Содержание

Введение

Цель данной работы

Задачи

I. Литературный обзор

1) Особые виды воздействия на биосферу

1.1 Загрязнение отходами производства

1.2 Защита от отходов производства

1.3 Шумовое загрязнение

1.4 Защита от шумового загрязнения

2) Промышленные методы обработки ТБО

2.1 Компостирование ТБО

2.2 Сжигание твердых отходов: диоксиновая опасность

2.3 Переработка ТБО

3) Утилизация отдельных видов отходов

3.1 Утилизация люминисцентных ламп

3.2 Утилизация шин

4) Плата за хранение и размещение отходов

5. II. Материалы и методы

6. III.Результаты

7. Выводы

8. Список литературы


Введение

 

Одной из наиболее экологических проблем в настоящее время является загрязнение окружающей природной среды отходами производства и потребления и в первую очередь опасными отходами.

Сконцентрированные в отвалах, хвостохранилищах, терриконах, несанкционированных свалках отходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности.

Все отходы подразделяют на бытовые и промышленные. Они могут находиться как в твердом, так и жидком и реже в газообразном состоянии.

Твердые бытовые отходы (ТБО) – совокупность твердых веществ (пластмасса, бумага, стекло, кожа и др.) и пищевых отбросов, образующихся в бытовых условиях.

Жидкие бытовые отходы представлены в основном сточными водами хозяйственно-бытового назначения. Газообразные – выбросами различных газов.


Цель данной работы

ООО «Стройнеруд» выполняет гидромеханизированные работы по проекту "Обустройство водохранилища на реке Старый Зай в г.Альметьевск " с последующей транспортировкой по пульпопроводу пульпы на переработку для "Борского комбината строительных материалов". В процессе работы предприятия образуется 19 наименований отходов общей массой 1,906 тонн, представленные различными классами опасности отходов. Класс опасности определялся согласно ФККО (федеральный классификационный каталог отходов).

Цель данной курсовой работы заключается в выявлении и инвентаризации всех видов отходов производства и потребления, образующихся в процессе деятельности предприятия.


Задачи

 

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1) выявление и инвентаризация всех видов отходов производства и потребления, образующихся в процессе деятельности предприятия;

2) организация системы контроля за образованием, размещением, перемещением, утилизацией и состоянием места складирования отходов производства и потребления;

3) формирование банков данных о физико-химическом составе, классе опасности отходов, полигонах и местах складирования отходов, технологиях по утилизации (переработке) отходов с целью государственного регулирования (управления) отходами производства и потребления.


I. Литературный обзор

 

1. Особые виды воздействия на биосферу

 

1.1 Загрязнение отходами производства

По происхождению отходы производства и потребления делятся на бытовые, промышленные, сельскохозяйственные, строительные и др. По агрегатному состоянию отходы делятся на твердые, жидкие, и газообразные. Отходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности.

Бытовые (коммунальные) отходы образуются в бытовых условиях. Большая часть их представлена твердыми веществами – ТБО (пластмасса, бумага, стекло, кожа и др.) и пищевыми отбросами. Но они могут быть и жидкими (сточные воды хозяйственно-бытового назначения), и газообразными (выбросы различных газов).

 Промышленные (производственные) отходы (ОП) – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. Они бывают твердыми (отходы металлов, пластмасс, древесина и т.д.), жидкими (производственные сточные воды, отработанные органические растворители и т.д.) и газообразными (выбросы промышленных печей, автотранспорта и т.д.). В России ежегодно образуется более 120 млн тонн промышленных отходов. Промышленные отходы частью сконцентрированы в отвалах, терриконах хвостохранилищах, но в основном, как и бытовые, из-за недостатка полигонов захоронения вывозятся на несанкционированные свалки. Обезвреживается и утилизируется только одна пятая их часть.

Опасные отходы – отходы, содержащие в своем составе вещества, которые обладают одним из опасных свойств (токсичность, взрывчатость, инфекционность, пожароопасность и т.д.) и присутствуют в количестве, опасном для здоровья людей и окружающей природной среды. К ним относятся металлические и гальванические шламы, отходы стекловолокна, асбестовые отходы и пыль, остатки от переработки кислых смол, дегтя и гудронов и т.д. Наиболее опасны отходы , содержащие радиоактивные изотопы, диоксины, пестициды, бенз(а)пирен и некоторые другие вещества. В России к опасным отходам относят около 10% от всей массы твердых отходов.

Радиоактивные отходы (РАО) – продукты ядерной энергетики, военных производств и других отраслей промышленности, здравоохранения, содержащие радиоактивные изотопы в концентрации, превышающей утвержденные нормы. РАО классифицируются по различным признакам: по агрегатному состоянию на твердые, жидкие и газообразные; по периоду полураспада на короткоживущие (менее 1 года), среднего времени жизни (от 1 года до 100 лет) и долгоживущие (более 100 лет); по удельной активности на низкоактивные (менее 0,1 Ки/м ) и высокоактивные (свыше 1000 Ки/м ); по составу излучения на α-, β-,µ- и нейтронные излучатели.

Во многих странах в настоящее время накопились огромные количества РАО. На территории России суммарная активность незахороненных отходов составляет 1,5 млрд Ки, что равняется 30 чернобылям. По прогнозам МАГАТЭ, после 2005 г. из-за превышения срока работы (более 30 лет) должны быть ликвидированы десятки ядерных реакторов АЭС и сотни других ядерных устройств. В результате потребуется обезвредить огромное количество низкоактивных отходов и обеспечить захоронение более 100 тыс. тонн высокоактивных.


Информация о работе «Утилизация отходов на предприятии ООО "Стройнеруд"»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 57371
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх