ХРИСТИАНСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Е Ф Е Р А Т

студента I курса гуманитарного факультета

Предмет: «ВАЛЕОЛОГИЯ»

Тема: « ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Одесса 2008 г.


ПЛАН

1.         Понятие и источники экологической опасности

2.         Правовое регулирование экологических прав человека

3.         Глобальные экологические проблемы и пути их решения

Список использованной литературы


1.         Понятие и источники экологической опасности

Природная среда – это место жизнедеятельности человека, источник его существования. В своей деятельности человек использует природные богатства – от кислорода и воды до недр земли и лекарственных растений. При этом он неминуемо влияет на природу. При этом влияние человека не должно нарушать законов природы, поскольку научно необоснованное вмешательство в жизнь природы приводит к катастрофическим последствиям.

Тысячелетиями люди не ощущали ответственности за сохранение природы, относились к ней как к неисчерпаемому источнику. Прозрение настало лишь тогда, когда экологический кризис стал угрожать большинству регионов нашей планеты и самому существованию человечества. Сегодня практически невозможно назвать такие явления и процессы окружающей среды на которых бы не обозначилась деятельность человека. В частности, большую обеспокоенность вызывают такие из них, как эрозия почвы, ее засоление и химическая деградация, недостача питьевой воды и ухудшение ее качества. Население планеты беспокоят темпы вырубки лесов, загрязнение морей и океанов, которые являются источниками поступления кислорода в атмосферу. Подсчитано, что общее количество кислорода в атмосфере ежегодно уменьшается на 10 млрд. т. Под угрозой исчезновения находятся лекарственные растения.

Особенно большую экологическую опасность представляет загрязнение значительной территории в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

В число экологических факторов, важных для человека входят социально-психологические, факторы питания, повреждающие воздействия.

Интенсивная химизация сельского хозяйства и промышленные отходы ядовитых веществ приводят к тому, что все большее количество таких веществ попадает с продуктами питания и питьевой водой в организм человека, причиняя непоправимый вред здоровью. По имеющимся данным в мире от отравления пестицидами ежегодно умирает почти 14 тыс. человек.

Вредные влияния химических факторов на организм можно условно разделить на несколько групп по их эффектам. Это токсины (ядовитые вещества), канцерогены (вызывающие онкологические заболевания), мутагены (вызывающие мутации), тератогены (вызывающие уродства).

Серьезную опасность представляет для человечества токсическое загрязнение. Опасны для здоровья токсические металлы, хлорированные углеводороды, нитриты, нитраты, диоксины, пестициды.

Канцерогенами является промышленная пыль, диоксиды азота, диоксиды серы. Основным путем проникновения химических загрязнений окружающей среды в организм человека являются дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Другими словами, главные опасения за здоровье связаны с ухудшением состава воздуха, которым мы дышим, сомнительным качеством питьевой воды и продуктов питания.

Обострение экологической ситуации не проходит бесследно. Значительно увеличивается заболевание людей, уменьшается длительность их жизни.

Отдельную группу, вредно влияющих на окружающую среду и здоровье человека представляют собой такие факторы, как: повышенный уровень шума в городах, загрязнение ионизирующими электромагнитными излучениями.

Таким образом, основными источниками экологической опасности является загрязнение всех сред: воздуха, воды, почвы, продуктов питания, воздействие электромагнитных излучений и шума.

2.         Правовое регулирование экологических прав человека

В связи с резким скачком индустриального развития и экономического роста во второй половине ХХ века, перерастание экологических проблем на региональных и национальных ровнях в планетарные, поставило под угрозу реальность существования человека. Обеспокоенное мировое сообщество приняло ряд документов, посвященных закреплению прав человека на использование природных ресурсов и здоровую окружающую среду. К ним, в первую очередь относятся Стокгольмская Декларация принципов и План мероприятий по проблемам окружающей человека природной среды, принятая на конференции ООН 16 июля 1972 г., Венская конвенция об охране озонового слоя, принятая в 1985 г., и другие.

Права человека на использование природных ресурсов и охрану окружающей среды получили свое признание в документах международных региональных организаций (Хельсинский документ «Надежды и проблемы времени перемен» от 10 июля 1992г., Конвенция о защите Черного моря от загрязнения от 2 апреля 1992г. и др.).

Бесспорным достижением большинства признанных международно-правовых документов является закрепление естественных прав человека на использование природных ресурсов и здоровую окружающую среду.

Экологическая безопасность населения является наиболее гуманным, благородным и ответственным заданием экологического законодательства, которое, прежде всего, закрепляет экологические права населения, во-вторых, гарантирует их реализацию, в-третьих, определяет правовые, экономические и социальные основы охраны окружающей среды в интересах нынешнего и будущего поколений.

В Украине каждый гражданин имеет право на:

1)         безопасную для его жизни и здоровья окружающую природную среду;

2)         участие в обсуждении проектов законодательных актов, материалов в отношении размещения, строительства и реконструкции объектов, которые могут негативно влиять на состояние окружающей природной среды и внесение предложений в хозяйственные и государственные органы, учреждения и организации этих вопросов;

3)         участие в разработке и осуществлении мероприятий по охране окружающей среды, рационального и комплексного использования природных ресурсов;

4)         осуществлении общего и специального использования природных ресурсов

5)         объединение в общественные природоохранные формирования;

6)         получение в установленном порядке полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и ее влияния на здоровье населения;

7)         участие в проведении экологической экспертизы;

8)         получение экологического образования;

9)         подачу в суд исков к государственным органам, предприятиям, организациям и гражданам о возмещении вреда его здоровью и имуществу вследствие негативного влияния на окружающую природную среду.

 В правовых актах закреплены так же обязанности граждан Украины в области охраны окружающей природной среды. Граждане обязаны: беречь природу, охранять, рационально использовать ее богатства в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей среды; осуществлять деятельность по соблюдению требований законодательства, требований экологической безопасности, других экологических нормативов и лимитов использования природных ресурсов; не нарушать экологические права и законные интересы других субъектов и т.д.

Экологические права граждан обеспечиваются системой гарантий:

-           проведением широкомасштабных государственных мероприятий по поддержанию, восстановлению и улучшению состояния окружающей природной среды;

-           осуществлением министерствами, ведомствами, организациями технических и других мероприятий по предупреждению вредного влияния хозяйственной и другой деятельности на окружающую природную среду, выполнением экологических требований в случае планирования, размещения продуктивных сил, строительства и эксплуатации народнохозяйственных объектов;

-           участием гражданских объединений и отдельных граждан в деятельности по охране окружающей природной среды;

-           осуществлением общественного и государственного контроля за соблюдением законодательства об охране окружающей природной среды и т.д.

Недостатком является то, что указанные гарантии часто остаются лишь на бумаге. Они не стали той общей обязанностью, которая бы выполнялась всегда, везде и каждым, кого это касается. Это является характерным не только для Украины, но и других государств, поскольку, иначе, экологические проблемы не приобрели бы характер глобальных для всего человечества.


Информация о работе «Экологическая безопасность»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 16782
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121292
0
0

... характера в области лицензирования различных видов деятельности, экспертизы и т.д.; -     недостаточно проработаны правовые механизмы экономического регулирования промышленной и экологической безопасности. 4. Экономическое регулирование природоохранной деятельности на нефтедобывающих предприятиях Недостаток средств и остаточный принцип финансирования природоохранной деятельности в нашем ...

Скачать
26335
0
0

... между опасными экологическими воздействиями и объектами окружающей среды. Возможность количественного анализа программ и мероприятий по обеспечению экологической безопасности является серьезным аргументом, способствующими все более широкому применению концепции экологического риска в деятельности различных организаций, в том числе страховых компаний. Рассмотрим ряд основных понятий и определений, ...

Скачать
119206
0
0

... 1999 года в судебной практике неоднозначно решались многие вопросы, связанные с применением уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за некоторые преступления против экологической безопасности и природной среды. В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения Пленум Верховного Суда Республики ...

Скачать
189764
0
0

... водными ресурсами и углубляются преобразования механизмов водного хозяйства. Большое внимание уделяется проблемам, связанным с деградацией земель. Осуществляются различные меры по преодолению этих проблем. 3. Международное сотрудничество КНР с зарубежными странами в сфере обеспечения экологической безопасности китай загрязнение море атмосфера 3.1 Международное сотрудничество КНР в рамках ...

0 комментариев


Наверх