СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 2

Глава 1: СМИ. Природа. Общество. 7

1.1. Средства массовой информации в области защиты природы.. 7

ЭКОЛОГИЯ, ОБЩЕСТВО, СМИ.. 11

1.2. Социологическое исследование. 11

Выводы по анализу экологической деятельности СМИ.. 14

1.3. Влияние СМИ на становление экологии. 16

Глава 2: Общие и "зеленые" СМИ.. 18

2.1. Общие и "зеленые" СМИ: в чем разница. 18

2.2. Актуальные экологические темы в современных СМИ.. 20

2.3. Проблемные статьи о глобальной экологии. 38

Глава 3: Экологическая журналистика. 40

3.1. Что такое экологическая журналистика. 40

3.2. Основные определения. 41

3.3. Экологическая журналистика - зачем она нужна?. 44

3.4. Функции экологической журналистики. 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 48

Приложение №1. 50

Список используемой литературы... 57


Введение

В настоящее время, как никогда прежде, СМИ представляет собой один из основных ключей к успеху в любом деловом предприятии цивилизованного мира.

Возникает потребность в рекламной информации. Крупные рекламные агентства становятся ещё крупнее. Большие ассигнования на рекламу способствуют приобретению большей коммерческой известности. Всё это, очень, и в более острой форме характерно для России. Внимание к рекламной деятельности стремительно возрастает.

И поэтому актуальность данной темы бесспорна. Так как современные средства массовой информации (СМИ) играют важную роль в распространении экологических знаний среди населения. Журналистика занимает ведущее место в формировании экологизированного мировоззрения широкой читательской и зрительской аудитории. С каждым годом становится все актуальнее культурообразующая, воспитательная функция журналистики, по мере того, как мир начинает осознавать важность и сложность экологических проблем.

Часто экологи и организации, занимающиеся экологическими проблемами, недооценивают средства массовой информации как мощный источник силы, способной многое решать в области охраны окружающей среды, а СМИ уделяют недостаточно внимания проблемам экологии, а порой допускают ошибки и неточности при подаче экологической информации.

Иногда журналисты стремятся создать сенсацию любой ценой, преподнося “жареные” факты. Это оказывает вредное воздействие на массовое сознание. К сожалению, радио и телевидение не очень радуют аудиторию, так как экологических передач на радио и телевидении осталось очень мало. К типичным ошибкам относят стилистические ошибки, создание мифологических представлений у читателей и зрителей, нечеткое владение журналистами специальной терминологией. Сюда же следует отнести недостаточную информированность журналистов, обильное и неточное использование ими цифр и специальной терминологии. Не способствует хорошему восприятию текста излишняя эмоциональность авторов, освещающих экологические темы. Например, к стилистическим недостаткам относятся выражения: “плохая экология”, “мы дышим всякой выхлопной гадостью”.

Местные или региональные экологические проблемы, кроме общеизвестных, как правило, меньше известны читателям, чем глобальные. К последним следует отнести озоновые дыры, наступление пустынь, кислотные дожди и др. Однако недостаточно материалов, подчеркивающих, что глобальные экологические проблемы часто начинаются с локальных проблем. Известно, что региональная проблема Байкала давно стала глобальной. Об этом пишут многие издания. Надо отметить, что благодаря усилиям территориальных природоохранных органов местные и региональные СМИ в последнее десятилетие уделяют внимание экологической проблематике. Появились специальные экологические издания, в ряде СМИ – экологические странички или постоянные рубрики.

Большое значение для экологизации СМИ имеет Всероссийский конкурс журналистов “Экология России”, который проводится с 1996 г. Гильдией экологической журналистики и направлен на привлечение различных СМИ к освещению экологических вопросов.

В Вологде 15 января 2002 г. были подведены итоги смотра-конкурса среди средств массовой информации “Экология–2002” (СеверИнформ), объявленного департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и областной организацией ВООП, названы победители. Цель конкурса – привлечение внимания общественности к освещению экологических проблем в СМИ, извлечение позитивного опыта работы органов местного самоуправления в решении экологических проблем, поощрение инициативы юридических лиц, направленной на улучшение экологической обстановки на местах. Среди критериев отбора победителей конкурса были не только актуальность и качество печатных материалов, но и результаты природоохранной деятельности. В смотре-конкурсе участвовали 15 районных газет.

Важная особенность современного состояния экологических СМИ – это возможности знакомства с региональными изданиями этой направленности с помощью Интернета. В сетях Интернета равно присутствуют как центральные, так и провинциальные газеты, журналы, агентства. Существенно, что именно региональная пресса лидирует в освещении экологических проблем. Типичным примером такого лидерства является официальный вебсайт Рязанской экологической группы “Зеленый луч”. Еще недавно это была скромная газета небольшого формата. Теперь это полновесная информационная структура, предлагающая качественную экологическую информацию, которой читатели доверяют. По тематике, подходам близка Карельская экологическая газета “Зеленый лист”.

В целом СМИ не остаются равнодушными к экологическим проблемам. Более того, даже традиционные СМИ, которые осваивают сетевую нишу, все больше поворачиваются лицом к экологической тематике. Например, в некоторых изданиях есть приложения с соответствующей тематикой, например, “МК. RU” с приложением “МК-здоровье”. В нем много материалов, посвященных проблемам здоровья людей и окружающей среды.

Многие электронные издания пользуются хорошо отлаженной обратной связью – после изложения материала задается вопрос: “А что вы думаете об этом? ”. Появилась возможность интерактивного взаимодействия между коммуникатором и адресатом. Это электронная почта, интерактивные пресс-конференции и многое другое. Примером такого электронного издания являются “Известия. RU”.

Что касается оперативности СМИ, то в этом плане одно из первых мест занимает “UTRO. RU”: здесь передаются самые свежие новости с телевизионных каналов, в том числе наиболее часто предоставляются экологические новости. Экологические проблемы теперь волнуют не только специалистов, они все активнее вторгаются в повседневную жизнь людей. Поэтому расширяется тематика информации в СМИ, идет поиск решений экологических проблем, хотя для этого требуется взаимодействие различных слоев общества.

“Экокультура должна стать модной” – так называется статья президента Федерации экологического образования Санкт-Петербурга, проректора Университета педагогического мастерства, профессора С.В. Алексеева (UTRO. RU.12.12.02). Он пишет: “Сейчас в Петербурге действует система непрерывного экологического образования, разработанная ведущими специалистами города. Она позволяет давать экологические знания на всех ступенях образования: от детского сада до повышения квалификации работающих специалистов”.

МПР России и его территориальные органы уделяют внимание СМИ как источнику экологической информации и средству экологического просвещения широких масс населения. Заседание постоянно действующего круглого стола “Экологическое образование в Российской Федерации: шаг в XXI век”, состоявшееся 26 августа 2002 г. в Министерстве, обсуждало тему “Средства массовой информации в экологическом просвещении населения”. В дискуссии, прошедшей под эгидой Консультативного совета по экологическому образованию МПР России, приняли участие представители центральных российских и ведомственных (экологических) СМИ, ученые-экологи, преподаватели высших и средних учебных заведений, руководители подразделений МПР России. Участники круглого стола отметили важную роль СМИ в экологическом просвещении российского общества. В дискуссии говорилось о том, что “мало принимать на государственном уровне принципиальные и своевременные решения. Не менее важно, чтобы их реализация широко освещалась в СМИ”.

На прошедшем в мае 2000 г. семинаре “Журналисты – за экологическую информированность” в очередной раз обсуждали вопросы экологической информированности населения. Свою лепту в ликвидацию экологической безграмотности населения вносит межрегиональная добровольная общественная ассоциация граждан и организаций “Экологическое образование” (АсЭкО), которая разработала проект “Проведение кампании в региональных печатных СМИ с целью экологического просвещения населения”. Его осуществление стало возможным благодаря поддержке, предоставленной Институтом устойчивых сообществ и Агентством международного развития США. Большое значение для экологического образования имеют периодические издания, предназначенные для педагогов и детей.

Таким образом, СМИ играют важную роль в распространении экологических знаний среди населения, способствуют формированию экологического мировоззрения. В связи с широким внедрением электронных средств массовой информации возрастает требовательность к точной, последовательной и эмоционально уравновешенной информации о состоянии окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов. Кроме демонстрации обеспокоенности журналистов состоянием окружающей среды необходим показ позитивных явлений в охране природы и нахождение конструктивных вариантов в решении экологических проблем. В связи со спецификой экологического материала, серьезностью и сложностью проблем целесообразна экологическая специализация при подготовке журналистов.

Что бы добиться поставленной ЦЕЛИ: роль СМИ в экологии, были поставлены следующие

ЗАДАЧИ:


Информация о работе «Роль СМИ в экологическом информировании населения»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 100724
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46721
0
0

... успех проводимых при необходимости реформ. К любому потрясению общество надо готовить. Поэтому СМИ в данном случае являются незаменимыми помощниками и мощными рычагами управления - главное уметь ими распорядиться. Глава 2. Роль СМИ в жизни общества Мы рассмотрели основные этапы становления и развития СМИ, их роль в жизни общества. Во второй главе подробнее будут рассматриваться влияние СМИ ...

Скачать
94054
4
0

... в конечном счете, и определяют установки и поведенческие доминанты людей в отношении соответствующих объектов и явлений. В теории коммуникации понятие “имидж” используется в сугубо специфическом значении – в сочетании со словами “создание”, “строительство”: это особого вида образы – представления о конкретных объектах, которые выделяют, создают впечатление их радикального отличия от других. В ...

Скачать
48089
0
0

... нейтрализации негативных информационных потоков и исключении возможности манипуляций массовым сознанием преимущественно путем информирования и обучения своих граждан. Рекомендации по освещению в СМИ чрезвычайных ситуаций Минпечати России подготовило на основе действующего законодательства и международного опыта методические рекомендации по освещению в СМИ чрезвычайных ситуаций, представляющих ...

Скачать
96205
0
0

торая заключается в том, чтобы проследить и осмыслить развитие экологической темы в современных печатных средствах массовой информации Беларуси, то есть как раз в тот момент, когда встала жизненная необходимость становления экологической культуры в нашей стране. Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ПРЕССЕ Вряд ли может вступить в новый ХХI век какая-либо из цивилизованных стран, сдерживая ...

0 комментариев


Наверх