Новосибирский Государственный Аграрный Университет

Экономический институт

Кафедра экономической теории


Реферат

Ущерб от эрозии почв и его социально-экономические последствия


Выполнила:.

Проверил: Михальченко А.К.


Новосибирск,2008


Содержание

 

Введение…………………………………………….………...3

Факторы эрозии и их характеристика………….…………..5

Климатические условия…………………………….…….....5

Почвы…………………………………………………….……8

Рельеф………………………………………………………....11

Растительный покров…………………………………….…..13

Хозяйственные факторы…………………………………….16

Эрозионное районирование………………………………...17

Характеристика эрозионных районов:

Зона совместного проявления ветровой и водной эрозии 20

 1.Подзона преимущественной дефляции………………….20

 2.Подзона преимущественной эрозии……………..….…..22

Зона эрозии……………………………………….……….....27

 1.Подзона смыва………………………………………….….27

 2.Подзона смыва и размыва…………………………….…..28

 Заключение…………………………………………………..32

 Список использованной литературы………………………33


Введение

 

Охрана земель включает систему правовых, организацион­ных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного оборота, защиту от вре­дных воздействий, а также на восстановление продуктивности зе­мель, в том числе лесного фонда, на воспроизводство и повышение плодородия почв.

Охрана земель осуществляется на основе комплексного под­хода к угодьям как к сложным природным образованиям с учетом их зональных и региональных особенностей и ставит следующие цели:

- предотвратить деградацию и нарушение земель, другие неблагоприятные последствия хозяйственной деятельности путем

Для решения проблемы борьбы с эрозией почв в крае, области по­мимо творческого применения результатов предшествующих исследо­ваний необходимо в первую очередь разработать технико-экономи­ческие основы комплекса противоэрозионных мероприятий.

Если климатические условия, морфометрические показатели релье­фа, почвы, сельскохозяйственное использование земель в Тюменской области в основном освещены в различных литературных источниках, статистических материалах и после соответствующего анализа и обра­ботки их можно использовать, то фактическая эродированность почв и потенциальная опасность проявления процессов эрозии требуют не только обобщения имеющихся материалов, но и значительных допол­нительных исследований.

Для разработки мероприятий по борьбе с эрозией почв, для выявле­ния видов и объемов работ необходимо изучить предложенные зональ­ной наукой и подтвержденные практикой комплексы противоэрозионных мероприятий и рекомендовать метод выбора (адаптации) наиболее приемлемых для конкретных условий области. Это потребовало изуче­ния эффективности того или иного мероприятия в Тюменской области и аналогичных по природным условиям соседних областях, изучения и обобщения проектно-сметной документации и типовых проектов, кото­рые можно было бы использовать в качестве аналогов.

ФАКТОРЫ ЭРОЗИИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Потенциальная опасность проявления эрозии зависит от совокупно­го воздействия климата, рельефа, почвенного и растительного покрова. Для оценки территории области по факторам эрозии нами изучался опыт учета, классификации и картирования потенциальной опасности проявления как ветровой, так и водной эрозии.

М.Н. Заславский считает, что при составлении карт потенциальной опасности проявления водной и ветровой эрозии следует учитывать:

климатические условия (годовое количество осадков, распреде­ление осадков по сезонам и месяцам, суточные осадки разной повторяемости, интенсивность ливней, запасы воды в снеге к весне и суточ­ная интенсивность его таяния, характеристика эрозионно-опасных
ветров);

—рельеф (морфометрические показатели рельефа, длина, форма и
экспозиция склонов);

—почвы и почвообразующие породы (гранулометрический состав,
генезис, оструктуренность, степень эродированное, влажность, плот­
ность и промерзаемость);

—растительность (состав растительности, ее состояние, полнота
покрытия почвы растительным покровом или его остатками в эрозионно-опасные периоды);

—хозяйственное использование земель.

 

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Простираясь более чем на 500 км с севера на юг и до 350 км с вос­тока на запад, основная сельскохозяйственная зона области представля­ет собой исключительно своеобразную территорию с различными при­родными условиями.

С северо-запада территория области ограничена горами, которые оказывают большое влияние на местный климат. Обширные простран­ства находятся в течение года под воздействием различных по своему характеру и происхождению воздушных масс.

В пределах освоенной в сельскохозяйственном отношении части области климатологами выделяются три агроклиматические зоны, кото­рые различаются между собой количеством и характером выпадающих осадков, высотой снежного покрова к весне, величиной и интенсивно­стью стока при весеннем снеготаянии, эрозионно-опасными ветрами, температурным режимом:

1. Теплая засушливая зона, в которую входят Абатский, Ишимский,
Сладковский, Казанский, Бердюжский и Армизонский районы.

2.Умеренно теплая недостаточно увлажненная зона. В эту зону
входят Голышмановский, Омутинский, Заводоуковский, Ялуторовский,
Исетский, Тюменский, Викуловский, Сорокинскнй, Аромашевский,
Юргинский районы.


Информация о работе «Ущерб от эрозии почв и его социально-экономические последствия»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 50703
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224699
13
7

... в предсказании краткосрочных процессов (на 10-15 лет), что связано с отсутствием необходимых материалов о состоянии компонентов экосистем и процессах их эволюционных и циклических изменений.   1.4 Экономические последствия строительства и эксплуатации водохранилищ   1.4.1 Воздействие ГТС на земельные ресурсы Изменения, вносимые созданием и эксплуатацией ГТС в режим водотока, как и изменения, ...

Скачать
149972
6
7

... регионах инвестиционных проектов запланировано мало. 2) реализация заявленных инвестиционных проектов может привести к ухудшению экологического состояния городов; 3) перспективы экономического развития недостаточно согласованы с экологической политикой Республики Казахстан. В качестве возможной альтернативы сложившейся экономике республики с высокой долей природоемких отраслей в структуре ...

Скачать
826315
4
1

... равенства и неравенства. При полном равенстве в распределении доходов "кривая Лоренца" представляла бы собой прямую и, наоборот, кривизна усиливается по мере роста неравенства. В соответствии с современной экономической теорией нежелательно как абсолютное равенство в распределении доходов, так и резкий разрыв в уровне жизни различных групп населения. Абсолютное равенство в доходах не стимулирует ...

Скачать
241465
35
0

... же важны при экономико-географическом анализе. По всем этим показателям существуют весьма ощутимые различия между тремя группами стран. Характеристики трансформаций социально-экономических систем в КНР и Венгрии 2.1   Трансформации социально-экономической системы КНР 2.1.1     Предыстория и цели трансформации Социально-экономические сдвиги в Китае 1918-1927 гг. Завершение Национальной ...

0 комментариев


Наверх