Содержание

Введение

1.         Материальный расчет технологической схемы

2.         Обоснование выбора оборудования

3. Пластинчатый конвейер

Список литературы

 


Введение

 

В настоящее время сортировка ТБО получила большое распространение не только в зарубежных странах, но и в России. С 1998 года институтом Гипрокоммунстрой – головной организацией по проектированию мусороперерабатывающих заводов в России – в состав всех проектов мусороперерабатывающих заводов стали закладывать цеха предварительной разборки отходов с извлечением вторсырья. В основу проектирования этих цехов положены «Санитарные правила по сбору, хранению, транспортировке и первичной обработке вторичного сырья» (Москва, 1982г.).

Одной из важнейших задач сортировки отходов по фракциям является максимальное извлечение из всей массы ТБО утильных компонентов, то есть веществ, пригодных для переработки в качестве вторичного сырья. К ним относятся бумага, текстиль, пластиковые бутылки, стекло, полиэтилен, черный и цветной металлы. Сортировка ТБО позволяет сократить потоки отходов, поступающих на захоронение и мусоросжигание, выделить ценные компоненты для повторного использования и опасные – для снижения отрицательного воздействия объектов санитарной очистки на окружающую среду. Предварительная сортировка ТБО, удаление металлических фракций, отработанных портативных батареек и аккумуляторов, некоторых видов синтетических материалов уменьшает при сжигании выбросы ртути на 76%, мышьяка – на 72%, свинца – на 41%.


1. Материальный расчет технологической схемы

Морфологический состав ТБО – это содержание их составных частей (бумага, пищевые отходы и т.д.), выраженное в процентах к общей массе.

Таблица 1. Морфологический состав твердых бытовых отходов

Компонент Состав, %
Пищевые отходы 23,2
Макулатура и картон 36,2
Дерево и листья 7,6
Текстиль 3,2
ПЭТ-бутылки 6,8
ПЭ емкости, тара и пленки 7,3
Резина и кожа 0
Стекло (бой) 2,8
Лом цветных металлов 0
Лом черных металлов 1,3
Кости 0
Керамика и камни 2,8
Отсев менее 15 мм 8,8
Итого 100

Предварительно на динамическом грохоте отсеиваются фракции, размером до 80 мм:

Компонент 80-50мм 50-15мм Менее 15мм
Пищевые отходы 3,4% 5,5% 1%
Макулатура и картон 1,8% 0,5% 0%
Дерево и листья 0,9% 0% 0%
Отсев менее 15 мм 0% 0% 8,8%
Итого 21,9%

На предварительном грохоте отсеивается 21900 т/год отходов. Следовательно, на сортировку поступает:

100000-21900=78100т/год отходов.

При сортировке ТБО в объемах до 100 тыс. т. в год с учетом предварительного сепарирования фракций до 100 мм (21,9%) выход продукции (вторсырья) составит:

1. Бумага, картон – до 36,2% 28272,2 т.

2. Черный металлолом – до 1,3% 1015,3 т.

3. Текстиль – до 3,2% 2499,2 т.

4. Стекло – до 2,8% 2186,8 т.

5. ПЭТ-бутылки – до 6,8% 5310,8 т.

6. ПЭ пленки и тара – до 7,3% 5701,3 т.

Итого: 44985,6 т.


2. Обоснование выбора оборудования

Основной деятельностью станции является сортировка твердых бытовых отходов (ТБО), состоящих из различных фракций: макулатуры бумажной и картонной, текстиля, стекла, четных и цветных металлов, ПЭ-пленки, кожи, древесины, пищевых остатков и пр. При этом из ТБО отбирается часть фракций, пригодных для повторного использования в качестве вторичного сырья.

Согласно заданию на проектирование, производительность мусоросортировочного комплекса – 100 тыс. т. отходов в год. Из поступающих отходов на сортировку ТБО отбирается 45 тыс.т. полезных компонентов. Оставшиеся 55 тыс.т. отходов подлежат отправке на захоронение. Заданием определены следующие виды извлекаемого сырья: бумага (картон), ПЭТ-бутылки, полиэтиленовая пленка и тара, текстиль, стеклобой, черный металлолом.

Отобранные полезные компоненты, за исключением металлов (а это относительно небольшая часть полезных компонентов), являются легковесными и, одновременно, достаточно объемными фракциями: ПЭ-пленка, ПЭТ-бутылки и т.п. Отбор этих фракций приводит к достаточно значительному уменьшению объема вывозимых на полигон отходов за счет адекватного увеличения объемного веса ТБО после сортировки.

Весь комплекс располагается в одном здании. Имеется приемное отделение (не отапливаемое) и производственное отделение (отапливаемое).

Отходы на комплекс по сортировке доставляются спецавтотранспортом – мусоровозами. Каждый прибывающий мусоровоз взвешивается на весах и проходит контроль на системе радиационного мониторинга ТСРМ 61-02ВНИИА. Запрещена доставка отходов с примесью дезинфицирующих и токсичных веществ, отходов медицинских учреждений, строительных отходов, а также отобранных во дворах КГ отходов.

Отходы разгружаются на бетонный пол приемного отделения, разгребаются большими погрузчиками ТО-30 и, затем, малыми автопогрузчиками «Bobcat – 773» сдвигаются в заглубленную часть пластинчатого транспортера.

Случайно попавшие крупногабаритные предметы выбираются из ТБО малым автопогрузчиком и складываются в стоящий на полу съемный бункер автосамосвала ЗИЛ ММЗ-4952.

Пластинчатый транспортер имеет горизонтальный участок для загрузки ТБО, поднимается под углом 35°, что способствует сбросу назад излишков материала.

С пластинчатого транспортера отходы перегружаются на динамический грохот, где они разделяются на фракции по крупности: через ячейки, размером 80 мм просеивается мелкий отсев: уличный смет, батарейки, пищевые отходы и др. Подрешетный продукт попадает на ленточный конвейер, а затем в контейнер, который по мере заполнения транспортируется на компостирование.

Оставшиеся отходы попадают с динамического грохота на сортировочный ленточный конвейер с плоской лентой. Так как выделяемые компоненты загрязнены и не однородны, использование на мусоросортировочной станции линий механизированной сортировки затруднено. Кроме того, для размещения такой линии требуются большие площади. Поэтому на проектируемой станции предлагается использовать технологическую схему с применением операции ручной сортировки. Это позволит выделить отдельные компоненты ТБО в более чистом виде, по сравнению с механизированной сортировкой (например, в этом случае возможно разделение макулатуры и полимеров).

На сортировочном конвейере с двух сторон оборудуются посты ручного отбора вторсырья, где последовательно отбираются бумага (картон), пластиковые бутылки, пленка, текстиль, стеклобой и черный металлолом. Каждый вид вторсырья отбирается 2-4 рабочими, стоящими по обе стороны конвейера. Отобранные отходы сбрасываются через течки на пол. Стеклобой сбрасывается в стоящие на полу контейнеры на колесах. Мягкие фракции: бумага, картон, текстиль, пленка, пластиковые бутылки по мере накопления сдвигаются автопогрузчиком на пластинчатый транспортер и подаются в пакетировочный пресс. Пресс выдает кипы, обвязанные проволокой. Готовые кипы складируются и отгружаются потребителям автопогрузчиком D13S с виловым ротатором «Каир».

После постов ручного сбора над конвейером устанавливается железоотделитель с постоянным магнитом, выбирающий из отходов черный металлолом (консервные банки и т.п.). Отобранный металлолом разгружается в люльку гидравлического пакетировочного пресса. Металл прессуется в пакеты. Пакеты складываются и отгружаются потребителю.

Оставшиеся на конвейерной линии отходы перегружаются на наклонный конвейер, выходящий из отделения.

Посты ручного отбора размещены в закрытой отапливаемой галерее, в которую обеспечивается подача кондиционированного воздуха, движущиеся части конвейера укрыты специальными кожухами. Предусматривается специальное освещение – бактерицидные лампы. Для персонала предусматривается непромокаемая спецодежда, марлевые повязки, плотные рукавицы, крючки и совки. Обязательны прививки от опасных болезней и периодические медосмотры.

В процессе сортировки часть отходов просыпается (мелкие фракции) и распыляется, оседая на полу производственного корпуса. Кроме того, при поступлении ТБО в дождливую погоду происходит выделение влаги, а в местах расположения конвейеров и подкапывание загрязненной воды. Для удаления этих загрязнений необходима регулярная уборка производственного корпуса с использованием сухих древесных опилок, хорошо вбирающих в себя подобные загрязнения.



Информация о работе «Мусоросортировочная станция»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 24008
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
17747
0
0

... . Кроме того, искусственное происхождение имеют многие патогенные и болезнетворные вирусы, грибки, бактерии. 1.3. Радиоактивное загрязнение 1.4. Твердые и опасные отходы 1.5. Звук, ультразвук, СВЧ 1. Пути экологической реабилитации Можно сколько угодно говорить о вредном производстве, о загрязнении окружающей среды, это не даст большого эффекта. К основным причинам можно отнести ...

Скачать
97698
0
0

... на железнодорожном транспорте СП 2.5. 1250 - 03" Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 апреля 2003 г.Регистрационный № 4412 Согласно Санитарным правилам [1]: Транспортировка опасных отходов железнодорожным транспортом должна осуществляться в соответствии с требованиями СП 2.5.1250-03 «Санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте» (утв. Главным государственным ...

Скачать
36805
0
2

... Проблема санитарной очистки территории является одной из приоритетных в решении задач по охране окружающей среды. Несанкционированные свалки, расположенные на территории района не имеют элементарного благоустройства: территория их не огорожена и не всегда определена, нет гидроизоляции основания, отходы размещаются беспорядочно, уплотнение и пересыпка отсутствует. Как следствие, учет и контроль на ...

Скачать
21212
0
0

... где используются источники ионизирующего излучения, радиоактивные материалы в технологическом процессе – в Новоуральске, Лесном Заречном, Екатеринбурге и других городах. Специальными проверками Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Первоуральска выявлено около 850 локальных участков радиоактивного загрязнения антропогенного происхождения, на некоторых дозы загрязнения достигали 90 ...

0 комментариев


Наверх