Учреждение образования «Полоцкий государственный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров со средним специальным медицинским образованием имени героя советского союза З.М. Туснолобовой-Марченко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема реферата:

 

Инфекции, передаваемые половым путём

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил слушатель: Шнитковская Светлана Леонидовна,

курс «Дифференцированный подход к планированию и

 осуществлению сестринского ухода за пациентами с кожными и

венерическими заболеваниями»

Руководитель: Городович Алексей Николаевич

 

 

 

Полоцк 2007 г.


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время насчитывается более 20 заболеваний, передаваемых половым путём (ЗППП). Они характеризуются высокой контагиозностью и сравнительно быстрым распространением среди определённых групп населения.

По классификации ВОЗ в другую группу включены болезни, передающиеся главным образом половым путём с преимущественным поражением половых органов: хламидиоз, трихомониаз, кандидозные вульвовагиниты и баланопоситы, микоплазмоз, генитальный герпес, бактериальный вагиноз. Имеется также ряд заболеваний, которые могут иметь как половой, так и неполовой пути передачи (папилломавирусные инфекции половых органов, генитальный контагиозный моллюск, урогенитальный шигеллёз гомосексуалистов, лобковый педикулёз, чесотка, гепатит В, лямблиоз, амёбиаз, цитомегалия). В последние годы к перечисленным болезням присоединилось столь грозное заболевание как СПИД.

Заболевания, передаваемые половым путём, представляют собой группу инфекций, которые передаются в основном при половом контакте. В настоящее время в большинстве стран ЗППП относятся к наиболее распространённым инфекционным болезням, подлежащим регистрации. Заболеваемость этими инфекциями продолжает оставаться на неприемлемо высоком уровне, несмотря на некоторые колебания в ту или иную сторону.

Установлено, что половым путём передаётся свыше 20 возбудителей. Некоторые из них (Chlamydia trachomatis, Herpes simplex virus, Papillomavirus hominis, Hepatitis B virus, Human immunodeficiency virus) постепенно вытесняют возбудителей классических бактериальных болезней (сифилис, гонорея, шанкроид и др.) как в плане значимости, так и в плане частоты случаев. Этих возбудителей, считающихся вторым поколением микроорганизмов, передаваемых половым путём, зачастую трудно идентифицировать, а вызываемые ими инфекции труднее лечить. Они могут вызывать тяжёлые осложнения, приводящие к хроническим нарушениям, инвалидности и даже смерти


1. ТРИХОМОНИАЗ

 

Трихомониаз является одним из наиболее распространённых заболеваний мочеполового тракта и пока занимает первое место среди заболеваний, передаваемых половым путём. Инфекция имеет «космополитический» характер, так как от неё страдают 170 миллионов человек на земном шаре.

Возбудителем мочеполового трихомониаза является влагалищная трихомонада – Trichomonas vaginalis. Она относится к простейшим – Protozoa, классу жгутиковых – Flagellata, роду трихомонад – Trichomonas. У человека паразитируют 3 вида трихомонад: Trichomonos tenax ( в полости рта), Trichomonos hominis (в желудочно-кишечном тракте), Trichomonos vaginalis (в мочеполовом тракте). Урогенитальные трихомонады бывают трёх форм: грушевидной, амебовидной и пучкующейся.

Влагалищная трихомонада представляет собой самостоятельный вид, в естественных условиях обитает только в мочеполовом аппарате человека и не поражает животных. Основным местом обитания Trichomonos vaginalis в женском организме является – влагалище, у мужчин – предстательная железа и семенные пузырьки. Однако при первом попадании в организм трихомонады всегда вызывают уретрит. Заражение происходит половым путем при контакте с больным или носителем инфекции.

Клиника: В зависимости от длительности заболевания и интенсивности реакции организма на внедрение возбудителя различают следующие формы трихомониаза:

- свежая

- острая,

- подострая,

- торпидная (малосимптомный);

- хроническая (торпидное течение и давность заболевания свыше 2-ух месяцев);

- трихомонадоносительство (при наличии трихомонад отсутствуют объективные и субъективные симптомы заболевания).

Для хронического трихомониаза характерны периодические обострения, которые могут быть обусловлены половыми возбуждениями и сношениями, употреблением алкоголя, снижением сопротивляемости организма, нарушениями функции яичников и изменением рН содержимого влагалища.

Инкубационный период при трихомониазе равен в среднем 5-15 дней, но может колебаться от 1-3 дней до 3-4 недель.

Трихомонадный уретрит у мужчин по клинической картине ни чем не отличается от уретритов др.этиологии. При острой форме воспалительный процесс протекает бурно с обильными гнойными выделениями из уретры и дизурическими явлениями. При подостром уретрите симптомы незначительные, выделения из уретры в небольших количествах серого или серовато-жёлтого цвета, моча в первой порции слегка мутная с умеренным количеством хлопьев. Для торпидной формы трихомонадного уретрита у мужчин, которая встречается чаще всего, характерна скудность объективных и субъективных симптомов или полное их отсутствие. Иногда при хронических и вялотекущих формах трихомониаза инфекция распространяется в заднюю уретру и возникает тотальный уретрит. В этих случаях появляются учащённые мочеиспускания, рези, жжение в конце акта мочеиспускания, тотальная пиурия и терминальная гематурия.

Осложнения при трихомонадных уретритах у мужчин встречаются часто и представлены в виде простатита, везикулита и эпидидимита. При длительном течение возможно образование множественных стриктур уретры.

Клиническая картина острого трихомониаза у женщин характеризуется симптомами вагинита, к которому могут присоединиться вестибулит, уретрит, эндоцервицит, эндометрит. При острой форме заболевания женщины жалуются на обильные, раздражающие кожу выделения и значительный зуд наружных половых органов. Беспокоит также жжение и болезненность при мочеиспускании. При осмотре находят воспалительные изменения от умеренной гиперемии свода влагалищаи шейки матки до обширных эрозий, петехиальных геморрагий и опрелости в области промежности. Весьма характерным, но не постоянным признаком является наличие гранулематозных, рыхлых поражений слизистой оболочки шейки матки красноватого цвета (малиновая шейка матки). В области заднего свода шейки матки имеется скопление жидких, серовато-жёлтых, пенистых выделений. Губки уретры нередко отёчны и гиперемированы. При вовлечение в воспалительный процесс уретры, можно выдавить небольшое количество гнойных выделений при массаже. При торпидной форме трихомониаза объективные и субъективные ощущения могут полностью отсутствовать. Слизистые оболочки влагалища и наружных половых органов имеют нормальную окраску или незначительно гиперемированы; выделения из вагины молочного цвета в незначительном количестве.

Мочеполовой трихомониаз у девочек чаще всего проявляется в виде вульвовагинита или вульвовестибуловагинита. Органы полости малого таза не поражаются, что связано с недостаточностью эстрогенизации у девочек до наступления менархе. Острый вульвовестибуловагинит проявляется диффузной гиперемией и припухлостью наружных половых органов, а также прилегающих участков кожи бёдер и промежности. В области вульвы, геменального кольца, влагалища и наружного отверстия мочеиспускательного канала отмечаются эрозии и язвочки. Выделения гнойные, жидкие, пенистые с раздражением кожи наружных половых органов. Нередко в процесс вовлекается уретра и при надавливании на её заднюю стенку можно отметить появление выделений. Больных беспокоит зуд, жжение Отмечается неприятный запах отделяемого, расчесы в области гениталий. При переходе в хроническую стадию субъективные и объективные признаки трихомониаза выражены слабее.

Диагностика: Диагноз мочеполового трихомониаза устанавливается на основании клинических признаков заболевания и обнаружения в исследуемом материале трихомонад.

Для успешной диагностики трихомониаза следует придерживаться следующих принципов:

- сочетанное использование различных способов диагностики;

- неоднократное исследование изучаемого материала;

- забор материала из разных очагов (уретра, мочевой пузырь, вульва, вагина, протоки больших вестибулярных желез);

- правильная техника забора и транспортировка материала.

 Для лабораторной диагностики трихомониаза применяют следующие методы:

- микроскопия нативного препарата;

- микроскопия окрашенного препарата;

- культуральные;

- люминесцентная микроскопия;

- иммунологические;

Экспресс-метод (латекс-агглютинация).

Лечение: Лечению подлежат все больные, у которых обнаружены влагалищные трихомонады, а также больные с воспалительными процессами, у которых при исследовании трихомонады не обнаружены, но найдены у полового партнёра. Терапия должна быть комплексной и с учётом топического диагноза. При хронической или торпидной форме лечение начинают с неспецифической иммунотерапии, пирогенных препаратов (пирогенал), биогенных стимуляторов (алоэ, ФиБС, инъекции стекловидного тела), витаминотерапии.

Одним из наиболее эффективных препаратов является трихопол (метронидозол, флагил). При свежем трихомонозе с острым и подострым течением препарат принимают по 0,25 г три раза в день 4 дня, в последующие 4 дня – по 1 таблетке 2 раза в день или же в первый день по 0,5 г 2 раза в день, во второй – по 0,25 г 3 раза в день и в последующие четыре дня по 0,25 г 2 раза в день. Излечение достигается у 98-99% мужчин и у 85-98% женщин.

При хронических формах трихопол назначают в первый день по 0,75 г3 раза в день, во второй 0,75 г утром, 0,5 г в обед, 0,75 г. вечером, в третий день по 0,5 г. 3 раза в день, в четвёртый день по0,5 г 2 раза в день и в пятый 0,25 г 3 раза в день, на курс 7,5 г. Одновременно вечером во влагалище закладывается свеча или вагинальная таблетка, содержащая 0,5 г трихопола.

Девочкам в возрасте 1 – 5 лет трихопол назначают по1/3 таблетки 2-3 раза в день; в возрасте 6 – 10 лет – по ½ таблетки 2 раза в день; в возрасте 11 – 15 лет – по 0,25 г 2 раза в день в течение 10 дней. Лечение беременных женщин начинается после 6-го месяца беременности с назначения по 0,25 г препарата 2 раза в день в течение 8 – 10 дней. В первой половине беременности рекомендуется местная терапия 1 – 4%-ным водным раствором метиленового синего в виде смазывания. Назначается также надсоджин по 0,5 г 2 раза в день, 6 дней и тиберал по 0,5 г 2 раза в день, 5 дней.

Во время лечения запрещается половая жизнь, употребление алкогольных напитков и острой пищи.

При острых и подострых формах уретрита у мужчин уретру промывают раствором (1:6000 –1:8000) оксицианистой ртути, после этого вводят в уретру на 10 – 15 мин. 6 – 8 мл. 5 – 10%-ной водной или масляной взвеси осарсола и борной кислоты. С прекращением острых воспалительных явлений, а также при свежих торпидных и хронических уретритах осарсол вводят в переднюю часть уретры через тубус уретроскопа в порошкообразном виде или в виде уретральных палочек в течение 8 – 10 дней. При хронических уретритах вводят тампон, пропитанный смесью, состоящей из протаргола (0,1 г), осарсола (2,5 г), двууглекислой соды (2,0 г) и глицерина (50,0), оставляя его на 1,5 – 2 ч.

 При хроническом уретрите женщинам назначают инстилляции 0,25 – 0,5%-ного раствора ляписа или 1 – 2%-ного раствора протаргола через 1 – 2 дня; смазывание слизистой уретры растворами Люголя на глицирине или 1 – 2%-ным раствором ляписа через 2 дня, всего 8 – 10 процедур. Рекомендуется массаж уретры при наполненном мочевом пузыре раствором марганцевокислого калия (1:6000) или оксицианистой ртути (1:8000) с последующим введением(после опорожнения мочевого пузыря) порошка осарсола (0,3 г).

Поражённые парауретральные ходы подвергают диатермокоагуляции или вводят 1%-ный раствор ляписа. При воспалении больших вестибулярных желез наряду с общепринятыми методами лечения (аутогемотерапия, тепловые процедуры и др.) протоки промывают раствором осарсола или 4%-ным водным раствором метиленового синего с помощью шприца с затуплённой иглой.

При остром вульвоваггините рекомендуются тёплые сидячие ванны с настоем ромашки, шалфея, с марганцевокислым калием (1:8000) 2 раза в день. Одновременно этими же растворами делают спринцевание влагалища под давлением. На ночь во влагалище вводят шарики, содержащие осарсол, антибиотики и фунгицидные препараты.

После стихания острых воспалительных явлений при торпидном и хроническом кольпите применяются присыпки порошкообразной смеси вышеуказанного состава, а также рекомендуется ежедневные смазывания слизистой уретры, вульвы, влагалища 4%-ным водным раствором метиленового синего.

У мужчин через 7 – 10 дней после окончания лечения производят пальпаторное обследование предстательной железы и семенных пузырьков и микроскопическое исследование их секрета. Спустя 10 – 12 дней после окончания терапии назначают провокацию. Применяют только алиментарную (острая пища) и механическую(массаж уретры на буже) провокацию. Если после этого в отделяемом или соскобе со слизистой уретры и в первой порции свежевыпущенной мочи трихомонады не обнаружены, а также отсутствуют симптомы уретрита, повторное обследование, уретроскопию, а при необходимости провокацию проводят через 1 месяц.

Первые контрольные исследования у женщин проводят через 7 – 8 дней после окончания лечения. В дальнейшем исследования осуществляют в течение трёх менструальных циклов (лучше перед менструацией или через 1 –2 дня посде её окончания). Девочки перенёсшие трихомоноз, подвергаются контрольному обследованию ежемесячно в течение трёх месяцев.

При развитии посттрихомонадных воспалительных процессов, зачастую обусловленных бактериальной флорой, уреаплазмами, хламидиями, гарднереллами клинического выздоровления можно добиться путём назначения антибиотиков широкого спектра действия или фунгицидных препаратов.

Профилактика: Профилактические мероприятия при трихомониазе направлены на своевременное и полное выявление зараженных трихомонадами лиц:

- выявление и лечение больных трихомониазом;

- выявление, обследование и лечение лиц, послуживших источником заражения и половых контактов;

- обследование на трихомониаз всех лиц, страдающих воспалительными заболеваниями мочеполовых органов;

- санитарно-гигиенические мероприятия (обеззараживание медицинского инструментария, обработка резиновых перчаток; влагалищное исследование только в перчатках, предпочтительно одноразового использования из синтетических материалов);

- санитарно-просветительская и воспитательная работа среди населения.


Информация о работе «Инфекционные заболевания передаваемые половым путём»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 36821
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19160
0
0

... 1981 года, когда он был впервые описан, зарегистрировано свыше 10 000 случаев заболевания, и число заболевших быстро возрастает. Заболевание, развившееся до определенной стадии, по-видимому, является фатальным. Возбудитель СПИДа называют вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Примерно 90 % больных СПИДом в США составляют гомосексуалы или бисексуалы (мужчины), наркоманы, использующие внутривенные ...

Скачать
114857
0
0

... при хронической форме процесса, так как при острой форме данная процедура может способствовать распространению инфекции в вышележащие отделы мочеполовой системы. Методы лабораторной диагностики гонококковой инфекции: ·   микроскопические (бактериоскопические), ·   культуральные (бактериологические). ·   молекулярно-биологические. 2.3.1 Микроскопические методы исследования В случае если ...

Скачать
35770
1
0

... сможем победить СПИД только в том случае, если мы будем стремиться к достижению поставленной цели сообща – вместе с правительством, частным сектором и гражданским обществом». 2. Медико-социальная работа по профилактике заболеваний, передающихся половым путем 2.1 Профилактические меры в борьбе с инфекциями, передающимися половым путём Европейское бюро ВОЗ (май, 1996) рекомендует следующие ...

Скачать
65261
1
0

... контакте с больным, в большинстве случаев половым путем или когда спят в одной постели. Установлена связь между ростом заболеваемости чесоткой и венерическими болезнями в сексуально активной возрастной группе 16-29 лет. Половой партнер очень часто является источником заражения, однако называть чесотку венерическим заболеванием неверно, так как возбудитель паразитирует на коже и половая связь ...

0 комментариев


Наверх