4. Реформы региональных систем здравоохранения

Реформы региональной системы здравоохранения в 2008 году проходили в следующих регионах: Квебек (Канада), Новый Уэльс (Австралия), Мичиган, Калифорния (США), Шанхай (Китай), Астана (Казахстан).

Частно-государственное партнерство, введенное в канадской провинции Квебек, подразумевает, что если государственная больница может предоставить нужную услугу только через полгода, то для получения более своевременной помощи пациент может обратиться в частное медицинское учреждение, услуги которого будет оплачивать региональное правительство.

В австралийском Новом Уэльсе была проведена программа реструктуризации органов здравоохранения штата: сокращено число медицинских учреждений региона, количество ставок управленцев, а также снижены затраты на управление. В штатах Калифорния и Мичиган были застрахованы жители, которые ранее не имели медицинского страхования.

В китайском Шанхае было построено 600 больниц, из которых 200 больниц либо уже управляются иностранным капиталом, либо имеют иностранных акционеров. В Астане (Казахстан) стартовала интересная программа по построению кластеров современной медицинской помощи – Началось строительство примерно 10 медицинских учреждений всех основных профилей. Важно заметить, что для управления кластеров будут привлекаться иностранцы двумя способами: либо, через вложение капитала, либо через управляющие компании.

5. Развитие медицинских служб

В 2008 году по данным Национального НИИ общественного здоровья РАМН в мировом здравоохранении наблюдалось развитие медицинских служб в сфере трансплантации органов человека. В организации деятельности по трансплантации большое внимание уделялось предоставлению гарантии безопасности донорских органов и тканей, легализации системы торговли человеческими органами, развитию направления по производству искусственных органов, а также медицинскому туризму.

На основании полученной в исследовании1 информации было подсчитано, что к настоящему моменту среднее время ожидания органов в Европе приближается к трем годам. К 2010 году время ожидания увеличится до 10 лет, что указывает на наличие тенденции усиления дефицита органов для пересадки на общемировом уровне и увеличения очередей больных. Так, в США в 2008 очередь на пересадку почки достигла 95 тыс. человек. В 2007 году в Израиле проводилось 260 операций по пересадке органов в день, в то время как в США только 73 операции, что говорит о неравномерном распределении возможностей трансплантации в мире.

2008 год ознаменовался появлением новых видов медицинского обслуживания. Так, в Великобритании открылись дневные Центры здоровья для пассажиров, следующих на работу или домой, что вызвало повсеместное одобрение граждан этой страны. А жители США получили возможность воспользоваться услугами медицинских центров в магазинах страны.


6. Ситуация в сфере лекарственного обеспечения

Состояние мировой системы лекарственного обеспечения в 2006 год определялось уровнем доступности лекарственных средств, развитием тенденций снижения стоимости лекарственных препаратов и уменьшением количества контрафактных лекарств.

С 1 января 2008 года в США начала проводиться модернизация лекарственного обеспечения по программе Медикер. Согласно этой программе, в течение ближайших 10 лет на лекарственное обеспечение Правительством страны будут выделены средства в размере $678 млрд, при этом примерная стоимость одного рецепта будет равна $5. В Германии c начала 2007 года снижение стоимости лекарственных средств произошло за счет освобождения лиц, желающих покупать менее дорогие лекарственные средства, от уплаты налога c продаж.

По данным Национального НИИ общественного здоровья было выяснено, что в 2008 году 50% всех контрафактных лекарств, которые составляют 10% мирового рынка лекарств, было куплено через Интернет, 30% – в африканских странах, 20% – в странах СНГ.

7. Информационно – технологическое развитие здравоохранения

В 2008 году служба здравоохранения испанской Барселоны заключила с корпорацией IBM 4-х летний контракт на сумму 20 миллионов евро для реализации проекта по трансформации и модернизации медицинских информационных систем в восьми госпиталях Каталонии. Целью проекта является упрощение работы, как рядовых сотрудников, так и руководителей службы здравоохранения, организация целого ряда сервисов для пациентов за счет сокращения количества бюрократических процедур. В результате врачи смогут быстрее обслуживать пациентов и более точно ставить диагнозы.

В Финляндии с апреля 2008 года существует виртуальный роддом, в котором будущие мамы до тонкостей могут ознакомиться с медицинскими рекомендациями врачей. Данный интернет – проект открывает посетителям сайта двери родильного дома Университетского госпиталя Куопио, Восточная Финляндия, предоставляя возможность будущим роженицам и их семьям не только ознакомиться с работой родильного дома, но и получить ответы на конкретные вопросы, возникающие в период ожидания ребенка. Специально для этого медики предусмотрели как текстовую, так и фото, и видеоинформацию.


II. Современное состояние здравоохранения в Российской Федерации


Информация о работе «Основные концепции здравоохранения в России и мире»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 90777
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
144670
0
0

... может лишиться своей должности. Возможностей для этого у вышестоящих органов предостаточно. Правовая незащищенность руководителя медицинского учреждения — еще одна серьезная проблема, ограничивающая сферу правового поля в здравоохранении. В заключение отметим, что мы коснулись лишь небольшой части вопросов, связанных с нормативно-правовым обеспечением реформирования экономики здравоохранения, но ...

Скачать
40888
2
0

... интересы горожан, в том числе и за счет частных фирм, усиливать свои политические позиции. Подводя итог вышесказанному, необходимо сказать, что в различных городах могут существовать различные формы принятия политических решений. Наиболее адекватной объяснительной моделью для большинства американских городов является «неоэлитистская» форма осуществления власти. В этом смысле весьма характерным ...

Скачать
63358
0
0

... труда. Существенно иными чертами характеризуются отношения людей с природной средой. В них разорван круг пригодно-биологического потребления, осуществлен скачек в эволюционном развитии. Обмен веществ между человеком и природой происходит не прямо и непосредственно, как в мире животных, а через целый ряд опосредствующих звеньев, рождающих мир новых отношений общественного характера. Человек, ...

Скачать
108255
0
0

... по указанным основным направлениям необходимо обеспечить активное участие России во всех международных организациях, осуществляющих деятельность в области информационной безопасности, в том числе в сфере стандартизации и сертификации средств информатизации и защиты информации. 3. Основные положения государственной политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и ...

0 комментариев


Наверх