3.2.4. Контроль за состоянием морских вод России

Контроль за загрязнением морских вод проводится в России в соответствии с Лондонскими международными конвенциями 1958 и 1973 гг., а также с Конвенцией по предотвращению загрязнения Балтийского моря. Мониторинг морской среды осуществляет Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Наблюдения за загрязнением морской среды по гидрохимическим показателям проводится на всех морях на территории России. Отбор проб ведется на 603 морских пунктах наблюдения (станциях), гидрохимические работы осуществляют 20 стационарных и 11 судовых лабораторий. Наблюдения за загрязнением морской среды по гидробиологическим показателям проводится также 11 гидробиологическими лабораториями и группами, обеспечивающими обработку более 3000 проб в год по 12 показателям[22].

Контроль за уровнем загрязнения морей осуществляется по следующим направлениям:

·           Физические, химические и гидробиологические показатели загрязнения вод и донных отложений, особенно в курортно-оздоровительных и рыбохозяйственных зонах, а также на участках морей, подвергающихся интенсивному воздействию (устьевые зоны, морские нефтепромыслы, порты и т.д.);

·           баланс загрязняющих веществ в морях и их отдельных частях (заливах) с учетом процессов, протекающих на границе раздела «атмосфера-вода», разложение и трансформация загрязняющих веществ и накопление их в донных отложениях;

·           закономерности пространственных и временных изменений концентрации загрязняющих веществ, зависимость этих изменений от естественных циркуляционных процессов, гидрометеорологического режимами особенностей хозяйственной деятельности. При этом учитываются изменения температуры воды, течения, скорость и направление ветров, уровень выпавших осадков, атмосферное давление, влажность воздуха и др.

Сеть локальных пунктов наблюдения позволяет оперативно определять поля загрязнения. При выборе места расположения станций основываются на знаниях гидрохимического и гидрометеорологического режимов и рельефа дна в этом районе. Все морские станции мониторинга ведут синхронное наблюдения на стандартных географических горизонтах (0, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50м и т.д.), включая придонный слой воды, а также слои «скачка свойств» (плотности, солености, кислорода и т.д.).

Пункты или морские станции наблюдения за уровнем загрязнения подразделяются на три категории.

Морские станции 1 категории (единичная контрольная станция) предназначены для оперативного выявления высоких уровней загрязнения в наиболее загрязненных зонах вблизи источников сброса и информирования об этом. Станции 1 категории располагаются на замыкающих створах устьевых областей, в зонах влияния сброса сточных вод с сельскохозяйственных угодий, нефтеналивных баз, в местах действующих морских нефтепромыслов, в районах, имеющих важное рыбохозяйственное или культурно-оздоровительное значение.

Контроль за содержанием загрязняющих веществ и визуальное наблюдение за загрязненностью поверхности проводится по двум программам - сокращенной и полной.

Сокращенная программа предполагает один раз в декаду растворенного кислорода, нефтепродуктов и одного-двух загрязняющих веществ, специфичных для данного района.

Полная программа предполагает проверку один раз в месяц (совмещается с наблюдениями по сокращенной программе) по следующим параметрам:

·           Наличие загрязняющих веществ: нефтепродуктов, хлорорганических пестицидов, тяжелых металлов( ртути, свинца), фенола, детергентов, а также загрязняющих веществ, специфичных для данного района;

·           показатели среды: растворенный кислород, сероводород, концентрация водородных ионов, биохимическое потребление кислорода за 5 суток, нитратный азот, аммонийный азот, общий азот, фосфор фосфатный, общий фосфор, кремний;

·           элементы гидрометеорологического режима: соленость воды, температура воды и воздуха, скорость и направление течений и ветра, прозрачность, цветность воды.

На станциях 1 категории, расположенных непосредственно у берега, наблюдения проводятся только по сокращенной программе. На станциях, расположенных в открытой части водоема, в период обледенения проводятся один раз за сезон по полной программе.

Морские станции 2 категории (единичные станции или системы станций) служат для определения уровней загрязнения и тенденции их изменчивости в наиболее загрязненных районах города, в портах, прибрежных водах море и устьях рек, бухтах, заливах, а также в местах расположения промышленных комплексов, добычи полезных ископаемых, стоков сельскохозяйственный угодий, интенсивного судоходства и районах, имеющих культурнооздоровительное и рыбохозяйственное значение.

Станции 2 категории проводят ежемесячный контроль по полной программе. В период обледенения исследования проводятся один раз за сезон.
Станции 3 категории предназначены для получения систематической информации о фоновых уровнях загрязнения с целью изучения их сезонной и межгодовой изменчивости, а также для определения элементов баланса химических веществ. Они располагаются на акваториях моря, где отмечаются более низкие уровни загрязнения или в относительно чистых водах. Наблюдения выполняются один раз в сезон по полной программе.


Заключение

Территорию Российской Федерации омывают 13 морей. Общая площадь морской акватории, подпадающей под юрисдикцию России, составляет 7 млн. км2.

В настоящее время природа российских морей подвергается мощному антропогенному воздействию. Особенно пострадали Черное и Каспийское моря - за последние десятилетия их экосистемы почти полностью изменились под действием природных факторов и человека. Вызывает сильное беспокойство захоронение радиоактивных отходов в Белом и Баренцевом морях.

Степень загрязнения воды прибрежных районов морей России характеризуется оценкой от «чистая» до «чрезвычайно грязная».

Основные факторы, представляющие наибольшую угрозу для морской жизни:

·           Чрезмерная эксплуатация морских биологических ресурсов, приводящая к их истощению. Причины: плохо регулируемое рыболовство и браконьерство.

·           Загрязнение моря и нарушение естественных экологических процессов. Причины: добыча нефти и газа на шельфе, интенсивное судоходство.

·           Загрязнение и другие воздействия на экосистемы рек, впадающих в моря России.

Существуют реальные пути к смягчению и предотвращению угроз, связанных с воздействием человека. Вот некоторые из них:

·           Коренная реформа рыболовства. Развитие устойчивого рыболовства, не истощающего морские ресурсы.

·           Создания национальной сети особо охраняемых морских природных территорий (заповедников, заказников, парков)

·           Проведение стратегической экологической оценки проектов по добыче нефти и газа на шельфе до начала этих проектов.

В 1978 году был основан Дальневосточный морской заповедник – единственный исключительно морской заповедник в России. Кроме него морская природа охраняется еще в 8 заповедниках и 2 заказниках Дальнего Востока, 2 арктических заповедниках, 2 заповедниках и 1 заказнике на Баренцевом и Белом морях и 2 заповедниках на Каспии.

Охрана природы, и водных ресурсов в частности, - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей водной среде, но до сих пор многие из нас считают ее неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Однако воздействие человека на водную среду приняло угрожающие масштабы.

Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к водной среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработаем новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком.


Список использованных источников

 

Литературные источники

 

1.         Авакян А.Б., Широков В.М. Рациональное использование водных ресурсов. Екатеринбург: изд-во Виктор, 1994. — 320 с.

2.         Белова С. В. Охрана окружающей среды. М.: Высшая школа, 1991 г.

3.         Владимиров М. А. Охрана окружающей среды. СПб: Гидрометеоиздат; 1991.

4.         Вершинин А. Жизнь Черного Моря. М.: МакЦентр, 2003.

5.         Герлах С.А. Загрязнение морей. Диагноз и терапия. - Л: Гидрометеоиздат, 1985. -264 с.

6.                Глушкова В. Г. , Шевченко А. Т. Эколого-экономические проблемы России и ее регионов. М.: Московский лицей, 2002.

7.                Данилов-Данильян В.И. Экология, охрана природы и экологическая безопасность. М.: МНЭПУ, 1997.

8.         Зайцев Ю.П. Введение в экологию Черного моря. Одесса: Эвен, 2006.

9.         Зайцев Ю. П. Самое синее в мире. Черноморская экологическая серия, том 6. - Нью-Йорк, Издательство ООН, 1998. - 142 с.

10.      Зенкевич Л.А. Биология морей СССР. Москва: Изд-во АН СССР, 1983.

11.      Кондрин А. Т., Косарев А. Н., Полякова А. В., Полякова Т. В. Экологическое состояние и устойчивость к антропогенным нагрузкам морей европейской части // Проблемы оценки экологической напряженности европейской территории России: факторы, районирование, последствия. – М., 1996.

12.      Косарев А. Н., Гюль А. К. Загрязнение вод Каспийского моря // Проблемы оценки экологической напряженности европейской территории России: факторы, районирование, последствия. – М., 1996.

13.      Новиков Ю. В. Экология, окружающая среда и человек. М. 1998.

14.      Проблемы экологии России / Отв. ред. В. И. Данилов-Данильян, В. М. Котляков. – М., 1993.

15.      Экологическое состояние территории России: Учебное пособие для студентов высш. пед. Учебных заведений / В. П. Бондарев, Л.Д. Долгушин, Б.С. Залогин и др.; Под ред. С.А. Ушакова, Я.Г. Каца – 2-е изд. М.: Академия, 2004. С.115-116.

16.      Экология, охрана природы и экологическая безопасность / Отв. ред. В. И. Данилов-Данильян. – М., 1997.

17.      Яблоков А. В., Остроумов С. А. Охрана живой природы: Проблемы и перспективы. – М., 1983.

Периодические издания

18.       Косарев А. Н. Залогин Б. С. Загрязнение морей // Земля и вселенная. – 1988. - №6.

19.       Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году. М., 1999.

20.             Государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» в 2000–2005 гг.

21.             Журнал «География в школе» №5, 2002.

Материалы интернет-сайтов

22.      http://arctictoday.ru

23.      http://www.ecodefense.ru

24.      http://esimo.oceanography.ru

25.      http://www.national-atlas.ru

26.      http://www.ocean-fcp.ru

27.      http://www.ocean.ru

28.      http://www.seu.ru

29.      http://science.viniti.ru

30.      http://www.wikipedia.ru


Приложения


Приложение 1

Карта 1. Заповедники России


Карта 2. Заповедники России и биосферные ООПТ

Картинка 24 из 937


Приложение 2

 

Таблица 1

Токсический эффект наиболее распространенных загрязнителей гидросферы

Вещество Планктон Ракообразные Моллюски Рыбы
1. Медь +++ +++ +++ +++
2. Цинк + ++ ++ ++
3. Свинец - + + +++
4. Ртуть ++++ +++ +++ +++
5. Кадмий - ++ ++ ++++
6. Хлор - +++ ++ +++
7. Роданид - ++ + ++++
8. Цианид - +++ ++ ++++
9. Фтор - - + ++
10. Сульфид - ++ + +++

Степень токсичности:

- - отсутствует

+ - очень слабая

++ - слабая

+++ - сильная

++++ - очень сильная


Приложение 3

 

Таблица 2

Характеристики нефтяной пленки (цвет, толщина)

Внешний вид Толщина, мкм

Количество нефти, л/м2

Едва заметна 0,038 44
Серебристый отблеск 0,076 88
Следы окраски 0,152 176
Ярко окрашенные разводы 0,305 352
Тускло окрашенные 1,016 1170
Темно окрашенные 2,032 2310

Информация о работе «Экологическое состояние морей России»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 106606
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
68526
0
0

... одна база для туристов, лесные приюты и 80 оборудованных стоянок также на территории парка. Администрация парка продуктивно сотрудничает с международными экологическими организациями и образовательными центрами. В своем развитии экологический туризм в России встречается с рядом серьезных проблем. Можно выделить три основных группы этих проблем и наметить некоторые пути их решения при деятельном ...

Скачать
44816
0
0

... воздействие различных вредных веществ, содержащихся в воздухе населенных пунктов в концентрациях 10 ПДК и выше. В связи с загрязнением атмосферы в ряде регионов сохраняется напряженная экологическая обстановка, а в ряде городов оценивается как опасная. Фоновое загрязнение атмосферы Фоновое техногенное загрязнение атмосферы формируется преимущественно под влиянием промышленных выбросов и условий ...

Скачать
23808
0
0

... за счет выпадения пресноводных форм. Число морских видов в фитопланктоне Каспия составляет 47, солоноватоводных -66, солоновато-водно-пресноводных - 74, пресноводных - 210 и прочих - 52 вида. Среди фитопланктона Каспийского моря наиболее многочисленны ЭКЗУВЕЛЛА и РИЗОСОЛЕНИЯ. Зкзувелла - коренной обитатель Каспия, Ризосоления - сравнительно недавний его поселенец, проникла в Каспийское море в 1934 ...

Скачать
44873
0
0

... классическим, традиционным путем. Он представляет собой обработку реагентом (коагулянтом), двухступенчатое осветление и фильтрацию, а на Восточной станции производят и новую для России операцию - озонирование. В экстремальных экологических ситуациях используют активированный уголь. Во время длительной обработки вода обязательно дважды хлорируется. Позволить себе такую роскошь, как отсутствие ...

0 комментариев


Наверх