2. Иммунобиологические препараты для профилактики инфекционных заболеваний

Типы вакцин:

1.         Живые вакцины содержат ослабленный живой микроорганизм. Примером могут служить вакцины против полиомиелита, кори, свинки, краснухи или туберкулеза. Они способны размножаться в организме и вызывать выработку защитных факторов, которые обеспечивают невосприимчивость человека к патогену. Утрата вирулентности у таких штаммов закреплена генетически, однако у лиц с иммунодефицитами могут возникнуть серьезные проблемы.

2.         Инактивированные (убитые) вакцины (например цельноклеточная вакцина против коклюша, инактивированная вакцина против бешенства), представляют собой патогенные микроорганизмы, инактивированные (убитые) высокой температурой, радиацией, ультрафиолетовым излучением, спиртом, формальдегидом и т.д. Такие вакцины реактогенны и в настоящее время применяются редко (коклюшная, против гепатита А).

3.         Химические вакцины содержат компоненты клеточной стенки или других частей возбудителя.

4.         Анатоксины - это вакцины, состоящие из инактивированного токсина продуцируемого бактериями. В результате специальной обработки токсические свойства его утрачиваются, но остаются иммуногенные. Примером анатоксинов могут служить вакцины против дифтерии и столбняка.

5.         Рекомбинантные вакцины получают методами генной инженерии. Суть метода: гены болезнетворного микроорганизма, отвечающие за синтез определенных белков, встраивают в геном какого - либо безвредного микроорганизма (например кишечная палочка). При их культивировании продуцируется и накапливается белок, который затем выделяется, очищается и используется в качестве вакцина. Примером таких вакцин могут служить рекомбинантная вакцина против вирусного гепатита B, вакцина против ротавирусной инфекции.

6.         Синтетические вакцины представляют собой искусственно созданные антигенные детерминанты (белки) микроорганизмов.

7.         Ассоциированные вакцины. Вакцины различных типов, содержащие несколько компонентов (например, АКДС).

Вакцины – иммунобиологические препараты, предназначенные для активной иммунопрофилактики, т.е. для создания активной специфической невосприимчивости организма к конкретному возбудителю.

Состав вакцины:

1.         Активные и иммунизированные антигены (Ar);

2.         Жидкая основа;

3.         Консерванты, стабилизаторы, антибиотики;

4.         Вспомогательные средства.

Инактивированные вакцины:

АКДС, АДС, АДС-м, ИНВ, гриппозные вакцины;

АКДС + Хиб, АКДС + ВГВ, АКДС + Хиб + ВГВ, АКДС + ИПВ + Хиб;

АКДС +Хиб + ВГВ + ИНВ;

ВГА + ВГВ, ВГА + Тиф;

Менингит А+С, Менингит А+С+W+Y, Пневмо 23

Живые вакцины: ОПВ (полиомиелит), ММR (корь, паротит, краснуха), MR, MMR+V (ветряная оспа)

3. Иммунобиологические препараты для лечения

Иммуноглобулин G (IgG) является преобладающим иммуноглобулином сыворотки, составляя около 75 % общих иммуноглобулинов и 10-20 % общего белка сыворотки. IgG представляет собой двойную, зеркально-отраженную молекулу, каждая сторона которой содержит одну тяжелую гамма-цепь и одну легкую цепь класса лямбда, либо каппа. В нормальной сыворотке содержится 4 подкласса IgG, при наивысшем содержании IgGI.

IgG особенно важен для долговременной защиты организма от инфекции; дефицит IgG сопровождается возвратной и часто тяжелой пиогенной инфекцией. Дефицит индивидуальных подклассов, особенно IgGI, также способен ослаблять сопротивляемость организма к инфекции. Синтез IgG и его сывороточный уровень возрастают в ответ на хроническую или возвратную инфекцию или аутоиммунное заболевание. Многие клинически важные аутоантитела относятся к классу IgG, включая антиядерные, некоторые антиэритроцитарные антитела и антитела против основной мембраны. Самой частой формой множественной миеломы является миелома типа IgG: в 77 % случаев обнаруживают подкласс IgGI .

IgG (особенно IgGI) служит единственным иммуноглобулином, способным проходить через плаценту, и поэтому чрезвычайно важен для защиты ребенка от инфекции. Материнский IgG катаболизируется в течение первого месяца жизни, когда ребенок начинает синтезировать собственные иммуноглобулины. Вследствие этого сывороточный уровень достигает надира к 3 месяцу жизни. Хотя большинство детей не имеет инфекционных заболеваний, у некоторых развивается тяжелая пиогенная инфекция в этот период времени. Значения IgG при СПИДе и связанных с ним состояниях могут обнаруживать размах от тяжелого иммунодефицита до гипериммуноглобулинемии в зависимости от клинического состояния и стадии болезни.

Количественное иммунохимическое исследование иммуноглобулинов не может дифференцировать моноклональный, олигоклональный и поликлональный характер повышения: в этих целях рекомендуется электрофорез сыворотки с иммунофиксацией и/или иммуноэлектрофорез. Кроме того, монотипичные иммуноглобулины могут достигать уровня избытка антигена при гораздо меньшей концентрации, чем нормальные, поликлональные иммуноглобулины.


Информация о работе «Иммунобиологические препараты для диагностики, лечения, профилактики инфекционных заболеваний»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 30365
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28045
0
0

... иммунных диатезах подводит нас к конституционному подходу в лечении болезней у конкретного ребенка. Это является наиболее верным путем в лечении хронических заболеваний, к каковым относится хронический тонзиллит. Иммунодиатезы рассматриваются, как проявление наследственной предрасположенности к иммунной патологии. Атопический, аутоаллергический, гипоиммунный и лимфатический диатезы представляют ...

Скачать
324585
0
0

... на его течение профессиональные вредности и стрессовые ситуации. Все это необходимо учитывать при диагностике и лечении атопического дерматита у пациентов разных возрастных группК л и н и ч е с к и е ф о р м ы а т о п и ч е с к о г о д е р м а т и т а. Единой классификации форм атопического дерматита в литературе нет. Многие авторы, в зависимости от возраста больных выделяют несколько форм ...

Скачать
678917
2
0

... предпринимателя или представляет копию лицензии на право занятия частной практикой, а также документы, удостоверяющие личность налогоплательщика и подтверждающие регистрацию по месту жительства.    Редакции Налогового кодекса (часть первая), опубликованные в "Собрании законодательства Российской Федерации" и "Российской газете", имеют расхождения. Текст предыдущего абзаца приводится в редакции " ...

Скачать
128382
0
0

... финансово-хозяйственной деятельности. При прочих равных условиях из конкурентной борьбы выбывает в первую очередь тот, кто не способен рассчитаться с государством[4]. 2. Федеральные налоги и сборы   2.1 Налог на добавленную стоимость Налог на добавленную стоимость (НДС) является одним из наиболее трудных для понимания, сложных для исчисления, уплаты и, соответственно, контроля со стороны ...

0 комментариев


Наверх