МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ... ОТ БАРРИ СИРСА!

259502
знака
2
таблицы
0
изображений

17. МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ... ОТ БАРРИ СИРСА!

В книге Барри Сирса и др. «Войди в Зону здоровья» (Мн.: ООО «Попурри», 1999, с.340) это названо огуречным салатом. На самом же деле речь идет о рецепте маринованных на яблочном уксусе огурцах, причем, подходят даже зимние, длинные безжизненные огурцы. В изначальный рецепт из книжки входит также сахар в количестве 1/3 стакана. Для "сибаритских" целей вполне можно не добавлять сахар вообще (и результат будет все равно отменный), либо положить сахара гораздо, гораздо меньше, не более чайной ложки. Понадобятся банки для маринования общим объемом 2 литра:

6 огурцов 1,5 стакана яблочного уксуса 2,5 стакана теплой воды 4 (или меньше, по усмотрению) ст.л. соли 2 ст.л. горчицы 3 ст.л. семян укропа

Тщательно вымойте огурцы щеткой. Нарежьте на кружочки минимально возможной толщины (для этой цели лучше используйте овощерезку).

Смешайте уксус. Воду, сахар, соль и горчицу так, чтобы сахар и горчица полностью растворились.

Уложите кружочки огурцов в банки, экономно посыпая слои семенами укропа. Продолжайте процесс до тех пор, пока банки почти полностью не заполнятся.

Залейте в каждую из банок 1 стакан приготовленной жидкой смеси. Добавьте воду, если необходимо.

Герметично закройте банки и поставьте в холодильник. Через 24 часа салат готов к употреблению. Лучше продержать в холодильнике 2-3 недели.

18. Баклажанная икра "ПОЛЕЗНАЯ МЕЧТА"

Рецепт прислан женщиной под интернет-псевдонимом ЛАНА21 в день достижения оптимального веса и перехода с интенсивного этапа программы "Сибарит" на поддерживающий. Авторству ЛАНЫ21 принадлежит название икры.

Блюдо для интенсивного этапа в качестве гарнира к белковому блюду на обед. В икру входят и сырые овощи, но салата из свежих овощей они не заменяют. Салат – святое дело. Нет сомнений, что и на поддерживающем этапе баклажанная икра «Полезная мечта» доставит Вам удовольствие.Из сообщения ЛАНЫ21:

«2 баклажана испечь духовке, остудить и мелко измельчить в комбайне вместе с сырыми:

1-2 помидорами

1 сладким перцем

петрушкой, кинзой

сырым луком и чесноком по вкусу

1 морковкой

1чайной ложкой оливкового масла. Посолить и обязательно добавить специи: кориандр, черный перец, кто что любит, но главное - тмин.

Выложить в баночку и поставить в холодильник хотя бы на ночь. Это безумно вкусно!»

- Подтверждаю.

Спасибо всем, кто делится своими испытанными рецептами. Сибариты, вообще, по моим наблюдениям, - народ щедрый и доброжелательный.

Восьмое ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРОГРАММЫ «СИБАРИТ»

Восьмое ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРОГРАММЫ «СИБАРИТ»

Пренебрежение рекомендацией не превышать дневное количество жиров.

Отказ от жиров или урезание рекомендованного их количества.

Пренебрежение рекомендацией потреблять большое количество овощей.

Пренебрежение рекомендацией съедать все, что положено по сибаритскому меню, а также пропуски приемов пищи.

Пренебрежение рекомендацией в дни запланированных нарушений ни в коем случае не поститься и не проводить весь день на полуголодном пайке.

Пренебрежение рекомендацией на поддерживающем режиме придерживаться принципов здорового, разумного питания

1. Пренебрежение рекомендацией не превышать дневное количество жиров. Часто в овощные салаты кладут большое количество авокадо под тем прелогом, что его жиры полезны. Согласна. Но жирность авокадо – 30%. Это означает, что одна столовая ложка мякоти ложки авокадо равноценна одной чайной ложке растительного масла. Так примерно и надо прикидывать объем жиров при приготовлении салата с авокадо.

2. Отказ от жиров или урезание рекомендованного их количества. Быстрее от этого не худеют. Когда доля жиров в рационе меньше 10 процентов общей калорийности, организм снижает выработку гормона роста, гормона щитовидной железы тироксина, половых гормонов, некоторых гормонов надпочечников, - то есть тех самых гормонов, которые способствуют сохранению стройности и отдаляют старение. Поэтому полностью отказываться от жиров или не достигать в их потреблении критической доли в 10 процентов не только грозит потерей здоровья и преждевременным старением, но и совершенно не выгодно в смысле похудения. Во многих источниках минимальное потребление жиров оценивается в 22 грамма в день. Соблюдение чрезвычайно бедных калориями диет оказывает на организм точно такое же гормонопонижающее воздействие, как и неразумный отказ от жиров.

Очень убедительно пишет о бессмыссленности отказа от жиров д-р Барри Сирс, автор книги «Зона здоровья».

Продолжаю тему жиров ответом на вопрос, заданный мне на одном из Интернет-форумов:

«- Я опытная, давняя «сибаритка». Но что это со мной творится? Ужасно хочется есть. И вроде, стресса никакого нет...»

- Иногда серьезный, настоящий голод возникает, когда человек создает себе СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ДЕФИЦИТ ЖИРОВ. В такой «грех» впадают люди, длительно придерживающиеся маложирного рациона. Соблюдающие ПРОГРАММУ «СИБАРИТ» тоже, бывает, ударяются в эту крайность, пренебрегая рекомендацией потреблять в день обязательно одну столовую ложку (или три чайных) нерафинированного растительного масла. Если ужасно хочется конкретно жирного, копченого, колбасного - вот это оно и есть. Чем ликвидируем? Не вышеперечисленным, а добавочным растительным маслом и дополнительным куском мяса или рыбы (животный белок в сочетании с животным же жиром). – Е.С.

К разговору подключилось и другие участники:

«- Это прямо про меня. Поскольку салаты с растительным маслом я не люблю (особенно не нравится оливковое масло в салатах), я сначала явно не добирала жиров, потому что овощи тушила без масла, и в салаты его не добавляла, частенько их без заправки ела. Про орешки тоже забывала периодически. Отсюда, как я теперь понимаю, возникавший "жор" на копчености. Что-то такое я все-таки интуитивно предполагала, потому что стала тушить овощи с оливковым маслом. А с орешками пью чай-кофе на работе. И, действительно, к копченостям стала равнодушнее. Но самое главное, после четырех сибаритских недель, я, бывший "шокоголик", находясь сейчас на практически "вольном" режиме, совершенно охладела к шоколаду».

«- А я отказывал себе несколько дней в масле, а потом так захотелось шпрот... И поел немного. Полегчало».

Финал этой истории:

«- Друзья, спасибо всем за заботу, двухдневный кошмар с Вашей помощью пережила. Сложно сказать, что это было: недостаток жиров, переутомляемость или еще какая-то мерзость, но, кажется, отпустило. Следуя советам, анализировала, чего мне хотелось больше всего : жирного-копченого - нет, т.к. не люблю соленое, сладкого тоже как-то не очень хотелось (благодаря какао), но глаза неумолимо искали, чего бы впихнуть в переполненный желудок. Закончилось все после неторопливо съеденного небольшого кусочка шоколада с пятью миндальными орехами – одним ударом пыталась утолить проклятый жор и нехватку жиров, если таковое присутствовало. Удалось. Еще раз огромное спасибо».

Похоже, это была именно нехватка жиров, а, возможно, и минералов, содержащихся в орехах и шоколаде. Недобирал человек жиров, лишал себя даже того минимума-миниморума, что предписан сибаритским меню.

Не могу считать эту тему завершенной, пока не процитирую фрагмент из ответов д.м.н. М.М.Гинзбурга на схожие вопросы:

«Действительно, люди, длительное время находящиеся на дефицитных пищевых режимах, испытывают "странный" голод. Случается такое и на маложирных режимах. Этот голод бесполезно покрывать маложирной пищей. Но небольшое количество жирных продуктов – яйцо, пара-тройка пельменей, две-три шпротины – могут оказать очень сытное действие. Что в это время просит организм? Возможно, ему нужны жирные кислоты для каких-то пластических нужд? Не знаю. Этот вопрос медициной практически не изучен. Кстати, для людей с техническим образованием эта ситуация кажется странной. В технике все ясно и конкретно, а в медицине очень много неясного, неконкретного, изученного не до конца и вовсе не изученного. Возможно, организм, не умея попросить чего-либо конкретного, например, меди или омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, у человека, пребывающего на дефицитном режиме, запускает этот самый "странный" голод, который невозможно ни выдержать, ни унять какой-то другой пищей, кроме запретной. Участвуют ли жиры в механизме насыщения? Да, участвуют, особенно в формировании длительной сытости. Но это участие меньше, чем у углеводов или белков. Отсюда человек, ориентирующийся при питании на чувство сытости, насытится меньшим количеством калорий, если эти калории поступают преимущественно с нежирными или маложирными продуктами. Если же пища в основном жирная, то и калорий надо будет больше. Жиры есть куда складывать. Емкость жировых депо позволяет запасти количество энергии эквивалентное расходу человека за несколько месяцев. Тогда как запасов гликогена не хватит и на полдня».

И далее по теме трудноутолимого голода на дефицитных режимах:

«Этот голод можно заглушить сравнительно небольшими порциями "запретного", Вообще, я считаю, такой голод – следствие того, что худеющий человенк "перегнул палку", допустил слишком жесткий дефицит. Так и у некоторых из питающихся практически обезжиренной пищей периодически может возникать тяга на жирок. У тех, кто оставляет в питании хотя бы граммов 30-35 жира в день, такой тяги не наблюдается. К набору веса "странный голод" отношения не имеет. Но может замедлять темп его снижения. Лишнее подтверждение того, что излишне жесткий режим совсем не обязательно ведет к более быстрому снижению веса» (www.harbor.ru).

3. Пренебрежение рекомендацией потреблять большое количество овощей. Отсюда – проблемы со своевременным опорожнением кишечника. Если и до применения программы у человека были проблемы со стулом, отказ от овощей и/или зернового блюда лишь усугубит положение. Недостаточное потребление овощей или отказ от них могут привести к крайне неприятному состоянию – гипогликемии, речь о которой пойдет чуть ниже.


Информация о работе «Для тех, кто желает похудеть»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 259502
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88266
0
0

... Недавно принято решение о развитии приморских курортов в Дагестане. На востоке России имеется единственный приморский курорт (климатический и грязевый) — Владивостокская курортная зона. 3.3 Лечебно-оздоровительный туризм в Европе и его развитие Лечебно-оздоровительный туризм в Европе. Основные районы лечебно-оздоровительного туризма в Старом Свете находятся в Центральной и Восточной Европе ...

Скачать
52756
3
0

... . Это позволит вам медленно, но верно снизить свой вес до нормы. Запомните, что радикальные методы снижения веса всегда вредны! Если вы будете постоянно придерживаться принципов раздельного питания, то вы достигнете нормального веса, и это будет долговременным результатом. 9. Классификация продуктов Чтобы уже в магазине не ошибаться при выборе продуктов для приготовления обедов, ужинов или ...

Скачать
93890
1
0

... , ты имеешь успех в бизнесе – выявляет несоответст­вие такого суждения реальному положению дел. Верно и другое: далеко не все члены предложения бывают реаль­но необходимы в анализе логической основы текста. И тогда, чтобы обнажить ее, надо отвлечься от малозначимых подробностей. Предметом логического анализа являются также единицы надфразового уровня – фрагменты текста, которые выделя­ются в ...

Скачать
738105
2
5

ивнесение в "истинную" йогу некоторых пищевых запретов индуизма. В действительности, в классических текстах по йоге (Йога сутра Патанджали) ничего не сказано о каких-либо пищевых запретах, поскольку ничего религиозного в Йоге, отродясь, не было. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает"! Очень быстро его "заполнили" вначале индуистские пищевые ограничения (отсюда представление о сугубо ...

0 комментариев


Наверх