Пренебрежение рекомендацией съедать все, что положено по сибаритскому меню, а также пропуски приемов пищи чреваты ГИПОГЛИКЕМИЕЙ

259502
знака
2
таблицы
0
изображений

4. Пренебрежение рекомендацией съедать все, что положено по сибаритскому меню, а также пропуски приемов пищи чреваты ГИПОГЛИКЕМИЕЙ.

Настоятельно прошу Вас прочитать специальную статью о ГИПОГЛИКЕМИИ. Это слишком серьезный вопрос, чтобы пренебречь им.

5. Пренебрежение рекомендацией в дни запланированных нарушений ни в коем случае не поститься и не проводить весь день на полуголодном пайке. Дополнительно вот отрывки из переписки:

«- Может, я что-то делала неправильно, но я почему-то после коктейля меньше, как обещано, на вечеринках не ела, все равно переедала. - А в течение дня как питались? – Е.С. - Строго по минимуму. - Это первая причина. – Е.С.».

Через неделю:

« - Теперь я в течение дня питалась, как Вы сказали, перед рестораном вечером съела коктейль, но все равно потом так набила живот... - Вы в ресторане продолжали есть именно от голода? – Е.С. - Нет, просто столько было вкусной дорогой еды... Да и все вокруг ели. А голода не было уже на закусочном столе».

6. Пренебрежение рекомендацией на поддерживающем режиме придерживаться принципов здорового, разумного питания. Были зарегистрированы случаи, когда люди, убедившись, что разгрузочный день на коктейле безотказно списывает все грехи, сильно и систематически переедают, а потом устраивают себе «дни сибарита». Сначала коктейль, действительно, спасает, человек все больше и больше верит в его «волшебную силу» и... еще больше усиливает переедание. Рано или поздно, но неизбежно, ситуация безнаказанности исчерпывается. Процент жира медленно, а потом все быстрее и быстрее растет. На весе это поначалу не отражается, но объемы уже сигналят: пора опомниться. Потом вес догоняет объемы. Честно говоря, очень грустно писать об этом. Психологические факторы и недостаточная диетологическая грамотность перевешивают реальную способность КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА служить здоровью, а не ликвидировать в пожарном порядке последствия невоздержанности и неосведомленности. Не существует и никогда не будет найдено систем питания, которые бы раз и навсегда избавили склонного к полноте человека от необходимости внимательно следить за своим питанием. «Сибарит» легко переносится, дает впечатляющие результаты, но не является исключением из этого объективного закона. И каждый, а в первую очередь – автор программы – должен, глядя правде в глаза, это признать и принять.

Подчеркну, что речь в этом пункте идет не об умеренных и вполне оправданных нарушениях, а о самом настоящем, постоянном и явном переедании, чередующемся с разгрузками на «Сибарите».

Давайте поподробнее обсудим, чем опасно и для кого типично пищевое поведение по принципу «обжорство + разгрузочные дни».

• Опасно возвращением «рефлекса ненасытности». Это не только психологический феномен, но и физиологический. Доказано экспериментально, что ненасытность возвращается, стоит человеку лишь несколько раз переесть жирного (у крыс – так вообще с первого раза). Д-р Михаэль ШВАРЦ (Michael Schwartz), эндокринолог Вашингтонского Университета, показал, что, набирая вес, любители гамбургеров и сладких десертов развивают невосприимчивость к лептину – гормону, контролирующему аппетит, и во все меньшей и меньшей степени управляют своим пищевым поведением.

• Опасно увеличением процента жира, причем, незаметно, коварно, даже поначалу без повышения веса. У женщин при этом, как правило, сильно утяжеляется нижняя часть тела. В подтверждение и объяснение цитирую из книжки Элизабет Денси «Избавьтесь от целлюлита».— Минск: Аверсэв, 1998, с. 15-16:

«Почему при многократных диетах бедра становятся только шире? Жировые клетки в верхней части тела имеют в 6 раз больше жировыделяющих бета-рецепторов, чем жиросохраняющих рецепторов альфа-2. Поэтому жир преимущественно сохраняется в нижней части тела и удаляется с верхней. Иными словами, если вы наберете 7 кг жира, то 6 из них будут приходиться на ягодицы, внешние и внутренние части бедер и только 1 кг — на верхнюю часть тела. И напротив, если вы сбросите 7 кг, то нижняя часть вашего тела похудеет только на 1 кг, а верхняя — на все 6. Каждый последующий цикл набора-потери веса приводит к повторению этой ситуации. Поэтому колебания веса, вызываемые повторяющимся соблюдением диеты — так называемый эффект йо-йо — изменяет принцип распределения жира и тем самым форму тела».

• Опасно депрессией и булимией.

 Для кого типично подобное пищевое поведение?

 • для недостаточно мотивированных с самого начала или утративших по каким-то причинам первоначальную мотивацию людей; • для людей, недостаточно грамотных в вопросах диетологии и психологии; тех, кто пребывает в заблуждении, что можно похудеть, а потом безнаказанно вернуться к прежнему образу жизни, приведшему уже раз к ожирению, и ничего не будет. Некоторые «революционные», как правило, голодные и безобразно несбалансированные диеты обещают «коренную перестройку обмена веществ», и большинство страдальцев думает, что можно потом три года лопать все подряд, и результаты не исчезнут. Ложные посулы. Иллюзии. Трагикомедии обманутых ожиданий.

На Форуме сайта очень определенно высказались по этой теме Участницы, добившиеся сами немалого успеха на ПРОГРАММЕ «СИБАРИТ»:

« - Сначала человек долго настраивается, решается на правильный образ жизни. Конечно, это дается нелегко, но, когда виден результат, возникает ощущение эйфории, человеку все удается, и... он расслабляется. Особенно с такой действенной системой, как "Сибарит". Мне кажется, что психологически как бы перекладываешь ответственность с себя на саму систему: "Я больше могу ничего не делать, пусть система сама все контролирует, раз она так чудесно работает." То есть, исчезает самоконтроль.

- К сожалению, как и во всем в жизни, в один прекрасный момент наступает привыкание. В данном случае - привыкание организма к определенным встряскам, и он перестает реагировать и на разгрузочные дни, и на «дни сибарита», и на многое другое, что раньше так безотказно работало. Все это – не панацея, и ничто не проходит бесследно. И, если после первых нарушений человек пугается, в срочном порядке устраивает разгрузочный день и после этого видит, что все прошло безнаказанно, то через какое-то количество повторений эта модель "коррекции поведения" воспринимается организмом не как экстренная, а как повседневная и нужной реакции больше нет, а человек, как говорится, все еще "обманываться рад". Да и радость от достижения поставленной цели со временем проходит, и достигнутый ранее результат начинает казаться не героическим поступком, а чем-то обычным, привычным.

- Полностью согласна со всеми высказываниями. Организм быстро привыкает к системе «обжираловка + разгрузочные дни» и четко распознает, что после очередной "обжираловки" (простите) последует очередная разгрузка. Все это сильно напоминает принцип замедления метаболизма. Я имею ввиду, что организм будет усиленно запасать жиры во время «обжираловки», а во время разгрузки усиленно сберегать запасенное.

- Нарушить равновесие – запросто, надо только подольше постараться. Действовать по принципу «ем что хочу и сколько влезет + разгрузка на «Сибарите». До поры - до времени такой вариант проходит, но потом накапливается «критическая масса», когда метод перестает работать – полный дисбаланс обменных процессов. И вернуть все в исходное состояние будет гораздо трудней. Вывод: берегите собственные достижения!»

Автор последнего высказывания – Татьяна МАЛАХОВА. Славная история ее личного успеха в деле похудения есть у меня на сайте. И там же Татьяна написала такие слова:

«Если Вы решили придерживаться какой-то системы – придерживайтесь строго! Иначе потом начнете ругать систему за ее неэффективность, а надо бы себя – за небрежность и попустительство собственным слабостям».

Не зря во Франции говорят: "САМЫЙ ОПАСНЫЙ ИЗ НАБРАННЫХ КИЛОГРАММОВ - ПЕРВЫЙ".


Шаг пятый

Воплощаем в жизнь. Мои секреты. Контроль. Планирование. Советы бывалых.

Все свои секреты я поместила в Волшебную Книжечку. Она небольшая - без подробностей и объяснений. Только конкретные действия и красочные иллюстрации. (Упражнений там нет :)) На самом деле, если Вы прочитали все предыдущие статьи, то их вполне достаточно, чтобы создать свой план похудения. И все получиться.


Заключение

Начав замечать как меняется ваше тело, как вы становитесь стройнее и привлекательнее, не останавливайтесь!

Не дайте угаснуть вашей решимости, не сбейтесь с пути! Наоборот, старайтесь ставить себе все более значимые цели.

Становитесь стройнее, сильнее, будьте победителем! За пару недель вы не избавитесь от веса, который копился годами, но вы станете здоровее, сильнее и увереннее в своих силах.

Помните, только уверенные в себе получают приз! Приз - новое тело, новую жизнь! Согласитесь, игра стоит свеч!

Изучение этой книги это начало большой работы над собой. Не сдавайтесь, оставайтесь в игре! Вы только что сделали первые шаги к изменению своей жизни навсегда!

Вот пример моего дневника:

9 ноября - я молодец!

И этим все сказано. СЛАДКОГО НЕ ЕЛА ВООБЩЕ! Я - настоящий герой! Только вот очень трудно учиться блин. Да еще с ребенком! Пока непонятно много... Но главное, что по времени я не ограничена. Будем стараться.

8 ноября

За вчера -я молодец! Сегодня немножко цукатов съела, но ничего - вечером коктейльчиком заглажу.

7 ноября

Ну вот посмотрела - на календаре день седьмого ноября - красный день календаря. Незаметно подкрадывается зима. Не успеем оглянуться - новый год. Вчера забыла в свою программу написать волшебный коктейль по вечерам. Ну и все основные принципы тоже соблюдаю, конечно. Вот. а затрак - овсянка, чай б/сах, на обед суп овощной с макаронами, потом чай с бутерами с сыром, потом коктейль. Вот такой план. Цукаты свои любимые - сегодня не ем. Да, и в клуб иду. Либо на аквааэробику, либо на степ 0.

похудею к новому году

НЕ писалось мне что-то последнее время вообще. Произошли разные события, в основном в моей он-лайновой жизни. Я окончательно определила (по крайней мере на ближайший год) самую важную для себя сферу. В ней буду расти и совершенствоваться. С сегодняшнего дня я - виртуальный студент! Вот. А параллельно оченно желается стать тонкой и звонкой. Поэтому буду худеть Теперь - к НГ. Программа как всегда - без сладкого и мучного. А декабрь - без мяса. Завтра - контрольный завес. П.с. Не знаю, читает ли кто-нибудь мои писульки... Клево было б если бы комментировали...

Первая неделя. Четверг.

Среду пропустила.

Завтрак - овсянка, яблоко, чай/сах. сыр

Обед - чудо супчик, хлеб. чай зел. сухофрукты

Первая неделя. Вторник.

Утро. Овсянка как всегда. Яблоко. Чай с сахаром.

Полдень. Суп. Хлеб с семечками. Чай зеленый с сухофруктами.

Середина дня. Два больших бутерброда с сыром и творогом. Чай зеленый.

Вечер. Детское пюре без сахара 130 гр. Кефир 1 ст. Банан.

Никакого чувства голода нет. Единственное, что меня смущает - это однообразие... Подумаем об этом завтра...

Первая неделя. Понедельник.

Итак замеры:

Вес - 64 кг

Завтрак:

Овсянка на воде с солью, раст маслом и яблоком. Чай черный с сах.

Второй завтрак. Детское пюре без сахара. 130 гр. Сочень 1 шт. Банан 1 шт. Чай зеленый.

Хочу заметить, что позволив себе запрещенные продукты (вот сочень сегодня) я прямо на себе ощутила упадок сил, вялость и пр. признаки инсулинового выброса. Может звучит и безграмотно, но мои читатели меня уж точно поймут. Поэтому перехожу на свою таблицу и продолжаем движение.

Обед. Мой фирменный суп. Хлеб с семечками. Зеленый чай с сухофруктами. Кстати сухофрукты в соответствии с таблицей меняем а инжир и курагу.

Большое яблоко, две морковки.

Полдник<... Читать дальше »

13 июля - отличный день для начала!

Начинаю новый проект. Достигнув веса в 64 кг я все-таки несколько недовольна свим животиком. И потом я вообще-то похудела до 62, а 2 кг вернулись обратно. Кроме того, 59 кг когда-то у меня были. Желаю попробовать скинуть 3-4 кг.

С завтрашнего дня начинаю записывать свою диету и вести контрольные замеры-завесы. Предполагаемая продолжительность курса - 6-8 недель. Кроме собственно похудения имеется еще одна секретная цель. Секретом она останется до завершения проекта. Ну, удачи мне!


Информация о работе «Для тех, кто желает похудеть»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 259502
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88266
0
0

... Недавно принято решение о развитии приморских курортов в Дагестане. На востоке России имеется единственный приморский курорт (климатический и грязевый) — Владивостокская курортная зона. 3.3 Лечебно-оздоровительный туризм в Европе и его развитие Лечебно-оздоровительный туризм в Европе. Основные районы лечебно-оздоровительного туризма в Старом Свете находятся в Центральной и Восточной Европе ...

Скачать
52756
3
0

... . Это позволит вам медленно, но верно снизить свой вес до нормы. Запомните, что радикальные методы снижения веса всегда вредны! Если вы будете постоянно придерживаться принципов раздельного питания, то вы достигнете нормального веса, и это будет долговременным результатом. 9. Классификация продуктов Чтобы уже в магазине не ошибаться при выборе продуктов для приготовления обедов, ужинов или ...

Скачать
93890
1
0

... , ты имеешь успех в бизнесе – выявляет несоответст­вие такого суждения реальному положению дел. Верно и другое: далеко не все члены предложения бывают реаль­но необходимы в анализе логической основы текста. И тогда, чтобы обнажить ее, надо отвлечься от малозначимых подробностей. Предметом логического анализа являются также единицы надфразового уровня – фрагменты текста, которые выделя­ются в ...

Скачать
738105
2
5

ивнесение в "истинную" йогу некоторых пищевых запретов индуизма. В действительности, в классических текстах по йоге (Йога сутра Патанджали) ничего не сказано о каких-либо пищевых запретах, поскольку ничего религиозного в Йоге, отродясь, не было. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает"! Очень быстро его "заполнили" вначале индуистские пищевые ограничения (отсюда представление о сугубо ...

0 комментариев


Наверх