Министерство образования и науки РФ

Иркутский Государственный Технический университет

Горный факультет

Кафедра Промышленной экологии и БЖД

 

Реферат

На тему: Экологическая сертификация продукции

 

Выполнила:

Ст-ка гр. БЖТ-05-1

Резенкова Л.В.

Проверила:

Белых Л.И.

 

Иркутск

2007


План

Введение

1.   Система природоохранной сертификации продукции ISO 14000

2.   Экологическая сертификация

3.   Роль экологического аудита и экосертификации при внедрении системы управления окружающей средой (СУОС)

4.   Экологический аудит и экосертификация в Федеральном законе «О техническом регулировании» №184-ФЗ

5.   Сегментирование экологически ориентированного потребителя

Заключение

Список литературы


Введение

 

Экология - это наука о взаимоотношении организма с окружающей средой.

Объектом экологических исследований является, в том числе человек. При этом человека обычно изучают, прежде всего в его производственных условиях (море, угольные шахты, космические полеты и т.д.)

Особое направление экологии человека – это охрана среды его обитания.

Экология человека включает в себя весь спектр природных, социальных, духовных факторов. В философской и естественнонаучной литературе больше обращается внимания на экологию природы. Однако спасать нужно не только природу, но и человека от результатов его деятельности и бездеятельности. Самосознание личностью и обществом этих проблем предполагает и соответствующее их решение.

В экологии человека первостепенное значение имеет здоровая природная среда как естественный фактор обеспечения природного права человека на жизнь (экологически чистые продукты, вода, воздух и д.р.). Все это незаметно, если находится в норме.

Поскольку человек не только природное, но и социальное существо, то следующий уровень экологии человека ,– социально-политический: в какую историческую эпоху, в каком обществе живет человек, какие социальные роли он выполняет в обществе, насколько обеспечены условия для самореализации его сущностных сил, каковы возможности раскрытия и проявления задатков и способностей и др. В тоталитарном обществе или при анархическом беспределе таких условий и возможностей гораздо меньше, чем в четко отлаженном правовом демократическом обществе.

Следующий уровень – культурологический. Экология человека предполагает и его защиту от подделок культуры, обеспечение возможностей взаимодействие человека и подлинных ценностей. В этом плане особенно ответственны средства массовой информации и особенно телевидение. И здесь помимо государственного должен быть и общественный, политически не заангажированный контроль.

Индивидуальный уровень экологии человека – это защита от него самого, его слабостей, лени, невежества. Человек должен научиться жить в гармонии не только с внешним миром (природой, обществом, другими людьми), но и с самим собой. А для этого больше знать себя, свои возможности. И не только знать, но и научится управлять, владеть как своим физическим состоянием, так и здоровьем душевным, духовным.

И, наконец, человек, как микрокосмос, по выражению Г.С. Сковороды, является частичкой микрокосмоса – Вселенной. Попытка осмыслять эзотерические, трансцендентные знания гораздо больше приблизит человека к Космосу, нежели простое отбрасывание того, что трудно осмыслить разумом, здравым смыслом. На всех уровнях главным критерием экологии человека является свобода, но определяющим фактором – ответственность.

Внимательно анализируя историю отношений Человека и Природы, невольно встает вопрос о целях исследований в области изучения Окружающей среды. Без всякого сомнения, установка внешних мировоззренческих рамок оказывает определяющую роль на процесс постановки задач внутри этой области. Со сменой представлений Человека о самом себе, трансформируется и его отношение к Природе, открывая новые перспективы и горизонты. На современном этапе этих взаимоотношений, между объектом изучения – Природой и Человеком, осуществляющим процесс познавания, четких границ уже явно не существует. Скажем более, Человек со своим внутренним (психическим) миром и Окружающая Среда (в том числе и социальная), являются единой системой. Имеет смысл рассматривать не противопоставление «Человек» - «Окружающая среда», а единую систему взаимодействия двух равновеликих компонентов. Только в таких внешних рамках Экологии, можно надеяться на успешное продвижение в этой области. На осознании естественных принципов и механизмов взаимодействия Человека и Природы, на конкретных технологических решениях мы сконцентрировали свое внимание.

Вторая половина 20 века характеризуется высокой концентрацией жизненно важных проблем, пока не решенных человечеством. Остро стоит проблема экологически чистой продукции. Для решения этой проблемы люди используют экосертификацию.



Информация о работе «Экологическая сертификация продукции»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 43146
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39958
0
7

... Федерации. В настоящее время во исполнение ст. 31 Закона "Об охране окружающей среды" специалистами ВНИИприроды подготовлены проект постановления Правительства РФ "О порядке проведения экологической сертификации в Российской Федерации", а также материалы, необходимые для регистрации Системы в Минюсте России. Таким образом будет создан механизм, способствующий реализации обновленного ...

Скачать
54788
0
0

... -природопользователя или юридического лица, выполняющего распорядительные функции в области использования природных ресурсов, на основе договора между органом по сертификации и заявителем[3]. Нормативные акты в области экологической сертификации Несмотря на новизну рассматриваемой правовой меры охраны окружающей среды, имеется ряд нормативных правовых актов, устанавливающих требования по ...

Скачать
174141
19
0

... . С одной стороны, развитие малого предпринимательства является предпосылкой и необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. С другой стороны, развитие малого бизнеса в России без достаточного учета экологических факторов и ограничений, также может привести к повышению нагрузки на состояние окружающей среды. Для усиления экологических аспектов в предпринимательской ...

Скачать
112309
7
0

... или входной) может быть применен для контроля лишь такой продукции, в которой из 50 изделий хотя бы одно дефектно. Другими словами, этот метод управления качеством предназначен лишь для продукции сравнительно низкого качества (входной уровень дефектности не менее 1-2%) или при обслуживании потребителя, согласного на довольно высокий браковочный уровень дефектности (не менее 2,3%). Следовательно, ...

0 комментариев


Наверх