5. Основные физиологические механизмы воздействия гирудотерапии на организм человека

 

5.1 Тромболитичское и противотромботическое действие гирудатерапии

Блокада тромбоцитарно-сосудистого механизма гемостаза осуществляется за счет наличия в секрете слюнных желез калина-ингибитора адгезии и агрегации тромбоцитов, а впоследствии и ингибитора фактора активации тромбоцитов. Для запуска каскада реакций внутреннего механизма свертывания ХII фактор(фактор Хагемана) должен войти в контакт с поверхностью, что и приводит к активации данного механизма.

Существует также внешний механизм действия. Инициируется его запуск активацией тканевого фактора (тромбопластина). Как внешний, так и внутренний механизмы свертывания приводят к активации Х фактора свертывания (фактора Стюарта), активная форма которого приводит к активации протромбина плазмы крови и поэтому иногда называется протромбиназой. Образующийся в результате тромбин обладает достаточно широким спектром действия, но прежде всего он способен активировать полимеризацию молекул фибриногена плазмы крови, ведущую к образованию мягкого сгустка. В результате совместного с тромбином действия фибринстабилизирующего фактора (фактор XIII), выделяющегося активированными тромбоцитами, происходит формирование ε-(γ~глутамил)- лизиновых сшивок между нитями фибрина. Образуется плотный нерастворимый твердый сгусток. Секрет слюны пиявки содержит как ингибитор Ха фактора протромбиназы, так и гирудин - высокоспецифичный ингибитор тромбина. Более того, дестабилаза, разрушая ε-(γ~глутамил)- лизиновых сшивки между нитями фибрина, обеспечивает растворение уже образовавшегося тромба. Исследование стереохимических особенностей действия дестабилазы позволяет утверждать. что происходит не разрушение тромба с образованием крупных фрагментов, грозящим торомбоэмболическими осложнениями. а именно растворение его путем постепенного отщепления отдельных молекул с поверхности тромба. таким образом. комплексное действие веществ секрета слюны пиявки обеспечивает блокаду основных механизмов гемостаза, лизис образующегося тромба и способствует длительному кровотечению из ранки.

Подведя итог, можно сказать, что особенность пиявок как лечебного средства состоит, прежде всего, в том, что они позволяют воздействовать на механизмы формирования нарушений в системе свертывания крови, а также эффективно влиять на ее реологию.

5.2 Отвлекающее действие гирудотерапии. Кровоотвлечение

Термин «кровоотвлечение» применительно к гирудотерапии был впервые предложен А.Г. Захарьиным (в сообщении «О кровоизвлечении», сделанном на годичном заседании Физико-медицинского общества в январе 1889 года), который заметил, что в случае развития застойных явлений в области головы, грудной клетки или брюшной полости приставка пиявок на крестцово-копчиковую зону приводит к улучшению кровообращения в проблемной зоне. Автор объяснял это явление отвлекающим действием гирудотерапии. К сожалению, более чем за 100 лет, прошедших с выхода в свет этой работы, мы по-прежнему можем говорить лишь о множестве клинических наблюдений, но не имеем экспериментальных или клинических исследований этого механизма действия медицинских пиявок на организм человека. Тем не менее, ученые предполагают следующее.

Локальная кровопотеря, развивающаяся в результате как извлечения крови пиявкой, так и последующего кровотечения, приводит к некоторой анемизации тканей. В качестве компенсаторной реакции возникает приток крови в зону приставки. Нельзя исключить также эффект некоторых компонентов секрета слюны пиявки, обладающих местным сосудорасширяющим действием. В тех случаях, когда эта зона обладает большой пассивной венозной емкостью (крестцово-копчиковая и в несколько меньшей степени — печеночная), происходит депонирование крови в венах. Именно оно-то и обусловливает перераспределение ОЦК. При наличии в организме зон с застойным кровообращением вышеописанное перераспределение ОЦК приводит к уменьшению в них застойных явлений. Так, при наличии головной боли венозного генеза постановка 4-8 пиявок в область крестца приводит к уменьшению внутричерепной гипертензии и болевого синдрома.

В действии медицинских пиявок на организм человека есть еще один интересный аспект. Вызываемая ими кровопотеря приводит к активация гемопоэза. Механизм активации кроветворения в ответ на кровотечение хорошо известен. В полной мере он реализуется и при гирудотерапии: часто после проведения курса гирудотерапии у больных, имевших признаки умеренной анемии (уровень гемоглобина не ниже 100 г/л), после лечения пиявками количество эритроцитов и величина гемоглобина восстанавливаются до нормального уровня (хотя этот метод, безусловно, нельзя рассматривать как способ лечения анемий).

5.3 Противовоспалительное действие гирудотерапии

Воспаление — это универсальная реакция, возникающая в результате действия на организм не только бактерий, вирусов и грибов, но и множества иных факторов: механических (разного рода травмы, ушибы, ранения), физических (ожоги, отморожения, повреждения током и др.), химических (поражения кислотами, щелочами, токсинами и др.). Эндогенные причинные факторы по своему разнообразию не уступают экзогенным. Это инфаркты и кровоизлияния в тканях, иммунные комплексы, различные метаболиты и катаболиты (например, отложения порфиринов, желчных кислот и пр.), токсические продукты тканевого распада, биологически активные вещества (ацетилхолин, гистамин, кинины, простагландины и др.), нарушение трофической функции нервной системы и т.д. Воспаление лежит в основе любого патологического процесса.

Накопленные к настоящему времени клинические наблюдения, и результаты ряда исследований указывают на наличие у пиявок значительного противовоспалительного действия. Причем чем ближе очаг воспаления к поверхности кожи, тем проще получить клинический эффект от применения пиявок. В таких случаях, как панариции, фурункулы, гидроадениты, маститы и иные воспалительные заболевания кож и подкожной клетчатки, воспаление поверхностных вен (флебиты), наружных геморроидальных узлов и т.д., гирудотерапия позволяет в 1,5-2 раза сократить длительность лечения. Клинически значимый эффект наступает уже после первой процедуры. Достаточно эффективно применение пиявок и при лечении воспалительных заболеваний мышц, суставов, околосуставных сумок и тканей (миозиты, артриты, бурситы, периартриты и т. д.). [4].

Выше было рассмотрено, что после нанесения пиявкой ранки в тканях развивается стандартная воспалительная реакция, хотя и протекающая в несколько стертой форме. Каким же образом средство, само вызывающее воспаление, оказывает противовоспалительный эффект?

Чтобы разобраться, еще раз перечислим основные процессы, протекающие в очаге воспаления. Ведущее значение приобретает развивающийся отек межклеточных пространств и венозный стаз, усугубляющийся повышением вязкости крови. Ухудшение лимфатического дренирования ведет не только к накоплению метаболитов и продуктов распада, но и к значительному ослаблению иммунного ответа. Как уже указывалось, нарушение оттока крови приводит к резкому ограничению ее притока в очаг поражения. Уменьшается поступление необходимых клеткам веществ, а главное — кислорода. Развивающаяся гипоксия еще более ухудшает состояние тканей. Воспалительный очаг постепенно отграничивается от окружающих тканей за счет развивающейся перифокальной клеточной инфильтрации, образования избытка коллагеновых волокон и соединительнотканного перерождения длительно спазмированных артериол и мелких артерий. Формируется грануляционный вал, сохранение которого является признаком отсутствия разрешения воспалительной реакции и еще больше усугубляет нарушение кровообращения, а также снижает эффективность проводимой медикаментозной терапии.

На первом этапе воспалительного процесса применение пиявок обеспечивает ряд важнейших эффектов:

 > уменьшение отечности интерстициальных(межклеточных) пространств (так называемый деконгестивный эффект);

>восстановление микроциркуляции крови и ликвидацию гипоксии;

> активацию местных иммунных процессов.

Достигается это за счет:

1) разгрузки венозного русла в результате извлечения крови пиявкой и последующего кровотечения из ранки, о чем уже шла речь выше;

2) уменьшения агрегации форменных элементов крови, улучшения ее реологических свойств и ликвидации микротромбов, что обусловлено действием всего комплекса противотромботических и тромболитических факторов секрета слюны пиявки

3) местного действия ингибиторов протеолитических ферментов, обнаруженных у медицинской пиявки. Про-теолитические ферменты попадают в межклеточное пространство из разрушенных и гибнущих в очаге воспаления клеток, активированных макрофагов и мигрирующих сюда микрофагов, из агрегированных тромбоцитов. Именно эти ферменты в значительной степени и приводят к дезинтеграции межуточной ткани и возникновению отека межклеточных пространств, а следовательно, к повышению интерстициального давления и вышеуказанной блокаде капилляров;

4) действия гиалуронидаз секрета слюнных желез пиявки. Казалось бы, гиалуронидаза, повышая проницаемость базальных мембран капилляров, способствует формированию отека интерстиция. Но это лишь в неизмененных тканях. Если же отек уже развился, действие гиалуронидаз медицинской пиявки реализуется, прежде всего, на уровне основного вещества. Происходит отщепление гидроксилагликозоаминогликанов, что приводит к восстановлению агрегатного состояния основного вещества и улучшению процессов интерстициального транспорта, а также способствует восстановлению интерстициального давления. [5].

Таким образом, высокая эффективность гирудотерапии воспалительного процесса объясняется тем, что лечение пиявками приводит к восстановлению капиллярного кровообращения и лимфатического дренирования, улучшению интерстициального транспорта при одновременном улучшении реологии крови и активизации местных иммунных процессов в очаге воспаления.

Необходимо обратить внимание на уникальность способа введения пиявкой биологически активных веществ в очаг воспаления. При медикаментозном лечении вводимые в организм лекарственные препараты сначала попадают в кровеносное русло (при парентеральном введении) или в желудок (при энтеральном), затем с током крови разносятся по всему организму, попадают в капилляры зоны поражения (причем в дозах значительно меньших, чем исходно введенные), после чего должны еще проникнуть через эндотелий капилляров в интерстициальное пространство и только затем достигают клеток-мишеней. В случае же воздействия пиявок биологически активные вещества вводятся животным непосредственно в интерстиций и капилляры зоны поражения.

Существует еще одно чрезвычайно важное преимущество гирудотерапии как противовоспалительного средства по сравнению с большинством современных препаратов. Медикаменты, как правило, блокируют развитие отдельных звеньев воспалительной реакции, которая, не завершившись, нередко приобретает хронический характер. При гирудотерапии многофакторное и комплексное действие приставок обеспечивает разрешение воспаления, способствует переводу из патологического процесса в защитную реакцию. В этом случае воспаление завершается восстановлением поврежденных структур и отсутствием остаточных реакций. Именно завершенность воспалительного процесса после применения медицинских пиявок составляет уникальность этого лечебного метода. Гирудотерапия должна стать одним из значительных средств восстановительной медицины. [3].

Пиявки эффективны не только в острый период воспалительного процесса. По его завершении в очаге воспаления происходит лизис и элиминация разрушенных тканей. Комплекс вышеназванных факторов обеспечивает рассасывающее действие, которое особенно эффективно при лпквидации кровоизлияний и образовавшихся гематом. В дальнейшем, при развитии процессов рубцевания, за счет содержащихся в слюне протеолитических ферментов, использование пиявок позволяет уменьшить избыточное образование коллагена, а при применении их на этапе сформировавшегося рубца или наличии спаек приводит и значительному уменьшению последних.

Медицинская пиявка представляет огромный научный интерес и ценность для медицины и фармации, она включена в государственный реестр лекарственных средств и отнесена к фармакологической группе «антикоагулянты» (согласно фармакопейной статье ФС 42-702-97) [5].


6. Препараты на основе гирудина

Интересен также следующий факт: недавно был разработан препарат «Гирудо», представляющий собой полный набор биологически активных веществ,включая секрет слюнных желез пиявок. Препарат содержит вещества, блокирующие свертывание крови, которые вызывают фибриноспецифический тромболизис. Ингибиторы протеолитических ферментов, а также вещества холестерин-эстеразной и триглицеридазной активности. Действие этого препарата полностью аналогично действию гирудина, но при этом он является щадящим средством воздействия на кожные покровы человека. Эффективность накожных аппликаций данного препарата определяется биологически активными соединениями, продуцируемыми медицинскими пиявками. Они могут проникать в кожный покров и микроциркуляцию крови при нанесении в составе данного препарата. Трансдермальный перенос БАВ обеспечивается двумя путями. Первый – классический. Это транспорт по межклеточным контактам посредством гиалуронидазы, которая создает специальные каналы между клетками. По этим каналам направляются БАВ вглубь ткани. Его еще называют «пассивным» транспортом. Процесс этот достаточно медленный, и не все вещества могут распространиться таким путем. Это зависит от размеров молекулы, химической природы соединения, физических свойств.

Второй – активный транспорт, или трансмембранный перенос. Он реализуется за счет органического встраивания пиявочной липосомы в мембрану клетки. Было прведено исследование, в рамках которого аппликации секрета слюнных желёз пиявок проводили пациентам ежедневно в течение 30 дней. Исследования показали:

-препарат не обладает раздражающим и аллергизирующим действием на кожу пациентов,

-препарат не обладает отрицательным воздействием на морфологические структуры кожи и печени,

-не оказывает общетоксического действия на организм пациента.

Таким образом, мы можем перечислить основые типы воздействия препарата на организм человека:

-Противотромботическим: обеспечивает профилактику тромбообразования,

-тромболитическим: растворяет сформированные тромбы в сосудах кровеносного русла,

-улучшает реологические свойства крови и функциональное состояние тромбоцитов,

-нормализует функционирование микроциркуляторного русла крови: присходит усиление проницаемости мембран эндотелиальных клеток, что демонстрирует механизм проникновения компонентов этого препарата из ЖКТ в кровоток (трансмембранный транспорт)

-гипотензивным действием,

-аналгезирующим,

-вызывает стимуляцию пролиферативных процессов,

-увеличивает синтез ДНК и белка в клетках кожи,

-выраженно противовоспалительное действие, обусловленное наличием в его составе бделлинов и эглинов - ингибиторов трипсина, химотрипсина, плазмина, акрозина, катепсина G и других нейтральных протеаз гранулоцитов,

-при использовании данного препарата отсутствует иммунотоксический и общетоксический ответ.[7]


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

[1]. Савинов В.А. «Очерки по гирудотерапии», Брянск, 2002.

[2]. Стояновский Ю.Н. «Медицинская пиявка. Кровопускание», М.: АСТ, 2006.

[3]. Геращенко Л.Л., Никонов Г.И. «Вам поможет медицинская пиявка. Энциклопедия гирудотерапии», М.: Астрель, 2004.

[4]. Каменев Ю.Я., Каменев О.Ю. «Вам поможет пиявка»,СПб.: ИГ «Весь», 2008.

[5]. Каменев О.Ю., Барановский А.Ю. «Лечение пиявками:теория и практика гирудотерапии», СПб.: ИГ «Весь», 2008.

[6]. Щеголев Г.Г., Федорова М.С. «Медицинская пиявка и ее применение», М.: Слово, 1955.

[7]. Никонов Г.И. «Гирудотерапия и гирудофармакотерапия»: СПб.: ИГ «Весь», 2000.

[8]. Жаров Д.Г. «Секреты гирудотерапии» М.: Эксмо, 2006.

[9]. Буров М.А. «Лечение пиявками в домашних условиях»,М.: Олма-Пресс, 2008.

[10]. Залманов А. С. «Тайная мудрость человеческого организма», М., 1966.

11]. Н. И. Сулим. «Гирудотерапия в травматологии и ортопедии», М., 1997.


Информация о работе «Гирудотерапия как нелекарственный метод регуляции гомеостаза»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 64800
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх