Сибаритская дамлама «С заМИРАнием сердца»

259502
знака
2
таблицы
0
изображений

12. Сибаритская дамлама «С заМИРАнием сердца»

Этот рецепт для поддерживающего этапа прислала МИРА, участница сибаритского дневничка на harbor.ru. Если выбрать для дамламы исключительно некрахмалистые овощи, (без морковки и тыквы), то получится также хорошее блюдо и для интенсивного этапа.

«- Это узбекское национальное блюдо, именуется «дамлама, домлама». Готовится так: постное мясо нарезаете соломкой и укладывается на дно сухого казана, затем послойно укладываете также соломкой нашинкованные овощи, перемежая каждый слой луком кольцами. После мяса – капуста, потом морковь, перец, помидоры, всякая зелень, можно тыкву – на любителя, сверху положено класть картофель (но не на интенсивном этапе!). Закрываете крышкой и ставите на медленный огонь часа на четыре. Не бойтесь, ничего не подгорит и не выкипит. Ах, какие тушеные овощи получаются. А мясо!..

- МИРА, это очень хороший и полезный способ МЕДЛЕННОГО ТОМЛЕНИЯ. Выработан многовековой народной практикой. Тут ключевые слова: на сухое дно, под крышкой, на медленный огонь, на долгое время. Пришел этот метод в другие страны с Востока, признан современной кулинарией очень здоровым. Были попытки «осовременивания». Выпускаются даже специальные большие электрические кастрюли-медленноварки. Утром перед работой все туда закладывается и ставится на таймер. Вечером – извольте. В медленноварку кладут, экспериментируя, все подряд: то рыбу с овощами, какие только есть, то мясо, то курицу. И получается иногда что-то вроде густейшего супа. Иногда меньше жидкости. ОБЪЯВЛЯЮ КОНКУРС НА НАЗВАНИЕ ДАМЛАМЫ В ЧЕСТЬ МИРЫ!». – Е.С.

Пока размышляли над названием, от МИРЫ и других участников поступили дополнения и уточнения:

«Казан может быть как с полукруглым, так и с плоским дном. Когда готовят на газу в казане с плоским дном, желательно использовать рассекатель. Можно готовить также в духовке в утятнице или чугунке, непременно под крышкой. Подходит также огнеупорная посуда. Но тогда блюдо получается несколько суше. Специи – в великом разнообразии и по собственному вкусу и разумению».

 Победило название «С заМИРАнием сердца», точно отражающее всеобщую оценку рецепта при первой же дегустации. МИРУ благодарили и желали ей дальнейших успехов в применении программы "Сибарит".

13. ГОРЯЧИЙ СМЕТАННЫЙ СОУС ДЛЯ ОВОЩЕЙ «АДЕЛЬ»

Сметана (пониженной жирности или обезжиренная) выливается в маленькую кастрюльку, добавляется немного соли, порошок карри по вкусу, щепотка молотого жгучего перца чили и толченый чеснок. Все это на медленном огне равномерно перемешивается; соус слегка загустевает, а аромат вкус и интересный горчичный цвет карри проявляются в полной мере.

Полученный соус выливается на предварительно слегка отваренные овощи. Лучше всего получается с цветной капустой. Пока готовится соус, отварить разделенную на соцветия цветную капусту (не переваривать!), слить воду. Капуста тщательно перемешивается с соусом, чтобы все соцветия были им хорошо покрыты. Подается горячем виде. Очень хорошо к обеду для поддерживающего этапа программы.

14. Праздничные ветчинные рулетики "ИРИНКИ" NEW!

Рецепт нарядных и вкусных "ИРИНОК" прислала ИРИНА из Праги.

Это праздничное высокобелковое и маложирное блюдо, которое соблюдающие программу «Сибарит» могут кушать даже на интенсивном этапе.

• Тонко нарезанные широкие пласты постной ветчины или вырезки • Прессованный творог самой низкой жирности, лучше всего нулевой • Для заправки творога: готовый хрен, либо толченый чеснок, соль, черный перец по вкусу • Для заливки (не обязательно): мясной бульон, желатин

Творог смешивается с хреном либо чесноком, солью и перцем. Выкладывается полоской на края пластов ветчины. Далее сворачиваются рулетики и кладутся швом вниз на тарелку. Блюдо готово.

По желанию можно залить бульоном с желатином (количество того и другого см. в инструкции на пакетике желатина).

15. ЛОБИО от МАРИНЫ и ВАРТАНА

Отличная альтернатива зерновому блюду для поддерживающего этапа.

Этот рецепт имеет два варианта - ускоренный (из консервированной красной фасоли без томата) и длительный (из отваренной в домашних условиях фасоли). И в обоих вариантах это самое вкусное лобио, которое когда-либо мне приходилось пробовать. Лобио названо именем приславшей рецепт МАРИНЫ и ее супруга ВАРТАНА - людей, ставших для автора программы "Сибарит" дорогими.

• 1 большая 800-граммовая банка красной фасоли или собственноручно отваренная красная фасоль с небольшим количеством отвара • 2 большие луковицы • немного растительного (лучше подсолнечного нерафинированного) масла для жарки лука • 2 пучка кинзы • горсть мелко порезанных грецких орехов • размельченный чеснок, черный молотый перец, соль, лимонный сок (все по вкусу)

Фасоль выкладываем в миску, предварительно слив сок в отдельную чашку. Лук режем полукольцами и зажариваем до светлокоричневого цвета на растительном масле. Пока жарится лук, нарезаем мелко кинзу и орехи и добавляем к фасоли. Посыпаем черным перцем и солью, размельчаем чеснок (выдавливаем через специальную кухонную «давилку» или мелко режем; можно протересть и на терке). Кладем лук, довавляем половину слитого фасолевого сока, перемешиваем и сбрызгиваем лимонным соком. Перемешиваем еще раз, накрываем чем-нибудь и оставляем настаиваться в течение минимум одного часа. Перед подачей на стол перемешиваем еще раз.

16. САЛАТ ИЗ СЫРОЙ СВЕКЛЫ

Полезный салат как для интенсивного, так и для поддерживающего этапов.

Натереть мелкой соломкой сырую свеклу, добавить толченый чеснок, порезанный грецкий орех, мелко нарубленную кинзу или другую зелень. Заправить облегченным майонезом, либо растительным маслом и лимонным соком.


Информация о работе «Для тех, кто желает похудеть»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 259502
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88266
0
0

... Недавно принято решение о развитии приморских курортов в Дагестане. На востоке России имеется единственный приморский курорт (климатический и грязевый) — Владивостокская курортная зона. 3.3 Лечебно-оздоровительный туризм в Европе и его развитие Лечебно-оздоровительный туризм в Европе. Основные районы лечебно-оздоровительного туризма в Старом Свете находятся в Центральной и Восточной Европе ...

Скачать
52756
3
0

... . Это позволит вам медленно, но верно снизить свой вес до нормы. Запомните, что радикальные методы снижения веса всегда вредны! Если вы будете постоянно придерживаться принципов раздельного питания, то вы достигнете нормального веса, и это будет долговременным результатом. 9. Классификация продуктов Чтобы уже в магазине не ошибаться при выборе продуктов для приготовления обедов, ужинов или ...

Скачать
93890
1
0

... , ты имеешь успех в бизнесе – выявляет несоответст­вие такого суждения реальному положению дел. Верно и другое: далеко не все члены предложения бывают реаль­но необходимы в анализе логической основы текста. И тогда, чтобы обнажить ее, надо отвлечься от малозначимых подробностей. Предметом логического анализа являются также единицы надфразового уровня – фрагменты текста, которые выделя­ются в ...

Скачать
738105
2
5

ивнесение в "истинную" йогу некоторых пищевых запретов индуизма. В действительности, в классических текстах по йоге (Йога сутра Патанджали) ничего не сказано о каких-либо пищевых запретах, поскольку ничего религиозного в Йоге, отродясь, не было. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает"! Очень быстро его "заполнили" вначале индуистские пищевые ограничения (отсюда представление о сугубо ...

0 комментариев


Наверх