Национальные парки США: Йеллоустоунский парк

14538
знаков
0
таблиц
0
изображений

Йеллоустоунский парк

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

1. Природные парки США.. 3

2. Йеллоустоунский парк. 8

Список литературы.. 12

1. Природные парки США

Прежде всего следует отметить, что США отличаются очень высоким уровнем развития туризма и отдыха, чему способствует прежде всего высокий уровень экономического развития. Особого внимания со стороны географов из России заслуживает опыт США в организации национальных парков, которых насчитывается 38 при средней площади одного 325тыс. га. Практически ко всем национальным паркам проложены автострады. Ежегодно более 200млн. человек посещают национальные парки. Популярность парков, однако, несет с собой угрозу. Принцип общедоступности вступает в противоречие с задачами охраны природы, тем более, что многие из национальных парков служат последним убежищем для исчезающих видов животных и растений.В центре США, где обширные степные пространства сплошь освоены, на берегах крупных водохранилищ располагаются пригородные рекреационные зоны. В штате Арканзас на минеральных источниках выросли известные в США бальнеологические курорты.В США сложилась весьма сложная и разветвленная система охраняемых территорий, которая носит наименование системы национальных парков и управляется специальной Службой национальных парков, подведомственной министерству внутренних дел. Важную роль в упорядочении этой системы сыграл Закон о национальных парках и рекреации, принятый в 1978 году. А начало ей положено еще в 1916 году. В наши дни в США насчитывается примерно 350 различных парковых зон общей площадью более 30млн. га (3,2% всей территории страны). Они создавались во всех уголках страны, отражая все невероятное разнообразие мест и ландшафтов, в целях консервации уголков природы и недопущения в них никакой хозяйственной деятельности человека, чтобы будущие поколения людей могли приезжать туда и наслаждаться этой красотой.

"Национальные парки - лучшая из идей, когда либо приходивших нам в голову. Абсолютно американские, абсолютно демократичные, они отражают нас в наших лучших, а не в худших проявлениях" (У.Стегнер, 1983)

Всего же насчитывается 26 разновидностей охраняемых территорий, которые можно объединить в три группы: природную, историческую и рекреационную, хотя границы между ними следует считать несколько условными.

В природную группу входят собственно национальные парки, национальные памятники, национальные резерваты. Особенно велико значение собственно национальных парков, число которых постоянно возрастает и в конце 80-х годов уже достигло 50. Общая площадь этих парков составляет 20млн. га (что превышает площадь большинства стран зарубежной Европы). Их основное назначение - сохранение природных ландшафтов, но одновременно они широко используются для рекреации и туризма, ежегодно принимая примерно 300млн. посетителей. Из карты-схемы нетрудно заметить, что на основной территории страны подавляющее большинство таких парков сосредоточено на западе, в Горных и Тихоокеанских штатах. Наиболее известные среди них - Йеллоустонский, Йосемитский, Глейшер, Секвойэ, Гранд-Каньон, Гранд-Титон. Калифорнийский национальный парк Йосемитский известен тем, что здесь находится самый высокий водопад Северной Америки Йосемит-Фол, падающий с высоты 800метров в виде каскада водопадов. Во всем мире он уступает только каскадам водопадов Анхель в Венесуэле и Тугела в ЮАР. Здесь сохранились также рощи секвойи. Гигантская вечно зеленая секвойя растет также в парке Секвойэ. Это дерево достигает высоты 100метров при толщине 8-9 метров. Подсчитано, что их одной такой секвойи можно было бы построить 25 домов в 4 этажа.

Несколько национальных парков находятся на плато Колорадо, причем почти все они расположены по течению одноименной реки. Самый известный их них - Гранд-Каньон Колорадо. Он находится в среднем течении реки и протягивается на 170 км вдоль ее самого впечатляющего участка. Ежегодно его посещают более 20млн. человек. Как правило, они любуются красотами Большого Каньона сверху, но некоторые спускаются по его крутым склонам к реке.

Далее к востоку цепочкой вытянулись парки, связанные с системой Скалистых гор. К югу от Йеллоустонского расположен национальный парк Гранд-Титон. Кроме того, в северной части Скалистых гор, у границы с Канадой, находится национальный парк Глейшер, а в их срединной части - парк Рокл-Маунтин с живописным ледниковым рельефом, здесь расположен известный курортный комплекс Колорадо-Спрингс. На восточной окраине Скалистых гор на их стыке с Великими равнинами, также расположено несколько известных национальных парков. В северной части, в штате Южная Дакота, это национальный парк Бедленд, название которого стало географическим термином. Бедлендами (дурными землями) называют местности с сильно расчлененным и трудно проходимым рельефом, обычно образующиеся там, где пласты стойких пород чередуются с толщами, податливыми к разливу. В южной части, в штате Нью-Мексико, находится широко известный национальный парк в районе Карлсбадских карстовых пещер, а южнее - парк Биг-Бенд, представляющий собой уголок прежнего "дикого" Техаса.

В восточной части США национальных парков значительно меньше: Айкейдия, в Новой Англии, Эверглейде на крайнем юге, во Флориде, где обитают розовые фламинго и сохраняется девственная природа субтропиков, Шенадоа. Но самый популярный из парков Востока, безусловно, Грейт-Смоки-Маунтинс, расположенный в самом сердце Аппалачских гор, на границе штатов Теннесси и Северная Каролина. Сказывается положение этого парка в нескольких часах езды на автомобиле отряда средне-атлантических и южных штатов.

Национальные парки на Аляске стали возникать сравнительно недавно, но к началу 90-х годов их было уже 8. Как правило они отличаются очень большими размерами например, парк Депали занимает территорию около 23 тыс. кв.км. Два национальных парка расположены на Гавайских островах. Главный из них - Гавайский вулканический парк, на территории которого находятся активные вулканы Килауэаимануа-Лоа.

Как уже было сказано, к природной группе охраняемых территорий относятся национальные памятники природы и резерваты. Среди национальных памятников преобладают различные заказники фаун, ощее число которых около 800; особенное распространение получили заказники для мигрирующих видов птиц. К ним относятся также отдельные природные достопримечательности- например, знаменитую Долину смерти в Калифорнии.

В 1964 году специальным законом были выделены так называемые "нетронутые территории", т.е. участки сохранившейся дикой природы, где всякая хозяйственная деятельность (строительство, лесораззработки, горные работы, выпас скота, охота) была полностью запрещена. А в 1980 году была введена категория национального резервата, который отличается от национального парка прежде всего тем, что в нем разрешена охота.

Национальные парки ежегодно принимают более одного миллиона туристов каждый. Американцы проводят в них свои отпуска, путешествуют, совершают ознакомительные туристические поездки, отдыхают на лоне природы. Для этого по территории парков проложены автомобильные дороги, пользование которыми контролируют федеральные власти. В зонах "нетронутых территорий" запрещены автомобильные поездки. Обычно автотуристы сосредотачиваются на периферии парка. Маршруты устроены так, что посетители осматривают достопримечательности из своих автомобилей. В национальных парках есть водные маршруты, по которым туристы плывут на байдарках или моторных лодках. Можно совершить конные поездки по отведенным для этой цели горным тропам. В особо выбранных местах устроены кемпинги, площадки для отдыха с кофетериями, прокатными пунктами, магазинчиками, где торгуют необходимыми для путешествия товарами, сувенирами и даже древесным углем для костров. Рубить деревья в национальных парках категорически запрещено, а разводить костер только на специально оборудованных стоянках, снабженных очагом с металлическими кругами. Отведены также особые площадки для пикников с жаровнями, столами и скамейками (причем мусор должен быть непременно унесен с собой). К поведению туристов на маршрутах предъявляется неукоснительное требование - бережно относиться к природе. За нарушение правил предусмотрены строгие наказания - от крупного штрафа до тюремного заключения (в случае злостного браконьерства).

В большинстве парков взимается входная плата. Она зависит от вида отдыха, его продолжительности и маршрута. При посещении нескольких национальных парков есть возможность взять годовой билет. Такой билет действителен для его владельца и всех пассажиров, находящихся с ним в частной машине. На территории и вокруг национальных парков расположены гостиницы и мотели. В наиболее популярные парки приезд посетителей из ближайших крупных городов и аэропортов осуществляется организованно, что снимает хлопоты с машины. Для туристов разработаны маршруты на любой вкус: пешеходные, конные, лыжные. Среди туристов, посещающих природные парки популярны пешие походы. Их можно совершать по специально разработанным на базах маршрутам или самостоятельно. Групповыми путешествиями туристов руководят биологи. Существуют воздушные прогулки, чтобы можно было осмотреть достопримечательности с высоты птичьего полета.

Посещение тематических парков - издавна излюбленное занятие туристов. Сочетание архитектуры, ландшафта, одежды обслуживающего персонала, выставок продающихся сувениров и подаваемой пищи эти парки создают ощущение, что посетитель странным образом попал в какое-то другое место и другое время. Историческая группа разнообразна по внутренней структуре (их насчитывается 29). Примерами их могут служить: старые части Бостона и Филадельфии, Клондайк и Ситка на Аляске, места, связанные с культурой индейцев. Далее следуют такие категории, как национальный военный парк, национальное поле битвы, национальный парк поля битвы, национальная местность поля битвы. Почти все они связаны с событиями войны Севера и Юга в 1861 - 1865 годах. Например, к числу национальных военных парков относятся места сражений при Чиканоге (Джорджия), Фредериксберге (Виргиния), Шило (Теннесси), Виксберге (Миссисипи), Геттисберге (Пенсильвания).

2. Йеллоустоунский парк

Иеллоустоунский национальный парк - первый из американских парков, созданный в 1872 г.

Парк расположен на границе штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Площадь почти 9000 кв. км. Парк включает в себя несколько больших озер, 42 замечательных водопада. Ко многим объектам можно подъехать на машине.

В этом парке больше гейзеров горячих источников, чем во всем остальном мире вместе взятом. В состав парка входит Большой Каньон реки Иеллоустон ривер, реликтовые леса и Иеллоустонское озеро.

Самая высокая точка 3462 м (Eagle Peak), самая низкая точка на территории парка 1610 м.

99% парка составляет "дикая" природа. В парке обитают 290 видов птиц и 58 видов млекопитающих, в том числе медведи гризли, бурые медведи, койоты, лисы, дикие собаки и пр.

Среди природных достопримечательностей США особенно выделяются многочисленные национальные парки, одним из самых известных является Йеллоустонский с долиной гейзеров и большим количеством редких животных

Куда ни бросишь взгляд, из растрескавшейся почвы с шипением вырываются струи пара, а на поверхности земли, изобилующей кратерами, в некоторых местах пенится вода из скрытых источников - горячая как кипяток. На опасном пути через оплавленные террасы и серные холмы, мимо обсидиановых скал, окаменелых деревьев и кустов в районе Йеллоустона охотник за пушным зверем боялся потерять собственную шкуру. Охотнику чудилось: что-то нечисто в этом таинственном и призрачном ландшафте на северо-востоке штата Вайоминг. "Все время кажется, будто земля между фонтанами грязи вот-вот разверзнется и ты провалишься куда-нибудь в ад". Так потом вспоминал свои частые походы в этот район Скалистых гор один капканщик в начале прошлого столетия.

Когда в США осознали научное значение этой области для исследования термических источников внутри Земли, весь район Йеллоустона был объявлен заповедным.

В 1872 году там открылся первый в мире национальный парк. Он занимает площадь 9000 квадратных километров.

Весь ландшафт парка, через который протекает река с тем же названием, образован в результате грандиозного извержения вулкана, сотрясавшего эту часть нынешних Соединенных Штатов около 600000 лет назад. Пенистая лава, пепел и куски скал с такой силой выбросило в воздух, что даже сегодня в западных и центральных штатах можно обнаружить целые слои упавших на землю остатков этого материала. Когда лава остыла, посреди Скалистых гор на высоте 2500 метров простерлось плато площадью 6800 квадратных километров.

Национальный парк расположен над "горячей точкой" в мантии Земли, то есть над тем местом, где расплавленная порода трубой поднимается снизу вверх. Эти потоки связаны с огромным скоплением жидкой магмы, которому в древности открыло выход грандиозное извержение. При этом разломилась пробка, закупоривавшая магму. Кратер площадью 2000 квадратных километров, называемый кальдера, был открыт только в 60-е годы, когда ученые смогли сделать замеры всего ареала с борта самолета. В пределах этого кратера и расположена большая часть национального парка.

Внутри кратера, под которым клокочет расплавленная порода, и рядом с ним бьют гейзеры, грязевые фонтаны, горячие источники и фумаролы (выходы вулканических газов) - всего около 10000. Пар в виде воды, содержащей кислоты, достигает поверхности земли, и тогда глинистая почва закипает как суп.

Горячие источники и гейзеры появляются всюду, где вода через сложный лабиринт трещин и расселин находит выход на поверхность земли. При этом температура ее иногда троекратно превышает точку кипения. Распространяющиеся пузырьки пара выталкивают воду через любую доступную трещину в земле. Если это широкая скважина, то из земли бьет горячий источник, а если маленькое отверстие, то вода гейзера пробивается вверх через регулярные промежутки времени. Самый знаменитый гейзер Йеллоустонского парка называется "Верный служака": по нему можно проверять часы. Через каждые 65 с половиной минут он ровно в течение 4-х минут выбрасывает вверх эффектную струю воды. Особенно сильное парообразование можно наблюдать в прохладные месяцы - весной или зимой.

Йеллоустон значителен в первую очередь как геологический заповедник. Но в последнее время биологи обнаружили, что его животный мир тоже представляет интерес. Помимо медведей гризли, там живут горные львы, бизоны, белоголовые орлы и лебеди.


Список литературы

1.   Бобров Р. Все о национальных парках. –М.: Молодая гвардия, 1987.

2.   Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования. – М.: Аспект Пресс, 1995.

3.   http://www.vvsu.ru/vtravel/USA/page04.htm

 

 


Информация о работе «Национальные парки США: Йеллоустоунский парк»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 14538
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18998
0
0

... парк Эверглейдс во Флориде основан скорее не ради захватывающих видов, а ради изобилия форм жизни. С точки зрения охраны обширных участков дикой природы задачи национальных парков и заповедников во многом схожи. Их цель: сберечь уникальные природные образования, поддержать биологическое и ландшафтное разнообразие, сохранить генофонд диких растений и животных. Вместе с тем природоохранный режим ...

Скачать
8078
0
0

... привело к длительным юридическим сражениям и многолетним дорогостоящим исследованиям. В результате предполагаемая стоимость программы, составлявшая 6,7 млн. американских долларов, возросла вдвое. Волк - единственный вид, когда-то обитавший в Йеллоустоуне и отсутствующий с момента образования на­ционального парка в 1872 году. С возвращением серого волка, который одно время был одним из главных ...

Скачать
38482
6
12

... научные сотрудники дендрологических парков или ботанических садов, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений; административную. Глава 2. Особо охраняемые территории Северной Америки   Практически все охраняемые природные территории Северной Америки находятся на территории США и Канады, поэтому в данной курсовой работе именно для этих стран будем рассматривать эти объекты ( ...

Скачать
56251
1
5

... и биотехнические мероприятия могут включать в себя ограниченные действия по улучшению местообитаний восстанавливаемых организмов и их интродукцию. Возможно сочетание резерватных функций с сукцессионными. Экологический туризм не должен затрагивать основных объектов охраны и воспроизводства. [14] 1.2 Биосферный заповедник и историко-культурный заповедник Биосферный заповедник - особо охраняемая ...

0 комментариев


Наверх