Дипломная работа

«Чрезвычайные ситуации экологического характера»

Астрахань 2009 год.


Содержание

I. Введение

II. Экологические кризисы и чрезвычайные ситуации экологического характера

2.1.Понятие об экологических кризисах и катастрофах

2.1.1.Экологическая ситуация

2.2. Классификация чрезвычайных ситуаций

2.2.1.ЧС природного характера

2.2.2.ЧС экологического характера

2.2.3. Обеспечение устойчивости промышленных объектов к внешним нагрузкам и воздействиям

Ш. Чрезвычайные ситуации экологического характера

3.1 Аральская катастрофа

3.2. Чрезвычайные ситуации, вызванные радиоактивным загрязнением

3.3. Чрезвычайные ситуации, вызванные пожарами природного и антропогенного происхождения

IV. Заключение

ЛИТЕРАТУРА:


I. Введение

Нерациональное природопользование является причиной экологических кризисов и экологических катастроф.

Серьезными факторами дестабилизации среды жизни человека становятся технические аварии и природные катастрофы. Многие ученые, специалисты указывают на усиление связи между ними и на приобретение многими из них глобально-экологического характера.

В 90-х гг. XX века число техногенных аварий продолжало нарастать. Как во всем мире, так и в России, развитие промышленности характеризуется ростом доли используемых пожаров, взрыво-химически опасных технологий, которые являются потенциальными источниками крупных производственных аварий. Так, в 1991 г. в РФ произошло 364 аварии техногенного характера, в которых погибло 1023 и пострадало 2693 человека, В 1993 г. в результате аварий техногенного характера погибли 1050 и пострадали 3232 человека, и 1993 г. количество пожаров и взрывов по сравнению с 1992 г. увеличилось в 1,5 раза, а число погибших и пострадавших в результате пожаров и взрывов -почти в 2,5 раза. В 1997 г. количество аварий и катастроф техногенного характера по сравнению с 1996 г. возросло на 8,7%. В них погиб 1671 человек.

Наиболее опасными по экологическим последствиям являются аварии: в угольной, нефти- и газоперерабатывающей промышленности, металлургии, химической, нефтехимической и микробиологической отраслях промышленности и на транспорте.

Большие разрушения гибель людей наблюдается не только при техногенных авариях, но во время природных катастроф.

Тяжелая экономическая ситуация в России, множество территорий, где техническое преобразование и загрязнение среды привели к деградации экосистем, ухудшению здоровья населения и связанным с этим значительным экономическим потерям, привели к необходимости районирования территории страны по признакам экологической напряженности и разработки критериев выделения зон чрезвычайных экологических ситуаций и зон экологического бедствия.

На экологическую ситуацию в России большое влияние оказывает состояние окружающей среды сопредельных государств. Пример тому -взрывы, пожар и извержение продуктов при аварии в 1986 г. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС (Украина) стали катастрофой глобального масштаба.

Ухудшение экологической ситуации сопровождается тяжелыми социальными последствиями. Прежде всего, это касается глобального ухудшения здоровья населения.

Масштабы неблагоприятного воздействия современного промышленного производства, развития ядерной энергетики в том числе, на окружающую среду в настоящее время достигли таких размеров, что приходится констатировать наличие необратимых изменений, по существу, всех компонентов гео - и биосферы Земли: воздуха, воды, почвы, растительного и животного мира. Иными словами, здесь речь идет о патологических изменениях биосферы глобального масштаба.

Сегодня загрязнение окружающей среды различными радиоактивными отходами (РАО) также становится серьезной глобальной экологической проблемой.

Таковы прогрессивные и страшные итоги деятельности человека в XX веке. Предотвращение глобальных катастроф должно стоять впереди всех насущных проблем человечества. Требуется издавать новые законы, создающие систему мер и наказаний для нарушителей экологии планеты. И, наоборот, поощрять развитие экологически чистых производств и тех­нологий.

Многие крупные экологические катастрофы еще не поздно предотвратить: в море — за счет создания технологий, обеспечивающих безопасный подъем со дна морей и последующее уничтожение захороненных снарядов и бомб, начиненных ипритом и другими отравляющими веществами, по быстрой очистке морей от нефтепродуктов и продуктов химических производств, ядерных установок и отходов атомного производства; на суше - за счет создания новых технологий, позволяющих восстановить озоновый слой путем внедрения новых технологий для увеличения его концентрации в стратосфере, создания новой техники и технологий, исключающих применение ископаемого топлива, а также создания новых технологий по борьбе с лесными пожарами.

Целью нашей работы является изучение ЧС природного и экологического характера, а также возможность их прогнозировать и уменьшения последствий.

Задачи работы:

• проанализировать и обобщить материал по классификации ЧС природного и экологического характера;

• изучить ЧС экологического характера: Аральская катастрофа, радиоактивное загрязнение местности и пожары природного и антропогенного происхождения;

• изучить аварию на АЭС как пример экологической катастрофы;

• провести анкетирование различных социальных групп с целью изучения уровня знаний по этой проблеме;

• изучить возможность использования материалов дипломной работы

в школе на уроке экологии.

В структуре нашей работы можно выделить III главы, введение, таблицы, схема, заключение.

Объем работы составляет 52 страницы.

Список литературы насчитывает 16 источников.


II. Экологические кризисы и чрезвычайные ситуации экологического характера

Нерациональное природопользование является причиной экологических кризисов и экологических катастроф.

Экологический кризис - это обратимое изменение равновесного состояния природных комплексов. Он характеризуется не только усилением воздействия человека на природу, сколько резким увеличением влияния измененной людьми природы на общественное развитие. Известен ряд экологических кризисов: относительного объединения доступных примитивному человеку ресурсов промысла и собирательства, обусловивший стихийные биотехнические мероприятия типа выжигания растительности для ее лучшего и более раннего роста, перепромысла крупных позвоночных животных, современный кризис глобального загрязнения, которому, по мнению ученых, соответствует высший этап научно-технической революции. Человек выступает при экологическом кризисе активно действующей стороной. История цивилизации доказывает, что вслед за экологическим кризисом следует революционное изменение во взаимоотношениях общества и природы.

В предыстории и истории человечества выделяют ряд экологических кризисов и революций (см. рис. 1).

1) Изменение среды обитания живых существ, вызвавшее возникновение прямоходящих антропоидов - непосредственных предков человека.

2) Кризис относительного обеднения доступных примитивному человеку ресурсов промысла и собирательства, обусловившего стихийные биотехнические мероприятия типа выжигания растительности для лучшего и более раннего роста.

3) 1-й антропогенный экологический кризис - массовое уничтожение крупных животных («кризис консументов»), связанный с последовавшей за ним сельскохозяйственной экономической революцией (дается рисунок: животное).

4) экологический кризис засоления почв и деградация примитивного поливного земледелия, недостаточность его для растущего народонаселения Земли, что привело к преимущественному развитию неполивного земледелия.

5) Экологический кризис массового уничтожения и нехватки растительных ресурсов или «кризис продуцентов», связанный с общим бурным развитием производительных сил общества, вызвавший широкое применение минеральных ресурсов, промышленную, а в дальнейшем и научно-техническую революцию.

6) Современный кризис угрозы недопустимого глобального загрязнения. Здесь редуценты не успевают очищать биосферу от антропогенных продуктов или потенциально не способны это сделать в силу неприродного характера выбрасываемых синтетических веществ.

Экологические кризисы по характеру протекания можно разделить на две группы:

- кризисы, носящие взрывной, внезапный характер. Типичными являются промышленные катастрофы. Это и Чернобыльская авария, и взрыв на химическом комбинате в Вхопале (Индия), унесший тысячи жизней, и аварии на химических производствах в Уфе и др. Данные кризисы можно предсказать с той или иной долей вероятности. Но, как правило точное время их возникновения неизвестно;

- ползучие, медленные по характеру течения кризисы. Они могут протекать десятилетия, прежде Чем количественные изменения перейдут в качественные. Характерными примерами являются аграрные экологические кризисы: например. Аральский кризис, колоссальная экологическая катастрофа в США в 30-е годы. В США неправильная технология обработки почвы привела к огромному по масштабам развитию эрозионных процессов. В результате в течение 2-3 лет пыльные бури уничтожили плодородный слой на десятках миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий. В настоящее время яркими примерами ползучего экологического кризиса являются аридизация (опустынивание огромных территорий и обезлесивание) Нерациональное ведение сельского хозяйства, вырубка лесов ведут к экологической деградации огромные территорий.

Экологическая катастрофа это природная аномалия (длительная засуха, массовый мор, например, скота и т.д.), зачастую возникающая на основе прямого или косвенного воздействия человеческой деятельности на природные процессы и ведущая к остронеблагоприятным экономическим последствиям или массовой гибели населения определенного региона; авария техногенного устройства (атомной электростанции, танкера и т.п.), приведшая к остронеблагоприятным изменениям в среде и повлекшая за собой массовую гибель животных организмов и экономический ущерб; одно из состояний природы (табл. 1.). Экологическая катастрофа отличается от экологического кризиса тем, что кризис - это обратимое состояние, где человек выступает активно действующей стороной, а катастрофа необратимое явление, человек здесь вынужденно пассивная страдающая сторона. В широком понимании экологическая катастрофа это фазы развития биосферы, где происходит качественное обновление живого вещества, например, вымирание одних видов и возникновение других [9].

Таблица 1

Экологические кризисы и экологические революции в истории человечества Г131

Время Экологический кризис Экологическая революция
Настоящее время Снижение надежности экологических Формирование ноосферы
10-20 лет назад Недостаток энергии, производимой традиционными методами Максимальная экономия энергии, использование альтернативных источников энергии
30-50 лет назад Нехватка минеральных ресурсов, глобальное загрязнение планеты Реутилизация продуктов, замыкание технологических циклов
150-350 лет назад Сведение лесов, общее истощение растительных ресурсов Широкое применение минеральных ресурсов
2 тыс. лет назад Кризис примитивного земледелия Широкое освоение неполивных земель
10-30 тыс. лет назад Перепромысел крупных животных Развитие орошаемого земледелия и скотоводства
35-50 тыс. лет назад Обеднение доступных древним людям ресурсов промысла и собирательства Выжигание растительности и массовые охоты

Информация о работе «Чрезвычайные ситуации экологического характера»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 80947
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
17521
1
0

... животных, растений - Резкое изменение способности биосферы к воспроизводству ресурсов - Массовая гибель животных Существуют критерии измерения последствий чрезвычайных ситуаций экологического характера число пострадавших 15 чел. и более. число погибших 4 чел. и более. загрязнение окружающей среды, превышающее ПДК(ПДУ) в 50 и более раз или по радиоактивным веществам в 100 и более раз. ...

Скачать
44144
1
2

... виды природопользования, проводятся оперативные мероприятия по воспроизводству природных ресурсов.   4. Управление силами Гражданской защиты по снижению экологических ущербов в процессе ликвидации последствий ЧС   Гражданская защита населения, объектов народного хозяйства и окружающей среды от действия чрезвычайных ситуаций любого происхождения, а также постоянная готовность к ликвидации их ...

Скачать
42270
0
0

... пожаров (лесные, торфяные, степные, подземных ископаемых и т. д.); явлений космического происхождения (например, космическое излучение большой интенсивности, падение гигантского метеорита). Чрезвычайные ситуации экологического характера Классификацией зон экологической обстановки и их выявлением в каждом государстве занимается специальные ведомства. В РФ Минприроды. Данным ведомством принята ...

Скачать
27052
0
0

... быть и природное, антропогенное социальное или иное воздействие нарушающее функционирование системы. В каждом конкретном случае ЧС обусловливается оперативной обстановкой. Оперативная обстановка в районе чрезвычайной ситуации - это характеристика зоны ЧС, полученная на определенный момент времени и содержащая сведения о ее состоянии, поступивших для нее требуемых ресурсах, проведенных работах, а ...

0 комментариев


Наверх