Святая Елена

1947
знаков
0
таблиц
0
изображений

Святая Елена

Елена, Св. (ок. 250 – ок. 330), мать Константина Великого, родилась в Дрепане (позднее – Еленополь) на побережье Никомедийского залива в Вифинии.

Родители Елены были низкого происхождения (по некоторым сведениям, ее отец был владельцем трактира), однако это не помешало ей стать супругой будущего императора Констанция Хлора.

Ее первый и единственный сын, Константин, родился в 274. В 292 Констанций покинул ее и по политическим соображениям женился на Феодоре, падчерице своего покровителя, императора Максимиана Геркулия.

После смерти Констанция (306) Константин, унаследовавший престол, взял мать ко двору, присвоил ей титул Августы (т.е. императрицы) и отчеканил монеты с ее изображением. После победы Константина над Максенцием при Мильвийском мосте в 312 Елена, по примеру своего сына, приняла христианство.

Деятельность Елены немало способствовала распространению христианской веры; при ее участии в Западной империи было построено множество церквей. Позднее, невзирая на преклонный возраст, она предприняла путешествие в Палестину, где заложила новые церкви в Вифлееме и на горе Вознесения близ Иерусалима. С этой ее деятельностью связано предание о том, что она обнаружила подлинный крест, на котором был распят Христос и который покоился под толщей земли на Голгофе.

В 327 Константин издал декрет, согласно которому родина его матери, город Дрепан, должен был впредь называться Еленополем. Елена скончалась ок. 330 и была погребена в императорской усыпальнице в церкви Святых Апостолов в Константинополе. Предположительно в 849 ее мощи были перенесены в аббатство Отвилье близ Реймса. Сразу после смерти Елена стала почитаться как святая, а в начале 9 в. ее культ распространился также и на западе христианского мира. День памяти святой 18 августа (в Русской православной церкви – 6 марта и 21 мая по старому стилю).

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Святая Елена»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 1947
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
1734
0
0

... крупного рогатого скота, но имеет меньшее значение, чем растениеводство. Полезные ископаемые отсутствуют. Промышленность практически отсутствует. Бюджет острова на 2/3 субсидируется правительством Великобритании. Денежная единица — фунт острова Святой Елены. Через единственный порт — Джеймстаун — обеспечивается морское сообщение с Великобританией и ЮАР. Аэропорт отсутствует. Внешнеэкономичес

Скачать
15577
0
1

... могли бы повышать квалификацию. Эти планы осуществились уже после ее кончины в 1885 году, когда открылся Клинический Институт Елены Павловны. С принятием православия небесной покровительницей Великой княгини стала равноапостольная Елена, царица Константинопольская, отыскавшая в IV веке Крест Господень. И Елена Павловна сроднилась с праздником Воздвижения. Особенно сочувственно относилась она к ...

Скачать
292602
1
0

... Мессии, Царя Царей, Вождя, который даст им замечательное царство на земле. Но они отвергли Мессию, посланного Богом, потому что он не соответствовал их ожиданиям и желаниям. Так и эта история с Ноевым ковчегом. "Учёные люди", подобно ведущим религиозным лидерам древнего Иерусалима, ожидают и хотят увидеть "великолепный" корабль, имеющий форму баржи, на вершине вулканической горы Арарат, они не ...

Скачать
91370
0
0

... в этой обители ныне не употребляется, а богослужение совершается по типикону, изданному Московской Патриархией, с сохранением некоторых общеафонских богослужебных особенностей. Другим типом богослужения на Афоне является всенощное бдение, агрипния. На необходимость его совершения в воскресные дни, великие и храмовые праздники, а также дни памяти чтимых святых указывают все афонские типиконы. ...

0 комментариев


Наверх