Содержание

 

Введение

1 Сущность системы платежей за природные ресурсы

2 Виды платежей за природные ресурсы

3 Система платежей за пользование природными ресурсами

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Одним из основных принципов природопользования и охраны окружающей среды является платность природопользования. Однако данный принцип сопровождает экономику нашей страны не так давно, да и не совсем эффективно.

Уникальный природно-ресурсный потенциал России при его эффективном использовании является одной из важнейших предпосылок устойчивого развития страны, как в настоящее время, так и на длительную перспективу.

Россия занимает ведущее место в мире по объему природных ресурсов. Так, доля России в мировых запасах нефти составляет 12-13 %, газа - 32 %, угля -11%, железа - 26 %, никеля - 36 %, кобальта - 18%, свинца 10 %, цинка - 15 %. По запасам алмазов, платиноидов, золота, серебра, титана, циркония, редких и редкоземельных металлов Россия входит в первую тройку стран мира. Валовая потенциальная ценность разведанных балансовых запасов основных видов полезных ископаемых России в конце 90-х годов прошлого века оценивалась почти в 30 трлн. долл. США, а прогнозный потенциал - в 150 трлн. долларов.

При этом большинство экспертов отмечают низкую эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды, включая отсутствие рентных платежей за пользование природными ресурсами.

За последние годы рентные платежи в доходах бюджета не превышают 7-8% процентов, а по оценкам специалистов, они могут составлять до 20% доходов бюджета. В чем причина низких платежей за природные ресурсы? Или неэффективен механизм сбора таких платежей?

Очевидно, что доля доходов от эксплуатации природо-эксплуатирующего сектора в приходной части бюджета должна быть увеличена. Но как этого добиться?

Итак, цель данной контрольной работы – рассмотреть систему платежей за природные ресурсы в России.


1 Сущность системы платежей за природные ресурсы

Природно-ресурсные налоги и платежи в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, относятся к числу регулирующих доходов бюджета, распределение которых осуществляется ежегодно при принятии бюджета. В них заинтересованы субъекты Федерации, поскольку предельные размеры ставок указанных налогов и платежей по большинству природных ресурсов (водным, лесным, земельным и др.) устанавливаются на уровне Российской Федерации, а конкретные ставки – субъектами Российской Федерации, исходя из их географических, экономических, социальных и экологических условий.

Система платежей за природные ресурсы - это виды платы, методы определения размера отдельных видов платы, порядок установления, изъятия и использования платы.

Плата за природные ресурсы - это издержки предприятия, связанные с использованием природных ресурсов и рассчитанные в соответствии с действующей в стране методикой расчета затрат. На основе правил расчета затрат вся совокупность природных ресурсов делится на три группы:

1) Ресурсы закупаемые. Оцениваются ценой предприятия, добывающего, подготавливающего или производящего первичную переработку ресурса. Сюда относятся сырьевые и энергетические ресурсы.

2) Ресурсы изымаемые у природы. Они оцениваются издержками на их добычу и специальными выплатами (налогами) государственным или муниципальным фондам за каждую единицу используемого ресурса. К ним относятся изменяемые или используемые земля, вода, атмосфера, лес и полезные ископаемые, вовлекаемые в производство.

3) Ресурсы, являющиеся собственностью производителя (или предприятия). Сюда относят: отходы производства, возвращаемые в виде ресурса (металлоотходы), вторичные энергетические ресурсы, вода замкнутого оборотного цикла, собственная земля и т.п. Для оценки этих ресурсов существует три правила:

1) Ресурсы оцениваются по нулевой оценке;

2) Ресурсы оцениваются по издержкам на доставку и подготовку к использованию;

3) Ресурсы оцениваются по вытесняемым затратам за счет замены "первичного" природного ресурса.

Принцип "платности использования ресурсов" был закреплен как основополагающий в Законе "Об охране окружающей природной среды" в 1991 году. Платность использования ресурсов в природопользовании выполняет следующие функции:

·          Рациональное и комплексное использование природных ресурсов;

·          Улучшение охраны окружающей среды;

·          Выравнивание социально-экономических условий хозяйствования при использовании природных ресурсов;

·          Формирование специальных фондов финансирования по охране и воспроизводству природных ресурсов.

2 Виды платежей за природные ресурсы

Все виды платежей за природные ресурсы устанавливаются в виде твердых ставок (нормативов) в расчете на единицу потребляемого (применяемого) ресурса запасов полезного ископаемого, 1 м³ воды и др. Платежи датируются с учетом качественных характеристик ресурсов и природных условий эксплуатации. За нарушение действующих норм и лимитов использования природных ресурсов (например, сверхнормативный расход запасов полезных ископаемых) применяются повышенные платежи, выплачиваемые из дохода предприятий - нарушителей.

Согласно Закону Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" плата за природные богатства (земля, недра, вода, лес и иная растительность, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы) в общем виде взимается:

·          За право пользования природными ресурсами в пределах установленных лимитов;

·          За сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов;

·          На воспроизводство и охрану природных ресурсов.

Плательщиками являются предприятия, объединения и организации, которые используют природные ресурсы или оказывают воздействие на окружающую среду, вне зависимости от форм собственности.

Плата за пользование природным ресурсом - это цена потребляемого количества ресурса или услуги, оказываемой при пользовании природным ресурсом. Законодательно плата за пользование природными ресурсами включена в состав налоговой системы, т.е. платежи за природные ресурсы являются налогами.

В настоящее время платежи за природные ресурсы регламентируются следующими основными законами РФ: "Об основах налоговой системы в РФ", 1991 г.; "О плате за землю", 1991 г.; "Об охране окружающей среды", 1991 г.; "Об акцизах", 1991 г.; "Земельный кодекс", 1991 г.; "О недрах", 1992 г.; О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О недрах", 1995 г.; "О животном мире", 1995 г.; "О соглашениях о разделе продукции", 1995 г.; "Водный кодекс РФ", 1995 г.; "Лесной кодекс РФ", 1997 г.

Плата за нерациональное использование природных ресурсов - это форма экономической ответственности предприятия за ущерб, причиненный в результате несоблюдения норм и правил охраны природных ресурсов и их рационального использования.

Плата за воспроизводство и охрану природных ресурсов - это компенсация затрат организаций и ведомств, которые осуществляют воспроизводство и охрану отдельных видов природных ресурсов. Этот вид платежей включается в себестоимость продукции. В настоящее время этот вид платежей установлен только по недрам. При определении размеров этого вида платежей учитывают: затраты за воспроизводство природного ресурса; система контроля состояния природного ресурса; особенности охраны конкретных видов природных ресурсов от отрицательных последствий хозяйственной деятельности.


Информация о работе «Система платежей за природные ресурсы»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 19717
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52980
0
0

... производства. - 1996. - №6. – с.62. [2] Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования. — М.: Аспект Пресс. - 1998. – с.280. 3.2 Направления совершенствования механизма взимания и уплаты платежей за природные ресурсы В экономике России природоэксплуатирующие сектора занимают одно из центральных мест (25-30% ВНП). В то же время их доля в доходах консолидированного бюджета РФ, как мы уже ...

Скачать
36895
3
0

... объективно обусловленной низкой экономической эффективно­сти разработки месторожде­ния, а также добычу полезного ископаемого из остаточных запа­сов пониженного качества. Регулярные платежи за право пользования природными ресурса­ми вносятся: • ежедекадно (13,23-го числа отчетного месяца и 3-го числа месяца, сле­дующего за отчетным) — организациями со среднемесячными платежами более 300 тыс. ...

Скачать
63468
2
0

... и рацион. использование земель 0,2 0,4 0,4 7Д 103,4 455,5 845,5 1390,4 1302,9 Другие мероприятия 0,2 0,2 0,2 3,7 28,8 163,4 416,9 656,2 1077,4   Глава №3   Регулирование рынков природных ресурсов             I. Провалы рынка и деградация окружающей среды   Хорошо функционирующие рынки – эффективный механизм в экономике по оптимальному распределению ресурсов между ...

Скачать
22440
1
0

... благ. Принцип платности природопользования широко применяется в ряде экономически развитых стран. Цели введения платного природопользования: 1)  рациональное и комплексное использование природных ресурсов; 2)  стимулирование деятельности по охране окружающей среды; 3)  выравнивание социально-экономических условий хозяйствования при использовании природных ресурсов; 4)  формирование ...

0 комментариев


Наверх