Эколого-географические принципы прогнозирования заболеваемости злокачественными новообразованиями населения республики Дагестан

Эколого-географические принципы прогнозирования заболеваемости злокачественными новообразованиями населения республики Дагестан
93190
знаков
11
таблиц
11
изображений

03.02.08 – экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора биологических наук

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Гасангаджиева Азиза Гусейновна

Махачкала 2010


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобальный устойчивый рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них практически становится очевидным. По последним экспертным оценкам Международного агентства по изучению рака (МАИР) в 2000 г в мире количество вновь заболевших раком оценивалось более чем в 140 млн. человек, тогда как в 1990г аналогичная оценка не превышала 8 млн. (Ferlay et al., 2000; Parkin, 2001; Parkin, Bray, Devesa, 2001; Parkin et al., 2002). Прослеживая динамику роста злокачественными новообразованиями 25-30 лет можно прийти к выводу о том, что темп прироста заболеваемости раком превышает годовой темп прироста населения за тот же период. В значительной степени рост заболеваемости злокачественными новообразованиями обусловлен воздействиями вредных факторов окружающей среды, образа жизни человека, а также наследственными факторами (Рак у пожилых, 2004; Руководство по онкологии, 2008). По мнению экспертов МАИР, доминирующую роль (75-80%) в происхождении этой болезни играют факторы окружающей среды, главным образом химической природы.

Особое место в нарушении физиологических процессов и формирования патологических проявлений у человека принадлежит окружающей среде. Заболеваемость напрямую зависит от качества воды, воздуха, продуктов питания, соблюдения санитарно-гигиенических норм и может служить индикатором неблагополучия среды. Постоянное обострение экологической ситуации приводит к повышению числа мутагенных факторов, создавая реальную основу для увеличения генетического груза, изменения темпов мутационного процесса (Смулевич, 2000; Ганцев, 2006; Debniak et al., 2006 и др.). Частота различных форм злокачественных опухолей у людей во многом зависит от геохимических и климатогеографических особенностей местности, обычаев и привычек населения, условий труда и быта (Shimozuma et al., 1994; Boyapati et al., 2004; Richiardi et al., 2004; Friedenreich et al., 2007). Очевидная недостаточность знаний не позволяет надеется на скорое решение проблемы злокачественного роста. В то же время адекватная и эффективная профилактика может быть осуществлена лишь на основе научно обоснованных представлений об этиологии злокачественных новообразований, их эпидемиологических особенностях.

К экологически неблагополучным регионам РФ, для которых характерен высокий уровень онкозаболеваемости, относится и Республика Дагестан (Белякова, Дианова, 2000; Малхазова, 2001; Атлас. География онкологических заболеваний по Дагестану, 2002; Абдурахманов, Гасангаджиева, Габибова, 2006; Абдурахманов, Гасангаджиева, Рохоева, 2009). Комплексных исследований, по выяснению эпидемиологии и выявлению факторов риска в возникновении злокачественных новообразований в республике не проводилось. В связи, с чем актуальность настоящего исследования обусловлена практической и научной значимостью комплексных медико-экологических исследований в районах напряженных в онкологическом отношении.

Исследования проводились по плану НИР кафедры экологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет» и при поддержке грантов программы «Университеты России» (УР 08.01.001 «Медико-экологические аспекты злокачественных новообразований Республики Дагестан»; Эколого-географические аспекты распространения злокачественных новообразований в районах Внутреннего горного Дагестана (государственная регистрация № 01200408833).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось комплексное эколого-географическое исследование компонентов природной и антропогенной среды районов и городов республики Дагестан, с целью выявления зависимости между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

1.         Выявить эпидемиологические особенности, проанализировать динамику и основные тенденции онкозаболеваемости городского и сельского населения республики в период 1991 – 2005 гг., сделать прогноз онкозаболеваемости до 2015г;

2.         Определить особенности доминирования локализаций онкозаболеваний у населения районов и городов;

3.         Провести анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости сельского и городского населения республики;

4.         Исследовать особенности географического распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями населения городов и районов республики.

5.         Определить содержание канцерогенных веществ (органических веществ, тяжелых металлов) в компонентах природной среды района исследования;

6.         Дать интегральную оценку корреляции между качеством атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, и уровнем онкозаболеваемости в городах и районах республики Дагестан.

Научная новизна. Впервые для Юга России в республике Дагестан проведен комплексный медико-эколого-географический анализ онкозаболеваемости, дан ее прогноз до 2015г. Выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин, территориальные особенности онкозаболеваемости на основе многолетних данных. Построены карты пространственного распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями района исследования. Показано значение природных и антропогенных факторов в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями для исследованных урбанизированных территорий и сельских районов республики.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования способствуют более углубленному пониманию причин онкозаболеваемости и факторов, влияющих на уровень ее показателей для района исследования. Результаты исследования помогут разработать научно-обоснованные рекомендации для профилактики рака, актуальные именно для урбанизированных территорий и сельской местности, которые могут быть использованы для проведения более эффективного мониторинга состояния здоровья населения. Материалы работы включены в лекционные курсы «Экологии человека», «Экологическая эпидемиология», «Прикладная антропоэкология» по специальности «экология», а также в курсы специальных дисциплин образовательной магистерской программы «Здоровье человека и окружающая среда» эколого-географического факультета ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.         Полученные данные комплексного экологического мониторинга (качество атмосферного воздуха, питьевой воды, пастбищной растительности и почвы) показывают зависимость между состоянием окружающей среды районов и городов республики Дагестан и заболеваемостью злокачественными новообразованиями населения.

2.         В период с 1991-2005 онкозаболеваемость населения республики возросла в 1,5 раз за счет значительного роста заболеваемости злокачественными новообразованиями городского населения.

3.         Увеличение темпов прироста онкозаболеваемости населения городов республик, в отличие от сельского, происходит за счет роста числа больных в мужской популяции. Интенсивные показатели онкозаболеваемости населения республики увеличиваются пропорционально возрасту населения.

4.         Установлена корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в питьевой воде, почве, пастбищной растительности и онкозаболеваемостью сельского населения республики.

5.         Значительные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями населения городов связаны с концентрацией автотранспорта, деятельностью промышленных предприятий, привносящих основной вклад в загрязнение окружающей среды.

6.         Установлена зависимость между увеличением концентрации бенз(а)пирена в атмосферном воздухе г.Махачкалы на 1 нг/м3 и ростом стандартизованного показателя онкозаболеваемости на 2,0 (на 100 000 населения) через 3 года.

7.         Прогноз до 2015 г демонстрирует увеличение онкозаболеваемости в Чародинском, Хунзахском, Курахском, Гунибском, Тляратинском, Рутульском, Хивском районах, где среднегодовой темп прироста составит от 3% и более, в городах Избербаш, Южно-Сухокумск, Каспийск он возрастет на 1,9% и более.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2002- 2009), научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы развития северного региона республики Дагестан» (Кизляр, 2002), международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002), Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» (Махачкала, 2003), , 5-й международной научно-практической конференции «Экономика, экологии и общество» (Санкт-Петербург, 2002г), II международном конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), XVII научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 2003), региональной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2006, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и техника в медицине, биологии и экологии» (Махачкала, 2007), всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы общества в системе ценностей молодежи» (Кизляр, 2009), научно-практической конференции «Ресурсы подземных вод юга России и меры по их рациональному использованию, охране и воспроизводству» (Махачкала, 2009). По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 15 статей в рецензируемых ВАК изданиях РФ и 6 научных монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка литературы (382 источника, из них 89 – на иностранном языке) и приложения. Работа изложена на 282 страницах, включает 28 таблиц и 29 рисунков.


ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ


Информация о работе «Эколого-географические принципы прогнозирования заболеваемости злокачественными новообразованиями населения республики Дагестан»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 93190
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 11

0 комментариев


Наверх