Особенности проявления невротических расстройств у детей

Исследование психотерапии и психопрофилактики невротических расстройств у детей
Причинные факторы развития невротических расстройств у детей Особенности проявления невротических расстройств у детей Психотерапия невротических расстройств у детей Психоаналитическая терапия Игровая психотерапия Семейная психотерапия Нейтральность. Психотерапевт сохраняет принимающую, нейтральную позицию по отношению ко всем членам семьи В противном случае более целесообразно сначала использовать гипнотерапию и релаксацию Психотерапевтическая и психопрофилактическая работа с родителями в связи с невротическими расстройствами у детей Скепсиса и недоверия к психологическим в своей основе психотерапевтическим методам оказания помощи ребенку Взаимосвязь психотерапии и психопрофилактики с социокультурным пространством Снижение уровня тревоги родителей и их эмоционального беспокойства за жизнь ребенка, что, как ясно из главы 1 влияет и на самого ребенка
182765
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.3 Особенности проявления невротических расстройств у детей

Своеобразие клинической картины невротических расстройств у детей заключается в незавершенности и рудиментарности симптоматики, значительной выраженности соматовегетативных и двигательных нарушений, меньшей, чем у взрослых, степенью личностной переработки психотравмирующих переживаний и самих расстройств. В силу этого «общие неврозы» диагностируются лишь с 8 – 12 лет, до этого преобладают так называемые «моносимптомные» невротические расстройства, соответствующие системным или неврозам органов у взрослых. К ним относятся невротический энурез и энкопрез, невротические тики, заикание и др.

Среди «общих неврозов» у детей выделяют неврастению, невроз навязчивых состояний, истерический невроз, ипохондрический невроз и невроз страха [12, С.464].

1.4 Восприятие ребенком-невротиком своего заболевания

В случае невротического расстройства от качеств осознания ребенком своего состояния зависит как ход дальнейшего течения заболевания, так и степень успешности психотерапии. Приведенные ниже результаты исследования [4, С.10-13], определяют основные типы восприятия детьми с невротическим расстройствами своего состояния:

1. Отсутствие осознания своего заболевания. Самооценки невротического симптомокомплекса нет. Ребенок считает себя здоровым, соответственно желания излечения нет. В развитии такой формы реагирования имеет значение игнорирование или «предохранение» со стороны членов семьи, а также потребность в сохранении ребенком достаточно высокой самооценки.

2. Недооценка невротического состояния. Наиболее частный тип реагирования на невротические расстройства в детском возрасте. Наблюдается у детей с устойчивой личностной самооценкой, социальный статус которых существенно не меняется при неврозе, но у которых возможны кратковременные общие эмоциональные переживания. Имеется пассивно-положительная установка на лечение, без конкретного осознания своего состояния. Возможны случаи, когда дети знают, что больны, но считают себя здоровыми и не имеют установки на лечение.

3. Адекватная самооценка невротического состояния. Определяется преобладанием ситуаций непосредственного влияния невротических изменений на успех значимой для ребенка деятельности. Степень адекватности взаимосвязана с общим уровнем социализации и в большей степени присущи подросткам.

4. Переоценка невротического состояния. Встречается у детей как с заниженной, так и повышенной личностной самооценкой. Может возникать по следующим причинам: а) Тревожно-мнительное отношение членов семьи к заболеванию ребенка. У самих детей имеет место большое значение мнения окружающих, определяющее их отношение к лечению; б) Самоутверждение в болезни, извлечение выгоды, привилегированного положения. Установка на лечение активно-отрицательная. Желание сохранения высокой самооценки осуществляется за счет искажения собственного опыта; в) «Разочарование» в возможности излечения вследствие предыдущих попыток. Установки на лечение, в зависимости от ситуации пассивно-отрицательные или пассивно-положительные.

Таким образом, учет самооценки невротического состояния и причин ее возникновения необходим для оптимизации психотерапевтического процесса. По сути своей, искажения этой самооценки являются частью невротического симптомокомплекса, в развитии которой принимают участие характерологические черты ребенка и влияния внешнего окружения.


1.5 Последствия невротических расстройств у детей

Детство – исключительно важная пора для развития человека, формирования его личности, его представлений о себе, других людях, окружающем мире и своем месте в нем [12, С.23-26]. Поэтому совершенно естественно, что невротические расстройства у детей могут иметь нежелательные последствия, ощущающиеся на протяжении всей оставшейся жизни. Как уже отмечалось в подглаве 1.2. невроз может переходить в патохарактерологическое развитие личности. И более того, невротические отклонения, через действие психотравмирующего воспитания, искаженные семейные отношения, неадекватные, отвергающее отношение к ребенку могут передаваться к последующим поколениям, причем степень способствующих развитию невроза нарушений при этом возрастает, на что указывалось в подглаве 1.1.

Детское невротическое расстройство также обладает способностью, казалось будучи ушедшим в прошлое, привести, под воздействием психотравмирующих факторов, к адаптационному срыву через годы после своего видимого окончания. Такой случай описан З.Фрейдом в работе «Из истории одного детского невроза» [19]. В ней описывается анализ невротического расстройства, начавшегося на пятом году жизни мальчика и сопровождающегося тяжелыми страданиями. К восьми годам невротические симптомы исчезли и последующие 10 лет он прожил в почти нормальном состоянии здоровья и закончил среднее образование без особых проблем. Но после гонорейной инфекции на 18-м году жизни этот молодой человек впал в тяжелую болезнь, выражающуюся в его полной зависимости от окружающих и совершенной неспособности к самостоятельному существованию.

Как отмечает современный отечественный психотерапевт А.И. Захаров [4, С.89-90], перенесенный невроз не создает иммунитета к его повторению в сложных жизненных обстоятельствах, если не была проведена направленная психологическая работа по перестройке неадекватно сложившихся отношений и не была достигнуты достаточно устойчивые психотерапевтические результаты. Далее он пишет, что чем в более раннем возрасте оказана психологическая помощь, тем большая отдача видна во взрослом возрасте, и у тех взрослых, которые, будучи детьми, совместно с родителями приобрели психотерапевтический опыт решения проблем развития, практически не наблюдается развернутых картин невроза и дезадаптивных реакций.

Исходя из этого Захаров, как и известный немецкий психотерапевт, основатель позитивной психотерапии Н. Пезешкиан [12, С.679], указывает, что невроз может содержать положительные для развития личности качества если задействовать факторы их реализации [4, С.87]:

1)         Эффективная психотерапия с проработкой осознанием внутриличностных и межличностных проблем;

2)         Благоприятное стечение жизненных обстоятельств (в отличие от ранее неблагоприятных);

3)         Самостоятельное извлечение уроков из невротического опыта под влиянием социума и непосредственного окружения.

Благодаря использованию этих факторов и активному стремлению к самореализации, выходу из ограничений невротической ситуации личность может избавиться от не решаемых прежде проблем и трансформировать препятствующие адаптации качества характера в обладающие ценным жизненным потенциалом [4, С.88-89].

Таким образом, невротическое расстройство можно рассматривать как сигнализатор, заставляющий взяться за решение сложных, личностно значимых психологических проблем, накапливаемых, как правило, на протяжении нескольких поколений. «Баста, карапузики, танцы закончились!» Пора браться за работу над собой. В случае детей это относится не только к ребенку.



Информация о работе «Исследование психотерапии и психопрофилактики невротических расстройств у детей»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 182765
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11699
0
0

... только при согласии родителей или лиц, из заменяющих, и предполагают знание о наиболее часто встречающихся проявлениях начального периода психических заболеваний. В психопрофилактике пограничных нервно-психических расстройств (согласно классификации ВОЗ) отражены три уровня. На 1-ом динамическое наблюдение ведётся за «условно здоровым контингентом», при психологическом обследовании которого ...

Скачать
53133
0
0

... позволит предупредить невротические расстройства и справиться с ними, если они все же возникнут. 4. Психокоррекция и психотерапия детей с церебральными параличами и членов их семей Для первичной и вторичной профилактики нервно-психических расстройств у больных с церебральными параличами необходимо создание условий, при которых у детей будут формироваться адекватная самооценка, уверенность в ...

Скачать
79109
0
0

... В будь якому випадку вивчення темпераменту являється прекрасним способом збільшити різноманіття методів допомагаючих подолати складні ситуації. РОЗДІЛ II. ЕМПІРИЧНЕ ДОСЛІДЖЕННЯ СТРЕСОВИХ СТАНІВ У ДІТЕЙ РІЗНОГО ВІКУ   2.1 Обґрунтування методики емпіричного дослідження У дитини як і у дорослого може розвинутись симптомологія станів посттравматичного стресу. Для того щоб ще більше поглибити ...

Скачать
135523
14
5

... пограничные психические расстройства студентов вуза, установить факторы, способствующие возникновению пограничных психических расстройств. Данное исследование помогло установить роль психологического исследования в изучении особенностей и природы пограничных психических расстройств. Изучение и оценка невротических расстройств способствовало разработке практических рекомендаций по психологической ...

0 комментариев


Наверх