Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов

Кафедра региональной экологии и природопользования.

Реферат на тему Экологическая ситуация в Калининском районе

Санкт-Петербург

2008


Глава I. Общая характеристика района 1.1 Физико-географическая характеристика  

Калининский район расположен в северной части Петербурга, восточнее Выборгского. Образовавшийся в 1936 году, в 1946-м получивший свое название и утвердившийся в нынешних границах в 1973-м, район занимает правобережный участок приневской низины.

Площадь района – 4 тысячи га

По территории района проходит 83 улицы и проспекта общей площадью 369 га.

Площадь зеленых насаждений – 1901 га.

В Калининском районе хорошо развитая инфраструктура.

  1.2 Характеристика ЭГП  

Граничит с районами:

На западе с Выборгским – от оси реки Невы идет на север по оси Литейного моста, улицы Академика Лебедева, Лесного проспекта, далее на восток и юго-восток по оси улицы Литовской, затем на север по оси Полюстровского проспекта, улицы Карбышева, улицы Политехнической, по оси Тихорецкого проспекта и проспекта Культуры, по оси путепровода пересекает линию железной дороги Ручьи-Парголово и идет до границы со Всеволожским районом Ленинградской области;

На востоке с Красногвардейским – от оси улицы Центральной идет на юг по западной стороне полосы отвода железной дороги Санкт-Петербург-Приозерск, далее на юго-запад по оси Пискаревского проспекта до оси реки Невы;

На юге с Центральным – по оси реки Невы;

На севере с Всеволожским – граница идет на юг по западной границе земель АО «Бугры» до автодороги Мурино-промзона «Парнас», далее на восток по ее северной стороне до пересечения с западной границей земель АКХ «Ручьи», затем на юг до северной стороны полосы отвода железной дороги Санкт-Петербург-Выборг, далее по ней доходит до железной дороги Санкт-Петербург-Приозерск и, пересекая ее, идет, идет на юг 250 м до оси улицы Центральной, затем на северо-запад по ее оси до пересечения с западной стороной полосы отвода железной дороги Санкт-Петербург-Приозерск.

Транспорт.

Транспортная доступность района неважная. Для выезда в центр города можно воспользоваться метро. К сожалению, разрыв между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества» ликвидируется очень медленно. Если использовать личный транспорт, то имеющиеся развязки на выезде из северных микрорайонов уже не справляются с нагрузкой, и в час пик возникают пробки (к примеру, на переезде Пискаревского проспекта).

В районе расположены:

Финляндский вокзал Финляндской железной дороги.

а) Станции метро:

Кировско-Выборгская линия (1) – «Девяткино», «Гражданский проспект», «Академическая», «Политехническая», «Площадь Мужества», «Площадь Ленина»;

б) Основные транспортные магистрали: в южной части района:

у Финляндского вокзала – набережные Арсенальная и Свердловская; от Литейного моста – Лесной проспект, улица Комсомола, Кондратьевский проспект; от Свердловской набережной – Пискаревский проспект, Полюстровский проспект; в северной части района: проспекты: Гражданский, Культуры, Тихорецкий, Луначарского, Светлановский; улицы: Руставели, Политехническая.

в) Связь с другими районами города:

Калининский – Выборгский – Светлановский проспект, проспект Луначарского, проспект Просвещения, Северный проспект. Калининский – Красногвардейский – проспект Мечникова, улица маршала Жукова, проспект Маршала Блюхера. Калининский – Центральный – Литейный мост через Неву, до моста по улице Академика Лебедева. Калининский – Всеволожский – улица Руставели, Суздальский проспект, проспект Культуры.

Промышленность.

Калининский район является промышленным, в котором на сегодня насчитывается 29 крупных промышленных предприятий, самые известные из которых, это – Ленинградский металлический завод, «Красный выборжец», ЛОМО. Сейчас объемы производства значительно снижены.

Основная часть промышленных предприятий сосредоточена в старой южной части района и не оказывает существенного влияния на северную.

В районе Полюстровского проспекта расположены грузовые железнодорожные станции и, конечно, знаменитые «Кресты».

Вдоль ж/д (станции Кушелевка и Пискаревка) сформировалась нежилая производственно-складская зона, в которой находятся ПО «Красный Октябрь», Трест «Сантехмонтаж», НИИ «Точной Механики», Калининская овощная база и некоторые другие, в том числе и объекты МО РФ.

Промышленные предприятия:

«Станкостроительный завод»;

Северная ТЭЦ;

ТЭЦ-17.

1.3 Архитектурно-планировочная характеристика

 

Жилой фонд.

Калининский по степени привлекательности для проживания находится в «середнячках» по сравнению с другими северными районами. В нем более развитая социально-бытовая инфраструктура, чем в Приморском, но транспортное сообщение хуже, чем в Выборгском районе города.

Калининский район – самый крупный район в Санкт-Петербурге. Общая площадь домов жилого фонда района составляет 7 615,2 тыс. м2. Количество квартир – 177 157, из них коммунальных – 7 612. На декабрь 2000г. в районе 1965 зданий, из которых жилых – 1355. В южной части района находятся старые постройки тридцатых-пятидесятых годов. Здесь можно встретить самое разнообразное жилье, и по времени постройки, и по уровню комфортабельности. В районе Полюстровского пр. цены на жилье ниже, чем в остальной части района. Жилье здесь покупают, в основном, под расселение. Однако, чем дальше на север, тем лучше качество жилья и выше цены на него. Устойчивой популярностью пользуется район станции метро «Площадь Мужества», метро «Академическая» и «Гражданский проспект». Застроена северная часть района домами 70-х годов постройки, частично – 80-х. Распространена 606 серия, встречается 137, но реже. Дело в том, что Калининский район хорошо сформирован и свободных пятен под жилищную застройку нет, поэтому жилищное строительство практически не ведется. Зато ведется активная работа по реконструкции старых зданий. Поскольку в районе очень много общежитий, администрация поддерживает программу перевода зданий общежитий в жилой фонд.

Престижным район, по мнению риэлтеров, без оговорок назвать нельзя. Часть его привлекательности отбирают Приморский и Выборгский районы – они обладают более мобильной системой транспортного сообщения. Стать популярным району также мешает большая концентрация промышленных предприятий на его территории. Трудно четко определить рамки стоимости квартир района. Уж очень пестрая здесь география: от "вокзально-промышленной" части у ст. метро "Площадь Ленина" – до удаленных от центра станций "Академическая", "Политехническая", "Гражданский проспект".

По характеристикам жилья район можно условно разделить на несколько зон: – станция метро «Площадь Ленина» до Финляндского вокзала:

Наиболее характерны для этой зоны дома старого фонда (в основном, расположенные у вокзала) и «сталинские» дома. Здесь отсутствует жилой фонд у станций метро «Выборгская» и «Лесная». Все жилые дома этих станций находятся в пределах соседнего Выборгского района. Спрос на квартиры у станции метро «Площадь Ленина» низкий, обусловлен близостью вокзала, многочисленных транспортных развязок, трамвайных путей, плохой экологической обстановкой. Рядом расположены промышленные предприятия, которые отрицательно влияют на привлекательность жилья в этой зоне.

Несколько домов на Арсенальной набережной с видом на Неву имеют более высокие цены, но спрос сдерживается расположенной рядом тюрьмой «Кресты».

Дворы «сталинских» домов просторные и очень зеленые. Дворы старого фонда – малопривлекательные и тесные.

– Пискаревка и Полюстрово (западная часть):

Микрорайон расположен восточнее ул. Бутлерова, между ж/д веткой Ириновского направления и Северным проспектом. На востоке участок граничит с Красногвардейским районом и станцией Ручьи.

Большую часть территории микрорайона занимает «Пискаревское мемориальное кладбище» и Пискаревский парк. Жилых кварталов не много, и плотность застройки низкая. Между корпусами жилых домов разбиты многочисленные скверы. Градостроительный регламент для этой территории предусматривал стильную застройку вдоль основной магистрали – проспекта Непокоренных, которая должна была подчеркивать монументальность мемориального комплекса на Пискаревском кладбище. Этому плану подчинены и планировочные решения в прилегающих жилых кварталах. Социальная инфраструктура жилых кварталов минимальна.

В жилых кварталах можно выделить два основных типа домов. Первый – это типовое панельное жилье в глубине кварталов. Второй – это кирпичные дома вдоль основных магистралей, именно они создают неповторимый архитектурный облик кварталов.

На Пискаревке жилой фонд представлен небольшим объемом домов старого фонда, в основном не прошедшим капремонт (Кондратьевский пр., ул. Ватутина, Минеральная ул.); «сталинскими» домами (пл. Калинина, часть пр. Металлистов, часть Полюстровского и Кондратьевского пр.); «хрущевками» (очень много между Кондратьевским и Пискаревским проспектами), старыми блочными девятиэтажными домами 604 и 606 серий, кирпичными точками 70-х годов.

Затрудненная транспортная доступность муниципальным транспортом делает этот район не привлекательным для покупателей жилья «эконом-класса». А состоятельные граждане, покупающие квартиры класса «комфорт» и выше, не стремятся сюда, т.к. он находится на отшибе. Отсюда и спрос на новое жилье ограничен.

В настоящее время нового жилищного строительства здесь нет, не считая дома по проспекту Науки.

– Полюстрово (западная часть):

Микрорайон расположен в юго-восточной части Калининского района. На юге он граничит с ул. Жукова, на востоке – с Пискаревским проспектом, на севере – с Ириновским направлением ж/д, и на западе – с Лабораторной улицей.

Это спальный район, который, однако, расположен вплотную с промышленно развитой территорией Выборгской стороны. Отсутствие метро делает труднодоступным выезд в центр города, а разбитость дорог превращает поездки на общественном транспорте в настоящее испытание для пассажиров.

Спрос на жилье в районе вялый. Социально-бытовая инфраструктура развита достаточно хорошо.

– Гражданка:

 Микрорайон расположен южнее планировочного района СМР и является самой фешенебельной частью Калининского района. На севере, по Северному проспекту, микрорайон граничит с Муринским ручьем. На западе, по ул. Бутлерова – с микрорайоном Пискаревка. На юге, по пр. Непокоренных – с ж/д Пискаревка – Кушелевка. На востоке, по Тихорецкому проспекту и Политехнической улице – с Выборгским районом.

Территория начала развиваться с возникновением в северо-западной части микрорайона различных НИИ.

В микрорайоне отсутствует старый фонд, за исключением единичных домов в районе Политехнического института, где еще до революции были построены дома для преподавателей. Современная застройка состоит из панельных домов – это «хрущевки» (Тихорецкий проспект, улицы Бутлерова и Ковалевской, проспект Науки), старые блочные дома 1970-х годов постройки (Гражданский, Северный и Светлановский проспект), и кирпичных домов. Домов, построенных в последние 5-10 лет не много, поскольку в большинстве своем фонд сформирован в 1970-80-е годы, что существенно ограничивает возможности нового строительства и вынуждает инвесторов смотреть в сторону площадок предприятий.

Популярностью в этом микрорайоне пользуются в основном недорогие квартиры. Как пример неудачного маркетингового планирования квартирографии можно привести дом на Гражданском, 24, который хорош по своим потребительским свойствам, но цены не по карману людям, готовым покупать квартиры на Гражданке. Как следствие, наиболее дорогие квартиры продаются очень медленно.

Микрорайон гражданки можно также разбить на две части по степени привлекательности для проживания – это «ФРГ» (фешенебельный район «Гражданки») и «ГДР» (гораздо дальше ручья).

Зону «ФРГ» отличает хорошо развитая инфраструктура, зелень, минимальное количество промышленных предприятий, отличное сообщение по линии метро до центра (прерванное аварией на участке «Площадь Мужества» – «Лесная»).

В «ФРГ» почти отсутствует старый фонд. Исключение – несколько домов в районе Технического университета (Политех), которые были построены для преподавателей в давние времена. Остальной фонд представлен небольшим количеством сталинских домов («Площадь Мужества» – «Политехническая») и современной застройкой. Это «хрущевки» (Тихорецкий проспект, улицы Бутлерова и Ковалевской, проспект Науки), блочных девятиэтажных домов постройки 70-х годов (Гражданский проспект, Северный проспект, Светлановский проспект), кирпичных многоподъездных зданий (Гражданский проспект и проспект Науки) и точечных домов (пр. Науки и Гражданский, улица Карпинского). Есть небольшой объем домов, построенных за последние 5-10 лет. В жилом фонде лидируют «хрущевки», находящиеся во дворах.

В «ГДР» нет старого фонда, нет «сталинских» домов, меньше «хрущевок», больше современных домов 80-90х годов постройки. Много в этой зоне кирпичных точечных домов в 14-16 этажей. Современные кирпичные дома вдоль проспекта Просвещения.

– СМР (планировочный район Севернее Муринского Ручья):

Микрорайон расположен на севере Калининского района. На севере, по Суздальскому проспекту он граничит с Всеволожским районом ЛО. На востоке, по проспекту Руставели – с Красногвардейским районом. На юге, по Муринскому ручью – с Гражданкой, и на западе, по проспекту Культуры – с Выборгским районом.

Общая направленность развития территории сугубо жилая. Это спальные кварталы. Исключениями являются НПО «Импульс» на Киришской улице и трамвайно-троллейбусный парк на Токсовской улице.

Микрорайон новый, здесь нет старого фонда, нет «сталинских» домов, меньше «хрущевок» (но хватает, особенно в районе Гражданского проспекта). Основной объем застройки – это современные дома 1980-90-х годов.

Социальное окружение в СМР вполне благополучное. В микрорайоне почти нет коммунальных квартир, кварталы тихие. Но не престижные – люди, ориентированные на проживание в благополучных, престижных для среднего класса местах, предпочитают район Гражданки или проспект М. Тореза (Сосновка).

Торговая и культурно-развлекательная жизнь микрорайона сосредоточена вдоль пр. Просвещения и Гражданского пр. Жизнь эта достаточно тихая, что определяется как низкой платежеспособностью большей части населения, так и расположением СМР на окраине города.

Новое строительство.

В последние годы район начал интенсивно застраиваться. Основное количество возводимых домов приходится на микрорайон Гражданка, единичные проекты есть в районе Пискаревки и Полюстрово.

Инфраструктура района: для досуга и отдыха жителей работают 10 домов культуры и клубов, 2 кинотеатра, Концертный зал, 16 библиотек. Медицинское обслуживание представлено 35 поликлиниками и 10 больницами. Получить образование можно в любой из 50 школ (в том числе 2 школы-интерната), 2 вузах, 6 колледжах и других средних учебных заведениях.

Коммерческая недвижимость.

Всего в районе 494 магазина, 176 точек общепита, 77 предприятий по оказанию услуг населению, 36 комплексов мелкорозничной торговли.

В районе сформированы локальные торговые зоны: Северный оптово-розничный рынок на пересечении Светлановского и Северного проспектов, рынок «Магнит» на углу улиц Бутлерова и Верности, Брянцевский рынок напротив кинотеатра «Прометей».

На Гражданском проспекте уже давно действует «Максидом», большой торговый комплекс компании «Адамант» парктически построен у метро «Академическая». Полное окончание строительства намечено на конец 2003 года. Общая площадь объекта составит свыше 50 000 м2. Первая очередь площадью 7 500 м2 открылась 30 ноября 2002 года. «Якорным арендатором стал Строительный двор «Домовой» (занял 2 500 м2 в цоколе первого блока). Первый и второй этажи были разделены на небольшие магазинчики (в среднем по 25м2) с одеждой, обувью и пр. Второй блок (вытянутый вдоль проспекта Науки) – четырехэтажный интерьерный салон «Грейт». Его общая площадь 16 000 м2, торговые залы занимают около 10 000 м2. Здание было открыто на две трети 7 декабря 2002 года. Якорным арендатором стал универмаг бытовой техники «Эльдорадо» (около 1000 м2). Целиком второй блок должен заработать в феврале 2003 года. Третий блок комплекса (около 5 000 м2) планируется отвести под торговлю продовольствием.

 

1.4 Социально-экономическая характеристика

Наука и образование.

Высшие учебные заведения: СПб Государственный технический университет (бывший Политехнический институт); Институт машиностроения; Военная артиллерийская академия; Военная академия связи.

Научно-исследовательские учреждения: Агрофизический институт; ЦНИИ робототехники и технической кибернетики; НИИ постоянного тока;  Институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева; НИИ ортопедии и протезирования им. Р.Р. Вредена; Гипроникель и др.

Памятники истории и архитектуры.

В Калининском районе находится множество объектов истории и культуры, состоящих под охраной государства – среди них особняк Э. Л. Нобеля, церковь при Техническом Университете, костел Марии Магдалины и др. В 1998 г. на Кондратьевском пр., 83 открылся Музей подводных сил России им. А. И. Маринеско.

Культура и отдых.

Каждую весну рядом с выставочным комплексом Ленэкспо на проспекте Просвещения разворачивается парк аттракционов.

Площадь зеленых насаждений района (по данным на декабрь 2000 г.) составляет 1901,4 га, в том числе территория мест отдыха – 644,1га. Здесь расположены 17 парков, 11 бульваров, 31 сквер.

Вдоль Муринского ручья предполагается создать гидропарк, который в будущем займет площадь 170га между проспектами Культуры и Руставели и станет местом отдыха населения новой части Калининского района.

Фирма «Гранд» проводит изыскательские работы на территории Муринского парка (СМР, квартал 58) с целью определения возможности создания здесь крытого парка развлечений с аттракционами, теннисными кортами, ресторанами, выставочными залами и прочими атрибутами инфраструктуры досуга. Площадь парка должна составить около 20 000 м2.

 


Информация о работе «Экологическая ситуация в Калининском районе Петербурга»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 39081
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44873
0
0

... классическим, традиционным путем. Он представляет собой обработку реагентом (коагулянтом), двухступенчатое осветление и фильтрацию, а на Восточной станции производят и новую для России операцию - озонирование. В экстремальных экологических ситуациях используют активированный уголь. Во время длительной обработки вода обязательно дважды хлорируется. Позволить себе такую роскошь, как отсутствие ...

Скачать
57738
4
1

... положения этой программы вошли в экологический рвздел «Стратегического плана для Санкт-Петербурга». Городские власти всерьёз озабочены проблемой загрязнения атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге. И это неудивительно: по сумме токсичных выбросов в атмосферу наш город находится на 8 месте в России. Об этом сообщил начальник управления по охране окружающей среды. Для Санкт- ...

Скачать
354538
7
2

... (на территориях по месту жительства, учебы), т.е. своей местности в рамках так называемой «малой родины». Поэтому в данном исследовании, во главу угла экологического обучения и воспитания в системе школьного географического образования положен краеведческий принцип, то есть всестороннее комплексное изучение «малой родины» 47, 49. В целом региональная направленность образования ...

Скачать
62108
6
19

... сохранить это разнообразие.   9. Ведение лесного хозяйства Лесной комплекс – важнейшая экологическая, экономическая и социальная составляющая устойчивого развития города Новосибирска. Сохранение леса, рациональное использование и приумножение его богатств, сопровождающееся ростом благосостояния населения, возможно только при совместном объединении усилий работников хозяйства и общественности. ...

0 комментариев


Наверх