НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

«ТАГАНАЙ»

Челябинск

2008


Содержание

Введение

1. Общие сведения о национальном парке ”Таганай”

2. Климат

3. Растительный и животный мир

4. Геология национального парка ”Таганай”

5. Воды Таганая

6. Памятники природы Таганая

7 Музей природы национального парка ”Таганай”

8. Туризм в национальном парке Таганай

Заключение

Литература


Введение

Национальный природный парк “Таганай” организован 6 марта 1991 года. Располагается на территории города Златоуста и Кусинского района. Его площадь составляет 56,1 тыс. га. Это природные комплексы, имеющие особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность. На территории парка более 10 памятников природы, произрастает свыше 900 видов растений, обитает более 190 видов птиц и 40 видов млекопитающих.

Парк “Таганай” – один из самых молодых национальных парков России. Парк находится в одном из наиболее уникальнейших уголков Южного Урала – в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного уральского города Златоуста. Живописность и неповторимость горных пейзажей Юрмы, Таганая, Ицыла отмечали многочисленные ученые, путешественники, художники и писатели. За свою красоту эти места часто сравнивали со знаменитыми альпийскими ландшафтами, называя их “Русской Швейцарией” и “Уральским Тиролем”. Но не только в этом уникальность национального парка “Таганай”. Здесь почти нетронутыми сохранились многие ценные экологические системы – горные тундры и луга, подгольцовые редколесья, реликтовые леса. На территории национального парка находятся старинные минеральные копи, богатства которых представлены в коллекциях многих минералогических музеев как в России, так и за ее пределами. Здесь, на относительно небольшой площади, встречаются растения и животные, характерные для Центральной полосы Европейской части России, Русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. Словом национальный парк “Таганай” - это маленькая горная страна со своими вершинами и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой.


1 Общие сведения о национальном парке “Таганай”

Национальный парк "Таганай" (рис.1.1) организован в 1991 году.

Национальный парк "Таганай" общей площадью 56843 га расположен в западной части Челябинской области, на территории Златоустовского и Кусинского административных районов.

Протяженность парка с севера на юг 52 км, с запада на восток в среднем 10-15 км (наибольшая 21 км).

Территория парка разделена на 4 лесничества:

1. Юрминское - 8342 га;

2. Шумгинское - 15283 га;

3. Таганайское - 17978 га;

4. Чернореченское - 15 240 га.

Территория парка разделена на 5 функциональных зон:

1) Заповедная зона;

2) Зона регулируемого рекреационного использования

(регламентированных посещений);

3) Зона познавательного туризма (активного туризма);

4) Зона обслуживания посетителей (активного отдыха и обслуживания);

5) Зона хозяйственного назначения.

Национальный парк "Таганай" (в переводе с тюркского Таган-Ай - Подставка Луны) находится в одном из наиболее уникальнейших уголков Южного Урала - в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного уральского города Златоуста. Живописность и неповторимость горных пейзажей Юрмы, Таганая, Ицыла отмечали многочисленные ученые, путешественники, художники и писатели. За свою красоту эти места часто сравнивали со знаменитыми альпийскими ландшафтами, называя их "Русской Швейцарией" и "Уральским Тиролем". Но не только в этом уникальность национального парка "Таганай". Здесь почти нетронутыми сохранились многие ценные экологические системы - горные тундры и луга, подгольцовые редколесья, реликтовые леса. На территории национального парка находятся и старинные минеральные копи, богатства которых представлены в коллекциях многих минералогических музеев, как в России, так и за ее пределами. Здесь, на относительно небольшой площади, встречаются растения и животные, характерные для центральной полосы Европейской части России, Русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной России, Казахстана. Словом, национальный парк "Таганай" - это маленькая горная страна со своими вершинами (рис. 1.2) и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой; место, пожалуй, одно из самых красивых на Южном Урале.

В схеме ландшафтного районирования национальный парк "Таганай" расположен в зоне Таганайско- Ямантауского гольцово- таежного округа Уралтауской провинции Южноуральской области Новоземельско- Уральской горной страны. Рельеф парка представляет собой систему среднегорных хребтов меридионального простирания. Самым западным из них является Назминский хребет (высота до 884 м) с его северным продолжением - хребтом Долгий мыс (средние высоты около 600 м). Центральную часть национального парка занимает Таганайский горный массив - уникальное творение природы из камня и тайги. Гольцовые останцы на вершинах гор, гранитные исполины среди векового леса, живописные зигзаги речных потоков, горные тундры и моховые болота - все это Таганай! Его западную часть занимает хребет Большой Таганай с четырьмя выделяющимися вершинами - Двуглавой сопкой (1034 м - юг, 1041 м - север), Откликным гребнем (1155 м), Круглицей (1178 м - на- ивысшая точка НП "Таганай") и Дальним Таганаем (1112 м), который своим шестикилометровым отрогом, вытянутым на северо- восток, плавно переходит в хребет Юрма (1003 м). В центральной части парка расположены: короткий хребет Средний Таганай (959 м) и к востоку соединяющийся с ним через перевал хребет Малый Таганай (1033 м). Восточная граница парка проходит по Уральскому хребту (930 м), переходящему на севере через седловину в хребет Ицыл (1068 м). Крутизна склонов большинства хребтов составляет в их верхней части - 25-35 град., в средней - 15-25 град., в нижней - 10-15 град., а в долинах в среднем не более 5 град. Вершины хребтов чаще всего скалисты и малодоступны, увенчаны причудливыми останцами и крутыми гребнями.

Схема расположения НП Таганай указана на рис.1.3.

Рис. 1.3 – Схема расположения НП “Таганай”

Наиболее впечатляюще в этом отношении выглядит громада Откликного гребня. Склоны многих вершин (Круглица, Ицыл) представляют собой сплошные нагромождения крупных глыб - курумников. Эти каменные осыпи "стекают" вниз, образуя у подножья целые "каменные реки", самая крупная из которых находится в седловине между Двуглавой сопкой и Средним Таганаем. Эта Большая Каменная Река тянется на протяжении около 6 км и достигает в ширину, в среднем, до 100-200 м.

 

2 Климат

Таганайский национальный парк расположен на границе двух климатических областей разной степени континентальности - атлантико-лесной и континентальной западно-сибирской. Рубеж между этими областями выражен резко и отчетливо, проходя в верхней части восточных склонов хребтов, обращенных к Зауралью. К западу на климат местности в течение большей части года влияют влажные и прохладные атлантические воздушные массы; к востоку - умеренно-влажные арктические. Кроме того, ощутимое влияние на район национального парка оказывают сухие и теплые воздушные массы, приходящие из южно-азиатских регионов. В целом территория парка находится в климатическом районе с прохладным и избыточно-влажным климатом, для которого характерны следующие показатели:

1.         продолжительность безморозного периода 70-105 дней;

2.         максимальные температуры до +38, минимальные - до -50;

3.         среднегодовое количество осадков 500-1000 мм;

4.         продолжительность периода с устойчивым снеговым покровом 160-190 дней;

5.         средняя дата появления снежного покрова 9 ноября, а сход - 8 апреля;

6.         влажность воздуха 64-84%;

7.         средняя глубина промерзания почвы 66 см (максимум - 125 см, минимум - 38 см);

8.         средняя дата замерзания рек 6 ноября. а вскрытия -1 апреля.

В районе преобладают ветры западных румбов. Следует отметить, что климат таганайского высокогорья и долин существенно различен. Так, среднедекадная температура воздуха на вершинах на 30 ниже, чем в долинах (среднегодовое значение), при этом показатель достигает максимального значения летом, а зимой разница температур минимальна. В среднем за год в Златоусте выпадает на 200-300 мм осадков меньше, чем на вершине Дальнего Таганая. Это связано с тем. что склоны гор, выступая как препятствие на пути влажного атлантического воздуха, несколько задерживают воздушные массы, вызывая восходящие "потоки и обуславливая тем самым выпадение осадков при восхождении влажных воздушных масс. Безморозный период с температурой выше нуля градусов начинается в долинах на 13-14 дней раньше и заканчивается на 17 дней позже. На рис.2.1 представлено сравнение среднегодовых температур Таганая с Челябинском и Златоустом.

Снегопад 6 июня 1992 г. Р. Большая Тесьма. влажность на вершинах на 7-15% выше, чем в долинах. Число дней с силой ветра выше 15 м/с на вершине Дальнего Таганая в целом на 9-13 дней больше, чем в долинах Таганая, что связано с существованием приземного слоя трения воздуха со средней высотой 1-1,5 км от поверхности. Число дней с туманами и метелями на вершинах значительно выше. Так, в среднем за год туманы в Златоусте бывают 34 дня, а на Дальнем Таганае - 237 дней, метели ~ 52 и 132 дня соответственно, Для вершин хребтов наиболее характерна пасмурная погода (количество пасмурных дней здесь на 41 день выше, чем в долинах), однако число часов солнечного сияния несколько выше (на 54 часа). что связано с более ранним восходом и более поздним закатом (так на вершине Круглицы солнце восходит на 3 мин раньше, а заходит на 3 мин позже, чем в Златоусте). Большое количество осадков в горах обуславливает здесь и большую глубину снежного покрова (разница составляет 2-12см).

Рис. 2.1 – Среднегодовая температура Таганая

Все эти факты говорят о том, что на территории национального парка существуют два различных климатических пояса, первый из которых охватывает гольцовые вершины и подгольцовые леса и луга. а второй - долины и нижние склоны гор. Отличительной особенностью погодных условий на территории национального парка является их внезапная смена, В пределах хребтов резкое похолодание наступает буквально в считанные минуты и даже в начале лета, в июне. здесь может выпасть значительный слой снега. Температура воздуха в течении одного дня может изменяться на десяток-другой градусов. Иногда за несколько часов перед глазами смогут пройти едва ли не все четыре времени года - зимний снег с ветром сменится мелким осенним дождиком, а потом вдруг засияет жаркое июльское солнце.


Информация о работе «Национальный парк "Таганай"»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 35316
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
40683
4
1

... Урал ("Девственные леса Коми"), Сибирь ("Золотые горы Алтая", "Озеро Байкал") и Дальний Восток ("Вулканы Камчатки"); они в целом включают территории 7 заповедников, 4 национальных парков, 4 природных парков, 3 государственных природных заказников федерального значения, а также ряд иных особо охраняемых природных территорий. Суммарная площадь участков, отнесенных к всемирному природному наследию в ...

Скачать
12087
0
1

... парков. Два из относительно недавно созданных - в Челябинской области, это "Таганай" и "Зюраткуль"; оба они находятся в горно-лесной зоне. Что мешает созданию степного национального парка? Ведь в свое время и областные органы, и администрации районов, и даже владельцы сельхозугодий согласились с его созданием. Были подписаны соответствующие протоколы. Вероятно, отвлекли другие, более насущные ...

Скачать
25506
2
0

... составляющей и ряда сопутствующих услуг (страховка, виза и т.д.) В ряду проблем, также настоятельно требующих решения для повышения конкурентоспособности Уральского региона на рынке международного туризма, можно отметить следующие: - неразвитость информационно-рекламного обеспечения туристской деятельности (в особенности, формирования имиджа региона за рубежом) - отсутствие поддержки областных ...

Скачать
23197
1
2

... благоприятные условия для формирования курортного комплекса. Для второго кроме вышеперечисленного – историко-культурный потенциал. 2. Оценка рекреационных ресурсов Челябинской области Исходя из определения рекреационных ресурсов, мы оценили ресурсы Челябинской области по следующим критериям: орографическим, гидрологическим, биоклиматическим. Рельеф. Рельеф Южного Урала отличается большим ...

0 комментариев


Наверх