Содержание

Введение

1. Пилинг и его виды

2. Тип кожи и вид пилинга

Заключение


Введение

 

Пилинг, или эксфолиация (англ. peel — «ошкуривать» или «сильно скоблить») в косметологии — удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи. Цель этой косметологической техники — улучшить внешний вид кожи посредством удаления отмерших клеток с поверхности кожи. Под мёртвыми клетками кожи можно увидеть молодую и здоровую кожу.

Цель эксфолиации — способствовать омоложению кожи и предотвращать нежелательные её состояния, такие как рубцы от акне или вросшие волосы. Употребление термина связано с ежедневным уходом за кожей. Такие косметические процедуры, как дермабразия и микродермабразия, применяют в особых случаях эксфолиации: при удалении поверхностного слоя кожи аналогично шлифовке.

Очень важно эксфолиировать кожу не более 2 раз в неделю, если не используется ежедневный эксфолиатор. Надо быть осторожным с кожей, не делать сильных надавливаний — легко похлопывать лицо по горизонтали. Лучше применять легкую эксфолиацию с маленькими кристаллами, чтобы избежать раздражения на коже. Не советуется проводить эксфолиацию против роста волос сразу после душа и не бриться, несмотря на то, что это полезно для предотвращения вросших волос.

Любой пилинг, особенно салонный, не следует делать летом. Даже средства для домашнего пилинга летом лучше применять редко, а для загорелой кожи – очень редко. К салонному пилингу лучше всего прибегать осенью или поздней весной, когда нет палящего солнца и лютых морозов, которые оказываются тем еще испытанием для «пропилингованной» кожи.

Выбор пилинга зависит от возраста и от проблемы, которую необходимо решить. В 25-40 лет рекомендуется проведение поверхностных пилингов, которые решают проблему первых поверхностных морщинок. В 40-45 лет эффективны срединные пилинги, поскольку морщину залегают уже на уровне дермы. После 45 лет специалисты рекомендуют глубинные пилинги.

 


 

1. Пилинг и его виды

 

Химический пилинг - это процедура нанесения на кожу растворов различных кислот с целью частичного или полного удаления рогового слоя. Кислоты обеспечивают ровное и контролируемое отшелушивание нескольких слоев старых омертвевших клеток. Это способствует омоложению поверхности кожи. Кроме того стимулируется продукция молодых клеток, волокон коллагена и эластина, что обеспечивает повышение ее тонуса и эластичности. В настоящее время химический пилинг - наиболее часто используемая в косметологической практике процедура, которая применяется для коррекции многих косметологических дефектов.

Виды пилингов:

Поверхностный гликолевый пилинг.

В настоящее время поверхностный пилинг - одна из самых распространенных косметологических процедур, проводимых с целью профилактики и коррекции возрастных изменений кожи. Из всех видов пилинга он является наиболее безопасным, легко переносимым и дающим, в конечном счете, приемлемые результаты. Если оценивать процедуру по таким признакам, как риск развития осложнений, травматичность, дискомфорт, длительность реабилитации, с одной стороны, и конечный косметический результат, с другой, то предпочтение в большинстве случаев должно быть отдано именно поверхностному химическому шелушению. Для выполнения поверхностного химического пилинга наиболее часто используются альфа-гидроксикислоты (alpha hydroxy acids, AHA) - природные органические кислоты с гидроксильной группой у углерода в альфа-положении. AHA встречаются во многих фруктах, поэтому их часто называют фруктовыми кислотами. К ним относятся молочная кислота, яблочная кислота, лимонная и гликолевая кислота. Наиболее изученными и часто используемыми являются молочная кислота и гликолевая кислота. Гликолевая кислота имеет самую маленькую молекулу из всех AHA, что обеспечивает ей высокую проникающую способность. По этой причине она наиболее широко применяется в косметологии. Ни один из видов даже самого глубокого пилинга не в состоянии обеспечить заметное уменьшение глубины морщины за счет снятия слоя эпидермиса той или другой толщины. Что касается стимуляции синтеза коллагена и эластиновых волокон при лазерном пилинге, то она пока не имеет достаточного экспериментального подтверждения. В самом деле, термическая травма (ожог 2-й степени) может стимулировать пролиферацию соединительной ткани. Однако это неполноценные коллагеновые и эластиновые волокна, обеспечивающие тургор и эластичность кожи. Единственное, что однозначно подтверждают морфологические снимки, - это частичное или полное удаление рогового слоя эпидермиса или более глубоких слоев. Вместе с тем полное восстановление эпидермиса и его рогового слоя происходит уже в течение ближайших 3-4 месяцев. По истечении этого срока поверхность кожи, как правило, возвращается к исходному состоянию. Естественно, что говорить о каком-либо длительном эффекте омоложения кожи не приходится. И здесь встает вопрос: что является более эффективным - регулярный поверхностный пилинг или разово выполненный глубокий?

На наш взгляд, регулярное мягкое раздражающее воздействие на кожу в конечном счете дает более стойкий эффект профилактики старения кожи и редукции поверхностных дефектов.

Клинические и гистологические исследования последних лет показали, что некоторые препараты на основе AHA очень эффективны при коррекции неровностей поверхности кожи, гиперпигментации, мелких морщинах, снижении эластичности и тургора. Положительное влияние гликолевой кислоты обусловлено ее способностью ослаблять когезию кератиноцитов и стимулировать синтетические процессы в дермальном слое, приводящие к утолщению дермы. Было доказано, что в результате хронического воздействия кислоты уменьшаются размеры меланоцитов и наблюдается более равномерное распределение гранул меланина в эпидермальном слое. Гликолевая кислота увеличивает содержание гликозаминогликанов как в дермальном, так и в эпидермальном слоях. Гидрофильные гликозаминогликаны связывают воду в коже, что уменьшает ее сухость. Такой физиологичный отек также способствует довольно быстрому уменьшению глубины или даже полному исчезновению мелких морщин. Гликолевая кислота модулирует синтез церамидов, входящих в состав эпидермального барьера. Это приводит к усилению его водосберегающей функции, в результате чего уменьшается трансэпидермальная потеря воды.

Таким образом, поверхностный химический пилинг с использованием гликолевой кислоты влияет практически на все заключительные этапы механизмов, лежащих в основе биологического старения и фотостарения. Вместе с тем в зависимости от преобладания признаков того или другого вида старения способы использования кислоты различаются.

Поверхностый ретиноевый пилинг (Yellow peel)

В состав пилинга входят следующие компоненты: ретиноевая кислота, азелаиновая кислота, фитиновая кислота, койевая кислота, витамин С. Практически все эти вещества оказывают выраженное влияние на пигментообразование, поэтому данный пилинг особенно подходит лицам с пигментными пятнами или с высоким риском постпилинговых пигментаций.

Ретиноевая кислота:

• активизирует митотическую активность базальных кератиноцитов

• нормализует процессы кератинизации (нарушает синтез десмосом)

• стимулирует синтез эпидермальных липидов

• контролирует меланогенез (усиливает эксфолиацию, угнетает тирозиназу, подавляет пиноцитоз меланосом)

• нормализует атипию кератиноцитов

• восстанавливает популяцию кл. Лангерганса

• стимулирует метаболическую и митотическую активность фибробластов

• стимулирует ангиогенез

Фитиновая кислота

• Усиливает эксфолиацию

• улучшает пенетрацию ретиноидов

• не оказывает раздражающего действия

Койевая кислота

• ингибирует тирозиназу

• связывает ионы 2-х валентного железа

• антиоксидантное действие

Азелаиновая кислота

• обратимо угнетает синтез ДНК, РНК меланоцитов

• является слабым ингибитором тирозиназы

• обладает противовоспалительным действием

• антибактериальное действие в отношении Staph. aureus, epidermidis, P.acnes, Candida и пр.Витамин С

• Отбеливающее действие - восстанавливает ДОФА-хром до ДОФА-хинона, подавляет активность тирозиназы

• антиоксидантное действие•стимулирует синтез коллагена

Показания к применению

• Биологическое старение

• Фотостарение

• Гиперпигментации, хлоазмы

• Акне, постакне

• Актинические кератомы

• Стрии

Противопоказания

• беременность

• лактация

• обострение герпетической инфекции

• индивидуальная непереносимость препарата

• тяжелые соматические заболевания

Срединный пилинг трихлоруксусной кислотой (ТСА)

Процедура ТСА-пилинга более болезненная, чем АНА-пилинг. Степень повреждения кожи при ТСА-пилинге и время заживления после него зависят от концентрации кислоты (чем выше концентрация, тем глубже повреждение и тем больше времени требуется на регенерацию), а также от толщины эпидермиса и рогового слоя. В современных рецептурах для приготовления растворов ТСА используют гелеобразующие вещества, позволяющие достичь ее равномерного распределения по объему, а также используют различные стабилизирующие добавки.

Наиболее безопасным ТСА пилингом на сегодняшний день является Easy TCA Peel, это универсальный пилинг, содержащий 15% трихлоруксусной кислоты (ТСA), поэтому процедура выполняется в максимально щадящих условиях. Действие ТСА усиливается в присутствии L-аскорбиновой и лимонной кислот. В состав раствора для пилинга входят растительные поверхностно-активные вещества — сапонины. Щадящее действие пилинга обеспечивает сохранение иммунокомпетентных клеток кожи и ее восстановительного потенциала, что сводит к минимуму риск осложнений. Не требует предпилинговой подготовки и специального очищения кожи. Глубина воздействия может быть от поверхностной до средне-глубокой и регулируется во время проведения процедуры.

Благодаря наличию сапонинов в составе растворов для пилинга, достигается быстрое и равномерное проникновение кислоты в кожу на участках с различной толщиной рогового слоя. Поэтому отпадает необходимость в длительной предпилинговой подготовке кожи. Процедуру легко переносят даже самые чувствительные пациенты. Поскольку каждая процедура не приводит к драматическим изменениям внешнего вида, пациенты не прерывают свою повседневную деятельность.

Глубокий пилинг – фенол (по методу Kacowicz).

Фенол — золотой стандарт пилинга

Пилинг фенолом — это как раз тот случай, когда красота требует жертв. Если процедура проведена правильно, а заживление прошло нормально, то результат будет поистине впечатляющим. Недаром феноловый пилинг называют золотым стандартом химического пилинга. У фенолового пилинга есть свои поклонники, так как он позволяет достигать яркого омолаживающего эффекта, однако в большинстве случаев косметологи выбирают менее агрессивную методику — пилинг трихлоруксусной кислотой. Наш опыт показывает высокую эффективность и безопасность фенолового пилинга в комплексной терапии послеродовых растяжек.

Показания

Химический пилинг успешно применяется для лечения угревой сыпи и жирной проблемной кожи, демодекоза, профилактики старения кожи и коррекции возрастных косметологических дефектов, устранения гиперпигментаций, кератом.


Информация о работе «Сущности и виды пилинга»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 17504
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81618
10
21

... российских. Уровень потребления отечественных парфюмерно-косметических товаров определяется насыщенностью рынка импортными товарами. До недавнего времени удельный вес импортных парфюмерно-косметических товаров по отдельным группам (средства по уходу за кожей, за волосами) колебался от 60 до 80 %. Основная конкуренция на российском рынке, так же как и на мировом, развернулась между европейскими и ...

Скачать
47017
1
0

... примерно 36 лет, а средний возраст с совокупностью десяти различных признаков составляет 48 лет. Профессор дерматологии Венского Университета и научный директор CE.R.I.E.S. Эрвин Чехлер по этому поводу говорит: " Старение кожи подчиняется ходу внутренних часов, которые не ждут давления веса прожитых лет, чтобы отсчитать прошедшее время. Отсчет начинается практически с нашего рождения, а вот ...

Скачать
63186
6
3

ия инноваций, этапы инновационного процесса, проблемы управления инновационным развитием. Во второй главе дана общая характеристика салона-парикмахерской «Королевство красоты Лик», проанализирован инновационный потенциал организации. Рассмотрена инновационная политика организации и ее экономическая эффективность. В третьей главе дана оценка инновационной деятельности салона-парикмахерской « ...

Скачать
62042
16
4

... Выделяются следующие формы реорганизации предприятия: -  слияние; -  присоединение; -  разделение; -  выделение; -  преобразование; -  сокращение; -  перепрофилирование. 2.3. Социальный аспект инноваций Важно отметить, что инновационная деятельность имеет свои социально-психологические оценочные показатели. Прежде всего, как уже отмечалось ранее, любая инновационная деятельность, ...

0 комментариев


Наверх