Министерство образования Российской Федерации

Санкт – Петербургская Академия управления и экономики

Уральский институт экономики

 


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

На тему:

Современная экология как междисциплинарный комплекс знаний

По дисциплине: Экология

 

Выполнил

студент: Зорина Е. Ю.

Группа № 18 – 65382

Специальность: Социально – культурный сервис и туризм

Зачетная книжка № 088202

Проверил

Руководитель: Аксенова В. И.

Екатеринбург

2010


Содержание

Введение

1 Экология – важнейшая наука ХХ – ХХI вв .

1.1 История развития экологии

1.2 Значение экологического образования

2 Антропогенные и природные экосистемы. Сходство и различие этих систем

2.1 Природные ресурсы земли как лимитирующий фактор выживания человека. Классификация природных ресурсов

3. Перелом в мировоззренческой стратегии человечества в 1960 – е годы

3.1 Прогнозы и модели мировой динамики. Работы Римского клуба

Заключение

Библиографический список

Приложение № 1

Приложение № 2


Введение

Данная работа посвящена изучению пагубного влияния человека на окружающую среду. Проблема, представленная в вопросах очень актуальна, и отвечая на них, я старалась максимально раскрыть темы, а также донести до читателей моей работы всю важность и серьезность затронутых тем.

В первую очередь я изложила, почему экология одна из самых важных наук в наше время, написала отличия и сходства экосистем природы и человека, а также рассказала, каким образом человечеству удалось избежать действия лимитирующих факторов.

Также в работе сказано, каким образом люди пытаются избежать экологической катастрофы, исправить, пока не поздно, свои «труды».

К большому сожалению, эти вопросы еще долго не утратят своего значения.

Цель данной работы является изучить основы экологии, соблюдать экологические правила и законы и донести экологические знания до читателей.


1          Экология – важнейшая наука XX – XXI вв

Экология (от греч. «йокос» - дом, жилище и «логос» - учение) – наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают. Изначально экология развивалась как составная часть биологической науки, в тесной связи с другими естественными науками – химией, физикой, геологией, географией, почвоведением, математикой.

Предметом экологии является совокупность, или структура, связей между организмами и средой. Главный объект изучения в экологии – экосистемы, то есть единые природные комплексы, образованные живыми организмами и средой обитания. Кроме того, в область ее компетенции входит изучение отдельных видов организмов (организменный уровень), их популяций, то есть совокупность особей одного вида (популяционно – видовой уровень), и биосферы в целом (биосферный уровень).

1.1 История развития экологии

В истории развития экологии можно выделить три основных этапа:

Первый – зарождение и становление экологии как науки ( до 60 – х гг. XIX в.). На этом этапе накапливались данные о взаимосвязи живых организмов со средой их обитания, делались первые научные обобщения. Элементы экологического подхода содержались в исследованиях Лепехина И. И., Миддендорфа А. Ф., Крашенинникова С. П., Бюффона Ж., Трамбле А., Реомюр А. и др. Ламарк Ж. и Мальтус Т. Впервые предупреждают человечество о возможных негативных последствиях воздействия человека на природу.

Второй этап – оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний (после 60 – х гг. XIX в.). Начало этапа ознаменовалось выходом работ русских ученых К. Рулье и Н. Северцова, В. Докучаева, впервые обосновавших ряд принципов и понятий экологии, которые не утратили своего значения и до настоящего времени. Неоценимый вклад в развитие экологии внесли Ч. Дарвин, Э. Геккель. Как самостоятельная наука экология окончательно оформилась в начале ХХ столетия. Во второй половине ХХ в. в связи с прогрессирующим загрязнением окружающей среды и резким усилением воздействия человека на природу экология приобретает особое значение.

Начинается третий этап (50 – е гг. ХХ в. – до настоящего времени) – превращение экологии в комплексную науку, включающую в себя науки об охране природной и окружающей человека среды. Из строгой биологической науки экология превращается в значительный цикл знания, вобрав в себя разделы географии, геологии, химии, физики, социологии, теории культуры, экономики…

1.2 Значение экологического образования

 

В настоящее время стихийное развитие взаимоотношений с природой представляет опасность для существования всего человечества.

Человек, благодаря данному ему природой разуму, стремится обеспечить себе «комфортные» условия среды, быть независимым от ее физических факторов. Связь природы и человека может привести к практически полному вовлечению живого покрова планеты в жизнеобеспечение современного общества, поставив человечество на грань экологической катастрофы.

Остановить стихийное развитие событий помогут лишь знания о том, как ими управлять, и в случае с экологией эти знания должны» овладеть массами», по крайней мере большей частью общества, что возможно лишь через всеобщее экологическое образование людей, начиная со школы и заканчивая вузом.

Эти знания необходимы каждому человеку, чтобы сбылась многих поколений мыслителей о создании достойной человека среды, для чего надо построить прекрасные города, развить настолько совершенные производительные силы, которые смогли бы обеспечить гармонию и природы.

Экологически образованный человек не допустит «стихийного» отношения к окружающей его среде жизни. Он будет бороться против экологического варварства, а если в нашей стране таких людей станет большинство, то они обеспечат нормальную жизнь своим потомкам, решительно став на защиту дикой природы от алчного наступления «дикой» цивилизации, преобразуя и совершенствуя саму цивилизацию, находя наилучшие, «экологически чистые» варианты взаимоотношения природы и общества.

Отсюда следует, что в настоящее время остановить нарушение экологических законов можно, только подняв на должную высоту экологическую культуру каждого члена общества, а это возможно сделать прежде всего через образование, через изучение основ экологии. Что особенно важно для специалистов в области наук технического направления, в первую очередь для инженеров – строителей, инженеров в области химии, нефтехимии, металлургии, машиностроения, пищевой и добывающей промышленности и т. д. Вот почему экология важнейшая наука XXI в. – если ее не изучать и не соблюдать, то наступит непоправимая для человечества катастрофа!



Информация о работе «Современная экология как междисциплинарный комплекс знаний»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 33085
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
32674
0
0

... науках, будет легче понять, что представляет собой этнопсихология. 3. Что такое этнопсихология? Во многом наличие нескольких терминов для обозначения науки этнопсихологии связано с тем, что она представляет собой междисциплинарную область знания. В состав ее «близких и дальних родственников» разные авторы включают многие научные дисциплины: социологию, лингвистику, биологию, экологию и т.д. Что ...

Скачать
16203
1
0

... ” сделалось в наше время одним из самых употребительных. А понимается оно большинством людей поверхностно, чаще всего лишь в смысле тревожных фактов загрязнения окружающей среды. Раскрыть истинное содержание экологии как фундаментального подразделения биологии, которое приобрело сегодня огромное значение в качестве теории и практики целого комплекса естественных, технических и социальных наук - ...

Скачать
63455
1
0

... Тяжелая нефть(битуминозные пески) Нетрадиционный природный газ Горючие сланцы: (более 40 л нефтепродуктов из 1 т) (менее 40 л нефтепродуктов из 1 т) 42 2,6 2,5 5,0 10 200 10000 21 2,6 ? 0,5–2,5 0,07 1,0 ? 2.3 Экология человеческого общества. Три стадии взаимодействия общества и природы С появлением людей на Земле началось влияние их деятельности на ...

Скачать
32781
2
1

... Фактического состояния природной среды ·      Влияния факторов антропогенного воздействия ·      Допустимости изменений и нагрузок на среду в целом ·      Прогнозируемого состояния природной среды Экологический мониторинг осуществляется на основе следующих принципов:1) Гласность мероприятий, проводимых в области государственного экологического мониторинга, с учетом соблюдения требований ...

0 комментариев


Наверх