Введение

Сестринский процесс – новый вид деятельности сестринского персонала в нашей стране, являющийся стержнем всего предмета «Сестринское дело», включает в себя обсуждение с пациентом всех возможных проблем, помощь в их решении, естественно в пределах сестринской компетенции.

Для осуществления сестринского процесса медицинская сестра должна обладать необходимым уровнем теоретических знаний, иметь навыки профессионального общения и обучения пациента, выполнять сестринские манипуляции, используя современные технологии.

Ф. Найтингейл в 1859 году писала: «Сестринское дело – это действия по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению, а цель сестринского дела – это создание наилучших условий для активации его собственных сил». Поэтому сестринское дело это не просто наука, а искусство общения, это попытки гармонизировать жизнь пациента.

Ф. Найтингейл первая отметила, что, по сути, сестринское дело отличается от врачебной деятельности и требует специфических этических знаний. В 1961 году на Международном совете медсестер была указана основная функция сестры – «оказание помощи индивидууму, больному или здоровому, в выполнении всех видов деятельности, связанных с укреплением здоровья или его восстановлением, какие он принял бы сам, если бы имел необходимую силу, знания и волю. И делается это так, чтобы помочь ему стать самостоятельным как можно скорее».

Здравоохранение сегодня – это специфическая отрасль, на которую оказывают влияние социальные, экономические и политические перемены в стране. Основными задачами здравоохранения являются – повышение доступности, качества и эффективности первичной медико-социальной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, удовлетворение потребностей населения в высокотехнологичных видах помощи. Преобразования, которые происходят в здравоохранении социальной сфере, требуют постоянных изменений в сестринском деле, которое является важнейшей составляющей отрасли, располагающей значительными кадровыми ресурсами и потенциалом для удовлетворения потребностей населения в доступной, качественной и эффективной медико-профилактической помощи населению России. Средние медицинские работники – это огромная общественная сила, и сегодня в динамичном мире, в век высоких медицинских технологий, больным как никогда необходимы добрые и умелые руки, улыбка, сострадание, тепло и сочувствие.

Именно медицинские сестры, являясь самой многочисленной группой работников здравоохранения, могут реально оказать влияние на его развитие и внести достойный вклад в совершенствование оказания медицинской помощи населению нашей страны.

Для медицинской сестры главным условием достижения общей цели в сложной, многопрофильной медицинской деятельности является необходимая профессиональная подготовка, соответствующая профессиональная компетентность. В частности, в исследовании П. Беннер описано семь областей компетенции медицинской сестры:

1.         оказание помощи;

2.         просвещение и обучение;

3.         диагностика и наблюдение;

4.         эффективная работа в стремительно меняющейся обстановке;

5.         терапевтические процедуры и режим;

6.         соблюдение и обеспечение безопасности лечебного процесса;

7.         организационные вопросы.

По мере совершенствования лечебно-диагностического процесса, внедрения современных методов лечения и организации сестринского ухода неизбежно повышаются требования к медицинской сестре, к ее личностным и профессиональным качествам. Уровень развития медицины в настоящее время требует подготовки медсестры, обладающей профессиональными сестринскими знаниями о реакции организма на травму, в т.ч. операционную, о жизненно важных потребностях пациента и способах их удовлетворения, о возникающих при этом проблемах, профилактике инфекций, в полной мере владеющей навыками по уходу за пациентами, общением с ним и его родственниками.

Участие медсестры в лечении пациентов не менее важно, чем участие врача, так как конечный результат зависит от тщательной подготовки пациента к операции, пунктуального выполнения назначений врача и грамотного ухода за пациентом в послеоперационном периоде и в период реабилитации. Можно хорошо сделать операцию, но не обеспечить надлежащий уход и возникнут осложнения, вплоть до потери больного.

Современная медицинская сестра перестает быть просто помощником врача, механически выполняя его назначения. Высококвалифицированная практикующая сестра должна иметь достаточно знаний и навыков, а также уверенности, чтобы планировать, осуществлять и оценивать уход, отвечающий потребностям отдельного пациента.

Данная работа содержит анализ основных показателей деятельности за последний год работы в отделении анестезиологии-реанимации №2. Особое внимание уделено послеоперационному ведению больных с различной хирургической патологией.

Структура аттестационной работы состоит из введения, отчета о деятельности, выводов и задач, заключения, списка литературы, приложений, а также содержит 12 таблиц и 38 рисунков.


Характеристика отделения анестезиологии и реанимации №2

Отделение анестезиологии и реанимации №2 образовано в январе 1992 года на основании приказа по Республиканской больнице №73а от 18.06.1991 года. Отделение рассчитано на 6 коек. Основными задачами являются осуществление комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию жизненно-важных функций организма, возникших вследствие заболеваний, травмы, оперативного вмешательства и других причин: острая сердечная недостаточность, расстройство дыхания, тяжелые отравления, шок и другие расстройства функций жизненно-важных органов и систем организма человека.

Палата интенсивной терапии и реанимации оснащена современным оборудованием и аппаратурой:

·          электрокардиограф «Аксион»;

·          кардиомонитор Life Scope 8;

·          кардиомонитор Inno Care – T MONITOR IMM – 5. INNOMED;

·          аппараты для дозированного внутривенного введения лекарственных средств – инфузаматы «PUMP WZ – 50C6T», «PUMP WZS – 50F6»;

·          небулайзер-ингалятор – BOREAL-F 400

·          аппараты для ИВЛ: «Эвита 2», «Tbird», «CHIROLOG SV»;

·          дефибриллятор «CARDIOLIFF NIHON KONDEN Acti Biphasic ТЕС – 7721К»;

·          аппарат для проведения плазмафереза «HAEMONETICS»;

·          матрац противопролежневый «Easy Air»;

·          лампы-рецеркуляторы «PHILIPS – THV»

·          электроотсосы;

·          централизованные вакуумные отсосы с дозатором.

В палате реанимации на посту медицинской сестры находится следующая документация:

·          Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств;

·          Журнал регистрации операций, связанных с оборотом психотропных средств;

·          Журнал контроля температурного режима и замены хладоэлементов в термоконтейнерах для хранения наркотических средств на посту;

·          Журнал учета этилового спирта на посту дежурной медсестры;

·          Журнал учета сильнодействующих лекарственных средств;

·          Журнал предметно-количественного учета медикаментов на посту;

·          Журнал учета переливаний плазмы;

·          Журнал учета переливаний крови и ее компонентов;

·          Журнал учета переливаний кровезаменителей;

·          Журнал учета анестезий и дефибриляций;

·          Журнал учета перевязочного материала;

·          Журнал дежурной медсестры;

·          Журнал регистрации больных;

·          Журнал учёта стерильных укладок;

·          Журнал накрытия стерильных столов;

·          Журнал накрытия стерильных мини-укладок;

·          Журнал регистрации температуры в холодильнике;

·          Журнал учета поступления и расхода вакцин;

·          Журнал учета работы кварцевой лампы-рециркулятора РБ – 06 «Я-ФП»;

·          Журнал регистрации и контроля работы бактерицидной установки ГУ РМЭ «Республиканская клиническая больница», ОАР №2, пост, палаты;

·          Журнал проведения генеральных уборок в процедурном кабинете;

·          Журнал регистрации аварийных ситуаций при работе с кровью и другими биологическими средами, возникших при выполнении профессиональных обязанностей;

·          Журнал регистрации противопожарного состояния помещений и эвакуационных путей ОАР №2;

·          Журнал учета анализов в Центр СПИД;

·          Журнал регистрации экстренных сообщений в Роспотребнадзор Приказ МЗ СССР от 13.12.89. №654;

·          Журнал учёта отходов класса «Б»;

·          Тетрадь учёта расхода шприцов на посту дежурной м/с;

·          Тетрадь передачи наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов;

·          Тетрадь-заявка на получение медикаментов от старшей сестры.

Также на посту нашего отделения находится инструктивно-методический материал, оформленный в папки по разделам:

·          Стандарты сестринской деятельности;

·          Алгоритмы сестринской деятельности при неотложных состояниях;

·          Инструктивный материал по профилактике ВБИ, вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции;

·          Инструкции по действиям медперсонала при возникновении ЧС.

Огромную помощь на рабочем месте медицинской сестре отделения анестезиологии и реанимации №2 оказывает информационно-методический материал, включающий все необходимые для работы сведения. Это рекомендованные Ассоциацией медицинских сестер России, Ассоциацией средних медицинских работников Республики Марий Эл:

Алгоритмы сестринских технологий:

·          «Алгоритм катетеризации периферических вен»;

·          «Алгоритм внутривенного введения лекарственных препаратов струйно и капельно, через катетер, установленный в центральной вене»;

·          «Алгоритм выполнения ПМУ «Уход за сосудистым катетером»

,;

·          «Алгоритм постинъекционного осложнения, связанного с нарушением техники введения;

·          «Алгоритм проведения плевральной пункции»;

Стандарты сестринских манипуляционных технологий, утвержденные министром здравоохранения Республики Марий Эл В.В. Шишкиным и главным государственным врачом Республики Марий Эл.

Стандарты инфекционной безопасности:

·          «Укладка биксов»;

·          «Генеральная уборка операционного блока, перевязочных, процедурных и других манипуляционных кабинетов, стерильной зоны ЦСО»;

·          «Накрывание стерильного столика в процедурном, перевязочном кабинетах»;

·          «Стандарт мер профилактики инфекций, представляющих значительную эпидемиологическую опасность для медицинского персонала при работе с кровью и биологическими средами».

Стандарты:

·  «Уход за подключичным катетером»;

·  «Уход за колостомой, илеостомой»;

·  «Уход за трахеостомой»;

·  «Катетеризация мочевого пузыря».

В отделении разработан информационно-методический материал, собранный в папки: папка «Памятка пациентам» включает в себя подбор материала-памятки:

·          «Способы предупреждения нервных срывов»;

·          «О вреде курения»;

·          «О правильном приеме лекарств»;

·          «Как избавиться от лишнего веса»;

·          «Что такое стенокардия и как вести себя во время приступа».

Вся собранная информация помогает пациентам серьезно подходить к проблемам своего здоровья, вести здоровый образ жизни.

В папке «Планы сестринских вмешательств при инфаркте миокарда и стенокардии» подробно отражены проблемы пациентов, рассмотрены алгоритмы сестринской деятельности при проведении искусственной вентиляции легких и непрямого масса сердца.

Показателем сестринской деятельности медицинской сестры отделения анестезиологии-реанимации №2 является «Карта интенсивной терапии и наблюдения». Многообразие и быстрота изменений в состоянии пациента требует тщательной регистрации не только основных гемодинамических показателей, но и лечебных мероприятий, их последовательности. В карте помещены сведения о пациенте, в первую очередь необходимые медсестре для работы, а именно аллергологический анамнез, группа крови, резус-фактор, возраст. Карта содержит данные об особенностях кормления, динамике состояния, характере и количестве выделений по дренажам. По часам расписаны лечебные назначения и манипуляции, отражена шкала Ватерлоу для определения степени риска развития пролежней, которая позволяет правильно расценить тяжесть состояния пациента и быстро организовать надлежащий уход в профилактике и лечения пролежней.

Сестринская карта наиболее тонко отражает динамику болезни у конкретного пациента, потому что медицинская сестра по роду своей деятельности наблюдает за ним 24 часа в сутки.

Вся разработанная сестринская документация является источником информации для оценки качества сестринского ухода, помогает медсестре планировать свою деятельность, реально оценивать результаты своего труда.

Таблица 1. Контингент пациентов, лечившихся в отделении ОАР №2 по профилю клинических отделений в 2008 году

№/п.

Профиль больных

Пролечено

Летальность

абсолютное количество

%

абсолютное количество

%

1. Хирургическая инфекция 30 3,97 5 16,6
2. Проктологический 103 13,35 - -
3. Урологический 241 31,25 1 0,41
4. Гинекологический 176 22,95 3 1,7
5. Эндокринологический 5 0,65 1 20
6. ЛОР, ЧЛХ 24 3,11 1 4,1
7. Токсикологический 2 0,26 - -
8. Ревматологический 20 2,62 5 25
9. Пульмонологический 15 1,96 2 13,3
10. Неврологический 17 2,23 2 11,76
11. Нефрологический 12 1,56 3 25
12.

Гастроэнтерологический

Аллергологический

10 1,3 - -
13. Кардиологический 116 15,12 2 1,72

ИТОГО:

771

100

25

3,24

Рис. 1. Количество пролеченных пациентов в ОАР №2 в 2008 году


Рис. 2. Количество % пролеченных пациентов в ОАР №2 в 2008 году

Рис. 3. Летальность по профилю клинических отделений в ОАР №2 в 2008 году

Рис. 4. Летальность % по профилю клинических отделений в ОАР №2 в 2008 году


Анализируя работу отделения и контингент пациентов, лечившихся в отделении за отчетный период, заметно увеличился рост пациентов с урологическими заболеваниями.

 

Таблица 2. Виды интенсивной терапии, проводимые в ОАР №2

Виды интенсивной терапии

Количество манипуляций

2005

2006

2007

2008

1. Трахеостомия 10 12 28 12
2. Катетеризация подключичной вены 112 128 163 154
3. ИВЛ 126 127 155 138
4. Тромболизис 7 1 1 -
5. Перидуральная анестезия 91 58 77 87
6. Кардиоверсия 18 23 27 30

Рис. 5. Виды интенсивной терапии, проводимые в ОАР №2 в 2005-2008 году

Таблица 3. Основные синдромы, явившиеся показанием к госпитализации в ОАР №2

Показания и госпитализация

Умерло

 

Всего

 

Количество пациентов

Количество в %

Количество пациентов

Количество в %

Недостаточность кровообращения

7

5,26

133

17,34
Гиповолемический шок

-

-

117

15,12
Травматический шок

-

-

-

-
Недостаточность дыхания

2

11,1

18

2,35
Эндотоксическийшок

10

15,2

66

8,74
Кома центральная

2

12,5

16

2,09
Кома медикаментозная

-

-

6

0,78
Анафилактический шок

-

-

6

0,78
Кома эндокринная

-

-

1

0,13
Кома органная

-

-

9

1,17
Полиорганная недостаточность

3

20

15

1,96
Послеоперационные больные

1

0,26

383

49,54

Всего:

25

3,24

771

100

Рис. 6. Основные синдромы, явившиеся показанием к госпитализации в ОАР №2

Вывод: в отделении анестезиологии и реанимации №2 осуществляется лечение больных преимущественно хирургического и кардиологического профиля, в меньшей степени больные ЛОР и ЧЛХ отделений, а также ревматологического, неврологического, нефрологического, гастроэнтерологического и пульмонологического профилей. Всего за 2008 год в отделении реанимации находились на лечении 771 пациент.

Из вышеизложенного следует, что профиль пациентов пролеченных в реанимационном отделении многогранен и медсестра должна обладать навыками медсестры хирургии и терапии, навыками перевязочной и процедурной медсестры, быть своего рода психологом, учителем и наставником.

 

Должностная инструкция медицинской сестры-анестезиста отделения анестезиологии-реанимации №2


Информация о работе «Работа медсестры отделения реанимации и анестезиологии»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 163841
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
90484
12
0

... 1. профилактика развития астматического статуса и обеспечение преемственности между врачом и медсестрой 4.2 Карта сестринского ухода в реанимационном отделении Реализация стандартов должна находить отражение в сестринской документации. Сестринская документация пациента отделения реанимации должна отражать динамику состояния, обеспечивать преемственность между сестринским персоналом. ...

Скачать
261603
0
0

... лечебного учреждения выделяются зоны: лечебных корпусов для инфекционных и неинфекционных больных, педиатрических, психосоматических, кожно-венерологических, радиологических корпусов, родильных домов и акушерских отделений, садово-парковая, поликлиники, патологоанатомического корпуса, хозяйственная и инженерных сооружений. Патологоанатомический корпус с ритуальной зоной максимально изолируется ...

Скачать
90077
12
0

... статуса при бронхиальной астме   4.Результаты собственного исследования 4.1.          Стандартизация профессиональной деятельности медсестры реанимационного отделения На основании проведенного образа литературы по оказанию неотложной помощи, внедрению сестринского процесса в отделения реанимации, а также анализа проблем пациентов, пролечившихся в нашем реанимационном отделении, мною сделан ...

Скачать
32119
1
0

... медицинской этики, 1983», «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, 1993», «Этическим кодексом медицинской сестры России, 1997». В своей профессиональной деятельности анестезиологи-реаниматологи и медсестры-анестезисты должны также руководствоваться другими нормативными документами, которыми являются инструкции и методические указания, утвержденные МО или МЗ РФ, ...

0 комментариев


Наверх