Жан Лабрюйер

1949
знаков
0
таблиц
0
изображений

Лабрюйер, Жан (La Bruyere, Jean de) (1645–1696), французский писатель-моралист.

Родился в чиновничье-буржуазной семье 16 августа 1645 в Париже.

Изучал право.

По ходатайству Боссюэ в 1684 вошел в число приближенных принца Конде, став наставником юного герцога Бургундского, а затем секретарем самого Конде.

Будучи от природы вдумчивым и несуетным, Лабрюйер предался наблюдению над характерными общественными типами, принадлежащими к определенному социальному слою, и дал их портреты в своем единственном великом творении Характеры, или Нравы нынешнего века (Les caracteres ou les meurs de ce siecle, 1688).

Автор постарался скрыть прототипы за вымышленными именами, но те, как правило, узнавали себя и выражали недовольство своими двойниками, что, видимо, определило неизбрание Лабрюйера в члены Французской Академии в 1691.

Через два года, несмотря на противодействие «новых» (в «споре о древних и новых» Лабрюйер выступал в защиту «древних» авторов), он был избран в Академию. Умер Лабрюйер в Версале 11 мая 1696.

Позаимствовав замысел Характеров у Теофраста (4 в. до н.э.), Лабрюйер задался целью отобразить общественные нравы своего века.

Книгу открывал перевод Характеров древнегреческого моралиста, и в дополнение к нему давались оригинальные тексты Лабрюйера. Это собрание эпиграмм, размышлений и портретов разрослось с 400 единиц в первом издании до почти 1100 в последнем прижизненном и просмотренном автором девятом издании (1696), выйдя, таким образом, далеко за рамки «дополнения» к Теофрасту.

С горечью отмечая сословное и имущественное неравенство, Лабрюйер выказывал острое осознание несправедливости такого общественного порядка, когда сиятельный двор и разбогатевшие буржуа не желают замечать народных бедствий, погрязая в роскоши и довольстве. Мысли и наблюдения классициста Лабрюйера открывали дорогу идеологии Просвещения.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Жан Лабрюйер»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 1949
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41586
0
0

... времени; - описать основные нравственные нормы и человеческие пороки, показанные автором на страницах своего произведения. 1. Историческое развитие нравственных норм и морали. Характеры людей являются, по Лабрюйеру, не само­довлеющими разновидностями человеческой породы, но непосредственными результатами социальной среды, варьирующими в каждом отдельном случае постоянную свою основу. Скупые ...

Скачать
87113
0
0

... з реформацією і з науковим мисленням. Почалися заслання, арешти і переслідування янсеністських єпископів і священиків, що внесли нову смуту в життя Франції. 2.4. Зовнішня політика Франції у другії половині XVII ст. Участь Франції в Тридцятилітній війні носило ще в значній мірі оборонний характер. Франція вступила тоді в антигабсбурзьку коаліцію насамперед через те, що габсбурзькі держави (і ...

Скачать
54113
0
0

... для удовлетворения своего тщеславия). Грозы революции были еще далеко, но отдельные тучи уже начали появляться на ясном небе. Словом, злоупотребление властью, пороки деспотизма – вот тема политических трагедий Жана Расина. В трагедии «Британник» – эпоха Нерона, первый период его царствования, когда он еще не обнаружил всех отвратительных качеств своей натуры, когда еще не совершил тех страшных ...

Скачать
10999
0
0

... подходит к концу, а работа едва начата». Внешняя простота — чудесный убор для выдающихся людей. Хорошо быть человеком, «о котором никто не спрашивает, знатен ли он?» В каждом поступке человека сказывается характер. Ложное величие надменно, но сознает свою слабость и показывает себя чуть-чуть. Мнение мужчины о женщинах редко совпадает с мнением женщин. Женщин надо разглядывать, «не обращая внимания ...

0 комментариев


Наверх