4. Общее воздействие гирудотерапии на организм человека

 

4.1 Основные действия медицинской пиявки на организм человека

 

v   антикоагулирующее (снижение свертываемости крови)

v   тромболитическое (разрушение тромбов)

v   противоишемическое (улучшение снабжения кровью тканей и органов)

v   антигипоксическое (улучшение снабжения кровью кислородом тканей и органов)

v   гипотензивное (нормотензивное)

v   противоотечное

v   восстановление микроциркуляции

v   липолитическое (расщепление жировых отложений)

v   восстановление нервно-мышечной передачи импульсов

v   общее рефлекторное

v   восстановление проницаемости сосудистой стенки

v   бактериостатическое (гибель микроорганизмов, вызвавших воспалительный процесс)

v   иммуностимулирующее

v   анальгизирующее (обезболивающее).

4.2 Лечебный эффект гирудотерапии Лечебный эффект гирудотерапии складывается из нескольких факторов: рефлекторного, механического и биологического. v  Рефлекторное действие. Пиявка прокусывает кожу только в биологически активных точках (точках акупунктуры). Механизм рефлекторного действия сходен с таковым при иглорефлексотерапии. Уникальным свойством пия v  Механическое действие - выражается в разгрузке регионального кровотока пиявками. v  Биологическое действие - обеспечивается благодаря наличию в слюне пиявки целой гаммы БАВ. [8]

Краткое описание комплексного воздействия БАВ, продуцируемых медицинскими пиявками, которое они оказывают при постановке на кожные покровы пациента:

1.Противотромботическое действие, суть которого заключается в следующем: блокируется тромбоцитарно-сосудистое и плазменное звенья внутреннего механизма свертывания крови, а также плазменное звено гемостатического процесса на более поздних стадиях его развития, что, собственно, и препятствует тромбообразованию.

2.Тромболитическое действие: интересен механизм растворения тромбов: БАВ воздействуют только на сформировавшиеся фибриновые сгустки, в которых полимеры фибрина прошиты изопептидными связями. Существует гипотеза, что дестабилазный комплекс адсорбируется в зановообразующихся тромбах, стимулируя их прочное закрепление на сосудистой стенке и быструю стабилизацию и лишь впоследствии начиная плавное растворение сформированного тромба.

3. Гипотензивное действие биологически активных веществ, нормотензивное действие, которое обусловлено, в первую очередь, низкомолекулярными веществами простагландиновой природы, кстати, впервые обнаруженными в медицинских пиявках. Парадоксальность подобного воздействия определяется тем, что БАВ, продуцируемые медицинскими пиявками, приводят к норме повышенное или пониженное значение артериального давления. Механизм действия в настоящее время изучается, однако можно предположить, что снижение давления обусловлено стабильным аналогом простациклина, повышение же — веществами, обладающими активностью, аналогичны мвоздействию кининов, т.е. увеличением кровотока.

4. Репаративное воздействие на поврежденную стенку кровеносного сосуда, иными словами, восстановление атромбогенной поверхности кровеносного русла.

5. Антиатерогенное действие: биологически активные вещества активно вмешиваются в процессы обмена липидов, приводя его к нормальным условиям функционирования; снижают уровень холестерина и триглицеридов в крови, обеспечивают регресс атероматозных бляшек.

6. Антигипоксическое действие, то есть повышение процента выживаемости в условиях пониженного содержания кислорода (гипоксия), что является немаловажным фактором для вынашивания плода при беременности, осложненной рядом патологических процессов

7. Иммуностимулирующее действие — активизация защитных функций организма обеспечивается воздействием на уровне системы комплемента. После сеанса гирудотерапии отмечено повышение фагоцитарной активности крови, что обеспечивает противовоспалительное действие пиявок, наряду с ингибиторным. По отношению к эластазе, катепсину G и другим нейтральным протеазам гранулоцитов, потенциалом.

8. Аналгезирующее действие, как в месте постановки пиявок, так и общеорганного действия.

9. Защитное действие-нейтрализация агрессивного воздействия мутагенов за счет стимулирования эффекта суперметилирования ДНК.

10. Рефлекторное действие. По данному аспекту существует две точки зрения. Первой из них является то, что пиявка прокусывает кожу только в биологически активных точках (точках акупунктуры). Механизм рефлекторного действия сходен с таковым при иглорефлексотерапии и пиявка практически сама находит биологически активные точки для присасывания, гирудотерапевт лишь ограничивает поле ее деятельности в пределах нужного органа/части тела. Согласно другой точке зрения, постановка пиявки всецело зависит от гирудотерапевта. Этот вопрос является спорным. 11. Механическое действие - выражается в разгрузке регионального кровотока пиявками.

12. Липолитическое действие - Важным открытием в области биохимии пиявок явилось обнаружение в ее слюне липолитических ферментов – веществ, способствующих расщеплению жиров и снижению уровня холестерина.

Положительный эффект гирудотерапии обусловлен следующими факторами:

-активизацией микроциркуляции,

-снижением застойных явлений,

-увеличением скорости местного лимфо- и кровооттока,

-противовоспалительным, регенерирующим и обезболивающим эффектами,

-повышением бактерицидных свойств крови,

-активизацией обменных процессов в органах и тканях,

-увеличением количества лейкоцитов и усилением их фагоцитарной активности.[5]

Один из важнейших механизмов, реализующийся при проведении гирудотерапии, — разгрузка венозного русла, а также лимфатическое дренирование тканей и уменьшение внутритканевой задержки жидкости (тканевых отеков). Каким же образом достигается этот эффект?

В нормальных условиях в единицу времени количество крови, поступающей в ткани по артериям, равно ее количеству, оттекающему по венозным и лимфатическим сосудам. Это — обязательное условие нормального функционирования микроциркуляторного русла и гистогематического баланса жидкостей. Если по каким-то причинам происходит нарушение венозного оттока, это ведет к задержке жидкости и тканях, стазу, отеку и в конечном итоге значительно уменьшает приток крови. Механизм такого уменьшения, вплоть до полной блокады поступления крови в капилляры, легко обосновывается при анализе основных механизмов транскапиллярного обмена жидкостей и действия закона Старлинга. Более того, периодическая блокада капилляров происходит не только при патологических условиях, но и в качестве физиологического регулятора поддержания концентрации ионов водорода в интерстициальной жидкости.

Эти соображения позволили ученым сделать следующий вывод: в функциональном отношении на микроциркуляторном уровне существует приоритет процессов оттока над процессами притока.

В случае развития в тканях венозного (или лимфатического) стаза попытки бороться с развивающейся гипоксией путем усиления притока крови к проблемным зонам (например, путем назначения сосудорасширяющих препаратов) не только не дают клинического результата, но, увеличивая застойные явления, еще больше ухудшают состояние тканей. В этих условиях наряду с ликвидацией причин нарушения венозного оттока необходимо разгрузить венозное русло, что в случае применения пиявок может осуществляться двояким образом:

- путем кровоизвлечения, то есть локальной кровопотери;

- путем кровоотвлечения, то есть перераспределения объема циркулирующей крови (ОЦК).

При постановке пиявки на такую зону механизм нормализации интерстициального давления и имевшихся микроциркуляторных изменений аналогичен процессам, идущим в поверхностно расположенном очаге воспаления. При условии, что степень воздействия (количество приставленных пиявок) была адекватна имевшимся изменениям, происходит нормализация имевшихся изменений, восстанавливается интерстициальное давление в зоне непосредственного воздействия пиявки, то есть в пределах кожи. Однако в глубжележащих структурах (подкожная клетчатка и далее) интерстициальное давление остается высоким. Возникает градиент давления. Именно в результате наличия этого градиента и происходит движение (или сброс) жидкости из глубжележащей зоны с большим уровнем интерстициального давления в вышележащую зону, где гистогематический баланс жидкости уже нормализован. Вышеописанный процесс нормализации микроциркуляторных нарушений постепенно распространяется вглубь по направлению к очагу воспаления. Он называется формированием функционального кожно-висцерального шунта. Полагается, что формирование и функционирование кожно-висцерального шунта происходит в течение нескольких дней (а возможно, и больше) после проведения процедуры. Он-то и способствует нормализации микроциркуляторных нарушений в очаге воспаления. Кроме того, такой шунт обеспечивает уменьшение отграничения очага от остальных тканей и тем самым облегчает проникновение различных (в том числе и фармакологических) веществ. Как только произойдет выравнивание градиента интерстициального давления, движение интерстициальной жидкости, а значит, и процесс функционирования шунта прекращается.



Информация о работе «Гирудотерапия как нелекарственный метод регуляции гомеостаза»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 64800
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх