Усовершенствование системы водоподготовки производства этил-бензол-стирола

Усовершенствование системы водоподготовки производства этил-бензол-стирола
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Требования к качеству охлаждающей воды оборотных систем водоснабжения Оборудование, применяемое для охлаждения воды Оросительные устройства Водоуловительные установки Методы исследований Фосфата калия, разбавляют каждый раствор до 50 мл дистиллированной водой и далее продолжают, как в ходе определения[13] Определение сульфатов в оборотной воде титриметрическим методом в присутствии дитизона в качестве индикатора Требования к качеству сточных вод производства этилбензол - стирола цеха 46 завода «Мономер» Описание технологической схемы водооборотного узла 1838 цеха 46 завода «Мономер» Данные о результатах анализов качества сточных вод при обработке оборотной воды медным купоросом и ингибитором ИКБ-4 «В» ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Гипохлорит натрия дозировали в приемную камеру циркуляционных насосов дважды в день подавали 500 кг гипохлорита натрия Обобщение результатов исследований ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Экономическая оценка ущерба от загрязнения сточными водами Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
120192
знака
12
таблиц
14
изображений

РЕФЕРАТ

Дипломная работа _____ с., ______ рис., _______ табл., ______

используемых источников

В дипломной работе были проведены эксперименты по усовершенствованию системы водоподготовки по разработанной технологии. При проведении эксперимента проводился сравнительный аналитический контроль оборотной воды. Экспериментальным путем была определена эффективность изменения технологии водоподготовки.


СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ  3

ВВЕДЕНИЕ 7

1.      ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР  9

       Источники водоснабжения 9

       Система прямоточного водоснабжения 9

1.3. Системы оборотного водоснабжения  10

1.4. Процессы охлаждения оборотной воды в охладителях  11

1.5. Требования к качеству охлаждающей воды оборотных систем водоснабжения 15

1.6. Оборудование применяемое для охлажения воды  23

1.6.1. Градирни 23

1.6.2. Водораспределительные системы  24

1.6.3. Оросительные устройства  26

1.6.4. Водоуловительные установки  31

1.6.5. Вентиляторные градирни 32

2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ 38

2.1. Объект исследования  38

2.2. Методы исследований 38

2.2.1. Определение взвешенных веществ в оборотной воде 38

2.2.2. Определение общей жесткости в оборотной воде 39

2.2.3. Определение растворенных ортофосфатов в оборотной воде 40

2.2.4. Определение нефтепродуктов в оборотной воде 42

2.2.5. Определение хлоридов в оборотной воде 43

2.2.6. Определение меди в оборотной воде 44

2.2.7. Определение сульфатов в оборотной воде 45

2.2.8. Определение содержания железа в оборотной воде 46

2.2.9. Контроль за коррозией металла при помощи купонов 48

2.3. Требования к качеству сточных вод производства этилбензол - стирола цеха 46 завода «Мономер»  51

2.4. Требования к качеству оборотной воды для обеспечения производства этилбензол - стирола цеха 46 завода «Мономер» 51

2.5. Данные о результатах анализов качества речной воды 52

2.6. Описание технологической схемы водооборотного узла 1838 цеха 46 завода «Мономер» 53

2.7. Обработка оборотной воды на блоке оборотного водоснабжения 1838 медным купоросом и ингибитором коррозии ИКБ – 4 «В»  54

2.8. Данные о результатах анализов качества сточных вод при обработке медным купоросом и ингибитором ИКБ – 4 «В» 57

2.9. Данные о результатах анализов качества оборотной воды при обработке медным купоросом и ингибитором ИКБ – 4 «В»  60

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 61

3.1. Усовершенствование метода водоподготовки производства этилбензол-стирола реагентами фирмы «Nalco»  61

3.2. Характеристика реагентов фирмы «Nalco» 62

3.3. Расчет расхода реагентов фирмы «Nalco» необходимого для достижения оптимальных показателей качества оборотной воды 63

3.4. Результаты эксперимента с применением реагентов фирмы «Nalco»  65

3.5. Обобщение результатов исследований  68

4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ  71

4.1. Платежи за использование водными объектами. 71

4.2. Определение величины предотвращенного экологического ущерба 72

4.3. Экономическая оценка ущерба от загрязнения сточными водами  74

5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ  75

5.1. Производственная безопасность 75

5.2. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях  81

5.3. Требования безопасности при работе с реагентами применяемыми для обработки оборотной воды 83

ВЫВОДЫ  85

 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86


ВВЕДЕНИЕ

Вода является драгоценным сырьем, заменить которое невозможно. Запасы и доступность водных ресурсов определяют размещение производств, а проблема водоснабжения становится одной из важных в жизни и развитии человеческого общества.

Республика Башкортостан относится к одним из самых промышленно развитых регионов Российской Федерации. Концентрация промышленного производства в Башкирии существенно превышает общероссийские показатели, особенно в части размещения предприятий нефтепереработки и химии. Мощный комплекс химических и нефтехимических заводов, растянувшийся на 270 км вдоль реки Белой от Мелеуза до Благовещенска, загрязняет не только близлежащие территории, но и за счет воздушных и водных переносов отрицательно влияет на отдаленные районы.

Самыми крупными водопотребителями в республике являются нефтедобывающая и нефтехимическая промышленность. Рациональное использование воды на предприятии характеризуется процентом водооборота и удельными расходами воды на 1 т перерабатываемого сырья, для переработки 1 т сырья требуется 1 м3 свежей воды. Применение оборотных систем водоснабжения требует постоянного совершенствования с целью снижения потребления речной воды и улучшения качества сточных вод.

Основная доля загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами в поверхностные водные объекты, приходится на хлориды (более 60%) и сульфаты (более 18%). Источниками их поступления в окружающую среду являются ОАО «Сода», ОАО «Каустик», ОАО «Химпром», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», которые являются основными загрязнителями реки Белой.

Производственное водоснабжение ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» осуществляется, в основном, оборотной водой. На предприятии имеются оборотные системы для всех технологических установок и объектов, потребляющих воду. Расход воды в системах оборотного водоснабжения за 2004 год составил 517669,0 т.м3. Показатель водооборота в целом по предприятию составил 98,4%, что свидетельствуют о техническом совершенстве систем оборотного водоснабжения в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Использование воды в качестве охлаждающего агента приво­дит к возникновению проблем коррозии, образованию накипи, загрязнения, развития и роста микроорганизмов в водооборотных циклах, образованию сточных вод.

Данные проблемы оказывают серьезное влияние на процесс производства, снижая эффективность теплопередачи, увеличивая расход энергии и повышая экс­плуатационные затраты, объем и качество сточных вод.

Все эти проблемы тесно связаны между собой и программы обработки оборот­ной воды учитывают их комплексное решение. Задача реагентной обработки «На1со» - предотвратить выпадение солей жесткости и отложение микробиологиче­ских загрязнений в теплообменном оборудовании, а также обеспечить коррозионную защиту оборудования водооборотных циклов.

Исходя из вышеизложенного, целью дипломной работы является исследование возможности использования в качестве реагентной обработки оборотной воды цеха 46 завода «Мономер» ОАО«Салаватнефтеоргсинтез» реагентами фирмы «Nalco» для улучшения качества сточных вод и снижения потребления речной воды.



Информация о работе «Усовершенствование системы водоподготовки производства этил-бензол-стирола»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 120192
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
114992
0
0

... 100 м2. В процессе газообмена токсиканты поступают в кровь. Твердые взвеси в виде частиц различных размеров оседают в различных участках дыхательных путей.   2.4 Влияние загрязнения воды на здоровье человека Вода – это вещество, обеспечивающее существование живых организмов на Земле. Вода входит в состав клеток любого животного и растения. Недостаточное количество воды в организме человека ...

0 комментариев


Наверх