Содержание

Введение

1. Физико- географические условия ЮБК

1.1 Рельеф

1.2 Климат

1.3 Почвы

2.Флора Южного микросклона Главной гряды Крымских гор

2.1 Растительность приморского пояса

2.2 Дубово- можжевеловые леса

2.3 Сосновые леса

3. Дендрологическая коллекция Никитского ботанического сада

4. Проблемы охраны флоры и растительности ЮБК

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Богатая крымская флора насчитывает более 2700 видов (это 58 процентов флоры всей Восточной Европы), из них более 1500 видов растений обитают на Южном берегу Крыма. При этом свыше половины этих растений представлено видами средиземноморской флоры, многие из которых являются редкими, реликтовыми (унаследованными с прошлых геологических эпох) или эндемичными (то есть нигде больше, кроме Крыма, в естественном состоянии не встречающимися) растениями.

Если попытаться проанализировать состав крымской флоры, окажется, что больше половины ее - виды средиземноморские, около 20% — растения Европы и умеренной зоны Азии, немногим более 10 % — виды украинских и казахстанских степей.

Для Южного берега Крыма характерна особая, по сравнению с более северными регионами, растительность.

Древесно-кустарниковые заросли пушистого дуба, грабинника, можжевельника, держидерева, фисташки, мелкоплодного земляничника, понтийской иглицы составляют естественную растительность этого региона. Склоны крымских гор венчают сосновые леса, еще здесь можно встретить бук и грабинник.

Изучение крымской флоры и ее географический анализ, выполненные ботаниками Е. В. Вульфом, С. С. Станковым, В. П. Малеевым, Н. И. Рубцовым, Л. А. Приваловой и другими исследователями, позволили выявить ряд интересных особенностей. Так, ботаники установили, что в Крыму около 240 (10 % ) эндемичных видов растений, то есть видов, которые свойственны исключительно Крыму и нигде больше не встречаются. Еще более высок процент эндемизма среди позвоночных животных — около 20, однако для них эндемизм проявляется на уровне подвидов. Среди беспозвоночных животных эндемичные формы нередки как на подвидовом, так и на видовом уровнях. Такое большое число эндемиков свидетельствует о сложившихся в Крыму своеобразных условиях окружающей среды, способствующих формообразованию.

Цель работы- изучение растительности Южного берега Крыма.

Задачи в работе:

1.Изучить физико- географические условия ЮБК;

2.Проанализировать флору и растительность Южного микросклона Главной гряды Крымских гор;

3.Рассмотреть дендрологическую коллекцию Никитского ботанического сада;

4.Выяснить проблемы охраны флоры и растительности ЮБК.

Растительность южного склона Крымских гор наиболее типична для Крыма. Она, собственно, и заключает в себе элементы, свойственные только Крыму в Европейской России. По сравнению с другими районами Крыма, южный склон гор наиболее изучен в ботаническом отношении.

По мере вертикального поднятия, растительность южного склона сильно изменяется, образуя довольно характерные горные пояса.


1.         Физико- географические условия ЮБК

1.1 Рельеф

Крымские горы протянулись вдоль Южного берега полуострова пологой дугой длиной более 160 км и шириной до 40 - 50 км. Они четко разделены на три гряды: Главную, Внутреннюю и Внешнюю.

Главная гряда тянется от Балаклавы до Феодосии. Вершины ее представляют собой выравненные поверхности, в одних местах широкие (до 8 км), в других узкие, а то и вовсе прерываемые глубоко врезанными верховьями рек. Такие плоские вершины-нагорья называют яйлами (слово "яйла" - тюркского происхождения, обозначает "летнее пастбище"). Высота Главной гряды над уровнем моря достигает 1200 - 1500 м. Самая высокая - Бабуган-яйла, увенчанная вершиной Роман-Кош (1545 м). Приморскую полосу, примыкающую к Главной гряде, называют Южным берегом Крыма. Еще выделяют Гераклейский полуостров, расположенный между западным краем Южного берега и долиной реки Черной у Севастополя.

Крымские горы сложены в основном известняками, а точнее породами карбонатного состава: известняками, мергелями, мергелистыми глинами. В строении гор принимают участие и конгломераты (вторичные горные породы, состоящие из валунов, гальки, гравия), глины, песчаники, некоторые другие породы.

Наслаиваясь друг на друга, они образуют многосотметровую толщину.

В пластах пород можно отыскать окаменевшие кораллы, раковины морских моллюсков. Всё это говорит о том, что пласты образовались на дне моря за миллионы лет.

Крымские горы исполинским каменным рубцом отсекают прижавшийся к морю Южный берег Крыма, а севернее их ребрами карстовых гряд раскинулось лесостепное предгорье. На дне древних морей, существовавших на месте Крымского полуострова в течение миллионов лет накапливались мощные толщи осадочных пород : известняков, песчаников, глинистых сланцев. Сжатие происходило в разные геологические эпохи. При образовании складок в земной коре нередко возникали разломы и трещины, по которым кое-где проникали к поверхности магматические породы. Различный характер отложений обусловил различия в устройстве поверхности полуострова: на почве, в более подвижной части земной коры, возникли горы[3,c.33].

Цоколь центральной части Крымского поднятия образован породами триасового и юрского геологического возраста. Древнейшую толщу здесь слагают так называемые таврические отложения, образовавшиеся около 180—200 миллионов лет назад. Состоят они из чередующихся, сильно смятых в мелкие складки слоев уплотненных сланцеподобных глин и кварцевых песчаников (верхний триас и нижняя юра). Эти отложения широко распространены на Южном берегу Крыма, на них образовались своеобразные коричневые почвы, благоприятные для насаждений виноградников, садов и парков.


Информация о работе «Флора и растительность Южного берега Крыма»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 53127
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
98119
0
2

... с середины четвертичного периода Крым был плотно заселен первобытным человеком, о чем свидетельствуют многочисленные стоянки людей каменного века в горах и степях полуострова. Об основных чертах геологического строения Крыма можно судить по геологическому разрезу полуострова. На нем показаны основные толщи осадочных пород и их взаимоотношения, массив глубинной магматической породы, контакт по ...

Скачать
17800
0
0

... эндемиков и около 30% всех редких и исчезающих видов. Естественная растительность сохранилась лишь на 20% территории страны, в которой культивируется более тысячи видов растений. В процессе деятельности человека растительный мир существенно изменился. На протяжении XVI-XIX столетий в лесостепной зоне площадь лесов сократилась более чем в пять раз, а площадь ценнейших дубовых и буковых лесов только ...

Скачать
51706
0
0

... владельцем гурзуфского имения И.И. Фундуклеем. Этот платан так же можно считать за мемориальное пушкинское дерево. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что культ «священных» деревьев в Крыму имел место в прошлом и в замаскированном виде сохраняется до сих пор. На заре истории почитание «священных» рощ и отдельных деревьев было широко распространено среди автохтонных крымских племен до ...

Скачать
52567
2
0

... .ru/pages/biodiv.html 11. http://www.mandria.ua/c/sights/51.html 12. http://www.buvr.crimea.ua/Menu/geo.html Приложение   Перечень территорий и объектов природно-заповедного фонда Автономной Республики Крым общегосударственного и местного значения (без г. Севастополя) № п.п. Название заповедного объекта Площадь, га Местонахождение Тип Предприятие, учреждение, ...

0 комментариев


Наверх