Циркуляция загрязняющих веществ в природе


Введение

Человечество в последнюю четверть двадцатого века вступило в эпоху всемирного эколого-экономического кризиса. Он еще в 70-е годы заявил о себе как энергетический кризис. И лишь спустя некоторое время стало понятным, что он носит системный экономико–эколого-политический характер и его проявления – это нарушения равновесия между обществом и природой.

Экономически развитые страны энергетический кризис преодолели ускоренным внедрением достижений научно-технического прогресса, новых ресурсосберегающих технологий, реконструкцией производств. Это вместе со значительными инвестициями в природоохранные мероприятия помогло в определенной мере стабилизировать экологическую ситуацию. Эти страны, таким образом, создали постиндустриальное общество. Остальные страны мира (это подавляющее большинство) находятся еще на ресурсорасточительной индустриально-технократической стадии развития с переходной экономикой, которая базируется на экстенсивной эксплуатации, добыче и распродаже природных богатств. На эти страны и сместился центр экологической напряженности. В целом всемирный экологический кризис продолжает развиваться и углубляться.

Специфика и особая сложность экономической и экологической ситуации в Украине заключается в том, что на нашу страну влияет как мировой, так и постсоветский кризис.


1. Законодательная база решения экологических проблем

Под экологической ситуацией подразумевается состояние окружающей среды или отдельных ее факторов, имеющих эмоциональную, количественную или качественную оценку. Антропоцентристское, т.е. с позиций человека, понимание экологической ситуации, которая требует улучшения или предотвращения, называется экологической проблемой.

Об острой кризисной экологической ситуации в Украине говорит следующее. Загрязнение воздуха, грунтов, поверхностных и подземных вод, особенно в зонах влияния промышленно-городских, горных и аграрных районов (последние занимают три четверти территории Украины, а половина ее под пашней), свидетельствует о чрезмерной техногенной нагрузке на окружающую среду.

Продолжается ухудшение состояния наиболее защищенных водных объектов - подземных водоносных горизонтов, являющихся последним экологически безопасным резервом питьевого водообеспечения населения и отраслей экономики.

По уровню зарегулированности речного стока, использования водных ресурсов для потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства Украина занимает первые места среди европейских стран. Чрезмерно, экологически не сбалансировано используются и другие природные ресурсы, в частности лесные и т. п.

В Украине, площадь которой в общей мировой земельной территории занимает менее полупроцента, добывается, перерабатывается и задействуется в производство почти пять процентов мирового объема минерально-сырьевых ресурсов. По оценкам некоторых зарубежных ученых, ежегодные экономические потери нашего государства от неэффективного, нерационального природопользования и тотального загрязнения окружающей среды составляют от 15 до 20% его национального дохода и являются, пожалуй, самыми большими в мире.

Коротко можно сделать следующий вывод относительно причин экологического кризиса в Украине - это хозяйствование при чрезмерной эксплуатации природных ресурсов и богатств без учета экологических законов, факторов, требований, критериев и ограничений. Так продолжаться не может - без изменений в экологической политике, без того, чтобы соблюдался принцип приоритета экологии над экономикой, приоритета экологических критериев, показателей, требований над экономическими критериями, показателями.

Экологическая безопасность обеспечивается организационными, правовыми, экономическими и социальными средствами. Основой организационного управления экологической безопасностью окружающей среды является надежный правовой механизм, который должен обеспечить реализацию научно обоснованных принципов охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и экологическую безопасность человеческого сообщества в частности и биосферы в целом.

Основные направления государственной политики в сфере охраны окружающей среды воплощаются при помощи экологического права. Правовой механизм должен придать этим направлениям четкую целенаправленность, формальную определенность, общеобязательность, способствовать регулированию отношений в области экологии, применению превентивных, оперативных, стимулирующих и принудительных мероприятий к юридическим и физическим лицам относительно охраны окружающей среды и их отходов, экологической безопасности и юридической ответственности за нарушение экологического законодательства.

Изучение, анализ и обобщение практики применения законодательства об охране окружающей среды осуществляются в двух направлениях:

1.         Составление и утверждение экологических нормативов природопользования (относительно недр, грунтов, воды, воздуха, растительного и животного мира также);

2.         Составление и утверждение комплекса эколого-экономических показателей государственного контроля за состоянием окружающей среды и деятельностью хозяйственных структур.

Общественные отношения между людьми и природой в государстве регулируются Конституцией, законами, правительственными подзаконными актами, ведомственными подзаконными актами и нормативными актами местных органов власти.

Основным базовым законом является Конституция Украины, которая была принята в 1996г., в соответствии с которой разрабатываются правовые основы государственной политики Украины в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности человека. Для осуществления конституционных законов в практическую деятельность Верховная Рада Украины разрабатывает законы, которые внедряет в жизнь Кабинет Министров, принимающий соответствующие законодательные правовые акты. При помощи министерств и ведомств, подчиненных Кабинету Министров, осуществляется контроль над строгим выполнением законов экологического законодательства.

Согласно Государственной программы охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов и экологической безопасности, в первую очередь предусматривается разработать и внедрить экономический механизм охраны окружающей среды и рационального природопользования, создать системы совершенного контроля за экологическим состоянием окружающей среды с одновременным вводом элементов комплексного экологического мониторинга, разработать нормативную базу оценки влияния вредных факторов на здоровье людей, экологический кадастр природных ресурсов и классифицировать производственные предприятия по степени их безопасности. Разрабатываются и внедряются также программы экологического образования, воспитания и информирование. В результате осуществления этих первоочередных мер принимаются основные законодательно-правовые акты, а также появляется возможность достоверно оценить экологическое состояние государства.

Для воплощения основных направлений государственной политики охраны окружающей среды в повседневную жизнь человеческого общества приняты такие законы и акты: «Об охране окружающей природной среды», «О животном мире», «О природно-заповедном фонде», «Об охране атмосферного воздуха», «Лесном кодексе Украины», «Водном кодексе Украины», «Земельном кодексе Украины», «Кодекс Украины о недрах».

Систематизация экологического законодательства осуществляется в форме кодификации и инкорпорации с определением первоочередных и перспективных законодательных и подзаконных актов.

Основным стержневым, комплексным законом в отрасли охраны окружающей среды является закон "Об охране окружающей природной среды", который был принят 25 июня 1991 г.

Данный закон не только провозглашает, но и предусматривает систему гарантий экологической безопасности человека, вносит определенную упорядоченность в систему управления в отрасли природопользования. Он закрепляет право граждан Украины на безопасную для жизни, окружающую среду. Это неотъемлемое право, человека реализуется путем участия в обсуждении проектов законодательных актов и других решений в отрасли охраны окружающей среды; участия в разработке и осуществлении мероприятий по охране природной среды, рационального использования природных ресурсов; объединение в общественные природоохранные организации; получение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды.

Закон предоставляет гражданам Украины право обращаться в суд с иском к предприятиям, учреждениям и организациям относительно возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу, в результате негативного влияния на окружающую среду. Он обязывает государственные органы оказывать всестороннюю помощь гражданам в осуществлении природоохранной деятельности и учитывать их предложения в этой отрасли.

Согласно этому закону граждане Украины имеют не только права, но и обязанности:

—беречь природу, охранять, рационально использовать ее богатства соответственно требованиям законодательства об охране окружающей природной среды;

—осуществлять деятельность с выполнением требований экологической безопасности, других экологических нормативов и лимитов использования природных ресурсов;

—не нарушать экологические права и законные интересы других субъектов;

—вносить плату за специальное использование природных ресурсов и штрафы за экологические правонарушения;

—компенсировать вред, причиненный загрязнением и другим негативным влиянием на окружающую природную среду.

Важным является раздел об экологической экспертизе. Законодательно закреплена ее обязательность. Позитивный вывод государственной экологической экспертизы является основанием для открытия финансирования по всем проектам и программам, реализация которых без такого позитивного вывода запрещается. Кроме государственной, Закон предусматривает другие формы экологической экспертизы — общественную, научную, которые проводятся независимо от государственной. Государственные стандарты в области охраны окружающей среды объявляются обязательными. Определена система экологических нормативов: предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в окружающей среде, предельно допустимые и временно согласованные выбросы и сбросы загрязняющих веществ; предельно допустимые уровни шума, электромагнитного излучения и других вредных влияний, а также нормы и правила радиационной безопасности; нормы и правила природопользования, которые устанавливаются и вводятся в действие Министерством здравоохранения и Министерством охраны окружающей природной среды.

Законом предусмотрено, что Украина присоединяется ко всем видам международного сотрудничества в отрасли охраны природы и рационального использования природных ресурсов, которое осуществляется путем заключения договоров, соглашений, а также участия в природоохранной деятельности ООН, других правительственных и неправительственных организаций.

Все другие экологические законы и подзаконные акты не только не должны ему противоречить, но и должны развивать, детализировать и конкретизировать его положение.

Например, в отдельном разделе Закона были закреплены принципы обязательности экологической экспертизы в процессе законотворческой, инвестиционной, управленческой, хозяйственной и другой деятельности, установлены виды, объекты и субъекты экологической экспертизы. На базе этих положений в 1995 году был принят Закон "об экологической экспертизе", который урегулировал эти вопросы более детально.

В развитие Закона «Об охране окружающей природной среды» принято и предусматривается разработка пакета законодательных актов, который должен включить лишь 18 законов и кодексов. Первыми из этого пакета приняты законы «О природно-заповедном фонде Украины», «Об охране атмосферного воздуха», «Об охране и использовании животного мира», «Об охране и рациональном использовании растительного мира», земельном, водном, лесном Кодексах Украины, Кодекс о недрах.



Информация о работе «Циркуляция загрязняющих веществ в природе»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 19491
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73094
0
0

... и приводят к пагубному изменению среды обитания человека. Обобщая материал, можно сделать вывод, что эффекты антропогенного воздействия на водную среду проявляются на индивидуальном и популяционно-биоценотическом уровнях. Длительное действие загрязняющих веществ приводит к упрощению экосистемы. Глава III. Загрязнение почвы   3.1 Классификация почвенных загрязнений Почвенный покров Земли ...

Скачать
24143
10
14

... ресурсов утилизируется в конечном продукте. Теоретически замкнутые циклы превращения вещества возможны. Однако полная и окончательная перестройка индустрии по принципу круговорота вещества в природе не реальна. Хотя бы временное нарушение замкнутости технологического цикла практически неизбежно, например, при создании синтетического материала с новыми, неизвестными природе свойствами. Такое ...

Скачать
142103
2
0

... тыс. руб.)  Организации 2007г. Дирекция по ООПТ РБ Министерства лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан 2366,3 В том числе государственные природные зоологические заказники 1484,5 ГНПОС «Куляшка» ГУ Опытное охотничье хозяйство «Кушнаренковское» 881,8 3.3 Проблемы охраны атмосферы Валовой сброс загрязняющих веществ в атмосферу по району составил 6693т, ...

Скачать
76148
18
0

... ».   Глава 3. Финансовое обеспечение продоохранных мероприятий на ОАО «Тулачермет».   Среди стратегических задач стоящих перед ОАО «Тулачермет» самые важные - не только увеличение производства чугуна, но и улучшение экологии. Затраты предприятия на природоохранные мероприятия в 2004 году составили более 180 млн. рублей. Охрана окружающей среды достигается путем ремонта и реконструкции ...

0 комментариев


Наверх