Министерство образования и науки российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в городе Омск

Кафедра менеджмента

Контрольная работа

По дисциплине: "Экологический менеджмент"

Вариант № 17

Омск 2009


Содержание

1. Мониторинг окружающей среды

1.1 Понятие мониторинга окружающей среды

1.2 Виды мониторинга

1.3 Организация и проведение мониторинга окружающей среды в России

2. Нормативно-правовые акты в области экологической экспертизы и оценки. Принципы экологической экспертизы

2.1 Основные нормативно-правовые акты в области экологической экспертизы и оценки

2.2 Принципы экологической экспертизы

Заключение

Список литературы


1. Мониторинг окружающей среды

Мониторинг окружающей среды относится к основным элементам механизма обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий наряду с экологическим нормированием, эколого-технической регламентацией, стандартизацией, оценкой воздействия на окружающую среду и экологической экспертизой, планированием и другими.

Каждый из названных инструментов занимает свое особое место в механизме экологического права, выполняет определенные функции. Только при обеспечении последовательного использования каждого из этих инструментов правовой механизм призван обеспечить охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Отсутствие в механизме какого-либо звена (элемента) либо его недостаточное правовое регулирование влияет на эффективность функционирования всего механизма, снижает возможности экологического права, с одной стороны, его субъектов - с другой, практически обеспечивать охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

1.1 Понятие мониторинга окружающей среды

Огромное значение в организации регионального природопользования на глобальном, региональном и локальном уровнях, а также оценка качества окружающей человека среды на конкретных территориях, в экосистемах различного ранга. Существует специальный термин для обозначения всей сложной службы по наблюдению, оценке и прогнозу за качеством среды и характером природопользования: «Мониторинг».

Сам термин «мониторинг» впервые появился в рекомендациях специальной комиссии СКОПЕ (научный комитет по проблемам окружающей среды) при ЮНЕСКО в 1971 году, а в 1972 году уже появились первые предложения по Глобальной системе мониторинга окружающей среды (Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде). Однако такая система не создана по сей день из-за разногласий в объемах, формах и объектах мониторинга, распределении обязанностей между уже существующими системами наблюдений. Такие же проблемы и у нас в стране, поэтому, когда возникает острая необходимость режимных наблюдений за окружающей средой, каждая отрасль должна создавать свою локальную систему мониторинга.

Мониторинг - это система наблюдений, оценки и прогноза позволяющая выявить изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенной деятельности. Прежде всего, это мониторинг антропогенных загрязнений. Наряду с отрицательным влиянием на природу человек может в результате хозяйственной деятельности оказывать и положительное влияние. Часто плачевные результаты хозяйственной деятельности возникают из благих намерений. Чтобы такого не произошло и необходимо изучать окружающую среду, прогнозировать её возможные изменения, как в лучшую, так и в худшую стороны. Рассмотрим, что же представляет собой так необходимая обществу служба мониторинга.

В состав мониторинга входит:

- наблюдение за качеством окружающей среды, факторами, воздействующими на окружающую среду;

- оценка фактического состояния природной среды;

- прогноз изменения качества среды.

Наблюдения могут осуществляться по физическим, химическим и биологическим показателям, но особенно перспективны интегрированные показатели состояния окружающей среды.

В систему экологических наблюдений входит определение показателей опасного загрязнения среды техногенного происхождения. Например, газовые загрязнители тяжелых металлов и др.

Основные цели экологического мониторинга состоят в обеспечении системы управления природоохранной деятельности и экологической безопасности своевременной и достоверной информацией, позволяющей:

1.         оценить показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека;

2.         выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия таких изменений, а также определить корректирующие меры в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются;

3.         создать предпосылки для определения мер по исправлению возникающих негативных ситуаций до того, как будет нанесен ущерб.

Исходя из этих трех основных целей экологический мониторинг должен быть ориентирован на ряд показателей трех общих видов: соблюдения, диагностики и раннего предупреждения.

Кроме приведенных выше основных целей экологический мониторинг может быть ориентирован на достижение специальных программных целей, связанных с обеспечением необходимой информацией организационных и других мер по выполнению конкретных природоохранительных мероприятий, проектов, международных соглашений и обязательств государств в соответствующих областях.


Информация о работе «Экологический менеджмент»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 38128
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41412
3
4

... процессный подход и могут быть проверены при помощи процедуры внутренних аудитов. Поэтому их удобно и эффективно совместно применять на предприятии. Заключение Проанализировав общие принципы, заложенные в международные стандарты в области качества и экологического менеджмента (ИСО-9001 и ИСО-14001), можно убедиться в том, как важны эти своды правил для организаций. Принципы менеджмента, ...

Скачать
58110
3
1

... других обязанностей, или чтобы документы, связанные с экологическим менеджментом были выделены в специальную систему документооборота. Глава 4. Использование стандартов ИСО при организации систем экологического менеджмента на предприятии 4.1 Необходимость ИСО на предприятиях Стандарты ISO 14000 являются "добровольными". Они не заменяют законодательных требований, а обеспечивают систему ...

Скачать
39685
1
0

... , уже используют в мире явные экономические преимущества и дополнительные перспективы для своего развития. Мотивация руководства промышленных предприятий и объединений является начальной и одной из наиболее сложных проблем формирования и развития систем экологического менеджмента. В условиях Российской Федерации представляется целесообразным организовать серию пилотных проектов, в которых для ...

Скачать
20082
0
6

... , использование для снижения производственных издержек, повышения производительности труда, повышения качества продукции и услуг и т.п.). Деятельность по созданию системы экологического менеджмента на ОАО "Московский шинный завод", предполагается осуществлять исходя из следующих дополнительных условий и обязательств: Принятие руководством предприятия ответственного решения и обязательств ...

0 комментариев


Наверх