции.

Сканирование яичек при эпидидимальном орхите обычно обнаруживает усиленное поглощение радиоизотопа пораженным яичком.

Лечение данного заболевания направлено на подавление бактериальной инфекции. После получения результатов посева назначаются антибиотики широкого спектра действия, такие как тетрациклин или ампициллин. Обязательно проводятся наблюдение и консультация терапевтом и (или) урологом, чтобы убедиться в исчезновении всех воспалительных изменений. Иногда у пациента может быть опухоль яичка с острым кровотечением в нее, что проявляется рядом симптомов, сравнимых с эпидидимитом. Упрощенное лечение этого заболевания как неспецифической инфекции и недостаточное наблюдение могут привести к значительной отсрочке в постановке правильного диагноза и снизить шансы на выздоровление у молодого мужчины.

Если имеется эпидидимит и пациент поступает с повышенной температурой и с интоксикацией, то показаны госпитализация и лечение инфекции внутривенными антибиотиками. Если пациент заболевает пролонгированно и чувствует, что вполне может находиться дома, то для эффективного снятия симптомов достаточно назначения анальгетиков, антибиотиков, локального применения льда, а позже — сидячих ванн. Быстрое улучшение наступает в течение 2 дней.

10. Орхит

 

Орхит, или воспаление яичка, может наблюдаться вместе с такими системными заболеваниями, как эпидемический паротит, или с вирусными болезнями. Орхит обычно проявляется болезненностью обоих яичек и отеком, сохраняющимся в течение нескольких дней. Тщательное исследование других систем организма часто обнаруживает источник орхита.

11. Злокачественные опухоли яичек

 

У любого пациента с отеком яичек возможно наличие злокачественной опухоли, о чем необходимо всегда помнить. Отсрочка в постановке онкологического диагноза повышает риск метастазирования опухоли, уменьшая шансы на благоприятный исход.

За исключением нескольких редких доброкачественных опухолей, новообразования в яичке чаще всего бывают злокачественными. Они наблюдаются нечасто и, что удивительно, больше в детском возрасте и относительно редко среди популяции чернокожих.

Боль — симптом, наблюдаемый у 10 % пациентов с такими опухолями. Вероятно, она обусловлена кровоизлиянием в яичко. Большинство опухолей безболезненны, и единственным настораживающим признаком является неравномерно увеличенное (часто плотное) яичко.

Некоторые из этих опухолей продуцируют в большом количестве гонадотропин, в связи, с чем возможно появление гинекомастии. При поражении и увеличении периаортальных лимфатических узлов они хорошо пальпируются у худощавых пациентов. На рентгенограмме грудной клетки могут обнаруживаться метастазы в легких.

Обычно любое новообразование в яичке, которое не может быть точно идентифицировано, следует считать опухолью до тех пор, пока не будет доказано другое заболевание. Лечение опухолей яичка оперативное.


Литература

1.         Неотложная медицинская помощь: Пер. с англ./Под Н52 ред. Дж. Э. Тинтиналли, Р. Л. Кроума, Э. Руиза. — М.: Медицина, 2001.

2.         Внутренние болезни Елисеев, 1999 год


Информация о работе «Частые патологические изменения мужских половых органов»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 18916
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11746
0
0

... учитываться недостаточное развитие мужских половых органов. По мнению многих специалистов, практически нет или, по крайней мере, в такой степени, как и недоразвитие женских половых органов. Итак, мы вновь вернулись к проблеме соответствия размеров половых органов. У мужчины остановка в развитии половых органов случается гораздо реже, чем у женщины. Недоразвитие мужских половых органов может ...

Скачать
15389
0
0

... как область, в которой подозревается наличие карциномы, по своей плотности скорее напоминает костный выступ подбородка. Следует помнить, что исследование живота и половых органов у мужчин проводится одновременно, так как некоторые первичные заболевания органов брюшной полости могут проявляться острой болью в гениталиях, а заболевания половых органов (например, перекрут яичка) первоначально могут ...

Скачать
73413
0
0

... сложности дифференциальной диагностики при синдроме поликистозных яичников необходимо рассмотреть особенности клиники и возможности диагностики в зависимости от первопричины, обусловившей развитие заболевания. Синдром поликистозных яичников сопровождается нарушениями менструального цикла, степень тяжести которых обусловлена характером дефекта ферментных систем яичников. Тяжесть этих нарушений ...

Скачать
96191
2
2

... в двадцать пять лет. Многие из этих качеств переносились на женщин, которых они могли любить, бояться или ненавидеть за то, что те имеют такие качества. 5. Модель поведения Разворачивая тему половой дифференциации мышления, я перехожу к структуре, к модели поведения мужчин и женщин. Рассмотрение модели поведения, позволит нам перейти к сущности мужчин и женщин, т. е. к существованию этих, как бы ...

0 комментариев


Наверх