ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Заповедники и заказники как особо охраняемые природные территории

1.1 Понятие и значение заповедника

1.2 Заказники

ГЛАВА 2. Российские заповедники

2.1 История возникновения и развития заповедников в России

2.2 Анализ рекреационного использования заповедников и заказников в России

ГЛАВА 3. Описание туров организуемых на базе природоохранных учреждениях и экологически чистых территориях

3.1 Экологический тур «Заповедное ожерелье Байкала»

3.2 Экологический тур «К эпицентру Тунгусской катастрофы»

3.3 Экологический тур «Коктейль приключений»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Целью исследования данной работы является рекреационное использование заповедников и заказников России. Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение вопросов на эту тему. Вопросам исследования посвящено множество статей, учебников, книг и научных работ. Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современном туризме, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Экологический туризм (экология – наука о взаимодействии человека с окружающей средой (природной, техногенной, антропогенной, социальной, психологической, культурной, национальной и т.д.)) в России появился относительно недавно, но уже имеет спрос туристов. В нашей стране сосредоточена большая часть слабонарушенных экосистем (благодаря наличию громадных неосвоенных территорий), в том числе 26 % девственных лесов планеты. Это значит, что именно Россия обладает резервами расширения мировой системы особо охраняемых природных территорий, потребность в которых будет расти. В связи с экономическим кризисом ежегодная прибыль от экологического туризма упала, но не намного. Это указывает на то, что хоть этот вид туризма и не очень развит в нашей стране, но все же имеет спрос.

В настоящее время многие развитые и развивающиеся страны срочно выделяют обширные участки своей территории под заповедники и национальные парки, создают специальные организационные структуры, чтобы привлечь экотуристов, а с ними и их капитал.

Экологический туризм играет важную экономическую роль. Она обусловлена одним из его ведущих принципов, в соответствии с которым основная часть доходов от развития экологически ориентированных форм туризма питает местную экономику, направляется в муниципальные бюджеты, используется на нужды местного населения. Обобщая, можно выделить следующие позитивные экономические и вместе с тем социальные функции экотуризма:

- создание новых рабочих мест для местного населения;

- производство экологически чистых продуктов питания;

- увеличение инвестиций как в инфраструктуру и сервис, так и в охрану природы;

- рост благосостояния местного населения;

- развитие специального образования, направленного на приобретение туристских и природоохранных профессий;

- развитие ремесел;

- развитие местного самоуправления;

- формирование планов развития «изнутри» с учетом интересов местных жителей.

Наша страна обладает обширными территориями с нетронутой природой. К сожалению, до последнего времени развитие экотуризма в России шло преимущественно на самодеятельном уровне. Сейчас мы наблюдаем тенденцию на развитие этого сектора туристской отрасли. Развитие экологического туризма поможет сохранить природную красоту уникальных территорий.

Главной целью является подробное рассмотрение проблем и круга вопросов, связанных с рекреационным использование заповедников и заказников России, а именно рассмотрение понятий заповедника и заказника как особо охраняемые природные территории, изучение истории возникновения и развития заповедников в России, анализ рекреационного использования заповедников и заказников в нашей стране и описание туров организуемых на базе природоохранных учреждениях и экологически чистых территориях.


ГЛАВА 1. Заповедники и заказники как особо охраняемые природные территории

 

1.1 Понятие и значение заповедника

Заповедники - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые должны быть изъяты полностью или частично из хозяйственного использования. Для них должен быть установлен особый режим охраны. К ним относятся государственные заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы и заповедные участки леса.

Особо охраняемые природные территории являются ресурсом экологического туризма (экология – наука о взаимодействии человека с окружающей средой (природной, техногенной, антропогенной, социальной, психологической, культурной, национальной и т.д.)).

Заповедник – это природоохранное учреждение, территории которых включают природные комплексы и объекты имеющие уникальную экологическую ценность.

Цель использования заповедника : 1)природоохранная 2) научная 3)научно-просветительская 4) рекреационная (очень ограниченная).

Территории заповедника исходя из цели использования подразделяются на несколько зон, каждая из которых имеет свое функциональное значение (См. Рис. 1).

I – зона заповедного режима, взаимодействия живого и растительного мира происходит без вмешательства человека.

II – зона экологического мониторинга, на которой могут находится метеостанции, мини лаборатории для оперативного анализа почв, вод, воздуха.

III – зона научного просвещения могут (лаборатории садовников, проводить экологические маршруты).

IV - хозяйственно-административная зона (домики для персонала, складские помещения).

Особенно важную роль в работе по охране природы играют государственные заповедники, созданные для того, чтобы обеспечить сохранность всех природных комплексов, сосредоточенных на определенной территории, представляющей особенно большой научный и культурный интерес. На этом пространстве должна быть прекращена всякая хозяйственная деятельность рубка леса (кроме выборочной санитарной), косьба травы, выпас скота, охота и т.д. Основное значение заповедников служить эталонами природы, быть местом познания хода естественных, не нарушенных человеком процессов. Заповедники стали базой сохранения, воспроизводства и ликвидации угрозы исчезновения многих редких видов растений и таких животных, как бобр, кулан, зубр, пятнистый олень, тигр, леопард, соболь, обыкновенная гага, фламинго и др.

Основы заповедного дела в России были заложены видными учеными деятелями охраны окружающей среды, такими как. П. Бородин, Г.А. Кожевников, А.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.К. Соловьев. Идея создания первых русских государственных заповедников была горячо поддержана Г.Ф. Морозовым и В. Н. Сукачевым.

В настоящее время государственные заповедники имеют статусы природоохранных научно-исследовательских организаций России и более 60 лет ведут долговременные научные исследования по единой программе «Летопись природы». Эти исследования являются основой для экологического мониторинга и контроля за состоянием природной среды. В 90-х гг. XX в. в России насчитывалось более 80 заповедников, в том числе 16 биосферных, общей площадью более 20 млн. га, что составляло 1,2 % территории страны. Был открыт международный российско-финляндский заповедник «Дружба-2», проводилась работа по созданию новых международных заповедников в пограничных районах: российско-норвежского, российско-монгольского.

Среди российских заповедников главное место занимают 16 биосферных заповедников ЮНЕСКО. В шести из этих заповедников имеются станции комплексного фонового мониторинга (прогноза). Эти станции поставляют данные о химическом загрязнении эталонных заповедных экосистем. Во многих заповедниках были созданы питомники, в которых сохраняется ценнейший генофонд, изучаются и разводятся редкие виды животных.

 


Информация о работе «Рекреационное использование заповедников и заказников России»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 34462
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42917
0
0

... 5. Правовой режим иных особо охраняемых природных территорий. В этой части курсовой работы я предполагаю рассмотреть правовые режимы дендрологических парков, ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Ч. 1 ст. 28 ФЗ «Об особо охраняемых территориях» определяется дендрологические парки и ботанические сады как природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание ...

Скачать
116211
0
0

... на реке Нотта создан для хранения и увеличения маточного поголовья и промысловых запасов озерно-речных сигов и кумжи. 3. Историко-культурные и этнографические достопримечательности как рекреационные ресурсы Кольского полуострова   Кольский полуостров издавна осваивался и поэтому он имеет очень богатую историю. Люди поселились на его территории еще до нашей эры. До наших дней дошли ...

Скачать
37079
0
1

... количества ООПТ в целом). Можно считать, что в целом сеть НП состоялась как системное образование. Значительную роль в этом сыграло принятие в 1995 г. Закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях», впервые определившего правовой статус НП в нашей стране. Статья 12 раздела III гласит: «Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими ...

Скачать
104003
32
1

... , ориентированные на конкретные виды туристской деятельности: районы водного, экологического, охотничьего и рыболовного туризма внутри относительно благоприятной зоны. Таким образом, ландшафтно-рекреационное зонирование территории Рязанской области выглядит следующим образом (рис. 8). Дадим характеристику каждому выбранному участку. ЗОНА I – территории с благоприятными ландшафтами для всех форм ...

0 комментариев


Наверх