Российский Государственный Педагогический Университет

имени А. И. Герцена

Кафедра физической географии и природопользования

Курсовая работа по теме

«Изменение природы Москвы и Подмосковья под воздействием человека»

Выполнила студентка 4 группы 3 курса

Факультета Институт Естествознания

Специальности «экология»

Виноградова Екатерина Сергеевна

Проверила доцент каф. географии

и природопользования

Паранина Галина Николаевна

2009 г


Содержание

Введение

Глава 1. Изменение природы Москвы и Подмосковья под воздействием человека.

1.1. Этапы изменения природы

1.2. Итоговые изменения природы за последние 2000 лет

Глава 2. Почвенные изменения Москвы и Подмосковья.

2.1. Водная и ветровая эрозия почв

2.2. Снижение плодородия земель

2.3. Оползни

2.4. Карст

2.5. Загрязнение почв тяжёлыми металлами

2.6. Загрязнение почвы диоксинами

Глава 3. Загрязнение вод Подмосковья и Москвы.

3.1. Истощение подземных вод

3.2. Загрязнение подземных вод

3.3.Загрязнение воды

Глава 4. Загрязнение воздуха Москвы и Подмосковья

4.1. Загрязнение воздуха оксидами азота

4.2 Диоксидом серы

Глава 5. Радиационное загрязнение

Глава 6. Урболандшафт и его надёжность

Глава 7. Чрезвычайные экологические ситуации

Заключение

Литература


Введение

История природопользования Москвы и Подмоскоья… Кажется достаточно странной темой для курсовой работы человека, живущего в Санкт- Петербурге…Но почему же я всё-таки выбрала её из всего предложенного разнообразия тем?.. А всё просто – мне интересно узнавать новые места и их историю, а тем более, на мой взгляд, Москва и её окрестности являются ярчайшим примером для рассмотрения данной темы. Это связано с тем, что Москва, будучи мегаполисом, очень видоизменила окружающую её среду.

Актуальность данной темы заключается в том, что на данный момент по всей планете вырубка лесов, исчезновение вместе с ними редких видов растений, животных, всевозможных ресурсов - очень велики и быстры. А это не очень-то радостная перспектива для будущего нашей планеты. Люди не могли не заметить происходящих в природе перемен, её истощения и постепенной гибили и начали анализировать и контролировать свои действия.

Отсюда, цель работы – собрать накопленный за долгое время материал о изменения природы этого края и раскрыть сущность проблем природного характера Москвы и Подмосковья.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

пронаблюдать эволюцию ландшафтов Москвы и Подмосковья во времени;

выявить особенности и специфику развития природы Подмосковья ;

проанализировать наиболее существенные проблемы данной территории;

Объект исследования – территория Москвы и Подмосковья, с целью анализа его нынешнего состояния.

Предметом работы является взаимосвязь человеческой деятельности с окружающим его миром и последствия этого взаимодействия.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых. ( см. список литературы)

Курсовая работа состоит из содержания, введения, шести глав, заключения, объекта и предмета работы и списка литературы.


Глава 1. История природопользования

 

1.1 Этапы изменения природы

Человек (Homo sapiens-sapiens) появился на землях Подмосковья в конце ледникового периода, около 25 тыс. лет назад. Первые люди занимались здесь охотой, рыбной ловлей и собирательством ( как и все первобытные люди). Примерно 10 тысяч лет назад в Европе растаял последний ледник, климат потеплел, и в Подмосковье холодные тундровые равнины сменились лесом.

Но человечество не стояло на месте и постоянно развивалось. Людей перестало устраивать кушать только корешки, надеяться на благополучные результаты охоты. И тогда, люди занялись одомашниванием диких животных. Таким образом появились первые скотоводы . А если конкретнее, то в Подмосковье они появились примерно 4 тыс. лет назад. Так как сформированных пастбищ еще не существовала, а область представляла собой леса, то и скот пасли в лесу. Но так как это не очень удобно и растительной пищи для копытных там мало ввиду нехватки света, поглощаемого кронами деревьев, то люди начали расчищать лесные территории под пастбища.

Еще позже(2 — 3 тыс. лет назад) жители Подмосковья начали заниматься земледелием. И с этого времени леса на этой территории начинают рубиться особенно интенсивно.

Основное место в хозяйстве вначале занимало подсечно-огневое земледелие: участок леса вырубали или сжигали, после пожара на этой территории оставалась зола, которая является очень хорошим удобрением. За некоторый период времени почвенное состояние восстанавливалось, происходила сукцессия и на этой территории уже можно было получать очень хорошие урожаи. Несколько лет здесь выращивали зерно, а после истощения земли участок забрасывался и осваивался новый.

Старое поле зарастало лесом или использовалось для выпаса скота. Позже появились постоянные обширные поля, которые для восстановления плодородия оставлялись на год в виде пашни или засевались особыми травами или регулярно удобрялись.

С развитием скотоводства и земледелия лесные ландшафты Подмосковья превращаются в лесопольные. К настоящему времени, как полагают, уже не осталось не рубленных "первобытных" лесов. Исключение составляют лишь заболоченные черноольшанники и сосняки.

Так как все дома в те далёкие времена строили деревянные и отапливались они дровами, то в огромных количествах лес рубился также для строительства и дров. В XVII— XX веках площадь лесов составляла обычно 40 — 50 % Подмосковья, но в конце XIX — начале XX века — всего 25— 35 %.

В первом тысячелетии нашей эры в пределах современной Московской области обитало несколько десятков тысяч человек. С приходом славян в VIII — X веках население Подмосковья начало заметно расти. Особенно заметный рост произошел в XIV веке с утверждением главенствующего положения Московского княжества.

В XV — XVIII веках на территории Подмосковья единовременно проживало ориентировочно порядка нескольких сотен тысяч людей;

К концу XIX века только в Москве проживало около 1 млн. человек;

к середине XX века — около 5 млн.;

к концу — около 9 млн.

Такой рост численности связан не только с тем, что Москва на тот момент была главенствующим княжеством, но и тем, что Москва располагается на очень благоприятной для жизни территории.

Сейчас в Москве и Московской области на площади, равной 0.3 % России, проживает 10 % населения страны. При этом здесь так же наблюдается — высочайшая концентрация промышленности, транспорта, вредных для окружающей среды заводов и прочего. Все это базируется на основных природных ресурсах Подмосковья — воде, земле и воздухе, которые не могут быть завезены, но и не могут уже справиться со столь огромной антропогенной нагрузкой. Практически все леса вырублены и состояние почвы ухудшено на столько ( она загрязнена все возможными видами тяжёлых металлов и различных пагубных солей и окислов), что на ней сложно вырастить не геномодиффицированный продукт.

Болота в Подмосковье являются естественными водохранилищами. Их осушение для целей сельского хозяйства и промышленности приводит к бурным паводкам, летнему обмелению рек, нехватке воды, усыханию лесов, пожарам. Надо тратить большие деньги на решение этих проблем, например, строить искусственные водохранилища, заливая поля и деревни...

Одним словом, природа Подмосковья, а уж тем более самой Москвы, пережила сложную историю из-за активного освоения данных территорий. Она загнанна в тупик. Восстановиться самостоятельно она уже не может, да и с помощью человеческих усилий изменить уже всё не так просто, это требует огромных вложений (капитала в том числе). А на это никто их «верхов» особо вкладываться не желает.

Соответственно, близиться «природный кризис» Подмосковья и Москвы. [7]


Информация о работе «Изменение природы Москвы и Подмосковья под воздействием человека»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 35863
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
41417
0
1

... территории города (примерно 60-80%) произошла сработка напора и частичное осушение подольско-мячковского водоносного горизонта. Его уровень понизился в среднем не 10-70 метров. На территории Москвы образовалась крупнейшая региональная депрессионная воронка радиусом до 90 км. Серьезные изменения гидрогеологических условий зафиксированы в верхних слоях литосферы, где влияние человека особенно ...

Скачать
88574
1
0

... и с различным масштабом воздействия: макроэкономическая политика, приводящая к экстенсивному использованию природных ресурсов; инвестиционная политика, ориентированная на развитие ресурсоэксплуатирующих секторов экономики; неэффективная секторальная политика (топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, лесное хозяйство и др.); несовершенное законодательство; неопределенность прав ...

Скачать
111261
27
8

... среды Москвы    Контроль состояния и очистка акваторий рек  В Москве создается единая система экомониторинга водных объектов. Ее создание позволит оперативно оценивать качество воды в Москве-реке и ее притоках, эффективно анализировать состояние водоемов, быстро реагировать на факты аварийного загрязнения и “залповые сбросы”, а также выявлять источники загрязнения. Комплекс мер по ...

Скачать
26875
0
1

... местами могут выходить не только юрские глины, но даже известняки каменноугольного периода. Растительность Как следует из предыдущего, геологического, раздела, почвообразующие породы в окрестностях Акатова, Мешкова и Валуева - это, в основном, суглинки. Здесь преобладают дерново-среднеподзолистые суглинистые почвы. Большая расчленённость местности речной и овражно-балочной сетью способствует ...

0 комментариев


Наверх