Методика изучения степени загрязнения окружающей среды по лишайникам

10967
знаков
1
таблица
0
изображений

XV городская открытая конференция учащихся

«Интеллектуалы XXI века»

Номинация: «Первые шаги в науку»

Направление «Естественные науки (Экология)»

Тема: Методика изучения степени загрязнения окружающей среды по лишайникам


Исполнитель: Багрова Е.В.

Ученица 7А класса МОУ СОШ №69

Адрес: улица Джангильдина 10 кв.105

Телефон: 643062

Руководитель: Рагулина Т.Ф.

Учитель экологии МОУ СОШ № 69

Высшая квалификационная категория.

«Почётный работник общего образования Р.Ф.»


г. Оренбург 2008


Содержание

 

Введение, Цель, Задачи, практическая значимость

1. Теоретическая часть

1.1 Внешние строение лишайников

1.2 Влияния загрязнения на состояние лишайников

2. Исследовательская часть

Заключение, вывод

Список литературы

Приложение


Введение

 

Лишайники – это широко распространенные организмы с достаточно высокой выносливостью к климатическим факторам и с чувствительностью к загрязнителям окружающей среды.

А так же лишайники – это одна из наименее изученных групп низших растений на территории Оренбургской области. Тем не менее в условиях экологического кризиса эти растения могут оказать неоценимую услугу, как показатели загрязнения окружающей среды.

Цель работы: Собрать необходимый материал по данному вопросу в спец. литературе и выяснить загрязнённость атмосферы по встречаемости лишайников, оценить чистоту воздуха в конкретном месте.

Задача: 1. Собрать коллекцию лишайников

2. Апробировать метод пересадки лишайников на территории школы.

Новизна работы заключается в том, что в нашей школе № 69 исследованием по лишайникам никто не занимался, и занятия в научном обществе школы № 69 убедили меня в том, что немало интересного и полезного можно узнать о загрязнении воздуха, изучая лишайники.

Практическая значимость: заключается в том, что данное исследование может быть применено на уроках экологии и на конференции, мне кажется, что всем будет интересно знать, каким воздухом мы дышим.


1. Теоретическая часть

 

1.1 Внешнее строение лишайников

 

Вегетативное тело лишайника – таллом, или слоевище. По внешнему виду различают три типа талломов лишайников: накипные, листоватые и кустистые. Слоевище накипного лишайника представляет собой корочку, прочно сросшуюся с субстратом – корой дерева, древесной, поверхностью камней. Его невозможно отделить от субстрата без поведения.

Листоватые лишайники имеют вид чешуек или пластинок, прикреплённых к субстрату с помощью пучков грибных нитей (гриф) – ризин или отдельных тонких гриф – ризоидов. Лишь у немногих лишайников таллом срастается с субстратом только в одном месте с помощью мощного пучка грибных гриф, называемого гомфом.

У кустистых лишайников таллом состоит из ветвей или более толстых, чаще ветвящихся стволиков. Кустистый лишайник соединяется с субстратом гомфом, растёт вертикально или свисает вниз.

 

1.2 Влияние загрязнение на состояние лишайников

Лишайники способны долгое время пребывать в сухом, почти обезвоженном состоянии, когда их влажность составляет от 2% до 10% сухой массы. При этом они не погибают, а лишь приостанавливают все жизненные процессы до первого увлажнения. Погрузившись в такой «анабиоз», лишайники могут выдержать сильное солнечное облучение, сильное нагревание и охлаждение.

В связи с тем, что лишайники поглощают воду всей поверхностью тела в основном из атмосферных осадков и отчасти из водяных паров, влажность слоевищ непостоянна и зависит от влажности окружающей среды. Таким образом, поступление воды в лишайники происходит, в отличие от высших растений, по физическим, а не по физиологическим законам. Недаром слоевище лишайников сравнивают с фильтрованной бумагой.

Минеральные вещества в виде водных растворов поступают в слоевище лишайника из почвы, горных пород, коры деревьев. Однако гораздо большее количество химических элементов лишайники получают из атмосферы с осадками и пылью. Поглощение элементов из дождевой воды идёт очень быстро и сопровождается их концентрированием. При повышений концентрации соединений металлов в воздухе резко возрастает их содержание в слоевищах лишайников, причём в накопление металлов они далеко опережают сосудистые растения. В лесу, где осадки сквозь кроны деревьев и стекают со стволов, лишайники гораздо богаче минеральными и органическими веществами, чем в открытых местах. Особенно много органических и минеральных веществ попадает в тело эпифитных лишайников, растущих на стволах деревьев. Эти растения используются для наблюдений за распространением в атмосфере более 30 элементов: лития, натрия, калия, магния, кальция, стронция, алюминия, титана, ванадия, хрома, марганца, железа, никеля, меди, цинка, галлия, кадмия, свинца, ртути, иттрия, урана, фтора, йода, серы, мышьяка, селена и др.

Состав минеральных элементов в лишайниковом слоевище определяют классическим методом сжигания, образующаяся зола подвергается химическому анализу того или иного элемента.

Многочисленные исследования в районах промышленных объектов, на заводских и прилагающих к ним территориях показывают прямую зависимость между загрязнением атмосферы и сокращением численности определённых видов лишайников. Особая чувствительность лишайников объясняется тем, что они не могут выделять в среду поглощенные токсические вещества, которые вызывают физиологические и морфологические изменения.

По мере приближения к источнику загрязнению становится толстым, компактным почти совсем утрачивают плодовые тела, обильно покрываются соредиями. Дальнейшее загрязнение атмосферы приводит к тому, что лопасти лишайников окрашиваются в беловатый, коричневатый или фиолетовый цвет, их талломы сморщиваются и растения погибает. Изучение лишайниковой флорой в населённых пунктах и вблизи крупных промышленных объектов показывает, что состояние окружающей среды оказывает существенное влияние на развитие лишайников. По их видовому составу и встречаемости можно судить о степени загрязнении воздуха.

Наиболее сильно лишайники реагируют на диоксид серы. Концентрация диоксида серы 0,5 мг/м3 губительная для всех лишайников. На территориях, где средняя концентрация SO2 превышает 0,3 мг/м3 , лишайники практически отсутствуют. В районах со средними диоксида серы от 0,3 до 0,05 мг/м3 по мере удаления от источника загрязнения сначала появляются накипные лишайники, затем листовые. При концентрации менее 0,05 мг/м3 появляются кустистые лишайники и некоторые листоватые. На городской территории выделяют три уровня зоны лишайников (см. приложения 1).

Таким образом, методы оценки загрязнённости атмосферы по встречаемости лишайников основаны на следующих закономерностях.

1. Чем сильнее загрязнён воздух города, тем меньше встречается в нём видов лишайника.

2. Чем сильнее загрязнён воздух, тем меньшую площадь покрывают лишайники на стволах деревьев.

3. При повышении загрязненности воздуха исчезают первыми кустистые лишайники, за ними – листоватые, последние исчезает накипные.

На основании этих закономерностей можно количественно оценить чистоту воздуха, в конкретном месте микрорайона школы № 69.



Информация о работе «Методика изучения степени загрязнения окружающей среды по лишайникам»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 10967
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70785
5
9

... Из таблицы 4.2 видно, что загрязнение реки происходит на всем ее протяжении и составляет в среднем 2,1 ПДС. Анализируя данные о химическом загрязнении реки Херота, которые были взяты из отчетов Адлерского отдела санэпиднадзора, выяснилось, что загрязнение ее водной среды по различным видам загрязнителей составляли от 0,7 до 8,3 ПДС. Средним же выявлено загрязнение реки до уровня 2,3 ПДС. Отсюда ...

Скачать
43499
5
5

... - Примеры продукционных систем с рециклированием материалов Оценка воздействия на окружающую среду за полный жизненный цикл. Этап оценки воздействий направлен на определение значимости потенциальных воздействий на окружающую среду по результатам инвентаризационного анализа стадий жизненного цикла. В широком смысле этот процесс включает в себя увязывание между собой инвентаризационных данных с ...

Скачать
40582
3
13

... под влиянием атмосферного загрязнения и естественных параметров экотопа. Подходы и методы, апробированные в работе, могут использоваться для лихеноиндикации экологического состояния атмосферной среды в городах. Карты, построенные на основе лихеноиндикационных методов, могут быть использованы при разработке проектов развития городских и пригородных территорий. Апробация работы. Результаты ...

Скачать
127537
3
36

... еще остается неясным. Требуются новые совершенные методики и большой труд вдумчивых бескорыстно преданных делу исследователей. Общие сведения о природно-климатических условиях Баргузинского заповедника Физико-географические условия Согласно общепринятой схеме физико-географического районирования Забайкалья, территория заповедника относится к Прибайкальской гольцово-горнотаежной провинции ...

0 комментариев


Наверх