Министерство образования Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Медицинский Институт

 

Кафедра Хирургии

Реферат

на тему:

«Инородные тела»

Пенза 2008


План

1.      Инородные тела тканей лица и полости рта

2.      Инородные тела наружного уха

3.      Инородные тела среднего уха

4.      Инородные тела носа

5.      Инородные тела глотки

6.      Инородные тела гортани

7.      Инородные тела пищевода и желудка

8.      Инородные тела прямой кишки

9.      Инородные тела мочевого пузыря

10.   Инородные тела мочеиспускательного канала

Литература


1. Инородные тела тканей лица и органов полости рта

Инородные тела в тканях лица и органах полости рта встречаются при огнестрельных и неогнестрельных ранениях и в том числе во время проведения местной анестезии и удаления зубов. Инородными телами могут быть пули, осколки гранат, мин и снарядов, инъекционные иглы, неметаллические предметы (стекло, деревянные щепки, спички), а также зубы, их корни, пломбы, коронки и т.п. Локализация их может быть самая различная: мягкие ткани лица, язык, небные миндалины, придаточные пазухи носа и др.

Диагноз уточняется на основании данных анамнеза, жалоб больного и объективного обследования. Больные могут предъявлять жалобы на боль и кровотечение, нарушение речи, приема пищи, глотания и дыхания, ограниченное открывание рта. Иногда во время удаления зуба последний может оказаться в верхнечелюстной пазухе; при этом из лупки появляется пенистая кровь, полость рта сообщается с паузой, что определяется при помощи зонда, жидкость попадает в полость носа, больной не может надуть щеки. При позднем обращении за медицинской помощью в месте расположения инородного тела может образоваться абсцесс или флегмона с типичной клинической картиной (отек, гиперемия, местная и общая гиперемия, флюктуация, нарушение функции, общие симптомы воспалительного процесса). Точная локализация рентгенонегативных предметов определяется на рентгенограммах в двух или более проекциях.

Неотложная помощь заключается в своевременной остановке кровотечения, профилактике воспалительных осложнений. Если перфорация стенки верхнечелюстной пазухи произошла во время удаления зуба при интактной пазухе (без ранее имевшихся очагов воспаления), то врач, удалявший зуб, обязан произвести широкую мобилизацию краев раны и ушить лунку кетгутовыми швами. При наличии же воспалительного процесса в пазухе следует направить больного в стоматологический стационар для проведения гайморотомии, пластики и удаления из пазухи зуба.

В госпитализации нуждаются все больные, которым требуется хирургическое удаление инородных тел. Обязательному удалению подлежат инородные тела, а также те, которые привели к нарушению функции глотания, речи, открывания рта и др. Множественные металлические инородные тела, например деформированные дробинки при ранениях из охотничьих ружей, обязательному удалению не подлежат; если они не нарушают функций, то могут быть оставлены в тканях для инкапсуляции.

2. Инородные тела наружного уха

Инородные тела наружного уха наиболее часто наблюдаются у детей, которые, играя с различными мелкими предметами (камешки, вишневые косточки, бусины, пуговицы, зерна подсолнуха, горох, бумажные шарики и др.), вкладывают их себе в ухо. У взрослых инородными телами могут быть спички, кусочки ваты. Встречаются также живые инородные тела (насекомые).

Симптомы зависят от величины и характера инородного тела. При острых однородных телах отмечаются боль и кровотечение из уха. Инородные тела, обтурирующие слуховой проход, вызывают чувство давления и шум в ухе, понижение слуха, иногда головокружение. При живых инородных телах возникают резкая боль в ухе и шум. Диагноз ставят на основании анамнеза и отоскопии.

Неотложная помощь. Инородные тело уха, как правило, не представляет опасности для больного и не требует срочного удаления. Опасны неумелые попытки удаления инородного тела. Не рекомендуется использовать пинцет для удаления круглых инородных тел, так как это может привести к смещению их в костный отдел слухового прохода и даже в барабанную полость. Пинцетом можно удалять только инородные тела удлиненной формы (спичка). При живых инородных телах рекомендуется вливание в наружный слуховой проход подогретого масла (подсолнечного или вазелинового), что приводит к гибели насекомого. Удаление инородного тела производится промыванием уха теплой водой или дезинфицирующим раствором (раствор перманганата калия слабой концентрации, 0,02% раствор фурацилина) из шприца Хане вместимостью 100150 мл. При отсутствии шприца его можно заменить резиновым баллоном. Струю жидкости направляют по верхнезадней стенке наружного слухового прохода, вместе с жидкостью удаляется инородное тело. Перед удалением разбухших инородных тел (горох, фасоль) для их обезвоживания рекомендуется предварительно влить в ухо несколько капель подогретого 70% спирта. Во время промывания уха голова должна быть хорошо фиксирована. Промывание уха противопоказано при наличии перфорации барабанной перепонки (особенно сухой), при полной обтурации слухового прохода инородным телом, а также при инородных телах остроконечной формы (металлическая стружка). Как правило, инородные тела уха удаляют амбулаторно. Если удалить инородное тело промыванием не удается, больного направляют в оториноларингологическое отделение.

Госпитализация. Больных с осложнениями направляют в оториноларингологическое отделение для удаления инородные тела хирургическим путем и лечения.


Информация о работе «Инородные тела в различных частях организма»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 20594
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121853
0
0

... отит (отит катаральный, отит секреторный, отит серозный и др.). Возникает в результате длительного нарушения дренажной и вентиляционной функции слуховой трубы при острых и хронических заболеваниях носа, придаточных пазух носа и глотки, при гриппе, ОРВИ, аллергии, нерациональном применении антибиотиков при лечении острого среднего отита. Барабанная полость в этих случаях содержит экссудат, который ...

Скачать
65629
1
1

... питье. В тяжелых случаях перенести пострадавшего в затемненное прохладное место, раздеть, прикладывать холодные компрессы на голову, облить тело холодной водой. После оказания первой помощи срочно направить пострадавшего в медицинское учреждение. Тепловой удар возникает в результате перегревания организма (работа в помещении с высокой температурой и плохой вентиляцией). Признаки почти такие же, ...

Скачать
17978
0
0

... поддерживать температуру тела и водный баланс лучше, чем это могут делать многое другие организмы, что позволяет ему существовать в довольно разнообразных средах. Внутренней средой для клеток и организмов человека являются кровь, лимфа и тканевая жидкость. Отдельные клетки и группы клеток человеческого организма чрезвычайно чувствительны к изменению окружающей их среды. Что же касается ...

Скачать
19698
0
0

... обнаружено стимулирование иммунных процессов производными пиримидина (метилу рацилом, пентоксилом). Метилурацил и пентоксил стимулируют также процессы регенерации, в частности лейкопоэз. Способностью стимулировать иммунные реакции организма (в том числе лейкопоэз) обладают производные нуклеиновой кислоты, а также ряд биогенных препаратов (см. Спленин, Церулоплазмин, Энкад и др.). К ...

0 комментариев


Наверх