Правоспособность и дееспособность юридических лиц.

1. Понятие юридического лица (ст. 48). Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

2. Признаки юридического лица:

- организационное единство;

- имущественная обособленность;

- самостоятельная имущественная ответственность;

- самостоятельное выступление в гражданском обороте.

3. Виды юридических лиц. Юридические лица делятся:

I В зависимости от прав учредителей в отношении юридического лица и его имущества (ст. 48.2):

1) Хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы (артели), потребительские кооперативы (союзы, общества) – обязательственные права учредителей (участников) в отношении такого юридического лица.

2) Государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения – право собственности или иные вещные права участников (учредителей) на имущество юридического лица.

3) Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) – имущественные (обязательственные и вещные) права в отношении юридического лица отсутствуют.

II В зависимости от цели осуществления организацией деятельности (ст. 50):

1) Коммерческие организации – преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности:

а) хозяйственные товарищества:

a полные товарищества;

b товарищества на вере;g

б) хозяйственные общества:

a акционерные общества:

- открытые акционерные общества;

- закрытые акционерные общества;

b общества с ограниченной ответственностью;

g общества с дополнительной ответственностью;

г) производственные кооперативы (артели);

д) государственные и муниципальные унитарные предприятия:

a основанные на праве хозяйственного ведения;

b основанные на праве оперативного управления (казённые предприятия);

2) Некоммерческие организации – не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками (учредителями). Могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям:

а) потребительские кооперативы;

б) общественные и религиозные организации (объединения);

в) учреждения;

г) объединения юридических лиц (ассоциации и союзы);

д) благотворительные и иные фонды;

е) другие формы, предусмотренные федеральными законами.

4. Правоспособность юридических лиц возникает (ст. 49) в момент создания и прекращается в момент ликвидации юридического лица:

- юридическое лицо может иметь права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности;

- коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых законом (общая правоспособность коммерческих организаций; др. юридические лица обладают специальной правоспособностью);

- отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

5. Дееспособность юридических лиц. Для участия в гражданском обороте юридическому лицу необходима не только правоспособность, но и дееспособность – у юридических лиц они возникают и прекращаются одновременно. Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно своими действиями может приобретать, создавать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности.

Приобретение и, отчасти, осуществление прав и обязанностей – прерогатива т.н. органа юридического лица. Данный правовой термин означает лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющих интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то уполномочий (без доверенности). В соответствии со ст. 53 ГК именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Потому действия органа рассматриваются как действия самого юридического лица.

Гражданские права и обязанности для юридического лица могут приобретать его представители на основе доверенности, выдаваемой органом юридического лица.

Осуществление прав и исполнение обязанностей (zB., выполнение заключённых договоров), как правило, невозможно без целенаправленной деятельности всего коллектива работников организации. В той мере, в какой действия работников организации охватываются их служебными обязанностями, такие действия также рассматриваются как действия самого юридического лица, за которые оно несёт ответственность (ст. 402).


Информация о работе «Понятие и виды юридических лиц»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 13855
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27547
0
0

... лицом. Коллективные образования, которые не являются юридическими лицами, не вправе выступать в гражданском обороте ни от своего, ни от чужого имени. На мой взгляд, последняя трактовка признаков юридического лица является наиболее полной и раскрывающей все характерные особенности данного субъекта гражданско-правового оборота. Источники и литература   Ø  Гражданский кодекс Российской ...

Скачать
35483
0
0

... ходатайства третьего лица о рассмотрении его иска совместно с первоначальным может быть обжаловано (опротестовано) одновременно с обжалованием (опротестованием) решения суда (ч.З ст. 65 ГПК). Третье лицо-с самостоятельными требованиями может вступить в процесс на любой стадии (но до постановления судом решения) путем предъявления иска к одной или обеим сторонам. Такие третьи лица имеют все права ...

Скачать
39425
0
0

... которые они несут обществу, т.е. в его функциях (оформление коллективных интересов, объединение капиталов, ограничение предпринимательского риска, управление капиталом), влияющих на систематизацию юридических лиц. Классификация юридических лиц обеспечивает посредством различных критериев ясную видимость конструкции, саму сущность, разновидность по своему содержанию юридических лиц, т.е. с помощью ...

Скачать
66754
0
0

... , что это понятие характеризует человека как лицо, состоящее в определенной связи с государством. Следовательно, гражданин - понятие юридическое. В ГК понятие “физические лица” используется как однозначное с понятием “граждане” (п.2 ст.1). Понятие “физическое лицо”, относящееся к отдельному человеку, индивидууму, позволяет более четко ограничивать этих субъектов гражданского права от лиц ...

0 комментариев


Наверх