1.3 Система показателей оценки экологической обстановки

Экологическая обстановка это сложное понятие. Поэтому прежде всего необходимо определить, что в каждом конкретном случае оценивается: состояние ОПС, степень нанесенного ущерба, степень риска и др. Каждое из упомянутых понятий может быть описано множеством целевых функций, зависящих от большого числа факторов и контролируемых параметров. Например, факторы воздействия на ОПС: химические, биологические, радиационные, энергетические, электромагнитные, физические (механические) и др. Каждый фактор также описывается сложной функцией воздействия (например, химические вещества в воде образуют группы токсичности, композиция которых должна анализироваться определенным образом) и имеет разное значение при оценке того или иного качества. При этом сами показатели качества чаще всего носят относительный характер (например, в разных случаях оценка качества воды может характеризоваться: 1) предельно чистая, чистая, удовлетворительно чистая, загрязненная, грязная; 2) условно чистая, слабо загрязненная, загрязненная, грязная, очень грязная; 3) слабо загрязненная, средне загрязненная, сильно загрязненная, очень грязная; или загрязнение воздуха: 1) допустимое, слабое, умеренное, сильное, очень сильное; 2) допустимое, умеренно опасное, высоко опасное, чрезвычайно опасное и др.).

Таким образом, оценка экологической обстановки связана с формированием целевых критериальных функций, объединяющих для каждого конкретного случая простые и комплексные характеристики контролируемых параметров ОПС, учитывающих степень влияния того или иного фактора. При этом оценки носят разный характер, имеют разные характеристики достоверности и степени доверия.

Способ суммарной оценки экологической обстановки в регионе по показателям репродуктивной функции женщины, а также диагностика и профилактика экологически зависимой патологии репродуктивной системы женщины и прогнозирование здоровья всей популяции, для чего проводят медико-экологическое картографирование, временную диагностику воздействия факторов среды, проспективное наблюдение и обследование репрезентативных групп женщин, сопоставление количественных показателей патологии репродуктивной системы женщины. Способ позволяет дать оценку экологической обстановке в регионе по показателям репродуктивной функции женщин.

Способ осуществляется следующим образом. Проводится медико-экологическое картографирование по основным показателям репродуктивной системы женщины: частота угрозы прерывания беременности, позднего токсикоза беременных, самопроизвольных абортов, преждевременных родов, преждевременного излития околоплодных вод, аномалий родовой деятельности; перинатальной смертности, заболеваемости новорожденных. Медико-экологические карты по показателям репродуктивной функции женщины составляются с учетом адреса постоянного места жительства женщины, распределения площади территорий жилой и промышленной зоны, плотности женского населения в жилых зонах, имеют временное ограничение, а также в них отражаются географические, биоклиматические, социологические и санитарно-гигиенические характеристики. Карты, составленные по показателям репродуктивной функции женщины, дают возможность вскрыть не только закономерности и причинно-следственные связи формирования акушерской патологии, но и прогнозировать состояние здоровья всей популяции.

Способ суммарной оценки экологической обстановки в регионе, включающий биоэкологический мониторинг по показателям здоровья населения, отличающийся тем, что для определения экологической обстановки на различных территориях и динамики воздействия постоянных и периодических факторов окружающей среды различного происхождения оценку проводят по количественным показателям патологии репродуктивной системы женщины, а именно по таким, как угроза прерывания беременности, поздний токсикоз беременных, самопроизвольные аборты, преждевременные роды, преждевременное излитие околоплодных вод, аномалия родовой деятельности, перинатальная смертность, заболеваемость новорожденных (в %), причем при значении этих показателей:

для угрозы прерывания беременности - 10,1

для позднего токсикоза беременных - 17,0

для самопроизвольных абортов 2,3

для преждевременных родов - 7,4

для преждевременного излития околоплодных вод - 11,3

для аномалии родовой деятельности - 9,0

для перинатальной смертности - 1,8

для заболеваемости новорожденных - 43,2

экологическую обстановку в регионе оценивают как благополучную.

Интегральные оценки экологической обстановки

Контроль за содержанием одного экологически вредного вещества состоит в сравнении измеренного значения с предельно допустимой концентрацией (ПДК). Плохо, когда содержание вещества в пробе выше ПДК. Недопустимо, если ПДК превышено в десятки или сотни раз.

А всегда ли можно быть спокойным, если измеренные значения меньше соответствующих ПДК? Если предприятие «радует» нас сточными водами с огромным набором разных сортов вредных веществ, но каждое из которых, так сказать, в «микродозах»? Ясно, что необходимо оценивать суммарный эффект большого числа вредных веществ.

Ситуация усложняется, когда от контроля экологической обстановки на одном предприятии (и даже на одной сточной трубе) переходим к ее контролю на определенной территории. Сразу очевидна неоднородность территории с экологической точки зрения. Например, рядом могут располагаться:

- транспортная магистраль с недопустимо высокими уровнями шума и загазованности выхлопными газами автомобилей;

- промышленное предприятие со сточными водами – отходами гальванического производства, выбросами в атмосферу – от сталеплавильных печей;

- жилые дома, в целом экологически благополучные, но с отдельными экологически опасными точками и элементами (мусорными площадками, стаями одичавших собак, крысами и др.);

- речка, служащая сточной канавой для десятков предприятий, расположенных выше по течению;

- лесопарковый массив, теоретически идеальный с экологической точки зрения, но уже загрязненный отдельными несанкционированными ("дикими") свалками.

Дать обоснованную интегральную оценку качества экологической обстановки подобному району как целому нелегко. Однако такая оценка влияет, в частности, на стоимость жилья в тех или иных районах.

Проблема построения интегрального показателя качества экологической обстановки в настоящее время еще не решена окончательно. Напрашивается такой показатель, как средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни (СОППЖ) человека в тех или иных экологических условиях. Ее можно рассчитать, исходя из погодовых коэффициентов смертности, т.е. на основе информации о возрасте умерших в конкретном регионе. Однако в настоящее время на смертность населения гораздо большее влияние оказывают социально-экономические факторы, а не экологические, поэтому СОППЖ нельзя использовать как интегральный показатель экологической обстановки. Остается строить такой показатель с помощью методов экспертных оценок.



Информация о работе «Экологическое состояние окружающей среды в РФ»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 72378
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
17521
1
0

... животных, растений - Резкое изменение способности биосферы к воспроизводству ресурсов - Массовая гибель животных Существуют критерии измерения последствий чрезвычайных ситуаций экологического характера число пострадавших 15 чел. и более. число погибших 4 чел. и более. загрязнение окружающей среды, превышающее ПДК(ПДУ) в 50 и более раз или по радиоактивным веществам в 100 и более раз. ...

Скачать
92534
0
0

... 7. пользоваться иными правами в соответствии с законодательством. ГЛАВА 3. Практика применения судами законодательства об ответственности за правонарушения против экологической безопасности и природной среды Строгое соблюдение законодательства об охране окружающей природной среды является условием обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. В силу ...

Скачать
9900
0
0

... , можно выделить как положительные, так и отрицательные аспекты данного документа. Данная доктрина отличается своей всеобъемлемостью. Она довольно широко освещает многие проблемы и современные тенденции в развитии защиты окружающей среды. Весомым плюсом является тот факт, что экологическая ситуация представлена достаточно объективно, без каких-либо попыток ее приукрасить. Достаточно подробно ...

Скачать
41126
0
3

... отставание развития методов обработки данных дистанционного зондирования от прогресса в техническом оснащении систем спутникового мониторинга. Трудно переоценить важность информационных технологий при диагностике состояния здоровья человека. Аппараты различной сложности и назначения, начиная от электронных тонометров и заканчивая устройствами генной инженерии, используются специалистами по всему ...

0 комментариев


Наверх