Курский государственный медицинский университет

Факультет ВСО (заочное обучение)

Кафедра акушерства и гинекологии ЛФ


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО АКУШЕРСТВУ


студентки 4 курса II группы, факультета ВСО,

очно-заочное обучение, КГМУ

Егоровой Наталии Викторовны

№ зачетной книжки 645


2010 г.


Организация ухода за больными после акушерских операций

1. В акушерской практике довольно часто используются оперативные пособия. К оперативным вмешательствам в акушерстве относят выскабливание полости матки, ручное отделение последа, рассечение тканей промежности при родах, ушивание поврежденных мягких тканей, применение щипцов.

Лапаротомии проводят для извлечения плода (кесарево сечение) и при необходимости производства радикальных операций (ампутация и экстирпация матки).

Работа медицинской сестры в акушерских и гинекологических отделениях сводится к выполнению следующих этапов сестринского процесса.

1.  Обследование пациенток.

2.  Оценка состояния больной и выявление потребностей (постановка сестринского диагноза).

3.  Планирование сестринских вмешательств.

4.  Организация и осуществление сестринского процесса.

5.  Оценка эффективности работы (анализ проблем пациентки и рекомендации по профилактике и реабилитации после заболевания).

I этап. Обследование пациенток.

Сестринский процесс начинается с клинического обследования и выяснения индивидуальных особенностей анамнеза жизни и болезни пациентки. Опрос пациентки по системам органов и правильная оценка полученных данных позволяет поставить предварительный диагноз, оказать первую доврачебную помощь.

Гинекологический анамнез собирается по стандартному плану: становление менструальной, половой и репродуктивной функций.

О течении настоящей беременности сестра узнает как со слов пациентки, так и из документации. Сбор жалоб и выяснение анамнеза заболевания с учетом особенностей типа высшей нервной деятельности пациентки. При предъявлении жалоб на боли должна быть произведена качественная и количественная оценка болей. О наличии кровотечения из половых путей сестра немедленно сообщает врачу.

Объективное обследование позволяет составить общее представление о состоянии пациентки и внутриутробного плода. Сопутствующие заболевания и расстройства отдельных органов и систем могут быть связаны с заболеваниями половых органов.

Бледность, тахикардия, слабый пульс, снижение артериального давления могут свидетельствовать о внутреннем кровотечении, геморрагическом шоке.

Объективное обследование женщины включает использование специальных акушерских дополнительных лабораторных и инструментальных и других методов. На данном этапе в стационаре на медсестру возложена работа по организации необходимой подготовки больной к исследованию, а также подготовка необходимого медицинского инструментария.

II этап. Формирование сестринского диагноза (диагностика состояния больной и выявление проблем и потребностей пациентки).

Сестринский диагноз – это те проблемы, которые могут быть выявлены или предупреждены сестрой самостоятельно, не требуя активного вмешательства врача. Проблемы пациента делятся на медицинские и проблемы, связанные с обеспечением потребностей.

Медицинские проблемы связаны с изменениями в состоянии здоровья. Потребности человека – это действия, необходимые для обеспечения здоровья и хорошего самочувствия каждого из нас. Это жизненные потребности, потребность общаться, работать и другие. Проблемы пациента могут захватывать различные сферы деятельности – физическую, психическую, эмоциональную, духовную, социальную.

При формировании сестринского диагноза на первом месте стоит самая глобальная проблема, представляющая угрозу жизни больной или ее плода, затем – по мере их значимости для больной.

Проблемы в физической сфере включают нарушение жизненно важных функций, ограничение самообслуживания, ограничение подвижности.

В психоэмоциональной сфере встречаются следующие проблемы:

-      сниженная способность избегать опасности;

-      нарушение мыслительной деятельности;

-      эмоциональная неустойчивость (чувство страха, беспокойство, состояние переживания несчастья);

-      неподчинение рекомендациям;

-      болевой синдром;

-      сниженная самооценка собственного состояния здоровья;

-      неспособность осознать происходящее.

Проблемы, связанные с состоянием репродуктивной системы:

-      неудавшаяся беременность;

-      кровотечение из половых органов во время беременности;

-      послеродовая депрессия (беспокойство, психоз);

-      подавленность вследствие утраты репродуктивных органов.

Перед сестрой стоит задача адаптировать больную к данной ситуации.

III этап – составление плана сестринского ухода. Медицинская сестра планирует свои действия и в сестринской истории болезни делает соответствующие записи. В первую очередь должны быть решены проблемы настоящие, а после – потенциальные.

IV этап – выполнение сестринских манипуляций. В первую очередь должны быть решены главные проблемы больной. При наличии неотложных состояний сестра сразу вызывает врача и выполняет его назначения.

В последующем проводятся мероприятия по предупреждению потенциальных осложнений.

V этап – оценка эффективности проводимого лечения и сестринского вмешательства проводится совместно с больной.

Оценка эффективности деятельности сестер может проводиться по мере необходимости как во время лечения в стационаре, так и в день выписки. Анализ достигнутых целей, выявление причин, приведших к неудаче, позволяет провести коррекцию плана сестринских вмешательств.

2. После окончания операции и выведения из наркоза больную переводят в палату интенсивной терапии, так как после лапаротомий необходимо особо внимательное наблюдение, уход и нередко интенсивная терапия.

Интенсивная терапия включает в себя интенсивное наблюдение и собственно лечебные мероприятия. Методы интенсивного наблюдения включают в себя визуальное, мониторное наблюдение, лабораторную диагностику. Медицинская сестра следит за дыханием, пульсом, состоянием повязки, АД, отделяемым из дренажей, выделениями из влагалища.

К приемам интенсивной терапии относят простые реанимационные мероприятия, такие как восстановление проходимости дыхательных путей, искусственная вентиляция легких, оксигенотерапия, так и более сложные – электрическая дефибрилляция сердца, электрическая стимуляция сердца, переливание препаратов крови и другие.

В палате постоянно находится медицинская сестра, которая осуществляет уход за больными. Перед переводом больной из операционной желательно кровать нагреть с помощью грелок (особенно это важно для больных с большой кровопотерей).

Больная в реанимационной палате размещается на функциональной кровати. Кровать должна располагаться в палате таким образом, чтобы постоянно находиться в пределах видимости сестры. Доступ к кровати должен быть свободным со всех сторон с учетом использования прикроватных аппаратов; от других пациентов кровать отгораживается ширмой или перегородкой.

Матрас обшивается клеенкой, кровать застилается чистым бельем. Смену постельного белья сестра производит совместно с санитаркой, не поднимая больную.

С помощью функциональной кровати больной придают необходимое положение – полусидячее, Фаулера, Тренделенбурга. Высота кровати регулируется так, чтобы было удобно осуществлять уход за больной и проводить манипуляции. Функциональная кровать, имеющая 3 подвижные секции может быть при необходимости превращена в кресло. Если у больной психомоторное возбуждение, к кровати присоединяют боковые стенки, больную фиксируют лямками.

Большое значение в выхаживании послеоперационных больных имеют гигиенические мероприятия. Пациентке необходимо ежедневно обтирать тело теплой водой, в которую можно добавлять спирт, уксус или одеколон. При этом под больную подкладывают кленку, а тело сразу вытирают насухо. Для обмывания наружных половых органов используют раствор фурациллина, хлоргексидина, подогретый до 36-37оС. Если нет противопоказаний, больная умывается и моет руки перед едой при помощи медицинской сестры или санитарки.

Удобны в использовании очищающие спреи для обработки кожи, не требующие смывания. Спрей распыляется на обрабатываемый участок кожи в виде пены, распределяется по коже и вытирается полотенцем. Можно пользоваться гелями для мытья кожи, не требующими смывания. 30 мл геля разводится в 1 л воды, этим раствором протирают кожу и вытирают насухо. Ежедневно проводится обработка рта, носа.

Следует активно бороться с образованием пролежней. Наиболее частые места их появления – это крестец, область лопаток, пяточные бугры.

Постель должна быть удобной, сухой, белье без складок.

Медицинская сестра в своей повседневной работе с пациентами должна пользоваться государственным стандартом по профилактике пролежней.

Каждые 2 часа сестра и санитарка помогают больной менять положение тела. Полезно протирание чистой кожи спины и крестца камфорным спиртом, смесью водки с шампунем в одинаковой пропорции. Под крестец подкладывают резиновый круз в наволочке, под пяточные бугры – ватно-марлевые кольца («бублики»), на больную надевают подгузник.

Применяют также противопролежневые матрацы, снабженные автоматическим воздухонагревательным устройством.

Всякий раз при перемене положения тела больной сестра сама должна проверять состояние кожных покровов.

На уже образовавшиеся пролежни 3-4 раза в сутки наносят жидкость Кастеллани или 5% раствор перманганата калия. Можно использовать симодал – препарат, образующий на поверхности пролежня защитную пленку.

По предписанию врача медицинская сестра руководит дыхательной лечебной гимнастикой больных, способствующей улучшению легочной вентиляции и кровообращения.

Интенсивное наблюдение за пациентом в палате реанимации проводится непрерывно, при этом используются наиболее информативные методы.

Медицинская сестра получает сведения на основании жалоб больного, его внешнего вида, положения в кровати и поведения, контроля за состоянием функций органов и систем.

Существуют следующие приемы и методы интенсивного наблюдения:

-      наблюдение за общим состоянием больного (состояние сознания и психики, положение, кожные покровы и т.д.), выявление боли, кровотечения и других нарушений;

-      наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, функций почек и водным балансом, состоянием желудочно-кишечного тракта, нервной системы и т.д.;

-      инструментальные методы (электрокардиография, мониторное наблюдение, неотложная рентгенодиагностика, неотложные эндоскопические и комбинированные исследования, термометрия и др.);

-      лабораторные методы (исследование крови, мочи, кала, рвотных масс, кислотно-щелочного равновесия, кислородного баланса, баланса электролитов, ферментов, коагулограммы, прочие биохимические исследования, бактериологические исследования, другие лабораторные анализы).

В процессе наблюдения за больными следят за основной функцией почек – секрецией мочи. Водный баланс организма характеризуется соотношением между количеством воды, поступающей в организм и выделяющейся из организма.

Суточное количество потребляемой человеком жидкости составляет в среднем 2,0-2,5 л. Сестра контролирует общее количество потребляемой и выделяемой больным жидкости в течение суток. Измеряется вся жидкость, выпиваемая пациентом. При этом учитывают пищу, напитки, а также растворы, вводимые парентерально. Выведенную из организма жидкость характеризует суточный диурез. Если суточный диурез меньше 70% количества введенной за сутки жидкости, можно предположить накопление отеков.

Сестра фиксирует наличие отрыжки, изжоги, рвоты. Необходим постоянный контроль за функционированием желудочно-кишечного тракта, отхождением газов, наличием болей, характером и частотой стула.

При возникновении рвоты сестра помогает женщине повернуться на бок, ко рту подставляет почкообразный лоток. После рвоты больной необходимо дать прополоскать рот, успокоить больную.

Как правило, после плановой операции самостоятельного стула не бывает. При необходимости больной ставится очистительная клизма. Для очистительной клизмы требуется 1-2 литра воды.

В реанимационной палате для наблюдения за больными используются мониторы. Они автоматически дают непрерывную информацию о динамике состояния важнейших функций организма у наблюдаемых больных.

Применяются способы мониторного наблюдения за показателями ЭКГ, за состоянием гемодинамических параметров: артериальное давление, давление в легочной артерии, ударный объем сердца, центральное венозное давление, оксигенация крови, частота пульса, дыхания и другие параметры.

При необходимости перевода больной на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) сестра должна проверить аппарат ИВЛ в работе на различных режимах, а также подготовить запасной аппарат на случай поломки основного респиратора. Для интубации сестра готовит эндотрахеальные трубки, ларингоскоп и клинки, шприцы для раздувания манжетки и введения растворов в трахею, два тупфера для очистки ротовой полости, ватно-марлевые шарики для предотвращения закусывания эндотрахеальной трубки, языкодержатель, медикаменты, стерильный перевязочный материал и перчатки, полихлорвиниловую прозрачную трубку для подсоединения к системе вакуума.

В карту наблюдения каждый час вносятся показатели работы респираторов. О каждом изменении в состоянии пациентки сестра сразу должна сообщить врачу.

Ежедневно сестра реанимационной палаты выполняет внутривенные инъекции, капельные инфузии, собирает и стерилизует наборы для венесекции, трахеостомии и других манипуляций, а также ассистирует врачу при их проведении.

В своей работе сестра обязана руководствоваться постановлением № 9 от 13 февраля 2009 года «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2485-09» «Профилактика внутрибольничных инфекций в стационарах (отделениях) хирургического профиля лечебных организаций».

Медицинская сестра обязана в полном объеме выполнять правила асептики, антисептики и личной безопасности при выполнении всех манипуляций и ассистенции врачу.

Для восстановления послеоперационных больных часто используется оксигенотерапия. Для ее проведения используют централизованную подводку кислорода.

Сестра оказывает своим пациенткам и психологическую поддержку. Особого внимания требуют больные, родившие мертвого ребенка или перенесшие плодоразрушающие операции. С такими пациентками сестра беседует и вселяет им веру в выздоровление.


Информация о работе «Организация ухода за больными после акушерских операций»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 24268
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95646
29
4

... в той или иной мере с угрозой престижу, самоуважению и самооценке человека. Проведем экспериментальное изучение тревожного состояния женщин, которым необходимо оперативное лечение. Глава 2. Экспериментальное исследование эмоционального состояния женщин при различных гинекологических заболеваниях   2.1 Цель, задачи, гипотеза, объект, предмет исследования, методы исследования, диагностический ...

Скачать
43819
0
0

... для разработки профилактических и противоэпидемических мероприятий. Эпидемиологический надзор за ВБИ и организация проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий в акушерских стационарах осуществляется госпитальным эпидемиологом (заместителем главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам). Эпидемиологический надзор за ВБИ в акушерских стационарах предусматривает: ¨ ...

Скачать
98776
16
0

... оценка качества приема и передачи дежурных смен; Второй – периодическая оценка качества ведущим специалистом манипуляционной техники, ухода; Третий – углубленная оценка качества сестринской помощи (два раза в год) по критериям; Четвертый – выявление проблем и коррекция, обсуждение в школе профессионального мастерства, обучение на семинарах. Таким образом, мероприятиями, обеспечивающими ...

Скачать
163841
23
21

... и лечебных мероприятий, необходимых для поддержания жизненно важных функций пациента. Чтобы представить характер работы персонала отделения анестезиологии-реанимации №2, необходимо знать контингент пациентов. Отделение реанимации является отделением смешанного профиля – хирургического и терапевтического. Хирургический профиль составляют пациенты с урологической, гинекологической и ...

0 комментариев


Наверх