Реферат по экологии

По теме: "Меры по сохранению биоразнообразия"


План

1. Что такое биологическое разнообразие?

2. Конвенция о биологическом разнообразии

3. Угрозы биоразнообразию

4. Значение биоразнообразия, необходимость сохранения биоразнообразия

5. Меры, задачи по сохранению биоразнообразия


1. Что такое биологическое разнообразие?

Биоразнообразие - это разнообразие жизни во всех ее проявлениях. В более узком смысле, под биоразнообразием понимают разнообразие на трех уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), разнообразие видов в экосистемах и, наконец, разнообразие самих экосистем. Огромные поля, где растет более сотни видов трявянистых и кустарниковых растений, существует четкая, но сложная система взаимодействия между ними и животными, когда нарушение хотя бы одного звена может повлечь за собой гибель биогеоценоза. Леса, реки, озера России, тропические леса Африки, моря – такие же сложные и вариативные системы взаимодействия природы. Трудно представить себе нашу природу скудной, неразнообразной. Сегодня, как никогда, велика угроза существованию видов и экосистем. Угрожающими темпами продолжается исчезновение видов, вызванное деятельностью человека, поскольку нынешняя скорость вымирания видов – самая высокая за последние 60 миллионов лет, со времени исчезновения динозавров. По прогнозам исследований, проведенных под эгидой ООН, в течение ближайших 30 лет должны исчезнуть около 25% из ныне существующих видов млекопитающих и около 12% видов птиц. Некоторые ученые считают, что из-за разрушения ежегодно вымирают и будут исчезать в ближайшем будущем несколько десятков тысяч видов тропических дождевых лесов.

2. Конвенция о биологическом разнообразии

В связи с приведенными выше фактами, в 1992 году была принята "Конвенции о биологическом разнообразии"

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) организовала в ноябре 1988 года Специальную рабочую группу экспертов по биологическому разнообразию с целью изучения необходимости разработки международной конвенции по биологическому разнообразию. Вскоре, в мае 1989 года, она учредила Специальную рабочую группу экспертов по техническим и правовым вопросам для подготовки международного правового документа о сохранении и устойчивом использовании биологического разнообразия.

С февраля 1991 года Специальная рабочая группа стала называться Межправительственным комитетом по ведению переговоров. Результатом его работы явилось проведение 22 мая 1992 года в Найроби Конференции по принятию согласованного текста Конвенции о биологическом разнообразии.

Конвенция была открыта для подписания 5 июня 1992 года на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (Встреча на высшем уровне "Планета Земля Она вступила в силу 29 декабря 1993 года и была принята всеми странами Земли, за исключением Андорры, Брунея, Ватикана, Ирака, Сомали и США. ООН установила Международный день биологического разнообразия в день её принятия.

Конвенция о биологическом разнообразии является отражением растущей приверженности мирового сообщества принципам устойчивого развития. Она является существенным шагом вперед по пути сохранения биологического разнообразия, устойчивого использования его компонентов и совместного получения на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов.

3. Угрозы биоразнообразию

Освоение новых земель, неразумное использование природных богатсв и многие другие сферы деятельности человека наносят непоправимый ущерб биологическому разнообразию нашей планеты. Таких факторов очень и очень много. Я приведу несколько их них.

1) Освоение земель, с сопутствующим перераспределением водных ресурсов. Усиливается опустынивание, засоляются и выводятся из хозяйства земли, почва загрязняется пестицидами и тяжелыми металлами. Строительство гидроэнергетических объектов, как следствие, нестабильный водный режим с резким перепадом уровня воды и засолением.

2) Отгонное животноводство. Этот факт несет за собой интенсификацию ведения пастбищного хозяйства и перевыпас скота, вырубку лесов, заготовку растительного сырья, браконьерство, рекреацию.

3) Горнодобывающая и энергетическая промышленности. Развитие промышленности и потребление ресурсов на бытовые нужды имело значительный эффект, особенно через загрязнение воды, внося свой вклад в ущерб, причиненный водным и полуводным системам. Кроме того, значительный ущерб, в особенности пустынным экосистемам, был причинен добычей полезных ископаемых и металлургической промышленностью.

Вот пример, подтверждающий негативные последствия неразумной деятельности.

Черноморский регион – важный район рыболовства, которая является важной доходной статьей экономики. Ранее здесь активно ловили осетровых, кефалей, скумбрию, а также ряд других видов. Биоразнообразию в этом регионе угрожает множество факторов. С сельскохозяйственных угодий, расположенных в бассейнах Дона, Днепра, Днестра и Дуная в Черное и Азовское моря сносится большое количество удобрений. Нефть попадает в море в нефтеналивных портах, расположенных на берегу, а также при перевозке танкерами. Сточные воды из приморских городов и курортных зон нередко сбрасываются в море практически без очистки. Все это ведет к загрязнению вод - это означает усиленное развитие планктонных водорослей из–за повышенного поступления питательных веществ. Цветение планктонных водорослей уменьшает прозрачность воды, и в придонные слои, где произрастают многоклеточные водоросли, проникает слишком мало света. Поэтому в Черном море пояс донной растительности очень сильно уменьшился. Если раньше бурые водоросли встречались до глубины 10 м, то теперь они не проникают глубже 2,5 м. В тоже время именно заросли этих водорослей являются местами нерестилища и местами обитания молоди многих морских рыб. Это ведет к падению воспроизводства рыбного стада и уменьшению рыбных запасов. Рыбные запасы могут уменьшаться ещё и из-за так называемого случайного фактора. Хищный гребневик был случайно занесен в Черное море в начале 1980-х гг. с балластными водами танкеров. Этот иноземный вид, не имея в Черном море естественных врагов, быстро размножился, достигнув очень высокой численности. Подобно многим рыбам, гребневик питается планктонными икринками и личинками. Конкуренция за пищу усилилась, и в конце концов гребневик вышел из нее победителем, вызвав дальнейшее понижение численности планктонноядных рыб. Перевылов промысловых пород и проникновение гребневика вызвали крах пелагического рыболовства в этом районе. Помимо огромных экономических потерь рыбаков, резкое снижение чилсенности пелагических рыб создало оптимальные условия для ныне процветающего в Чёрном море хищного гребневика.

В результате, снижение рыбного стада затронуло и промысловые виды. Их число уменьшилось с 48 тыс. до 6тыс., а суммарный годовой улов снизился с 400 тыс. т. до 50 тыс. т., то есть в восемь раз. Вместе с падением уловов резко возрасла безработица. Потери рыболовства в Черном море после вселения оцениваются в миллионы долларов ежегодно. В России в начале XX века изчезли дикие бортевые пчелы, столь многочисленные в недавнем времени, хотя тогда вмешательства человека в природу были минимальны.



Информация о работе «Меры по сохранению биоразнообразия»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 30763
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31380
0
0

... полномочий федеральной, региональной и местной властей. Нет, не выдюжить степной зоне и ее биоте, если все это навалится разом. Поэтому возникла необходимость сформулировать "десять приоритетов" сохранения биоразнообразия степей - для тех, кто решился-таки побороться за исчезающий биом. Они, в некоторой степени, близки к отдельным "Малавским принципам", определяющим экосистемный подход в ...

Скачать
96932
0
0

... также, что разработка таких предложений является важным шагом на пути решения проблемы сохранения биоразнообразия не только конкретных регионов, но и всей планеты в целом. Глава 4. Состояние ООПТ Астраханской области в настоящее время. Перспективная сеть Состояние большинства особо охраняемых территорий в области можно оценить как хорошее и удовлетворительное. Но некоторые заповедные ...

Скачать
55293
7
3

... федеральных заказников (0,73%), 4276 государственных региональных заказников (5,9%), около 10 тыс. памятников природы (0,2%) и другие категории ООПТ (Иллюстрированный атлас..., 2005). Рис. 1. Количество заповедников России по федеральным округам Центральным звеном системы ООПТ являются государственные природные заповедники. Это территории, на которых полностью запрещена любая хозяйственная ...

Скачать
160507
6
0

... обыкновенный, орлан-белохвост, сапсан, кречет, осетр сибирский, голец арктический, муксун, тугун, хариус сибирский. 3. Влияние динамики изменения площади особо охраняемых территорий на сохранение биоразнообразия 3.1 Динамика численности охотничье-промысловых животных В последние 30 лет все компоненты ландшафтов северной тайги Западной Сибири, включая орнитокомплексы, испытывают мощное ...

0 комментариев


Наверх