Мазарини, Джулио

2101
знак
0
таблиц
0
изображений

Мазарини, Джулио

Мазарини, Джулио (Mazarin, Jules) (1602–1661), первый министр Франции.

Родился в Пешине (близ Авеццано, Неаполитанское королевство) 14 июля 1602.

Родители Мазарини принадлежали к окружению древнего аристократического рода Колонна, его отец Пьетро (уроженец Сицилии) служил у коннетабля Филипо I Колонна, а мать Ортензия Буфалини, происходившая из знатного тосканского рода, находилась в родстве с Колонна по женской линии.

Получив образование в Италии и Испании, с 1628 по 1634 Мазарини находился на службе при папской курии.

В качестве нунция с 1634 по 1636 состоял при французском дворе. Мазарини был французским послом в Савойе в 1640, в следующем году по ходатайству короля Людовика XIII получил сан кардинала.

После смерти Ришелье в 1642 король назначил Мазарини, принявшего французское подданство, первым министром. С этого момента и до своей смерти в 1661 Мазарини оставался первым министром, его безграничная власть над страной была поколеблена лишь во время Фронды (1648–1653), когда ему дважды (в 1651 и 1652) приходилось покидать Францию.

В отношениях с другими государствами Мазарини продолжал антигабсбургскую политику Ришелье и привел Тридцатилетнюю войну к благоприятному для Франции завершению.

По условиям Вестфальского мира (1648) Франция получила Эльзас (за исключением Страсбурга) и окончательно закрепила за собой Мец, Туль и Верден (т.н. Три епископата).

Война с Испанией закончилась подписанием Пиренейского мира (1659), по которому Франция получила области Руссильон и Артуа и несколько фламандских городов.

Кроме того, в 1660 был заключен брак между дочерью испанского Габсбурга Филиппа IV Марией Терезией и юным Людовиком XIV. Во Франции Мазарини пришлось иметь дело с Фрондой, последней перед Французской революцией попыткой борьбы с абсолютизмом. За время пребывания на посту министра Мазарини превратился в одного из крупнейших землевладельцев Франции. Был покровителем искусств, коллекционером книг и картин. Умер Мазарини в Венсене 9 марта 1661.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Мазарини, Джулио»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 2101
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126859
0
0

... проявился наиболее ярко субъективизм кардинала де Рец. В целом работа очень интересная, достаточно хорошо описываются события, но необъективность кардинала, делает её сложноприменимой в исследовании политического портрета Мазарини, если стремиться выявить истинное положение вещей, а не их субъективную трактовку. Второй источник, который мне хочется упомянуть «Мемуары» Франсуа де Ларошфуко. Этот ...

Скачать
46285
0
0

... 60 сыновей дворян из аннексированных Францией земель: Эльзаса, Пинероло, Артуа, Руссильона. Таким образом демонстрировалось единство государства - главная политическая цель, которую ставил перед собой французский министр. Почти все, чем он владел, досталось Франции. Его кровные родственники не получили фактически ничего. Лишь муж его племянницы Гортензии Манчини унаследовал титул герцога и ...

Скачать
23638
0
0

... документов. Таким образом, Отдел пользуется популярностью у читателей, заинтересованных такими науками, как: картография, география, история открытий, история фотографии, история картографии, морская история, исследование почв, лесов. Национальная библиотека Франции представляет собой сложный, удивительный комплекс. Тургеневская библиотека   Изучая и рассматривая материалы о библиотеках ...

Скачать
17701
0
0

... мир, который положил конец войне с Испанией и обеспечил гегемонию Франции в Европе. Мир был закреплен браком Людовика XIV с Марией Терезией, дочерью испанского короля Филиппа IV. Признавая за Францией роль арбитра, Швеция, Дания и Польша приглашали Мазарини в качестве посредника при заключении Северного мира (1660-61). Мазарини сколотил огромное состояние, завещав его Людовику XIV, но тот не ...

0 комментариев


Наверх