Содержание

Введение

1. Идентификация выбросов технических систем

2. Идентификация энергетических воздействий технических систем

3. Идентификация аварийных ситуаций, возникающих при эксплуатации технических систем

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Задачу идентификации негативного воздействия производства и технических средств на биосферу и техносферу, разработки и применения средств для снижения этого воздействия решает промышленная экология. Промышленная экология разрабатывает нормативные показатели экологичности предприятий, оборудования и транспорта, определяет порядок экологической экспертизы при подготовке но­вых: производств и при переходе на новые виды продукции.

Сохранение биосферы, обеспечение безопасности и здоровья человека - решение этих проблем дол­жно быть целью специалиста в любой сфере деятельности при выполнении профессиональных обязанностей.


1. Идентификация выбросов технических систем

Выбросы промышленных объектов и технических систем при их работе в штатных режимах состоят:

- из отходящих (отработанных) газов, паров, капель жидкости и твердых частиц, сопровождающих работу технических объектов (на­пример, выбросы цехов промышленных предприятий, отработанных газов двигателя внутреннего сгорания (ДВС), дымовых газов тепловых электрических станций (ТЭС) и т.п.);

 - из веществ, поступающих в рабочее помещение или в систему вентиляции при проведении технологических операций;

- из утечек рабочих сред из технических систем при нарушении их герметичности как в рабочую зону цехов, так и на промышленные площадки.

Масса выбросов М, возникающих при проведении технологических процессов, обычно рассчитывается по формуле

М =mуд Пk (1 – n ),

где mуд – удельное выделение загрязняющего вещества на единицу характерного показателя П производственного процесса. Для расчета выбросов из плавильных агрегатов П – производительность плавиль­ного агрегата, т/ч; для расчета выбросов при электродуговой сварке П – расход электродов, кг/ч; для расчета выбросов при резке металлов П – произведение длины реза на толщину разрезаемого металла, м2/ч; при окраске П – расход лакокрасочных материалов, кг/ч; k – попра­вочный коэффициент для учета особенностей технологического про­цесса; n – эффективность средств очистки выбросов в долях единицы. При их отсутствии n = 0.

Удельные выделения загрязняющих веществ (кг/т) при плавке чугуна в открытых чугунолитейных вагранках и электродуговых печах производительностью до 7 т/ч приведены ниже:


Плавильный агрегат Пыль Оксид Углеводороды Оксиды Диоксид

углеводорода роды  азота серы

Открытая вагранка 19 200 2,4 0,014 1,54

Электродуговая 8,1 1,5 _ 0,29 _

Для процесса ручной дуговой сварки сталей электродами с покрытием mуд на 1 кг электродов составляют: 40 г пыли, 2 г фтороводорода, 1,5 оксидов углерода и азота.

При сжигании топлива (уголь, мазут, природный газ) в котлах ТЭС образуются нетоксичные диоксид углерода и водяной пар. Кроме них в атмосферу выбрасываются и вредные вещества, такие как оксид углерода, оксиды серы и азота, летучая зола. Для ТЭС мощностью 1000 МВт характерны выбросы углекислого газа -560; паров воды - 105; диоксида серы -14; оксидов азота - 4 и золы 0,85 т/ч при условии, что эффективность очистки дымовых газов от летучей золы составляет 0,99. Вблизи ТЭС, выбрасывающих такое количество за­грязнителей, образуются зоны с повышенными над допустимыми концентрациями вредных веществ, протяженностью до 5 км и более.

Рассеивание отходящих газов ТЭС в атмосфере обеспечивается их выбросом через высокие трубы и снижением концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы за счет турбулентной диффузии. Распределение концентраций вредных веществ в приземном слое от организованного высокого источника выбросов.

Распределение концентрации вредных веществ в атмосфере у земной поверхности от организованного высокого источника выбросов:

А - зона неорганизованного загрязнения; Б - зона переброса факела; В - зона задымления; Г - зона постепенного снижения уровня загрязнения

Максимальная концентрация примесей в приземном слое прямо про­порциональна производительности источника и обратно пропорцио­нальна квадрату высоты трубы. Повышение температуры и скорости выхода газов из устья трубы приводит к увеличению температурного и инерционного подъема струи, улучшению рассеивания вредных вы­бросов и снижению их концентраций в приземном слое атмосферы. В районе источника выброса образуется несколько характерных зон: зона В – переброска факела, включающая зону неорганизованного загряз­нения А, зона В – задымления с максимальным содержанием вредных веществ и зона Г, характеризующаяся постепенным снижением кон­центраций примесей по мере удаления от источника. Зона задымления наиболее опасна и должна исключаться из района жилой застройки.

Основным документом, регламентирующим расчет рассеивания и определения при-земных концентраций выбросов ТЭС и промышлен­ных предприятий, является ОНД-86. В соответствии с этой методикой максимальная приземная концентрация, создаваемая от одиночного источника, может быть рассчитана по формуле

где А – коэффициент, зависящий от температурного градиента атмос­феры и определяющий условия вертикального и горизонтального рассеивания вредных примесей (он зависит от климатической зоны, например для центральной части европейской территории России он равен 120); М – масса выброса вредного вещества, г/с; F-коэффи­циент, учитывающий скорость оседания взвешенных частиц выброса в атмосфере (для газов равен 1), для пыли при эффективности очистки газоочистной установки более 90 % -2, от 75 до 90 % -2,5, менее 75% - 3); т и п - коэффициенты, учитывающие условия выхода газовоздушной смеси из устья трубы (определяются по графическим зависимостям, приведенным в ОНД-86); n - коэффициент учета релье­фа местности (для ровного рельефа - перепад высот не более 50 м на 1 км, равен 1); Н - высота трубы, м; Q – расход отходящих газов, м3/с; - разность температур выбрасываемой газовоздушной смеси и окружающего атмосферного воздуха.

В приземном слое от источника загрязнений по каждой вредной примеси должна создаваться такая концентрация, чтобы при сложении с фоновой концентрацией cф. этой же примеси, уже имеющей место в атмосфере (за счет других источников), не превы-шалась предельно допустимая максимально разовая концентрация, т. е.сmax + cф < ПДКмр.

Автомобильный транспорт при сжигании бензина или дизельного топлива выбрасывает отработавшие газы, состоящие из нетоксичных паров воды, диоксида углерода, азота, кислорода и водорода, а также из токсичных веществ: оксида углерода, оксидов азота, углеводородов, альдегидов, сажи, бенз(а)пирена и др. Состав отработавших газов ДВС зависит от режима работы двигателя.

Отработавшие газы ДВС в городах являются основными загрязни­телями атмосферного воздуха. Поданным обследований концентрации оксида углерода СО, мг/м3, в воздухе автомагистралей (на краю про­езжей части) можно найти по формуле:

Ссо=1,53N 0,368,

где N – интенсивность движения автомобилей, авт/ч.

Для транспортных магистралей характерны следующие концентра­ции токсичных веществ, мг/м3, в атмосферном воздухе:

Категория улицы Оксид Углеводороды Оксиды азота углерода

Магистральные ……………………........... 16,5...28,2 1,8…3,2 6.8….8,0

Общегородские непрерывного движения....54,3...66,0 6,0…7,7 12,6…15,5

Концентрации оксида углерода и других токсичных компонентов отработавших газов автомобильных двигателей достигают наибольших значений на перекрестках. В этом случае:

ссо(пер) = сс о (1 +N2 /N1),

где ссо(пер) – концентрация СО на перекрестке; ссо - то же на главной магистрали с интенсивностью движения N1; N2 — интенсивность движения на второстепенной магистрали.

При эксплуатации систем с повышенным давлением возможны утечки газов, паров и жидкостей через уплотнения разъемных соединений, трубопроводов, затворы трубопроводной арматуры (клапаны, вентили) и др.

Утечки газов Qг (см3/мин) через затворы определяются по формуле

где k - коэффициент, зависящий от класса герметичности, k = 1...10; п - коэффициент, зависящий от вида арматуры, для вентилей n =75 • 10-4, для затворов п = 2,6 -10-3; р1 - давление среды в трубопроводе, МПа; Dу — диаметр условного прохода, мм.

Объемы утечек газов значительно превышают утечки жидкостей Qж, обычно


Информация о работе «Идентификация выбросов технических систем»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 16244
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
24974
0
0

... проектируется исходя из решаемых задач и технико-экономических ограничений, а затем полученные результаты могут быть отнесены к конкретному классу. Практическая эффективность этой классификации невелика. 2. Общие принципы построения и применения ИИС Создаваемая ИИС должна обеспечивать достижение поставленных перед ней целей. Эти цели могут быть достигнуты различными способами. Поэтому должны ...

Скачать
52166
1
4

... , что человек в процессе своей деятельности постоянно стремится улучшить условия существования, формируя искусственную среду обитания, повышая производительность труда, создавая большие технические системы, развивая экономику. Но научно-технический прогресс не только способствует повышению производительности труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и ...

Скачать
242877
0
0

... к ТС и технологическим процессам. Общие требования безопасности к ТС и технологическим процессам содержат: 1). инженерные (технические) требования, обеспечивающие надежность и безаварийность ТС и процессов; 2) гигиенические требования, обеспечивающие необходимые (или комфортные) условия жизнедеятельности и сохранения высокой работоспособности работающих; 3) антропометрические требования, ...

Скачать
213576
10
5

... антропогенных факторов. Деградация окружающей среды является следствием урбанизации, резкого расширения масштабов хозяйственной деятельности человечества, бездушного потребительского отношения к природе. 4. Социальные. Особую опасность представляют войны (глобальные и региональные военно-политические конфликты), а также национальные и религиозные конфликты, сопровождающиеся гибелью людей. ...

0 комментариев


Наверх