4. Бактериофаги

Свойство бактериофагов разрушать бактерии используется для предупреждения и лечения бактериальных заболеваний.

Через 10-15 минут после введения бактериофагов в организм возбудителя чумы, брюшного тифа, дизентерии, сальмонеллеза обезвреживаются.

Но у этого метода есть серьезный недостаток. Бактерии более изменчивы (в плане защиты от фагов) чем бактериофаги, поэтому бактериальные клетки относительно быстро становятся нечувствитедбными к фагам.

Отечественная промышленность выпускает большой спектр лекарственных бактериофагов: Стафилококковый, Стрептококковый, Коли, Протейный, Синегнойный, Клебсиеллезный, Брюшнотифозный, Дизентерийный, Сальмонеллезный. Имеются и их комбинированные формы: Колипротейный бактериофаг, Интести бактериофаг (содержит фаги шигелл Флекснера серовара 1,2,3,4,6 и Зонне, сальмонелл (паратифа. А и В, энтерилитис, тифимуриум, холера суис, ораниенбург), энтеропатогенных групп кишечной палочки, протея вульгарис и мирабилис, стафилококков, синегнойной палочки и патогенных энтерококков), Пиобактериофаг комбинированный (содержит фаги стафилококков, стрептококков, патогенной кишечной палочки и синегнойной палочки). Созвучный, но все-таки иной препарат Пиобактериофаг поливалентный очищенный содержит фаги стафилококков, стрептококков, патогенной кишечной палочки, синегнойной палочки, протея и клебсиелл пневмонии. Данный препарат отличается наиболее высокой степенью очистки от бактериальных метаболитов, что значительно улучшает его вкусовые качества и делает средством первого выбора у детей до года. Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный активен в отношении клебсиелл пневмонии, озены, риносклеромы.

Уже в период Великой Отечественной войны мази с бактериофагами широко применялась для лечения раненых, и с тех пор использование лечебных бактериофагов в России никогда полностью не прекращалось. На западе после открытия антибиотиков в работы с бактериофагами были полностью свернуты. В последние несколько лет, в связи с увеличением распространенности внутрибольничных инфекций, резистентных к большинству или ко всем из известных антибиотиков, многие западные биотехнологические компании сделали резкий поворот к изучению возможности создания лекарств на основе бактериофагов. Однако, несмотря на существенные технологические преимущества, для успешного создания эффективных лекарств необходима коллекция бактериофагов, действующих на клинически наиболее значимые штаммы возбудителей и соответствующий опыт их клинического применения, чем западные компании пока не обладают. Не будет преувеличением сказать, что если в России есть лидирующие направления в лечении инфекционной патологии, то это именно фаготерапия.

Наибольшее распространение бактериофаги нашли в лечении дисбактериозов кишечника, острых кишечных инфекций, энтероколитов, гнойно-воспалительных заболеваний горла и носа. Между тем, область их клинического применения значительно шире, и они могут быть с успехом использованы для лечения хирургической, урогинетальной, кожной и других инфекций. Для врачей, которые еще не имели опыта работы с бактериофагами, можно отметить, что для лечения дисбактериоза кишечника и других заболеваний, требующих избирательной санации желудочно-кишечного тракта от условно-патогенной микрофлоры, предпочтительны Пиобактериофаг комбинированный, Пиобактериофаг поливалентный очищенный, Интести бактериофаг, Стафилококковый и Колипротейный бактериофаги. В этом году в Омск впервые стал поступать стафилококковый бактериофаг Хабаровского производства, который содержит штаммы отличные от применяющихся много лет в Омске Пермского, Уфимского и Нижегородского стафилококкового бактериофага и может иметь более высокую активность по отношению к Омским штаммам золотистого стафилококка.

5. Лечебные препараты общеклинического значения

Бактериофаг стафилококковый жидкий

Высокоэффективное терапевтическое и профилактическое средство против антибиотикоустойчивых штаммов стафилококков при любых заболеваниях кожи, слизистых и внутренних органов стафилококковой природы, включая фурункулез, карбункулез, гидрадениты, абсцессы, гнойно-осложненные раны, плевриты, бурситы, термические ожоги, хронические остеомиелиты, флегмоны, тендовагиниты, маститы, циститы, холециститы, глубоко инфильтрированный и абсцедированный сикоз, ангину, энтероколит. Высоко эффективен при заболеваниях кишечника стафилококковой этиологии, дисбактериозах. Терапевтическая эффективность не менее 95%. Не действует на нормальную флору кишечника, ареактогенен, безвреден для детей и беременных женщин. Срок годности 1,5 года при температуре 4-10 С.

Пиластин

Пиластин представляет собой препарат, полученный путем очистки сернокислым аммонием и концентрирования надосадочной жидкости бульонной культуры холерного вибриона, инактивированного формалином. Основным действующим началом препарата является холероген-анатоксин. Основное назначение препарата: для наружного применения в качестве средства для лечения гнездной плешивости (алопеции ареата). Препарат разлит по 2 мл в ампулы (10 мг белка) и лиофилизирован, срок годности 5 лет.

Бактериофаг колипротейный жидкий прозрачная жидкость желтого или зеленого цвета различной интенсивности. Представляет собой смесь фильтратов фаголизатов, активных в отношении наиболее распространенных энтеропатогенных эшерихий разных серологических групп и протея мирабильного и вульгарного.

Бифилиз — лиофилизированный биопрепарат, содержащий живые бифидобактерии (Bifidobacterium bifidum штамм 1) и лизоцим.

Выпускается в виде сухой пористой или кристаллической массы разных оттенков бежевого или беловато-серого цвета. При растворении водой образует непрозрачную гомогенную взвесь со специфическим запахом и вкусом.

Содержит в одной дозе не менее 10 млн. живых бифидобактерий и 10 мг лизоцима.

Терапевтический эффект препарата обусловлен наличием в его составе бифидобактерий, действие которых направлено на нормализацию кишечной микрофлоры, и лизоцима в качестве естественного фактора защиты желудочно-кишечного тракта.

Живые бифидобактерии с высокой антагонистической активностью в отношении широкого круга условно-патогенных и энтеропатогенных микроорганизмов вытесняют последние из микробиоценоза кишечника, создавая благоприятные условия для нормализации микрофлоры и улучшения обменных процессов, препятствуя формированию затяжных форм заболеваний кишечника. Лизоцим обладает бифидогенным, иммуномодулирующим, противовоспалительным действием, стимулирует метаболические, репаративные процессы и эритропоэз, улучшает пищеварение, повышает противоинфекционную и антитоксическую резистентность организма, оказывает антибактериальное действие и проявляет синергизм со многими антибиотиками.

Оптимальное сочетание бифидобактерий и лизоцима в составе бифилиза позволяет усилить лечебное действие каждого компонента и ограничить применение антибиотиков для лечения кишечных инфекций и селективной деконтаминации.

Бифидумбактерин сухой Препарат представляет собой микробную массу живых, антагонистически активных бифидобактерий штаммов Bifidumbacterium bifidum № 1, 791, ЛВА-3 лиофилизированную в среде культивирования с добавлением защитной сахарозо-желатозо-молочной среды. Состав: одна доза препарата содержит живых бифидобактерий не менее 107 и компоненты среды высушивания (желатин, сахарозу, молоко обезжиренное). Кристаллическая или пористая масса бежевого или беловато-серого цвета, со специфическим запахом и вкусом. При растворении водой образует непрозрачную взвесь. Биологические свойства Терапевтический эффект бифидумбактерина определяют содержащиеся в нем живые бифидобактерии, которые обладают антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условно- патогенных микроорганизмов и тем самым нормализуют микрофлору кишечника, улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта, обменные процессы, препятствуют формированию затяжных форм кишечных заболеваний, повышают неспецифическую резистентность организма.
Информация о работе «Иммунобиологические препараты для диагностики, лечения, профилактики инфекционных заболеваний»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 30365
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28045
0
0

... иммунных диатезах подводит нас к конституционному подходу в лечении болезней у конкретного ребенка. Это является наиболее верным путем в лечении хронических заболеваний, к каковым относится хронический тонзиллит. Иммунодиатезы рассматриваются, как проявление наследственной предрасположенности к иммунной патологии. Атопический, аутоаллергический, гипоиммунный и лимфатический диатезы представляют ...

Скачать
324585
0
0

... на его течение профессиональные вредности и стрессовые ситуации. Все это необходимо учитывать при диагностике и лечении атопического дерматита у пациентов разных возрастных группК л и н и ч е с к и е ф о р м ы а т о п и ч е с к о г о д е р м а т и т а. Единой классификации форм атопического дерматита в литературе нет. Многие авторы, в зависимости от возраста больных выделяют несколько форм ...

Скачать
678917
2
0

... предпринимателя или представляет копию лицензии на право занятия частной практикой, а также документы, удостоверяющие личность налогоплательщика и подтверждающие регистрацию по месту жительства.    Редакции Налогового кодекса (часть первая), опубликованные в "Собрании законодательства Российской Федерации" и "Российской газете", имеют расхождения. Текст предыдущего абзаца приводится в редакции " ...

Скачать
128382
0
0

... финансово-хозяйственной деятельности. При прочих равных условиях из конкурентной борьбы выбывает в первую очередь тот, кто не способен рассчитаться с государством[4]. 2. Федеральные налоги и сборы   2.1 Налог на добавленную стоимость Налог на добавленную стоимость (НДС) является одним из наиболее трудных для понимания, сложных для исчисления, уплаты и, соответственно, контроля со стороны ...

0 комментариев


Наверх