Содержание

 

1.    Введение............................................................................................................3

2. Проблемы взаимодействия общества и природы.....................................4

 

3. Охрана окружающей среды...........................................................................5

 

4.    Экополис вместо мегаполиса........................................................................7

 

5. Экополис - экологическое поселение нового типа..............................…..9

 

6. Описание проекта экополиса........................................................................10

7. Что такое ЭКОПОЛИС............................................................…...................11

8.    Заключение.......................................................................................................12

 

9.  Список литературы.........................................................................................13


 


Цель курсовой работы:

-Показать проблему взаимодействия общества и природы

-Рассмотреть следущий вопрос

 Как остановить нарушение природного баланса, прекратить бездумное истощение природных ресурсов, приостановить эрозию почв, загрязнения рек и водоемов, восстановить экологически чистые условия существования человека?

-Объект исследования

Создание условий для решения экономических, социальных, экологических проблем общества, а также для духовного развития, раскрытия творческого потенциала и возможности самореализации личности путём создания экологических поселений- Экополиса с новым укладом жизни.

Преобразование к лучшему жизни отдельного человека, страны и человеческого общества в целом посредством изменения условий быта отдельного человека.

 -Источник исследования

 Изложенная концепция1 рассматривает вариант комплексного решения большинства экологических проблем, опираясь на общественные организации, прогрессивно мыслящих представителей государственных органов, бизнеса, научных кругов и на средства массовой информации.

1. Введение Человек нарушил договор с Природой

Человек появился на Земле не случайно. Природа создала его сознательно, себе в помощь. Эволюция имеет замечательную особенность: формы существования Природы все время усложняются, становятся многообразными. Раньше эти процессы протекали крайне медленно. Копыто лошади формировалось из двупалой ноги около 50 миллионов лет.

С появлением человека все изменилось. Вмешиваясь в природные процессы, он придал им невероятную скорость. За очень короткий срок создал новые виды растений и животных, многие из которых, может быть, вообще никогда не возникли бы на планете. И это Природе во благо, так как помогает быстрей эволюционировать.

Однако с какого-то момента человек "заигрался", нарушил свой договор с Природой. Из помощника превратился в противника. Об этом бьют в набат экологи. Ежегодно на планете площади лесов сокращаются на 11 млрд. га; возникает 6 млн. га пустынь; теряется 26 млрд. тонн плодородной почвы; пятая часть всех видов может исчезнуть в ближайшие 20 лет; содержание озона за 20 лет сократилось вдвое; органические отбросы человечество производит в 2000 раз быстрей, чем вся биосфера. К 2050 году из-за парникового эффекта средняя температура увеличится на 1,5-4 градуса, вызвав массовое таяние ледников и подъем уровня моря на 1,5-2,5 метра.

За короткий срок человек создал огромный "неживой" мир. Прежде всего - десятки тысяч химических веществ. Огромный вред всему живому наносят пестициды и диоксины, из-за чего увеличивается число детей с генетическими отклонениями. Во многих регионах женщинам не советуют кормить грудью, молоко стало ядом. У многих мужчин число сперматозоидов уменьшилось вдвое. Значит, скоро сильный пол потеряет способность к оплодотворению. Запас прочности, заложенный в человеке Природой, не выдержит перегрузки, и Homo sapiens начнет исчезать как вид.

Эти опасные тенденции обсуждаются на форумах, конференциях, создаются совместные программы по экологии. Выход видится один - сделать экономику экологичной. Это необходимо, но недостаточно. Правду, в ее неприглядном виде, говорить не хочет никто.

Биосфера существует за счет того, что ей удается миллиарды лет удерживать свои параметры в узком коридоре, в котором возникла жизнь. И хотя Природа подвергалась мощным внешним воздействиям, например сильным колебаниям солнечной активности, ей удавалось их компенсировать и удерживать равновесие.

Никто не знает тот предел, за которым оно может быть потеряно. Грозные симптомы уже появились. Биосфера никак не отреагировала на значительный рост в атмосфере углекислого газа. Не исключено, что она уже теряет компенсаторные способности. В итоге планета может перейти в состояние равновесия, в каком находятся Марс или Венера.

Глобальная катастрофа подкрадывается незаметно и может разразиться столь стремительно, что люди окажутся бессильны. Чтобы ее предотвратить, человеку отведено не более 100 лет. Надежды на технику совершенно напрасны, нас уже не спасут новые технологии.

Говоря высоким слогом, человеку необходимы новые заповеди, подобные тем, что Бог продиктовал Моисею. Новое мировоззрение противоречит предыдущей истории. Тысячи лет люди жили с убеждением, что они властелины Природы. Требуется сообщество с ней.


Информация о работе «Решение проблемы взаимодействия общества и природы»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 34718
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40214
0
0

... так называемой "второй природы", т.е. объектов искусственно созданной человеком предметной среды, взаимодействующей с окружающей природной средой. Увы, именно существование "второй природы" в подавляющем большинстве случаев порождает экологические проблемы, возникающие на стыке экологических и социальных систем, которые и выступают в качестве объекта социально-экологического исследования. ...

Скачать
51567
0
0

... невозможен в обществе со стихийными механизмами саморегуляции. Обеспечение приоритета общественного интереса над частным может рассматриваться как шестой методологический принцип теории взаимодействия общества и природы. Только на этой основе возможны обеспечение подлинного социального прогресса и систематическое повышение качества жизни, основным критерием которого является здоровье человека, ...

Скачать
22530
0
0

... виды благоустройств. Охрана окружающей среды и рынок. Меня, как будущего юриста интересуют те меры, которые принимает государство в рамках закона для решения проблем взаимодействия общества и природы. Закон РСФСР "Об охране окружающей среды" Федеральный Закон "О безопасности гидротехнических сооружений" Федеральный Закон "Об экологической экспертизе" Федеральный Закон "О животном мире" ...

Скачать
65140
0
0

... факторов, характерных для данного состояния общества в его взаимодействии с природой. Социосфера — это конкретный этап развития биосферы в ноосферу. Таковы, на наш взгляд, различие и связь терминов, обозначающих сферу взаимодействия общества и природы. Поскольку понятие "ноосфера" характеризует необходимую для жизни направленность изменений, происходящих в биосфере под воздействием людей, оно ...

0 комментариев


Наверх