Значение лечебного и лечебно-профилактического питания, роль питания в профилактике болезней и другие системы питания

23807
знаков
0
таблиц
0
изображений

Реферат

на тему: «Значение лечебного и лечебно-профилактического питания, роль питания в профилактике болезней и другие системы питания»

 


1 Понятия «физиологическая потребность», «рекомендуемая норма потребления», «пищевая плотность рациона»

В отечественной литературе, связанной с вопросам рационального питания, до сих пор считается, что такие понятия, как «физиологическая потребность» и «рекомендуемая норма (размер сличила, уровень) потребления» одинаковы по смыслу и значении: методам их определения и количественному выражению. При всей своей взаимосвязанности эти понятия принципиально различны.

Физиологическая потребность - это объективная величине которую определяет природа, и она не зависит от знаний человек Физиологическую потребность нельзя нормировать или рекомендовать. Рекомендуемая норма потребления, наоборот, устанавливается на основе научных данных, полученных в результате физиологически исследований процессов пищеварения в организме человека. Он учитывает индивидуальные физиологические потребности отдельны людей.

Рекомендуемые нормы потребления являются таким количеством пищевых веществ, которое достаточно для поддержания нормального здоровья у всех людей.

Комитет по пищевым продуктам и питанию Национально Академии наук США дает следующее определение: «Рекомендуемы пищевые нормы - это такие уровни потребления эссенциальных пищевых веществ, которые на основе доступных научных знаний рассматриваются как достаточные для покрытия известных пищевых потребностей практически всех здоровых людей». Становится очевидной ненужность детализации рекомендуемых размеров потребления по узким группам населения в виде точных цифр.

Энергетическая ценность общедоступного рациона в настоящее время составляет примерно 2000-2500 ккал, что соответствует средним энергозатратам человека в сутки. В состав такого общедоступного рациона входят продукты, прошедшие кулинарную обработку, консервирование и хранение. Они бедны биологически активными веществами и витаминами. Каким же образом этим количеством энергии обеспечить необходимый организму человека объем жизненно важных нутриентов?

Проблема эта получила название пищевой плотности рациона. Она характеризуется количеством незаменимых пищевых веществ в ЮООккал.

Проблема пищевой плотности рациона может быть решена путем производства низкокалорийных продуктов высокой пищевой ценности, которые будут обогащены незаменимыми нутриентами и иметь специальное назначение.

 

2 Значение лечебного питания в комплексной терапии

 

Для обеспечения основных жизненных процессов необходим поступление в организм не только определенного количества пищевых веществ и энергии, но и полное соответствие химической структур пищи состоянию физиологических систем организма, ответственный за ее усвоение. Количественные и качественные пропорции пищи устанавливаются в соответствии с возрастом, полом, профессией, географическими условиями и другими факторами.

При организации лечебного питания вносятся коррективы количество и качество пищевых веществ, а также в способ приготовления пищи и режим питания. Составленный на основании современных научных требований диетический рацион являете неотъемлемой частью общего плана лечебных мероприятий при все: без исключения, заболеваниях, так как лечебное питание является те обязательным фоном, без которого все другое, даже самое активнее лечение, не может быть достаточно эффективным. Однако лечебное питание необходимо не только в условиях больницы, профилактория, санатория, но и особенно в амбулаторных, домашних условиях, так как именно диетическое питание, как наиболее физиологический лечебный прием может быть использовано длительно. Особенно велика его роль при всех хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, болезней обмена веществ, сердечно-сосудистой и эндокринной систем и т. д.

Продолженное после лечения в больнице диетическое питание в домашних условиях является важнейшим фактором предупреждения очередных обострений болезни и её прогрессирования.

Диетическое лечение назначается врачом. По его совету составляется индивидуальный рацион или назначается одна из диет, предусмотренных номенклатурой диетических рационов. Врач в зависимости от характера заболевания и особенностей его течения определяет время приемов пищи, распределение отдельных блюд, последовательность их приема. Любая лечебная диета по своему химическому составу соответствует сущности болезни и в связи с этим в ней либо ограничиваются отдельные продукты, либо вводятся в повышенном по сравнению с рационом здорового человека количестве. Поэтому лечебное питание назначается на определенный срок и при улучшении состояния здоровья диета расширяется и постепенно приближается к рациону здорового человека.

В пределах применяемых диетических рационов необходимо иметь картотеку с указанием набора продуктов, их количества и правил кулинарной обработки.

Меню нужно составлять с учетом требований той или иной диеты. Известно, что из одного какого-либо продукта можно приготовить несколько блюд, существенно отличающихся друг от друга. Поэтому в меню нужно не только перечислять названия блюд, но и.указывать способ их приготовления и время приема.

Такие продукты, как молоко, сметана, творог, яйца, растительное масло, молочнокислые продукты - каждый в отдельности или в виде различных сочетаний, позволяют составить разнообразное меню и добиться хороших вкусовых качеств рациона. Температура горячих блюд не должна быть выше 60, холодных - не ниже 15 °С.

Следует обращать внимание на объем пищи и вес рациона, который должен указываться в каждой диете. Количество жидкости в диете учитывается по свободной ее части, т. е. по количеству, которое содержится в первых и других жидких блюдах, напитках. Жидкости, содержащаяся в продуктах, не учитывается. В меню должно быть указ и количество поваренной соли, вводимой в сослав блюд или выдаваем на руки больному. Очень важно распределить приемы пищи.

Существенным является сочетание горячих и холодных блюд содержащих в себе белки, жиры и углеводы. Так, завтрак доля содержать одно горячее блюдо, одно холодное, чай или кофе, хлеб, масло. Причем, если горячее блюдо белковое, то второе должно быть углеводистым (каша, картофель и т. д.).

Аналогичным методом составляют обеденное меню: если первое блюдо из крупы, то гарнир ко второму блюду должен быть овощным. Ужин должен быть обильным. Белковое блюдо лучше приготовить из отвар» мяса или творога. Последний прием пищи (один стакан кефира, простокваши или ацидофилина) производить не позднее за 1,5-2 часа до сна.

Количество и время приемов пищи необходимо согласовал режимом работы.

 


Информация о работе «Значение лечебного и лечебно-профилактического питания, роль питания в профилактике болезней и другие системы питания»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 23807
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
146575
5
12

... присадками к топливу, промывка без демонтажа форсунок с помощью специальной установки и промывка на ультразвуковом стенде с демонтажом форсунок. 2. Исследование работы и процесса технической эксплуатации форсунок бензиновых двигателей 2.1 Конструкция электромагнитных форсунок Рассмотрим устройство и принцип действия форсунок на примере форсунки фирмы Бош, а также неисправности которые ...

Скачать
54532
0
0

... ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА Одним из важнейших направлений в медицине, начиная с времен Гиппократа (около 460 –370 до н.э.), Авиценны –( Абу Али Ибн Сина, около 980 – 1037 ), является профилактика заболеваний. В переводе с греческого профилактика означает предупреждение тех или иных заболеваний, сохранение здоровья и продление жизни человека. В последние годы профилактика приобретает огромное ...

Скачать
27657
0
3

... что только их совместная работа со спе­циалистами службы санитарного просвещения может обеспечить должный объем и высокое качество гигиенического воспитания населения в лечебно-профилактических учреждениях. Санитарное просвещение по вопросам охраны здоровья матери и ребенка Система гигиенического воспитания населения в акушерско-гинекологических и детских лечебно-профилактических учрежде­ниях ...

Скачать
189934
24
18

... ); 4.         открытие отделения экстракорпоральной дотоксикации (искусственная почка) на базе КГБ №1.   3. Проектная часть. Разработка проектных мероприятий Основные направления совершенствования финансирования системы здравоохранения Красногорского района Московской области Обеспеченность финансовыми ресурсами государственных гарантий населению в сфере здравоохранения. В сложившейся ...

0 комментариев


Наверх