ОБУЧАЮЩИЙ ЦЕНТР "КОННЕССАНС"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ

РАБОТА

НА ТЕМУ: "СУХАЯ КОЖА"

Работу выполнил:

слушатель группы В-3

Голубева Ксения.

Работу проверил:

преподаватель косметологии и визажа, член международного комитета по косметологии и эстетике CIDESCO Ботин-Маевски Романис Сергеевич.

Санкт-Петербург 2010


Содержание

 

Введение

Основная часть

1.               Строение кожи

1.1      Описание эпидермиса

1.2      Описание дермы

1.3      Описание гиподермы

2.               Кожа по сухому типу и её особенности

2.1      Признаки кожи по сухому типу

2.2      Причины появления сухости кожи

2.3      Уход за сухой кожей лица

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

Я выбрала эту тему работы, так как сама являюсь обладательницей сухой кожи, и мне интересно будет применить знания, полученные в ходе данного исследования. Кроме того, как утверждает статистика, у 12% людей европейской расы сухой тип кожи.

Тип кожи может меняться со временем. Чаще всего, с годами эпидермис истончается, естественная жировая смазка и увлажнённость кожи уменьшаются и кожа становится сухой. Процесс ещё более усугубляется под действием гормональных изменений в организме женщины и избытком окисляющих факторов: стресса, солнца и курения.

Конечно же, появление сухости кожи не всегда связано с возрастными изменениями, но очевидно, что такой коже требуется специфический уход, ведь она имеет повышенную чувствительность, слабо защищена от воздействия окружающей среды, подвержена влиянию солнца, ветра, смены температур.

В данной работе мною будут:

·  подробно изучено строение самой кожи,

·  проведён анализ кожи по сухому типу,

·  выявлена специфика данного типа кожи,

·  рассмотрены методики определения и особенности ухода для данного типа кожи,

·  даны конкретные рекомендации по уходу за кожей данного типа.


1. Строение кожи

Кожа — самый большой орган человеческого тела, который составляет примерно 16% массы тела.

Рисунок 1. Строение кожи

Кожа тесно взаимосвязана со всеми органами и системами организма. Она выполняет ряд функций, среди которых можно отметить следующие:

·        Защитная функция кожи: кожа защищает ткани организма от физических, химических и биологических воздействий.

·        Терморегуляторная функция кожи: подкожная жировая клетчатка и потовые железы обеспечивают регуляцию температуры организма, обеспечивая постоянную температуру тела как летом, так и зимой. При повышенной внешней температуре кожные мышцы расслабляются, сосуды расширяются, увеличивается приток крови и отдача организмом тепла: происходит обильное выделение пота. При низкой температуре сосуды кожи сужаются, приток крови уменьшается, теплоотдача резко понижается.

·        Выделительная функция кожи: сальные и потовые железы обеспечивают вывод продуктов жизнедеятельности на поверхность кожи.

·        Дыхательная и газообменная функции кожи: кожа проницаема для газов и летучих жидкостей.

·        Рецепторная функция кожи: в коже находятся чувствительные нервные окончания, посредством которых мы ощущаем холод, боль, давление и т.д.

·        Защитная функция кожи: кожа защищает организм от вредных воздействий окружающей среды, предохраняет его от механических повреждений – ушибов, порезов, давления; регулирует температуру тела; защищает от различных видов лучевой энергии (инфракрасных, ультрафиолетовых лучей); защищает организм от проникновения микробов (если кожа не повреждена) и инфекционных заболеваний.

Кроме того, кожа – является визитной карточкой, одним из определяющих факторов внешнего облика.

В структуре кожи выделяют три слоя: эпидермис, дерму и гиподерму.

 

1.1 Описание эпидермиса

 

Эпидермис – это верхний, тонкий (50-80 мкм) и постоянно обновляющийся слой (Рис.1). Он содержит эпителиальные клетки, имеющие разнообразную структуру и расположение.

Между эпидермисом и дермой находится базальная мембрана, которая служит фильтром, не пропускающим крупные заряженные молекулы, а также выполняет роль связующей среды между дермой и эпидермисом. Она состоит из пяти слоев: рогового, блестящего, зернистого, шиповатого и базального (Рис. 2).


Рисунок 2. Строение базальной мембраны

На базальной мембране находится слой зародышевых клеток, которые непрестанно делятся, обеспечивая обновление кожи. Среди зародышевых клеток располагаются крупные отросчатые клетки – меланоциты и клетки Лангерганса. Меланоциты производят гранулы пигмента меланина, который придает коже определенный оттенок, от золотистого до темного или даже черного. Клетки Лангерганса происходят из семейства макрофагов. Подобно макрофагам дермы они исполняют роль стражей порядка, то есть защищают кожу от внешнего вторжения и управляют деятельностью других клеток с помощью регуляторных молекул. Отростки клеток Лангерганса пронизывают все слои эпидермиса, достигая уровня рогового слоя.

Считается, что клетки Лангерганса могут уходить в дерму, проникать в лимфатические узлы и превращаться в макрофаги. Это привлекает к ним большое внимание ученых, как к связующему звену между всеми слоями кожи. Есть мнение, что клетки Лангерганса регулируют скорость размножения клеток базального слоя, поддерживая его на оптимально низком уровне. При стрессовых воздействиях, когда на поверхность кожи действуют химические или физические травмирующие факторы, клетки Лангерганса дают базальным клеткам эпидермиса сигнал к усиленному делению.

Основными клетками эпидермиса являются кератиноциты, которые повторяют в миниатюре путь каждого живущего на земле организма. Они рождаются, проходят определенный путь развития и, в конце концов, умирают. Смерть кератиноцитов – запрограммированный процесс, который является логическим завершением их жизненного пути. Оторвавшись от базальной мембраны, они вступают на путь неизбежной гибели и, постепенно продвигаясь к поверхности кожи, превращаются в мертвую клетку – корнеоцит (роговая клетка). Этот процесс так хорошо организован, что мы можем разделить эпидермис на слои – в каждом слое находятся клетки на определенной стадии развития (или, как говорят ученые, дифференцировки).

На базальной мембране сидят зародышевые клетки. Их отличительной особенностью является способность к бесконечному (или почти бесконечному) делению. Считается, что популяция активно делящихся клеток расположена в тех участках базальной мембраны, где эпидермис углублен в дерму. К старости эти углубления сглаживаются, что считается признаком истощения зародышевой популяции клеток кожи. Клетки базального слоя кожи делятся, порождая потомков, похожих на материнские клетки как две капли воды. Но рано или поздно некоторые из дочерних клеток отрываются от базальной мембраны и вступают на путь взросления, ведущий к гибели.

Отрыв от базальной мембраны служит пусковым сигналом для синтеза белка кератина, который по мере продвижения клетки вверх заполняет всю цитоплазму и постепенно вытесняет клеточные органеллы. В конце концов кератиноцит теряет ядро и превращается в корнеоцит – плоскую чешуйку, набитую кератиновыми гранулами, придающими ей жесткость и прочность. Это происходит в самом верхнем слое кожи, который называют роговым.

Роговой слой – самый поверхностный, соприкасающийся с внешней средой. Толщина его от 9-11 (на животе, промежности) до 600 мкм (на подошвах). Роговой слой состоит из плоских кератиновых чешуек, которые как кирпичи зацементированы липидной (жировой) прослойкой. Роговой слой является основой эпидермального барьера нашей кожи.

Блестящий слой располагается над зернистым, из которого и формируется. Он состоит из безъядерных клеток и представляет собой блестящую узкую полосу, хорошо определяемую на ладонях, подошвах. Роговой и блестящий слои составляют собственно роговой слой.

Зернистый слой формируется из шиповатых клеток и состоит из 1-4 рядов овальных или веретенообразных клеток, расположенных параллельно поверхности эпидермиса. Этот слой ещё называют переходным.

Шиповатый слой состоит из нескольких (3-15) рядов полигональных клеток с неровными контурами, соединенных между собой и другими слоями эпидермиса многочисленными межклеточными мостиками. Межклеточные промежутки заполнены аморфным веществом. Особенностью шиповатых клеток является относительно крупное ядро, наличие пигмента и хорошо выраженного фибриллярного аппарата. Клетки шиповатого слоя, как и базального, участвуют в первичном иммунном ответе.

Базальный слой (самый нижний) состоит из одного ряда кератиноцитов, которые прикрепляются к базальной мембране. Базальный слой содержит: меланоциты (10 %), клетки Лангерганса (3-4 % от количества кератиноцитов), а также небольшое количество клеток Меркеля. Базальный и шиповидный слои имеют название родовых (ростковых) слоёв.

 


Информация о работе «Сухая кожа»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 36710
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
66482
0
1

... 1-2 ст. ложки сухих соцветий залить 1 стаканом воды и кипятить 10 мин, затем, остудив, процедить. Ватным тампоном, смоченным в отваре, 2-3 раза в день протирать лицо, предварительно умывшись. 3 ТЕСТЫ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА КОЖИ ТЕСТ 1. От фирмы Oriflame   Этот тест поможет вам определить ваш тип кожи. 1) Какой станет ваша кожа, если вы обработаете ее очищающим молочком и смоете его водой? ...

Скачать
27181
0
0

... мака залить 200 мл. кипятка настоять, процедить; б) 2 столовые ложки цветков ромашки аптечной залить сканом воды и кипятить на медленном огне 10 минут, затем профильтровать. Крема Косметический уход за кожей любого типа предполагает применение различных кремов. Все кремы условно можно подразделить на две основные категории: дневные и питательные. Дневные защитные кремы оберегают кожу от ...

Скачать
57651
0
0

... SPRAY 250мл. Лак для укладки всех типов волос ADVANCE TECHNIGVES FINISHING HAIR SPRAY 250мл. Гель для укладки ADVANCE TECHNIGVES STYLIND GEL 250мл. Пена для укладки волос ADVANCE TECHNIGVES VOLUMISING250мл. РАЗДЕЛ 2 ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ УХОДА КОЖИ ЛИЦА Серия Маска-пенка с маслом чайного дерева TEA TREE-OF MASK 75 мл. Удаляет омертвевшие клетки кожи, очищает её и тонизирует. ...

Скачать
81618
10
21

... российских. Уровень потребления отечественных парфюмерно-косметических товаров определяется насыщенностью рынка импортными товарами. До недавнего времени удельный вес импортных парфюмерно-косметических товаров по отдельным группам (средства по уходу за кожей, за волосами) колебался от 60 до 80 %. Основная конкуренция на российском рынке, так же как и на мировом, развернулась между европейскими и ...

0 комментариев


Наверх