Гаагские мирные конференции

2261
знак
0
таблиц
0
изображений

Гаагские мирные конференции

Гаагские мирные конференции, две международные конференции, состоявшиеся в 1899 и 1907 в Гааге (Нидерланды); имели целью ограничить рост вооружений и выработать мирные способы решения международных споров. Конференции отразили рост пацифистских настроений и обеспокоенность резким увеличением количества оружия и его убойной и разрушительной силы.

В 1898 Николай II выступил с предложением созвать международную конференцию, чтобы ограничить «развитие современных вооружений». Такая конференция состоялась в 1899 в Гааге, открылась 18 мая и заседала до 29 июля. В ней приняли участие представители 26 стран Европы, Азии и Америки.

На конференции были заключены три конвенции и приняты три декларации. Важным результатом конференции явилась конвенция о мировом разрешении международных споров, предполагавшая учреждение постоянного Третейского суда, на слушаниях которого не должны были затрагиваться «ни честь, ни жизненные интересы сторон».

Далее следовали: конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, конвенция, распространяющая применение Женевской конвенции 1864 на морскую войну (о больных и раненых), и декларации, запрещавшие применение ядовитых газов и других отравляющих веществ, разрывных пуль и снарядов.

В 1907 по настоянию президента США Теодора Рузвельта, инициатива которого была поддержана Россией, состоялась Вторая мирная конференция (15 июня – 18 октября).

На Конференции были представлены 44 государства, из них 19 американских. Были пересмотрены конвенции 1899 и принято 10 новых, но общее соглашение о разоружении снова не было выработано, хотя конференцией были введены различные ограничения таких действий, как минирование, бомбардировка неукрепленных городов, применение силы для взимания внешних долгов.

Были определены и гарантированы права нейтральных государств на период военных действий, создан международный Третейский суд, достигнуто соглашение относительно необходимости формального объявления войны перед началом боевых действий. Наконец, стороны договорились о периодическом созыве подобного рода конференций в будущем, хотя процедура их организации так и не нашла четкого определения.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Гаагские мирные конференции»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 2261
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124853
0
0

... , а не составляло их обязанность с точки зрения международного права. Все эти способы не имело должного значения и потому, что существовало признание правомерности войны, как способа разрешения международных споров. Конвенции 1899 и 1907гг. хотя и установили процедуру мирного урегулирования споров, но обращение к ней государств имело факультативный характер. Гаагские конвенции не запрещали войну, ...

Скачать
50013
0
0

... международного права. Прагматический подход к обоснованию самостоятельной отрасли права может только повредить стройной теоретической конструкции системы современного международного права, нарушить ее. Как он отмечает, право вооруженных конфликтов, с одной стороны, как бы не “вписывается” единую систему международного публичного права как права мира и мирного сосуществования государств, права, ...

Скачать
334232
0
0

... право. Общая часть.- М.,1996.- С.317. 1 Заявление представителя Госдепартамента //New York Times.- 1990.- March 12. 1 Броунли Я. Международное право.- М.,1977.- Кн.2.- С.379. 1 Курс международного права в 7-ми томах.- т.1.- М.,1989.- С. 170. Лекция № 6. ПРАВО ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ. 1. Основные понятия дипломатического и консульского права. 2. Дипломатическое право. 3. Консульское право. 1. ...

Скачать
63890
0
0

... и Гондурасом в отношении сухопутных и морских границ и границ между островами. Разрешение международных споров путем обращения к камерам ad hoc, несомненно, способствует активизации деятельности Международного Суда ООН. В принципе, пункт 2 статьи 26 Статута не содержит выраженных ограничений в отношении спорных вопросов, и, следовательно, в камеру ad hoc могут передаваться любые споры, имеющие ...

0 комментариев


Наверх